Мышонок и Дирижабль ( Ада Цодикова )

  • Автор темы Rakalua
  • 36
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Наскучило Мышонку Ларри в норке сидеть, примочки к распухшему носу прикладывать.

Выглянул за порог - батюшки! Красота-то какая! Капельки росы сверкают переливаются на травке под утренним солнышком.

Одуванчики белыми шапочками кивают, на свежий воздух приглашают.

Соловьи вовсю заливаются, песни новые разучивают.

Махнул Мышонок лапкой на неубранную постельку: - после приберу! И шмыг за порог! Не успел несколько шагов пробежать, услышал странный гул в небе.

Взглянул, а там, высоко-высоко, громадная белая рыбина летит.

Сияет - глазам больно смотреть! И так важно, не спеша, летит себе и верёвочку с разноцветными флажками за собой тащит.

Удивился Мышонок, рот разинул.

- Что это такое? С каких это пор рыбы в воздухе летают? Оглянулся кругом, у кого бы спросить про это чудо чудное? Глядь, старый знакомец, Муравей ползёт. - Постой, погоди минутку! - окликнул его Ларри.

- Не знаешь, с чего это рыбы в воздухе летать начали? - Некогда мне с тобой стоять, на глупости отвлекаться.

- отмахнулся от него Муравей.

- Дел полно.

Не мешай! Вчера кто-то норку нашу разворотил.

Сколько теперь времени понадобится отстроить её заново, привести всё в порядок! А что это нос у тебя распух? Постой, постой.

не ты ли вчерашний наш гость незванный? - Да нет, что ты! Что ты! - прикрыл лапкой нос Мышонок.

- Это у меня али.

алё... алигрия! Вот.

Совсем замучила.

Чихать устал.

Вот нос и распух! - Ааа.

- протянул Муравей.

Ну что ж, выздоравливай! И заспешил по своим делам.

Снова посмотрел Мышонок вверх.

А там - синева бездонная, ни облачка, ни точки.

И только блестит чешуёй громадная Рыба, медленно, не спеша тянет за собой разноцветный хвост.

Плывёт, словно в море-океане.

И так захотелось Мышонку тоже в небо подняться.

Вот бы все обзавидовались! Да только кто бы мог помочь ему? Одному никак не удастся.

Крылышек, ведь, нет! Мимо Бабочка пролетела.

На травинку села, белые крылышки сложила.

- Бабочка, миленькая, раскрасавица ты моя! - бросился к ней Мышонок.

- Подними меня в небо! Очень летать охота! Да что ты! Как это я , такая маленькая, тебя, мышонка, в небо подниму? И не прикасайся даже, не трогай мои крылышки! Испортишь мой новый наряд.

Я ведь только сегодня первый раз его надела! И Бабочка-недотрога взмахнула крылышками и улетела прочь.

Счастливица! - горько подумал Мышонок.

- У неё есть крылышки, а у меня нет.

Разве это справедливо? Смотрит, смотрит Мышонок в небо на белоснежную красавицу Рыбу, оторваться не может.

Ну почему одним такое счастье, что и летать могут, и плавать, и все на них любуются, хвалят, в гости зазывают.

А его, Мышонка Ларри, никто и не замечает.

А если и заметит кто, так сразу в крик.

Как-будто с ним уже и поговорить спокойно нельзя.

Обидно! Удручённый своими печальными мыслями, Мышонок и не заметил, как Собака к нему подбежала.

Гавкнула прямо над ухом бедного Мышонка.

Вздрогнул Ларри от неожиданности.

Оглянулся - стоит пёс, этакий верзила.

Язык высунул, хвостом машет.

-- Что это ты голову вверх задираешь? - спрашивает.

-- Да вот, - отвечает Мышонок.

- Видишь Рыбу на небе? Вот и я хочу летать.

Чем я хуже? Поможешь мне? - Гав, гав, гав, - рассмеялась Собака.

- Да ты совсем в нас ничего не смыслишь! Разве ж собаки летать умеют? Вот, глупый какой! И умчалась, оставив Мышонка наедине со своей мечтой.

- Ну нет, - упрямо решил Мышонок Ларри.

- Раз уж Рыбы летают, так и я должен суметь.

Надо только найти кого-нибудь, чтоб помогли, подтолкнули.

А дальше - я и сам справлюсь.

И вдруг почувствовал он на себе чей-то взгляд.

Обернулся, а рядом чёрная Ворона сидит.

Да не простая, а Учёная! То одним, то другим глазом на Мышонка посматривает.

Очень заинтересовал её Мышонок.

Сидит на задних лапках, передние к груди прижал, мордочку вытянул - точь в точь, как Белка! Только хвоста пышного не хватает.

- На что это ты загляделся? - спрашивает Ворона и ближе подходит, чтобы лучше писк мышиный расслышать.

- Да вот, видишь, в небе Рыба летит.

Огромная, красивая! Чешуёй блестит, а к хвосту флажки на ниточке зачем-то привязаны.

Чтобы ещё красивее казаться, наверно? Посмотрела Учёная Ворона наверх и рассмеялась.

- Ну и глупенький, же ты, Мышонок! Какая же это Рыба? Это - Дирижабль! Воздушный шар.

Его наполняют газом, он раздувается и взлетает в небо.

Неужели никогда не видел? А флажки - для рекламы.

Чтобы внимание все обращали.

Видишь, по бокам у него огромными синими буквами написано: Coca Cola.

Вот он её и рекламирует! И довольная собой Учёная Ворона гордо поглядела на Мышонка.

- Ворона, миленькая, помоги! Очень мне хочется тоже на небо.

Ты только подбрось меня, а дальше я сам полечу! И не успела Ворона слова сказать, как Мышонок уже вцепился в её гладкие блестящие перья.

Взмахнула Ворона крыльями и взлетела.

Поскорее от маленького наглеца улететь хотела.

А бедный Мышонок не удержался, закружилась у него голова, лапки сами собой разжались, и полетел он, да только не вверх, как мечтал, а вниз.

На землю.

Хорошо ещё, что не очень высоко взлетели.

Упал Мышонок, но не разбился.

Так, только ушибся немного.

Ничего, отлежится в норке.

И будет снова готов к новым приключениям!

Rakalua


Рег
16 Aug, 2014

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно