Репка ( Юрий Исаков )

  • Автор темы Данис
  • 26
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Пьеса для японского театра "Кабуки" Декорации: торчащая прямо из сцены большая зелёная ботва.

Реквизит: японский меч.

На сцену выбегает Дедка с висящим на поясе японским мечом и застывает в эффектной позе.

Дедка: - Ага! Ты выросла! Пора тебя рубить! И императору отдать твою листву! Мелкими японскими шагами выходит Бабка.

Бабка: - Зачем листву? А что там в глубине? Дедка: - Там в глубине лишь океан.

Бабка: - А выше? Дедка: - А выше - только небо! Бабка: - Мне всё ясно.

Опять ты перебрал сакэ!

Дедка: - Не брал я! Не суй свой нос в нунчаки нинзи, гейша!

Бабка: - Клянусь Тойотой! Ниже, под листвою, есть спелый плод, что репой мы зовём!

Дедка: - Зовёте репой вы лицо мужское!

Бабка: - Тогда лишь, если спит мужчина в хе!

Дедка: - Так что ж за репа, если не мужская?

Бабка: - То спелый плод, дающий пропитанье для всей семьи.

Дедка: - А как же император? Бабка: - А императору мы отдадим вершки.

Возьми же и достань за листья репу.

Дедка берётся за листья, по-японски тужится, но не может выдернуть репу.

Дедка: - А ну-ка сзади обхвати меня! Бабка: - С тобой мы так не делали ни разу! Пытаются вытянуть репу.

Дедка: - Вот это репа! Бабка: - Сзади мне не видно.

Дедка: - Потянем! Бабка: - Нет, давай наоборот.

Ты встанешь сзади, боком к Фудзияме.

Тянут, но ничего не получается.

Дедка: - А ну зови детей! Бабка: - У нас их нет! Дедка: - А внуки? Бабка: - Внучка есть.

И жучка с кошкой.

Дедка: - Зови их всех.

Не зря же мы их кормим! Бабка: - (кричит) Скорее все сюда! (прикладывая ухо к земле) Уже идут.

Входят Внучка, Жучка и Кошка.

Дедка: - А кто из вас тут кто? Внучка: - Я - ваша внучка! Дедка: - (к Жучке) А это - кошка? Жучка: - (язвительно) Нет, я тамагочи! Дедка: - Оно и видно.

Батарейка села.

Кошка: - Ну а чего же ждать от "Дюраселла"? Дедка: - Отставить разговоры! Дело есть! Хватайте-ка меня… Внучка: - За что? Дедка: - За дело! Взялись за дело! (ВНУЧКЕ) Ты берись за бабку! Втроём пытаются вытащить репу, но безуспешно.

Бабка: - Зачем я трёх звала? Чтоб два смотрели, как мы тут враскоряку тянем репу? Дедка: - Эй, тамагочи! Ухвати-ка внучку! Жучка: - Я - Жучка! Бабка: - Хорошо, что не Сердючка! Дедка: - Потянем! Тянут вчетвером - безрезультатно.

Внучка: - Потянули - толку нету!

Дедка: - Та-ак! Что-то здесь неладно!

Кошка: - Что-то с репой?

Бабка: - Ага! Вот ты и выдала себя! Давай вставай-ка Жучке в хвост…

Внучка: - И в гриву!

Жучка: - А внучка остроумная у вас!

Дедка: - Готовы все?

Кошка: - Смотря к чему…

Бабка: - Готовы!

Дедка: - Тогда потянем!

Тянут впятером.

Никакого эффекта.

Дедка: - Эх, ещё чуть-чуть бы! Кого-нибудь ещё! Бабка: - Шестого - нету! Внучка: - Что, нет совсем? В Японии нас пять? Кошка: - Есть император… Жучка: - Он не согласится.

Бабка: - Хотя ботву отдать ему хотели.

Дедка: - Ботва всё это! В смысле - всё ему! Бабка: - А ну-ка, дай мне саблю, мой супруг! Дедка оторопело отдаёт БАБКЕ саблю.

Кошка: - О, мяу! Жучка: - Нет, гав-гав! Внучка: - Не надо, баба! Бабка одним взмахом срубает ботву репы.

Дедка: - Сошла с ума ты, клуша… то есть, гейша! Я харакири всем с перитонитом сейчас устрою! Как теперь мы репу добудем нам на пропитанье всем? Бабка: - Чего орёшь, как нинзя из якудзы? Нам стоит подождать землетрясенья, которые бывают здесь нередко… Кошка и Жучка шепчутся между собой.

Кошка: - А я не помню… Жучка: - Как? А Нагасаки? Бабка: - Разверзнется земля.

Потом сожмётся, и нашу репу выдавит наверх! Внучка: - Поймаем мы её? Бабка: - И в дом оттащим! Дедка: - Вначале - императору ботву!

Данис


Рег
25 Jan, 2011

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно