Лунный Кот ( Инга Ильина )

  • Автор темы andr2000
  • 25
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Широкий подоконник, на котором так приятно сидеть и любоваться полной Луной.

Мечта поэтов, художников и всех тех, в чьей крови наряду с тромбоцитами еще плещется несколько капель того, что с давних пор называется прекрасным словом «романтика»... Ей повезло – у нее такой подоконник был.

Подогреваемый снизу теплой батареей, удивительно широкий, теплый, уютный.

Подоконник, на котором так легко думается и пишется, но, к сожалению, - не рисуется.

Если сказать честно, ей вообще с трудом удавалось нарисовать что-то, хотя бы отдаленно похожее на замысел.

И порой откуда-то из глубин души поднималась горькая обида на саму себя: ну почему же так?.. Перед глазами возникают удивительные, яркие картины, солнечные и сказочные, а руки рисуют на белом листе только бессмысленные черно-белые каракули.

И каждый раз она комкала свой неудавшийся рисунок, отправляла смятый комок в мусорное ведро, запихивала остро отточенные карандаши в ящик стола и клялась себе больше не прикасаться к ним никогда.

Но не проходило и недели, как она снова доставала карандаши, брала белый лист и пыталась вылить на него те чувства и образы, которые неотступно стояли перед глазами.

Она ждала Чуда: что наконец-то черно-белые завитки сложатся в единый узор настоящей цветной картины.

Чуда не случалось.

Вот и сегодня Чудо не произошло: белый плотный лист снова заполнился невнятными загогулинами, которые (согласно ее идее) должны были изображать кота, живущего на Луне.



«Да... – подумала она про себя, разглядывая серого зверя, явно напоминающего саблезубого тигра после стирки «Тайдом». – Если бы на Луне и вправду жили такие коты, то, чувствую, несладко бы нам всем пришлось...». Подумала и устремила взгляд сквозь стекло, на огромную полную Луну, висевшую над спящим городом.



Подтянув колени к груди, чувствуя ласковое тепло батареи, она, не отрываясь, смотрела на огромный желтый блин небесного светила и пыталась себе представить настоящего Лунного Кота.

Но стрелки на настенных часах неумолимо приближались к двум ночи, а батарея так приятно подогревала замершие ноги, что девушка и не заметила, как мягкими лапками ее охватила дрёма...

Но снились ей довольно странные вещи, а именно то, что она сидела на широком теплом подоконнике и смотрела на полную Луну.

А Луна вдруг совершенно неожиданно начала приближаться к окну, ни капельки не увеличиваясь в размерах, и через пару минут девушка довольно четко смогла разглядеть круглую светло-желтую мордашку, смотрящую на нее сквозь стекло.

Мордочка смотрела на нее, а она – на мордочку, всё пытаясь понять, что же это такое – НЛО или просто фантазия воспаленного сознания?..

Так продолжалось до той поры, пока желтый зверек не стукнул неведомо откуда взявшейся лапкой по стеклу и не сказал:

- Может быть, ты все-таки пустишь меня? А то, знаешь ли, как-то холодно тут висеть.

Она быстро поднялась с подоконника и с трудом открыла заклеенную на зиму форточку.

Круглый гость с трудом протиснулся в тесный проем и завис над головой девушки, как будто шаровая молния в июле.

- Ты, кажется, хотела меня увидеть? – спросил мурлыкающим голосом желтый светящийся шар.

– Вот он я, слушаю.

Девушка удивленно пожала плечами и спросила: - А вы... Кто?.. - Как кто?.. – спросил зверек, повернулся на триста шестьдесят градусов и засветился чуть ярче.

– Позвольте представиться, я – Лунный Кот.

- Лунный.

Кто?.. – переспросила она, раскрывая глаза шире и хватаясь за карандаш, чтобы успеть зарисовать очертания зверька.

- Не передергивай, - возмущенно муркнул Кот.

– И не меняй буквы местами.

Не Лунный Кто, а Лунный Кот.

И вообще, у тебя не получится меня нарисовать.

- Почему? – искренне огорчилась она.

– Я так давно пытаюсь.

Но, честно говоря, я не думала, что Лунные Коты такие.

– нужные слова отказывались приходить на ум. - Не коты, а Кот, - поправил желтый шарик, парящий в воздухе рядом с люстрой.

– Я один такой! – казалось, Кот увеличился в размерах.

– И все равно ты не сможешь меня нарисовать! А знаешь, почему?.. - Почему? – спросила она, откладывая очередной лист с невнятными закорючками.

- Ты чем меня рисуешь? – спросил Кот голосом строгого преподавателя.

- Карандашами.

Простыми.

– девушка даже немножко испугалась тона Кота.

- То-то... – расплылся в улыбке светящийся шар.

– Кто же рисует волшебного Кота простыми карандашами?.. - А... Извините, какими надо? – спросила она.

- Какими-какими.

– снова надулся Кот.

– Волшебными, конечно же. Хочешь, угадаю, что ты сейчас спросишь?.. - Хочу.

– ответила девушка.

- Где бы взять такие карандаши, так? - Так.

Лунный Кот снова увеличился в размерах, перевернулся вверх лапами («Кстати, а у него есть лапы? – подумала девушка.

– У всех котов есть...») и громко замурлыкал.

- Ладно, я тебе в следующий раз принесу, - довольно сказал желтый зверек.

– Только ты очень жди меня, ладно?.. - Ладно.

А вы уже уходите? – вдруг спохватилась девушка.

- Ну, если вы меня уже выгоняете, - сказал Лунный Кот и неспешно поплыл к форточке.

- Нет-нет, не уходите, пожалуйста! – спохватилась она.

– Может быть, вы хотите чаю? – сказала она и сама удивилась глупости своей фразы.

- Скажи, пожалуйста, милая девочка, ты уже окончила школу? – ехидно мурлыкнул Кот и, получив утвердительный кивок, продолжил.

– Разве в школе не учат, что коты не пьют чай?.. - Учат.

– сказала она.

– Нет, в смысле, не учат, но ведь это и так понятно.

- Тогда и не говори глупости.

Лунный Кот пьет только звездное молоко, запомни на будущее! - мурлыкнул Лунный Кот и наконец-то обрел нормальное для всех котов тельце.

– Так будет лучше?.. - Лучше.

– ответила она, разглядывая желтого светящегося Кота, растянувшегося на ее кровати.

– А можно вас спросить?.. - Спрашивай.

– степенно разрешил Кот.

- Скажите, а вы живете на Луне?.. – спросила она.

- Глупости!.. – преподавательским тоном ответил Кот.

– Я не живу на Луне.

Я сам – Луна.

- К...Как?.. – удивилась девушка.

– Как это вы – Луна?.. Луна же – это спутник Земли, каменное тело которое светит отраженным светом.

На ней есть пятна, кратеры разные.

- Брррред! – тоном, не терпящим возражений, заявил Кот.

– Луна – это я. Вот то, что я свечу отраженным светом, это правда.

Отчасти.

Я за свою жизнь уже научился аккумулировать солнечную энергию и иногда свечусь сам.

Как сейчас, - сказал Кот и замерцал намного ярче.

- А кратеры?.. - Эх, люди, люди.

– мурлыкнул Кот и изменил свое положение в пространстве.

Теперь он сидел рядом с ней на окне и смотрел куда-то ввысь.

– Телескопов настроили, а никак разобрать не могут, где пятна, где кратеры, а где глаза и нос!.. А еще лунный календарь придумали, что-то высчитывают.

- А что, неправда?.. – спросила девушка, уже даже и не предполагая, какой ответ услышит от Кота.

- Неправда, конечно! – ответил Кот.

– Я же не могу одним боком к Солнцу все время лежать!.. Я то мордочкой повернусь, то левым боком, то правым.

Ты кстати видела, когда-нибудь то, что называют растущим месяцем?.. - Да... - Так вот.

Это мой хвост! – сказал Кот, замерцал и вытянул из желтого клубка своего круглого тельца довольно длинный пушистый хвост.

– Нравится?.. - Очень.

– ответила она.

– А можно вас погладить? - Можно.

– довольно мяфкнул Кот.

– Я теплый.

Действительно, узенькая ладошка девушки ощутила очень мягкое и доброе тепло, исходящее из лунного тельца - недаром же Кот столько тысяч лет нагревался от Солнца.

А потом она посмотрела на желтую круглую мордочку и чуть не упала с подоконника – Кот улыбался.

Широко и довольно, как Чешир.

- Не бойся.

Я добрый.

– сказал Кот, выгнул спину и улыбнулся еще шире.

– Может быть, ты еще хочешь что-то спросить? - Да, а как же приливы? – неожиданно вспомнился ей учебник астрономии.

- Все очень просто, - Кот снова перешел на воспитательский тон.

– Чем питаются коты? - Молоком.

Мясом.

Рыбой.

- Праааавиииильноаа.

– растянул все гласные звуки Лунный Кот.

– И где я беру рыбу, как ты думаешь?.. - Не знаю.

- Эх!.. – возмутился Кот.

– Неудовлетворительно, мадемуазель!.. Я, как Луна, притягиваю воду морей, океанов разных.

И рыбок, которые в этой воде плавают, я, естественно, тоже притягиваю.

Понятно?.. - Да, - ответила она сквозь улыбку, удивленная новым порядком мироздания.

- А потом я гоняюсь за этой рыбой по всей орбите, - вполголоса сказал себе в усы Лунный Кот.

– Слушай, тебе ведь завтра на учебу? Да?.. Тогда тебе спать пора, а я пойду немного посвечу, ладно?.. И тут она обернулась и посмотрела на небо: в нем ярко светили звезды, образуя причудливую карту созвездий, но полной Луны – как не бывало.

- Так вы правда.

Луна?.. - Правда.

– улыбнулся Кот.

– Я к тебе еще приду.

С карандашами.

И с хорошим настроением.

Ну, провожай гостя.

Она открыла форточку, и в комнату ворвался непривычно зябкий февральский ветер, раздувающий листы с серыми завитушками.

- Спи спокойно, - тепло сказал Кот.

– Я вернусь.

*** Вернувшись с учебы, она бросила сумку на кровать и, щелкнув пультом, включила телевизор.

Плохо причесанный диктор бубнил: - Аномальное поведение Луны.

Луна пропадает с неба уже два месяца.

Паранормально.

Аномально.

Приливы.

Луна пропадает.

Девушка улыбнулась, ведь она прекрасно знала, где пропадает по ночам Луна.

Просто Лунный Кот каждую ночь приходит в комнату, где среди удивительных рисунков, развешанных по стенам, в изящной рамке красуется его портрет, нарисованный волшебными карандашами...

andr2000


Рег
28 Jul, 2013

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно