Счастливый день ( Михаил Пляцковский )

  • Автор темы XMistery
  • 32
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Жили два страусенка - Фу и Фи. Фу был ужасно капризным.

А братец Фи ничуть ему в этом не уступал.

Сварит им на завтрак мама Ама манную кашу, поставит на стол тарелки и зовет громко: - Дети, манная каша готова! А в ответ раздается: - Манная? Фу! - Каша? Фи! Придут страусята из школы, портфели бросят - и бегом на улицу мяч гонять.

- Пора уроки готовить! - напоминает мама Ама.

- Уроки? Фу! - Готовить? Фи! - Помогите мне посуду помыть, - просит мама страусят после обеда.

- Мыть ложки? Фу! - Мыть вилки? Фи! - Тогда давайте стихи учить.

- Стихи? Фу! - Наизусть? Фи! Итак повторялось каждый день.

Теперь вам стало ясно, почему страусят звали Фу и Фи. Однажды мама Ама решила проучить своих малышей и как следует взяться за их воспитание.

- Мне предложили сниматься в кино, - сказала она.

- Правда, не в главной роли, но это неважно.

Билет на поезд я уже купила.

Приеду через три дня.

- А мы что будем делать без тебя? - захныкал Фу. - Кто нас будет кормить? - испугался Фи. - Вы у меня уже совсем большие.

Справитесь.

Хлеб, крупа и кофе - в шкафу, масло и сыр - в холодильнике.

Запомнили? А теперь давайте я вас обниму - и до свидания! Повесила мама Ама на шею кожаный саквояж и ушла, Хотя ей было очень жалко оставлять страусят одних дома.

И начали страусята сами хозяйничать.

Фу варил манную кашу, которая часто пригорала.

А Фи жарил картошку, которая всегда почему-то была сыроватой.

Но есть-то хотелось.

Вот они и ели.

И пригорелую кашу.

И недожаренную картошку.

Ели и не кривились.

Фу не говорил: «Фу!» А Фи не говорил: «Фи!» Говорить ведь некому было.

Только вот посуду они не мыли.

Но когда все чистые тарелки и ложки кончились, пришлось и за мытье посуды приниматься.

А к тому же еще и телевизор испортился.

И по вечерам, чтобы не умереть от скуки, страусята читали стихи.

И даже учили их наизусть.

Через три дня приехала мама и совершенно не узнала своих страусят.

- Хочешь, я сварю тебе манную кашу? - предложил ей Фу. - А может, нажарить для тебя картошки? - спросил Фи. Очень удивилась мама Ама и только головой покачала.

- Хорошо.

Покормите меня.

Я немного проголодалась.

Но найдется ли у вас хоть одна чистая тарелка? - У нас все тарелки чистые? - гордо сказал Фу. - И все ложки.

и все вилки тоже? - добавил Фи. Правда, картошка была чуть-чуть сыровата, а манная каша чуть-чуть пригорелая, но мама ела и похваливала.

- Молодец, Фу! Молодец, Фи! А потом Фу прочитал наизусть без запинки стихотворение из страусиного букваря: Каша манная вкусна, И питательна она.

Честь и слава - манной каше! Укрепим здоровье наше! Фи споткнулся всего лишь разочек.

Зато он читал громко и с выражением: Для чего читают книжки Страусята, львы и мышки? Тут и думать не о чем, Ведь нельзя быть неучем! Это был самый счастливый день в жизни у мамы Амы.

XMistery


Рег
21 May, 2009

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно