Сказка про паучка ( Oнисимова Оксана )

  • Автор темы Селиванова Алла
  • 25
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
В один прекрасный день в лесу родился паучок.

То есть, это только так говориться, что день был прекрасный, потому, потому что если кто-то в этот день рождается, он прекрасен только поэтому, независимо от погоды.

А погода была совсем неуютная.

Наступила осень.

Ветры танцевали свои пляски, дождик то всплакнет, то перестанет, а солнышко спряталось в туче, как в пуховом одеяле.

-Надо идти домой, - подумал паучок, - Стоп.

А где я живу? Паучок подумал, подумал, не надумал ничего, а спросить было не у кого.

- Наверное, нигде, - решил паучок.

Ну что же. Тогда мне надо найти себе дом.

– И он отправился в путь.

« Дом - это очень важно – размышлял паучок, - это должно быть такое место, где укроешься от непогоды, спрячешься от врагов, и где просто тебе будет очень хорошо». Так он набрел на медвежью берлогу.

Этот дом понравился паучку.

« Вот здесь я буду жить, - решил он – тут и сухо, и просторно, а с таким соседом мне никто не страшен». И паучок стал плести свою паутину.

Но медведю была не нужна компания.

Заметив паучка, он закричал: « Это что за букашка – таракашка», сгреб его лапой и выбросил на улицу.

« Не повезло, - сказал паучок, - ну ничего, пойду искать дальше». На этот раз он путешествовал по воздуху.

Он перелетал с дерева на дерево на своей паутинке, как на ковре – самолете, пока не наткнулся на беличье дупло.

Какая там была чистота! Ни пылиночки, ни сориночки.

Белка очень этим гордилась.

« Прекрасный дом, - подумал паучок, - надеюсь, здесь найдется место для меня». И он устроился в уголке.

Но когда белка увидела паучка, она воскликнула: « Кошмар! В моем жилище появились насекомые! Это негигиенично!» Взяла веник и смела паучка с паутинкой в помойное ведро.

Паучок хотел поселиться в гнезде у ласточек, но птенцы чуть не съели его.

Тогда он нашел пчелиный улей, но пчелы трудились без отдыха, а паучок не мог им помогать, и все смотрели на него, как на лентяя и лодыря.

Паучок ушел.

Оказалось, найти дом совсем непросто.

Заяц его чуть не раздавил, еж колючками уколол, с лягушками хотел жить – так чуть не утонул.

И вот бредет он лесу, грустный, измученный и замерзший.

И думает, что на целой земле не находится места для маленького паучка.

В сердце у него тоска и отчаяние, но он уже так устал, что даже плакать не может.

Так шел, шел паучок, и вышел к деревне.

Был вечер, погода ненастная, и в одном из окон паучок увидел свет.

Он пошел туда ни на что, не надеясь, просто посмотреть, кому там не спиться.

Подобравшись к окошку, он увидел, что в комнате сидит мальчик и мастерит из бумаги чудесный дом.

С крыльцом, трубой, и даже ставнями на окошечках.

Паучок так залюбовался им, что не заметил, как оказался рядом с мальчиком.

Дом получился таким красивым, что паучок даже охнул.

Мальчик почесал затылок: - Кто же здесь будет жить? – в раздумье он поднял голову, как будто именно там летали умные мысли, и увидел паучка.

-О – воскликнул мальчик – и паучок в испуге попятился к окну – стой, постой, пожалуйста.

Ты не хотел бы жить в этом доме? Я очень долго строил его, и по моему будет грустно, если он будет пустовать.

-Ты предлагаешь мне остаться здесь? – не поверил паучок -Верно.

Мне бы этого очень хотелось.

-И ты не выбросишь меня в мусорное ведро и не выгонишь на улицу? -Конечно, нет! - возмутился мальчик – Как можно так поступать! -Я с большой радостью принимаю твое предложение, мальчик – торжественно сказал паучок – и, надеюсь, мы станем друзьями.

И дальше все было именно так!

Селиванова Алла


Рег
13 Oct, 2010

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно