Рэп как направление в искусстве.

  • Автор темы Дам
  • 18
  • Обновлено
  • 15, Apr 2023
  • #1
Здравствуйте, сегодня я хочу представить свой проект: «Современная ритмичная поэзия.

Сопоставительный анализ рэп - поэзии и произведений поэтов 20 века» Однажды я наткнулся в социальной сети «Вконтакте» на высказывание, обращенное к одному знакомому рэп - исполнителю: «То, что ты делаешь – это отсутствие культуры! Вот раньше была музыка, а сейчас …».

Я задумался: ведь это не первое такое обращение к рэпу, замеченное мной и «обвиняющее» его в разрушении культуры, искусства.

Также неоднократно приходилось слышать, особенно от взрослых людей: «Как вы это слушаете?», «Это же такой бред…», « Это разве музыка?.» и т.д.

Рэп входит в жизнь молодежи и становится неотъемлемой частью многих субкультурных направлений.

Все чаще на вершинах музыкальных чатов оказываются рэперы.

Вместе с рэпом мы чаще заостряем свое внимание на тексте песни, так как доминирующая роль текста в композициях этого музыкального направления очевидна.

Поэтому мне в голову пришла идея рассмотреть рэп как направление в искусстве.

Итак, давайте узнаем что такое рэп? Рэп - речитатив под бит.

Раньше считали, что рэп это какая-то аббревиатура, но сейчас все должны знать, что "Rap" в переводе с английского стук, удар.

Исполнитель рэпа - рэппер или MC.

Рэп в его современном виде появился в 1970-х годах среди афроамериканцев района Бронкс, куда его «экспортировали» приезжие ямайские диджеи.

В России же рэп появился в 1980-е годы с развитием в СССР дискотек и деятельности дискжакеев.

Для многих рэперов, которые достаточно рано начали сочинять и читать свои рэп тексты, будет интересно узнать, что рэп - одна из систем стихосложения, а именно - АКЦЕНТНЫЙ СТИХ.

Акцентный стих — чисто тоническое стихосложение, основанное на (примерном) равенстве числа ударений в строке; интервалы между ударными слогами допускаются любые.

Он бывает только рифмованным.

Основной общей чертой поэзии Золотого и Серебряного веков российской литературы и рэпа является, естественно, содержание.

После исследования текстов я пришел к выводу, что современным рэперам можно противопоставить писателей золотого и серебряного веков литературы.

Постмодернизм - культурное течение 2-ой половины двадцатого века, которое почти по всем канонам также можно практически беспрепятственно сравнить с рэпом.

Жетсткость и ритмичность текстов, извечные и насущные проблемы в стихах, которые отражают мрачную сущность мира– всё это присуще двум этим жанрам.

Итак, одна принципиальная черта русского рэпа: он вместил в себя все вероятные культурные направления предшествующих веков, даже и такие противоречивые, как футуризм (неизменное рвение к новизне) и постмодернизм (обращение к старому).

Чтобы показать не только свое мнение, но и мнение окружающих о рэп направлении, я занялся опросом всё в той же социальной сети «Вконтакте» на тему: «Считаете ли вы рэп искусством?» было 4 варианта ответа: «Конечно.

Сомневаюсь.

Смотря какой.

Нет.» Когда я приводил данные, в опросе приняло участие 1285 человек, но на самом деле этот опрос продолжается.

Результаты опроса подтвердили мои ожидания.

Общее мнение распределилось таким образом: 1.

Конечно – 55,6% (714 чел.) 2.

Сомневаюсь – 6,5% (84 чел.) 3.

Смотря какой – 30,8% (396 чел.) 4.

Нет – 7,1 (91 чел.) Из 1285 человек, которые приняли участие в опросе только 839 человек из России (остальные представители Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии и др.



) Но я посчитал, что для исследования общественного мнения опроса недостаточно, и поэтому обратился к молодым рэперам с вопросами: «Почему ты стал заниматься рэпом? Что он значит в твоей жизни? И считаешь ли ты это искусством и почему?» На эти вопросы ответили несколько человек: Денис Белик, Геворг Gev.O Мартиросян, Финалист 5 сезона Украинской минуты славы - Дмитрий Масюченко, Алексей SPITE Смирнов, Martin Wills, Ваня Пинж Пинженин – поэт из Санкт-Перербурга, Олег Усков из проекта ComedoZ, Валера R1SK Штейнбок из манкора, отношение к рэпу и мнение о его значение в жизни разделились, но все сошлись на том, что рэп это искусство.

Особенно понравились слова Риска: "Рэп это исскуство, у каждого свой почерк, свой стиль, свои идеи, и главное душа у всех разная.

Как бы кто не пытался косить под кого-то.

Душа у всех разная, и именно из нее исходят многие жизненные истории в песнях." Проведенное мной исследование выявило, что рэп является одним из самых популярных музыкальных направлений современности.

Проделанная работа, быть может, кому-то послужит хорошей основой для создания собственных стихов.

В нашем современном мире рэп является практически единственным последователем классической поэзии.

Теперь я могу уверенно утверждать, что рэп – это искусство.

Спасибо за внимание.

Дам


Рег
25 Mar, 2014

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно