Копирайтеры и гострайтеры: что у них общего

  • Автор темы soldat62
  • 69
  • Обновлено
  • 12, May 2024
  • #1
Некоторые люди спрашивали меня: «В чем разница между копирайтером и писателем-призраком? В чем их сходство?» Ну, начну с основного отличия.

Это простая разница.



Копирайтер в основном занимается созданием коммерческих и маркетинговых текстов для клиента, тогда как писатель-призрак — это тот, кто пишет книгу для кого-то другого (будь то научно-популярная или художественная литература). Термин «писатель-призрак» просто означает, что, хотя они и написали книгу, они остаются анонимными («призраками») для читателей этой книги, поскольку они не указаны в качестве автора.



В качестве автора указано лицо/организация, для которой была написана книга.

что очень похоже на копирайтинг, не так ли? Копирайтер-фрилансер редко, если вообще когда-либо, получает признание общественности за контент, который он написал для кого-то другого. Это подводит меня к еще большему сходству между этими двумя терминами.

Список сходств – то, что у них общего – включает в себя гораздо больше.

Вот краткий список: 1. И писатели-призраки, и копирайтеры создают контент для своих клиентов.

2. Как указано выше, ни авторы-призраки, ни копирайтеры не получают публичного признания за контент, который они создают для своих клиентов.

3. И гострайтинг, и копирайтинг — это совместные процессы, поскольку этим авторам необходимо заранее получить четкое представление о том, чего хотят их клиенты, прежде чем они начнут проект, и им, возможно, придется отредактировать / исправить его одновременно с тем, как он будет проверен.

клиентом.

Есть три пункта, с которых можно начать этот список. А что, если кто-нибудь другой вмешается сюда и продолжит с того места, где я остановился? Что еще общего у этих двух ролей?

soldat62


Рег
25 Jan, 2013

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 01, Jun 2024
  • #2
Я в чем-то согласен – до тех пор, пока копирайтер не выдаст большой выигрыш.

Когда это произойдет, другие копирайтеры захотят обойти контроль.

Отличный способ подойти к этому — изучить писателя, создавшего элемент управления (например, его технику и стиль письма), чтобы они могли выяснить, кто он такой.

В любом случае, сам факт написания контроля или преследование с целью получения нового выигрыша приносит известность первоначальному автору.

И, конечно же, писатель, который обходит контроль, получает за это известность. Это во многом зависит от того, насколько известным станет оригинальный элемент управления.
 

lifesmeet


Рег
25 Jan, 2012

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 04, Jun 2024
  • #3
В некоторой степени это правда! Но сходство между обоими полями письма? Я думаю, что они являются отличным трамплином для изучения циклов письма, чтобы, когда они решат заявить о себе как писатели в будущем, они знали, что делать, и могли представить предысторию.

Однако это применимо к тем, кто действительно увлечен писательством.

Д
 

WebDgine


Рег
27 Oct, 2012

Тем
2

Постов
6

Баллов
26
  • 04, Jun 2024
  • #4
Это супер правда.

Это довольно забавный пример, но раньше я был большим читателем комиксов, и одним из моих любимых авторов комиксов был парень по имени Питер Дэвид.

Прежде чем он начал писать серию комиксов о Человеке-пауке и Невероятном Халке, он был известным писателем-призраком; он писал много книг таких авторов, как Том Клэнси, которые просто просили кого-нибудь написать свою книгу, а затем ставили на ней свое имя, чтобы получить зарплату.

И после того, как он достаточно долго занимался этим, у него наконец появился шанс заниматься тем, что он любит, а это действительно все, о чем любой из нас мог бы мечтать, не так ли? По этой причине он своего рода мой герой.
 

Gizmom


Рег
01 Nov, 2013

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 12, Jun 2024
  • #5
Я думаю, в этом что-то есть.

Писатели-призраки склонны оставаться скрытыми, что обусловлено природой их работы; они здесь просто для того, чтобы помочь с чьей-то биографией или чем-то еще, они обналичят свой чек и уйдут.

Копирайтеры выполняют большую часть одной и той же работы (Господь знает, что я делаю), но я полагаю, что я отношусь к ней немного больше гордости и ответственности, и я думаю, что многие другие тоже делают это. Возможно, большая разница заключается в характере самой работы.

Писатели-призраки склонны писать о чем-то, что действительно потребности иметь громкое имя, прикрепленное к нему; например, автобиография известного человека или популярный бизнесмен, пишущий книгу советов.

С другой стороны, копирайтеры пишут для чего-то, что не требует указания конкретного автора.

Не то чтобы работа копирайтера вообще не имела значения, но если вы читаете описания продуктов на веб-сайте компании, имя автора имеет гораздо меньшее значение, чем если бы, скажем, Джордж Лукас написал книгу о своей жизни и использовал писатель-призрак.

Не знаю, слишком ли хорошо я здесь объясняюсь.
 

monsterteam83


Рег
21 Oct, 2013

Тем
6

Постов
27

Баллов
87
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно