Вопрос по мобильной версии сайта

  • Автор темы Aviko1
  • 2822
  • Обновлено
  • 04, Jun 2012
  • #1
Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста, почему у меня в Опера-мобайл на моб. устройстве разрешением 480х854 вот этот http://spravka-azov.ru/test/test.php

простейший текстовый блок, ширина которого установлена в те же 480 пкс, в вертикальной ориентировке занимает только ПОЛОВИНУ ЭКРАНА?? Никак не могу понять, почему?! Буду признателен за ответ.

Aviko1


Рег
04 Jun, 2012

Тем
3

Постов
4

Баллов
34
  • 04, Jun 2012
  • #2
Aviko, ну значит, это особенности данного браузера в совокупности с данным устройством.

Устройство при изменении ориентировки, по всей видимости, должно выдавать другие данные о ширине экрана (854Х480), а этого, возможно, не происходит.

Попробуйте сделать ширину всего блока 100% и проверьте - если он вылезет за границы экрана и появится полоса прокрутки - значит, дело в этом.
 

Ночная странница


Рег
30 Jan, 2012

Тем
98

Постов
1642

Баллов
2622
  • 06, Jun 2012
  • #3
Ночная:
Aviko, ну значит, это особенности данного браузера в совокупности с данным устройством.

Устройство при изменении ориентировки, по всей видимости, должно выдавать другие данные о ширине экрана (854Х480), а этого, возможно, не происходит.

Попробуйте сделать ширину всего блока 100% и проверьте - если он вылезет за границы экрана и появится полоса прокрутки - значит, дело в этом.
Нет, при задании ста % блок становится по всей ширине, но почему-то текст получается слишком мелкий даже если задать 1em или large.



В этом, собственно, моя проблема, я ведь пытаюсь сделать спецстили для мобильных устройств, думал если задать сто процентов ширины для любого моб.устройства, то все проблемы решатся, но ничего подобного, текст на опере совершенно не читабельный, пользователю придется его приближать, выходит никакого отличия от десктопной версии не будет.



Я подумал, что надо сделать текстовый блок в соотв.

с разрешением устройства, но вышло то, что я уже описывал.

Как сделать, чтобы блок в 100% отображался бы на мобиле с нормальным масштабом? Или это особенности браузера?
 

Aviko1


Рег
04 Jun, 2012

Тем
3

Постов
4

Баллов
34
  • 06, Jun 2012
  • #4
Aviko, если честно, я никогда вплотную не интересовалась верской для мобильных устройств, но поглядев этот запрос в яндексе, сразу вижу два важных нюанса: смените доктайп и кодировку. Настройки шрифта дополнительно регулируются в самом браузере, стоит проверить и этот момент...

, как мне кажется, толковая статья на эту тему... Это так, навскидку.
 

Ночная странница


Рег
30 Jan, 2012

Тем
98

Постов
1642

Баллов
2622
  • 15, Mar 2013
  • #5
А нет таково хака или чото типа ну штоб просто установил, и у форума появилась мобильная версия?)
 

schipun


Рег
09 Oct, 2012

Тем
11

Постов
80

Баллов
190
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно