Нисаргадатта Махарадж

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Какая самая важная вещь в вашей жизни?

П : Моё чувство бытия.

Махарадж : Если его нет, то что есть? Ничего. Значит, это ваш капитал.
Оно для вас — всё, это ваш ключ к познанию Себя. Медитируйте на него.
Когда ваше сознание обретёт покой, это будет концом всех ваших сомнений и вопросов. Тогда ваше счастье будет долгим.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
П : Вы не могли бы рассказать, с чего лучше мне, как начинающему, начать своей поиск?

М : Сто лет назад вы не знали о своём существовании. Даже ваше тело возникло без вашего ведома. Ваше существование пребывало в состоянии отсутствия сознания. Теперь вы знаете, что вы есть. Вы должны узнать, как произошёл переход от отсутствия сознания к сознанию. Какова причина этого перехода и как он произошёл? Ваш ум не поможет вам выяснить это, так как в момент перехода он отсутствовал. Он возник позже. Достаточно, если он не будет мешать вам в процессе вашего поиска. Без него вы сможете погрузиться в хорошую медитацию, в которой все сомнения рассеются.

Ваш поиск Себя начался благодаря телу. Когда тела не было, вы не знали, что существуете. Поэтому не было нужды искать что-либо. Вы должны завершить этот поиск, пока есть тело. Медитация — это ключ к разрешению этой духовной загадки.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
П : Как убедиться, что я на верном духовном пути?

М : Верный путь — быть сосредоточенным на сознании, не используя его для других дел.

П : Мой ум мешает мне в процессе медитации.

М : Будьте искренним преданным Сатгуру . Тогда вы выйдете за пределы своего ума.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
П: Почему большинство людей не доходят до конца духовного пути?

М: Они ищут не Истину, а только покой и счастье. Когда они получают это, они удовлетворяются и успокаиваются.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Махарадж: Без сознания нет ничего, даже свидетельствования.
«Я есть» — это концепция, и всё является её творением.
Ваше чувство бытия — это душа (сарватма ) всего существования.

П : Что стало с вашим «я есть»?

Махарадж : После самоисследования оно исчезло.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Рыбак забрасывает сеть, чтобы поймать рыбу. Все, что попадает в его сеть, — это его улов.
Точно так же все, что ухватывает ваш интеллект, становится вашим знанием.
Когда вы слышите слово Парабрахман, ваш интеллект не понимает его.
Вы не можете понять его своим интеллектом.
Вы слышите слово, но вы не можете как-то почувствовать или воспринять его.
Вы не понимаете то, что прежде вашего бытия, во время вашего бытия и также после вашего бытия. Парабрахман — это то, что понимает, не вы. Он не может быть объектом, он всегда субъект.
Единственный ключ к Парабрахману, который у вас есть, — это ваше сознание.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Махарадж: Что вы можете свидетельствовать без сознания?

П : Ничего.

Махарадж : Поэтому забудьте о теле и сосредоточьтесь на сознании настолько сильно и долго, насколько сможете. Это называется медитацией.

Тогда вы увидите этот мир как игру вашего сознания.

Если вы не знаете источник сознания, то что бы вы ни делали, это никогда не принесёт вам настоящего длительного счастья.
Настоящее знание освобождает от иллюзорной несвободы.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
«Эта вера в „я есть“ — от чего она зависит? Эта вера, эта убежденность в том, что ты есть, от чего она зависит?»

Личность появляется благодаря памяти. Благодаря отождествлению настоящего с прошлым и проецирования его в будущее. Думайте о себе как о чём-то мгновенном, без прошлого и будущего, и ваша личность растворится.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
В: В какой момент человек переживает реальность?
М: Переживание изменчиво, оно приходит и уходит. Реальность – не событие, её нельзя пережить. Её нельзя воспринимать так же, как событие. Если вы ждёте, что реальность наступит как какоето событие, вы будете ждать вечно, потому что реальность не приходит и не уходит. Её воспринимают, а не ожидают. К ней нельзя подготовиться, её нельзя прогнозировать. Но само желание и поиск реальности – это движение, работа, действие реальности. Вам нужно только ухватить суть, что реальность не является событием и не происходит, а всё, что происходит, что приходит и уходит, не является реальностью. Воспринимайте событие только как событие, преходящее как преходящее, переживание как переживание, и вы сделаете всё, что в ваших силах. Тогда вы станете уязвимы для реальности, больше не будете вооружены против неё, как когда считали реальными события и переживания. Но как только появится малейшая приязнь или неприязнь, вы возвели экран.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
«Я ЕСТЬ» — ЭТО ПОКРОВ, СКРЫВАЮЩИЙ НИЧТО
Знание «Я Есть» возникло из предшествующего Состояния, в котором не было Сознания.

«Я Есть» образовано из НИЧТО, сгущённого Чистого Сознания. Однако «Я Есть» также является плотнообразной иллюзией Сознания — которое есть только НИЧТО.

Присутствие — часть «Я Есть». Концепция «Я Есть» — это Присутствие, и этого Присутствия «Я Есть-ности» быть не должно. Лишь «Не-Я-Есть-ность» может встретиться с НИЧТО.

Для того чтобы Осознать НИЧТО, «человеку» необходимо для начала вернуть всё к источнику, невербальному «Я Есть», и пребывать в Нём, пока НИЧТО, или Чистое Сознание, не станет явным. Многие путают ТО с Присутствием «Я Есть» или Тишиной. Это неверно. «Я Есть-ность», будучи изначальной иллюзией, обладает свойством Присутствия, и именно Оно обманчиво скрывает иллюзорную природу «Я Есть-то», что оно образовано из НИЧТО. «Я Есть» — это покров, скрывающий НИЧТО.

Присутствие — часть линзы «Я Есть». Присутствие является частью или побочным продуктом «Я Есть». Эта «Я Есть-ность» вкупе со своим Присутствием представляет собой очаровывающий механизм Сознания, который посредством проекции создаёт «вас» как персонаж и всё, что «вы» называете собой, и «убеждает», «вас» поверить в концепцию существования.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
История О Мастере Дзен
П: Есть история о мастере Дзен. Когда его посетил ученик, учитель воскликнул: «Почему ты пришёл? Ты что, ещё не мёртв?» Также Рамана Махарши говорил, что ум должен быть полностью убит.

М: Оставьте все эти ваши разговоры, концепции и слова! В конце концов, что есть ум? Это просто шум, который происходит внутри.
С пробуждением начинается болтовня, и это пустозвонство затем продолжается бесконечно. Это ваш ум, и вы бегаете за ним. Ваше дыхание само по себе речь. Если дыхание прекратится, никакой речи быть не может.

П: Как я это понимаю, любовь и истина — это одно и то же, и я также понимаю, что реализация любви — за пределами ума.

М: Вся эта болтовня идёт с уровня ума. Но я говорю не с позиции индивидуальности, а с позиции тотальности проявления. Индивид понимает себя через определённые идеи и соответственно им испытывает наслаждение и боль. Но в действительности это не так. Ум, интерпретирующий счастье и несчастье, предназначен вести дела в миру.

П: Ритуалы поклонения — такие как арати и пение бхаджанов — необходимы для поддержания нашей страсти к Богу, предотвращения тоски.

М: Как вы понимаете значение арати?

П: Особая любовь.

М: В языке маратхи арати означает «особую нужду». Эта особая нужда — любовь, которую каждое существо имеет к себе. Это любовь быть, которая заставляет каждое существо продолжать свою активность в мире. Это врождённое свойство каждого. Из-за отождествления представителей каждого биологического вида со своим родом, возникает идея о «другом», и в этой «другойности» корень боли и удовольствия. Любовь быть — это любовь к себе. Кто не любит себя? Сама эта любовь зовётся атма-прем, «Любовь к Я».

Так как человеческое существо считает себя индивидуальностью, оно подвержено боли и наслаждению. Только в состоянии сознания нет вопроса о счастье и несчастье — они испытываются только на уровне тела-ума. Я превзошёл это состояние тела-ума, то есть состояние индивида, и говорю с вами, будучи живым проявленным Сознанием. Сами идеи о добре и зле полностью искоренены из меня. И также я не держу идей насчёт смерти и рождения.

Моё физическое состояние так слабо. Любой другой в моём состоянии не смог бы даже встать.

Полная потеря гордости своей индивидуальностью — это моя нирвана, состояние не- отождествления. Вы занимаетесь всеми своими мирскими и духовными делами, будучи отождествленными. До тех пор, пока ваша индивидуальность сохраняется, вас будут беспокоить удовольствие и боль, прошлое и будущее, рождение и смерть и т.д.

Думали ли вы когда-нибудь подобным образом? Кто спрашивает вас об этом? Я, бесформенное, живое, проявленное Сознание спрашиваю вас.

Почему вы испытываете боль? Вы сжали себя в форму, отождествились с ней, и потому страдаете. Вы подступаете к духовности с той же самой ограниченной и обусловленной позиции, и потому не можете ничего добиться в этой гонке. В какую бы тему вы ни погружались, вы делаете это с позиции персонифицированного существа, а не с позиции проявленного живого Сознания. Знание что «вы есть» охватывает всё.

Оно чище и тоньше, чем свет, следовательно, оно способно сознавать свет. Пока вы держитесь за индивидуальную память, вы не способны переварить это Знание и для вас не будет мира.

Велико число хатха-йогинов, а также людей, рецитирующих святые имена (совершающих джапу), и тех, кто практикует аскетизм (тапас). Якобы они на духовном пути.

Но они преследуют силы сиддхи, чтобы участвовать в разного рода чудесах. Они не способны продвинуться в направлении действительного духовного Знания, они гордятся своими методиками, полученными силами и индивидуальностями. Это вовсе не духовное Знание.

Служащий человек должен либо быть удовлетворён своей скудной зарплатой, либо сменить работу. Также и Джняни должен быть удовлетворён состояниями бодрствования, сна и «Я Есть», либо выйти из них. В качестве Джняни я рассказываю вам свою историю. В чём польза цикла сна и бодрствования для меня? Я этого не хочу. Воспринимаемая Вселенная безгранична и бесконечна. Оберегая её, что я получу?

Так как реализованный мудрец пребывает в совершенстве, у него нет нужды что-либо получать. Не смотря на это, ищущий получает благо миллионом способов, просто вспоминая и изучая жизнь мудреца, настолько велик её потенциал. Обычный человек не может даже получить намёка на Абсолютное состояние Джняни.

Ему следует довольствоваться поведением и физическим выражением Джняни, свидетельствующими его Бытие. Такой мудрец, однако, сам не является ни физическим выражением, ни Бытием. К примеру, военный офицер носит униформу с аксессуарами, свидетельствующими его военный ранг.
Всё это составляет офицера, но форма и погоны это всё же не офицер. Ваше тело, что по сути мешок с едой, также не есть вы, однако обитающий внутри принцип «Я-Естьности» — вот в сущности «вы».

Вы не можете отбросить своё отождествление с телом. Это великая Майя — иллюзия. Следовательно, вы и не впитываете по-настоящему то, что я говорю.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Осознание Не Знает Времени
Вопрошающий: Бессмертия не существует?

Нисаргадатта Махараджа: Когда жизнь и смерть осознаются как неотъемлемые части одного целого, как две стороны одного бытия, это и есть бессмертие. Видеть конец в начале и начало в конце – это признак вечности. Определённо, бессмертие не есть непрерывность. Непрерывен только процесс изменений. Ничто не вечно.

В: Осознание вечно?

М: Осознание не знает времени. Время существует лишь в сознании. За пределами сознания нет ни времени, ни пространства.

В: В поле вашего сознания есть также ваше тело.

М: Конечно. Но нет идеи «моего тела», отличного от других тел. Для меня это просто «тело», а не «моё тело», «ум», а не «мой ум». Ум сам присматривает за телом, мне не нужно вмешиваться. Что должно быть сделано, делается нормальным и естественным образом.
Вы можете не вполне сознавать свои физические функции, но остро сознаёте свои мысли, чувства, желания и страхи. Для меня же и то, и другое находится вне области сознания. Я обнаруживаю, что говорю с людьми или делаю вещи вполне правильно, соответствующим образом, хотя не совсем сознаю это. Похоже на то, что я живу своей физической жизнью автоматически, реагируя спонтанно и безошибочно.

В: Это спонтанное реагирование приходит как результат реализации или тренировки?

М: И того, и другого. Преданность своей цели заставляет вас жить чистой и дисциплинированной жизнью, заполненной поиском истины и помощью людям, а реализация делает благородные добродетели лёгкими и естественными, навсегда избавляя от таких препятствий, как желания, страхи и ложные концепции.

В: У вас больше нет желаний и страхов?

М: Моей судьбой было родиться простым человеком незнатного происхождения, скромным торговцем с зачатками общего образования. Моя жизнь – жизнь простолюдина, с обычными желаниями и страхами. Когда через доверие к своему учителю и следование его словам я реализовал своё истинное бытие, я оставил свою человеческую природу присматривать за собой, пока её судьба не будет исчерпана. Временами в уме возникают старые реакции, эмоциональные или ментальные, но они сразу замечаются и отбрасываются. В конце концов, пока человек несёт бремя личности, он подвержен её склонностям и привычкам.

В: Вы не боитесь смерти?

М: Я уже мертв.

В: В каком смысле?

М: Я мертв вдвойне. Мёртво не только моё тело, но и мой ум.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ В ЧУЖОМ ВООБРАЖЕНИИ

Вы так привыкли жить в концепциях, что развлекаете себя просмотром спектаклей и фильмов.
Вы потерялись в чужом воображении, лишенном содержания. Вот как вы тратите свое ценное время.

Необоснованные концепции проповедника становятся религией для его последователей. Вместо того чтобы следовать за кем-то, узнайте, как возникла вера в «я есть», зависящее от дыхания.

Без исследования источника «я есть» все разговоры об Ишваре и Брахмане бесполезны. Все знают, что «я есть» не было и затем оно неожиданно появилось.
Теперь вы знаете, что «вы есть».
Какое еще у вас есть знание, кроме этого?

Ваша главная задача — найти источник «я есть».
Возьмите, к примеру, мир сновидений. Когда в глубоком сне появляется чувство бытия, возникает мир сновидения, а с ним и новое тело для вас.
Разве этот мир сновидения — не творение вашего сознания?

Смотря сон, человек забывает, что это сон и что он на самом деле лежит в постели. Видение сна возникает без участия человека. Во сне также есть отождествление с телом сновидения, которое страдает.
Мир сновидения кажется реальным, пока человек не проснется. Иногда бывают сны, в которых человек умирает.
Мир получает рождение из вашего сознания. Сознание бодрствования создает этот мир бодрствования, а сознание сновидения создает мир сновидения.

Ничто не существует в отсутствие вашего сознания. Это означает, что наше сознание содержит в себе всё.

Нисаргадатта Махарадж
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
«Я ЕСТЬ» имеет два уровня. Первый из них — вербальное «Я есть».
Вербальное «Я есть» — это все, что вы можете сказать после Я ЕСТЬ.
Всё остальное после этого вербального «Я есть» должно быть отброшено.
Наблюдая за «своим» «внутренним диалогом обратите внимание
вербальное «Я есть» предшествует любым утверждениям, что вы делаете относительно себя. Все остальное —- следущее за этим вербальным «Я есть» —- не может быть истинным, и, соответственно, его следует отбросить.

Невербальное «Я есть» лишено мыслей, памяти, эмоций, ассоциаций, ощущений, внимания и намерений, оно есть врата и пробный камень Ничто. Невербальное «Я есть» —- состояние вне состояний или состояние не-состояния, что предшествует вербальному «Я есть». Оно суть то, что есть, когда вы не задействуете свои мышление, память, эмоции, ассоциации, ощущения, внимание и намерения. Это неизвестное состояние не -состояния.Невербальное «Я есть» — первая эманация Сознания ,и, когда человек пребывает с ним, оно действует как врата или портал к абсолютному Ничто или чистому недифференцированному Сознанию.

«Пребывайте в той бытийности, и тогда она поведает вам, как бытийность обращается небытийностью.
Нисаргадатта Махарадж «Нектар стоп Господа»

Посредством пребывания во вратах Я ЕСТЬ, Сознание —-
из которого образовано Я ЕСТЬ —поглощает последнее,
подобно тому, как сухая губка впитывает воду.

«Тот, кто совершенно лишен собственной концепции «Я есть», — совершенно свободен».
Нисаргадатта Махарадж «Семена Сознания»
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Держитесь Я ЕСТЬ, оставьте все прочее

Нисаргадатта Махарадж

Причина в том, что Я ЕСТЬ – первая эманация Сознания, и когда человек пребывает с ним, оно действует как врата или портал к абсолютному Ничто или чистому недифференцированному Сознанию.

Я ЕСТЬ – портал или врата, которые благодаря пребыванию в них растворяются или исчезают, как только проявляется Великая Пустота или недифференцированное Сознание.

Стивен Волински

Пребывайте в той бытийности, и тогда она поведает вам, как бытийность обращается небытийностью.

Нисаргадатта Махарадж

Посредством пребывания во вратах Я ЕСТЬ, Сознание – из которого образовано Я ЕСТЬ – поглощает последнее, подобно тому, как сухая губка впитывает воду.

Я ЕСТЬ образовано из Сознания, как и все вообще.
Я ЕСТЬ – это первое преобразование и проявление недифференцированного Сознания.

Я ЕСТЬ, будучи сгущенным Сознанием, действует как линза, через которую Сознание проецируется.

Я ЕСТЬ подобно увеличительному стеклу, а солнце, или Сознание, проецирует свой свет через это стекло сгущенного Сознания, называемое Я ЕСТЬ.
Эта проекция Сознания через Я ЕСТЬ благодаря отождествлению с ней образует «я» и мир, в котором мы живем.

Итак, модель такова: есть Сознание, есть «сделанное» из Сознания
Я ЕСТЬ, и есть проекции Сознания, созданные посредством преломления «света» через «линзу» Я ЕСТЬ.
Все это только Сознание.

Проблемы начинаются тогда, когда происходит отождествление Сознания со своими проекциями.
Так, если Вы отождествитесь с изображением на экране, создаваемым кинопроектором (Я ЕСТЬ), примите это изображение за «себя» и «свою» жизнь, то «утратите» Я ЕСТЬ и тот свет – или Сознание, — из которого создан этот фильм.

Что поддерживает этот мираж? — процесс проекции и отождествления
Я ЕСТЬ, в ходе которого проекция (личность) воображает себя отдельной от Я ЕСТЬ и Сознания.

Сознание через кинопроектор Я ЕСТЬ проецирует мысль, заключающую в себе «я», которое считает себя реальным, а не просто проецируемым отражением.
Это подобно тому, как если бы отражение в зеркале мнило себя отдельным, живым и существующим независимо от вас.

Теперь должно быть понятно, почему единственная практика, ведущая к…. – это пребывание у Я ЕСТЬ, у этих врат без врат.
Все остальное – это игры с проекциями этого Я ЕСТЬ.

Таким образом, любые знания о себе – это проекции, они никак не помогут, выбросьте их.
Все, чем Вы себя представляете, НЕ есть Вы.
Вы не можете быть ничем из того, что Вам известно.

Стивен Волински

Я не приемлю путей… Все пути ведут к нереальному.
Пути создаются в рамках знания,известного.
Следовательно, пути и движения не могут привести Вас к реальности, поскольку их функция – опутать Вас, дабы Вы оставались в измерении известного, тогда как реальность предшествует ему.

Вы можете найти то, что потеряли. Но вы не можете найти то, чего никогда не теряли.

Обретя всестороннее понимание “Я есть”, следующее что нужно сделать это оставаться в этом, утвердиться в вашем ощущении “бытия” и вообще не отклоняться от этого. В тот самый момент когда вы начинаете думать о чём-либо ещё, можете быть уверены что это были “добавки” к основному “Я есть” и оно потеряло свою чистоту. Отклоняйте всё что является “Я есть плюс…” и так далее, потому что всё остальное это примеси не имеющие отношения к “Я есть”.

Вы должны отделять их от “Я есть” и просто сохранять в уме ваше чувство “присутствия” или чувство “Я есть”.

Нисаргадатта Гита
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Истинное знание о Я не является знанием. Это не то, что можно найти благодаря поиску. Это нельзя найти в пространстве и времени. Знание – это просто память, образ мыслей, умственная привычка.

Она мотивируется удовольствием и болью. Именно удовольствие и боль подгоняют вас к поиску знания. Быть собой значит быть за пределами любых воздействий. Вы не можете быть собой по какойто причине. Вы – это вы, и причины тут не нужны.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Желание найти своё Я непременно исполнится, если вы не хотите больше ничего. Но вы должны быть абсолютно честны сами с собой и действительно не хотеть больше ничего. Если вы пока ещё желаете много других вещей и вовлечены в погоню за ними, ваша главная цель будет откладываться до тех пор, пока вы не станете мудрее и не прекратите разрываться между противоречивыми стремлениями. Идите внутрь, не отклоняясь и не смотря наружу.

Нисаргадатта Махарадж
 

Статистика форума

Темы
200.439
Сообщения
380.277
Пользователи
327.904
Новый пользователь
Bitsby
Сверху Снизу