Как законодатель определяет термин «блокирование» в сфере персональных - Ответ СДО РЖД

  • Автор темы Lucania
  • 83
  • Обновлено
  • 28, May 2023
  • #1
Определение термина "блокирование" в сфере персональных данных может различаться в зависимости от конкретного законодательства.

Ответ СДО РЖД, который предоставляется системой, недоступен для меня, поскольку мои данные обновлены только до сентября 2021 года, и я не имею доступа к конкретной информации или ответам от конкретных организаций.

Однако в контексте общей терминологии персональных данных, "блокирование" обычно означает временное прекращение или ограничение доступа к персональным данным, обработка которых может быть временно заморожена.

Это может происходить в следующих случаях:
  • Запрос субъекта данных: Если субъект данных запрашивает блокирование своих персональных данных, например, в случае возникновения спора о точности данных или незаконной обработки, организация может временно заблокировать доступ к этим данным до разрешения вопроса.
  • Соблюдение законодательства: В некоторых случаях законодательство может предписывать блокирование персональных данных, например, в случае возникновения уголовного расследования или административного дела, связанного с обработкой данных.

    В таких ситуациях доступ к данным может быть временно ограничен.
  • Срок хранения данных: Если персональные данные уже не нужны для предусмотренных целей обработки, но они все еще должны храниться в соответствии с законодательством или правилами организации, данные могут быть заблокированы для обеспечения их сохранности и предотвращения несанкционированного доступа к ним.


Важно отметить, что конкретные определения и правила блокирования персональных данных могут различаться в разных странах и юрисдикциях. Поэтому рекомендуется обратиться к конкретному законодательству или правилам организации для получения точной информации о блокировании персональных данных.

Lucania


Рег
02 Feb, 2023

Тем
27158

Постов
27328

Баллов
298908
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно