Бизнес и предпринимательство

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
6 фишек, без которых ваш бизнес закроется в 2015 году

Хочу дать несколько полезных советов которые применяю в своем бизнесе с Китаем. Писать буду о том, как вести предпринимательскую деятельность в 2015. Используйте эти советы в своей практике и если эта информация была полезной для вас ставьте лайк!

1) Чистота сознания
Жизнь — это огромный такой театр, мы в нем актеры, а я сейчас смотрю на людей и мне весело наблюдать за ролями, которые они исполняют. Очень много людей жалуется на растущий доллар, кризис, а в это время кто-то отдыхает на пляже и попивает коктейли через трубочку, а кто-то усердно трудится. Ну вы понимаете, каждый исполняет ту роль, которую хочет и при этом передает свое состояние окружающим его людям, нагнетая общее состояние масс или несет позитив. Сейчас большая часть людей засорила свой мозг словом "кризис", они на нем зациклились и теперь боятся жить, потому что думают: "А как же это я буду что-то делать? На улице кризис, лучше пойду полежу на диване"
Я крайне рекомендую отключить телевидение, радио и не смотреть новости, вообще не смотреть, не слушать ничего из того что вам пытаются сказать СМИ, и даже не слушайте родственников/друзей/коллег которые будут вам говорить о чем-то из новостной ленты. Почему? Потому что в 99% случаев вы все равно никак не можете повлиять на происходящее в мире. Так уж он устроен. Вы можете в основном влиять только на себя, менять только себя и влиять только на свои действия. Все остальное, что вокруг вас, пускай превратится в фоновый белый шум. Не отвлекайтесь на новости. Фокусируйтесь на своем, на своих делах. Держите свой мозг и свое сознание в чистоте. Не отвлекайтесь на то, на что повлиять не можете.

2) Цель
Обучаю людей бизнесу с Китаем и столкнулся вот с какой проблемой — люди разучились мечтать, планировать, ставить цели и воплощать их в жизнь. Легко построить бизнес если знаешь, что делать. Сложно заставить свой мозг действовать.
Помните как это было в детстве? Вы видели картинку в журнале и говорили что, — когда я выросту я себе куплю такую же машину, яхту, квартиру, дом... и т.д. При этом на лице такое серьезное выражение было. Ну наверняка вы помните или видите это сейчас, если у вас есть дети. Дети мечтают, они просто не знают, что может быть как-то иначе. Они не знают, что это может быть, а может и не быть. Они сразу говорят, чего они хотят, и это будет в их жизни.
А сейчас что изменилось? Выросли? Да ладно, не верю. Скорее просто запретили себе мечтать.
Мозг устроен по принципу решения задач — дайте задачу и он ее начинает решать. Но сначала включается защитный механизм и возникает вопрос: "Могу ли я себе позволить машину, яхту, квартиру, дом?"
Мозг выдает два ответа — ДА/НЕТ. Если ДА, то просто идете и покупаете. А что если НЕТ?
Просто перестройте свой мозг если получается НЕТ.
Ваша задача перестроить свой мозг так, что бы на этапе защитного механизма он задавал вопрос вот в такой формулировке: "Как я себе могу позволить машину, яхту, квартиру, дом?"
И с этого момент будет включаться поисковый механизм под названием "Как?"
Поставьте себе несколько целей на год, реально которых вы хотите достичь, а мозг пускай думает как...
Например запишите себе где-то на бумаге ваши цели:
А) Отдохнуть в Египте осенью, в Таиланде — зимой, весной слетать на Кипр, летом — уехать путешествовать по Европе.
B) Купить автомобиль (укажите марку, модель, цвет, комплектацию, год выпуска)
C) Начать зарабатывать в месяц 3, 5, 10, 15 тыс.$
D) Купить шубу, iPhone, часы и еще что-то .... и т.д.

После этого сходите в автосалон, сядьте в Ваш автомобиль, почувствуйте как вам удобно, посмотрите какие там разные кнопочки, покрутите руль, а еще лучше — пойдите на тест драйв, почувствуйте как это ездить на автомобиле вашей мечты. Ведь это не запрещено, вы это можете сделать даже завтра.
Сходите к туроператору, пускай вам подберут отели, построят маршруты, экскурсии на период путешествий.
Посмотрите в магазинах ваши мечты.
А мозг пускай думает, как это можно реализовать и за какой промежуток времени.
Ставьте себе планы, мечтайте, ставьте цели ради которых стоит жить и делать бизнес.
Ставьте себе цель, ради которой вы готовы пахать и вкалывать 24 часа в сутки.
Ведь самое приятное чувство возникает в момент достижения цели.

3) Целевая аудитория
Если вы предприниматель, то наверняка у вас возникает вопрос целевой аудитории. Вопрос, кому продавать свой товар или услугу?
У каждого предпринимателя есть своя целевая аудитория, которая покупает его товар.
В этом вопросе дам вам всего одну подсказку, которая сильно вам поможет уже завтра, если вы ее внедрите. Совет прост — делайте рекламу на тех у кого точно есть деньги.
А у кого они есть?
• Люди у которых в кармане iPhone, iPad, Mac;
• Предприниматели;
• Путешественники;
• Люди которые занимают руководящие должности;
• Возраст от 22 лет (при условии соблюдения любых двух критериев выше)

Все они покупают какие-то товары и услуги, ну так пускай покупают у Вас.

4) Сервис
Сейчас я переживаю уже третий кризис. И каждый из них знаменовался чем-то новым, полезным для людей. После развала СССР первый кризис был, когда товара вообще никакого не было, пользой было зарождение более менее хоть какой-то нормальной торговли. Тогда начал свою предпринимательскую деятельность и я в свои 18 лет. Как оказалось договориться об аренде помещения в ТЦ и получить товар было проще чем сдать экзамен в университете. Когда стукнул кризис в 2007-2008 годах, началось зарождение интернет торговли. Именно в этот период я впервые попробовал торговлю с Китаем. Большинство крупных интернет компаний начало свою деятельность именно в этот период. И очень даже хорошо сейчас себя чувствуют.
Сервис — это то, за что я люблю кризис 2014-2015 годов. Потому что те бизнесы, у которых нет сервиса явно проиграют тем у кого он есть. С наступлением кризиса теперь с вами, как с покупателем, будут грамотно и приятно говорить по телефону, использовать правильные продажные скрипты, будут с вас пылинки сдувать и в попу целовать, потому что вы клиент, вы приносите деньги за товар/услугу которую компания предлагает. Очень быстро закроются те бизнесы, которые не внедрят хороший сервис

5) Клиент всегда нуждается в решении проблемы.
Клиент не покупает товар или услугу, клиент покупает решение своей проблемы. Учитесь решать проблему клиента. Нужно выслушать клиента? Выслушайте, потратьте 5, 10 минут. Некоторые мои менеджеры по продажам тратят пол часа на выслушивание клиента и потом продают ему решение. Клиенту холодно? Продайте ему обогреватель который решит его проблему + сделайте допродажу, продайте еще ему шелковое одеяло "по акции". Клиент будет благодарен. В самом страшном случае он просто откажется от одеяла.

6) Рост и обучение.
Сегодняшний мир устроен так, что если вы каждый день не растете вместе с ним, то вы деградируете, вы отстаете от мира. Каждый день, создаются новые бизнесы, старые закрываются, и потом опять новые создаются. Появляются новые товары, услуги, новая реклама, появляются все более новые способы продвижения своих товаров и услуг. Те кто не внедряют новшества, те кто не обучаются проигрывают миру.
У вас есть явно два варианта:
Вариант 1: признать что вы все знаете, что вы можете делать все самим, и вам придется долго "грести веслами на своей лодке".
Вариант 2: установить мотор на лодку и ускориться. Начать жить в темпе мира, строить бизнесы быстрее, увеличивать прибыль в 5-6-10 раз, за более короткие промежутки времени. Я и мои ученики делаем бизнес с Китаем. И сейчас у вас есть возможность заглянуть в некоторые из наших бизнес процессов на открытом марафоне по бизнесу с Китаем: https://webinar.dimakovpak.com/marafon/

Смотрите, внедряйте, делайте репост, пишите в комментарии о том, что вы внедрили из статьи и к какому результату это привело.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Почему вещи стоят дорого: 10 причин необоснованно высокой цены

Почему, покупая футболку за 9 000 рублей, не стоит ждать от нее долговечности? Если вы отдаете существенную сумму денег за изделие, необходимо задуматься, какие составляющие повлияли на цену и сделали ее именно такой. Стоит понять, что простая хлопковая футболка не может стоить эти самые 9 000 рублей — такой стоимости просто неоткуда взяться. А значит, есть несколько причин добавочной стоимости. В этом материале мы рассмотрим каждую из них.

1) Бренд

Цена футболки Acne, COS, MMM, LV или Dolce & Gabbana не может быть ниже определенного ценового порога, иначе она будет размывать целевую аудиторию и работать на «удешевление» бренда. Покупая такую футболку, вы покупаете принадлежность к бренду в виде принта, логотипа, белых стежков на спине или даже маленькой бирки внутри. Благодаря маркетингу каждый бренд сейчас несет некую эстетику. Имя бренда прочно ассоциируется с определенными ценностями, которые стараниями повсеместной рекламы передаются даже в тексте, например, «парень в футболке D&G», «парень в футболке Our Legacy».

2) Актуальность (хайп)

Немного рекурсивный пункт списка. Актуальной (чаще всего краткосрочно) делают вещь подиумы, известные имена, удача, фото в интернете или очень успешная рекламная кампания. Нам рассказывают и навязывают, что модно, только делают это непрямыми методами. Конечно же, никто не запрещает верить, что новые лесорубы появились сами по себе без влияния интернета, традиционных медиа и популяризаторов. Репрезентативными в данном случае являются:
— Футболка Givenchy с принтом, квадратный крой, примитивнейшая вытачка чуть ниже воротника на спине, производство в Португалии, простой, пусть и не самый добротный хлопок и невероятные продажи по всему миру.
— Модный свитшот Kenzo с тигром стоит немалых денег именно из-за своей модности, из-за модности дизайнеров Умберто Леона и Кэрол Лим. Потому как сам по себе этот свитшот необычайно прост: хлопок, крой безыскусный, производитель Португалия, машинная вышивка.

Покупая такую футболку, вы покупаете принадлежность к бренду в виде принта, логотипа, белых стежков на спине или даже маленькой бирки внутри.

3) Статус

Очень непростой пункт. Это сумма проекции вовне и отношения окружающих. Костюм Kiton и костюм небольшой итальянской сартории — это две большие разницы, причем в зависимости от окружения статусность вещи может изменяться в очень широких пределах. В каком-то смысле вещи, которые покупают за статус, наиболее сильно показывают принадлежность или желание принадлежать, будь то прямые джинсы Brioni, трекер Boy London или спортивный костюм Adidas.

Похожая история с «униформами» в университетах Лиги плюща — одежда как показатель роли в иерархии и принадлежности к определенной группе.

4) Материал

Наиболее спорный пункт. Стоимость материала не всегда коррелирует с долговечностью, а долговечность с качеством. Деньги отдают за уникальную характеристику ткани. Это может быть мягкий, сверхтонкий хлопок с шелком, или дубовый, натурального крашения лен, или сверхтехнологичная смесь нейлона с купро и модалом. У каждого материала есть, кроме уникальных тактильных цветовых и функциональных характеристик, еще и показатель долговечности, который тоже варьируется в зависимости от последующих обработок. Футболка за
9 000 рублей может прослужить не один год, а может пойти дырами через месяц или пятнами от пары прогулок в солнечный день. При этом и ту, и другую будут покупать, но разные люди и по разным причинам. Сами же ткани могут закупаться как на стороне, так и заказываться под определенную линию одежды или же даже определенную модель изделия.

Марафонцу нужны хорошие показатели вентиляции, он готов покупать футболку раз в сезон, если она будет идеально выполнять свою функцию. Много путешествующему представителю бизнеса необходимы брюки, которые не мнутся, комфортны и мало пачкаются, но при этом выглядят максимально спокойно; аллергикам — гипоаллергенные вещи. К сожалению, не существует материалов, которые бы совмещали в себе абсолютно все или даже большинство плюсов и при этом не имели бы явно выраженных минусов.

Марафонцу нужны хорошие показатели вентиляции, он готов покупать футболку раз в сезон, если она будет идеально выполнять свою функцию.

5) Идея

С этим пунктом все намного проще. Добавочная стоимость за новизну, необычность, нестандартность, оригинальную идею. Самый интересный пример: кулон Ann Demeulemeester с пером. Если вы когда-либо имели дело с проводкой и осветительными приборами — сразу узнаете деталь, которая отвечает за крепеж пера. Это точная копия внутренней металлической части электрических колодок, известных еще как клеммники, —трубка с D-образным сечением и двумя фиксирующими винтами. Это настолько узнаваемая идея и форма, что ее больше никто не повторяет.

6) Редкость

Все вещи ограниченных тиражей, футболки, очки, кроссовки — все что угодно. Тоже все понятно: вещи, чья ценность во многом сопряжена со сложностью покупки. После исчезновения тиража из продажи переплата при покупке «с рук» часто достигает 100% и более. К примеру, Nike Roshe Run Metric QS. Женская модель Roshe Run в необычном исполнении была выпущена в мае этого года. Лишь немногие магазины заказали эти кроссовки в мужских размерах. Выкупили их достаточно быстро, и в данный момент не представляется возможным найти их в размере больше 41,5 — да и то с переплатой почти в два раза.

7) Сложность

Некоторые вещи действительно сложны в изготовлении, или производственный процесс намеренно усложнен. Плата за «изобретение велосипеда», но с карбоновой односторонней вилкой, полностью пересчитанными сопряжениями и неочевидной формой довольна велика. Сложность выражается в минимальных допусках, сверхвысоком качестве пошива или индивидуальном процессе производства, а значит, отсутствии устоявшегося технологического процесса, а следовательно, работы высококлассного технолога и какого-то количества проб и ошибок. Не стоит путать сложность модели со сложностью материала: даже самый простой хлопок можно сшить с допусками не более 0,3 мм и проклеить все швы лентами.

8) История

Этот пункт имеет отношение не только к херитейдж-маркам, но и к любым долгое время существующим брендам. От производителей кожи из Италии, каждый второй маленький заводик в которой насчитывает три-четыре поколения работающих на производстве и следующих «настоящим традициям дубления кожи», и больших модных домов со своими архивами до небольших новых брендов. Такие появляются, как грибы после дождя, с обещаниями «одежды по исторически верным лекалам», на «тех самых швейных машинах» из «того самого дико редкого японского slow vintage-трикотажа». Историческая составляющая может быть выражена лишь надписью в пресс-релизе и на бирке или же действительно иметь под собой основание, но в любом случае за нее придется доплатить. Примеров не счесть: Edwin, Levi’s Vintage Clothing, Geoffrey B. Small, IISE, Gustin.

Историческая составляющая может быть выражена лишь надписью в пресс-релизе и на бирке или же действительно иметь под собой основание, но в любом случае за нее придется доплатить.

9) Крой

Этот пункт интуитивно понятен. То, почему вещь на вешалке и на теле выглядит абсолютно по-разному. Почему за хорошо сидящий пиджак можно переплатить, а за правильно сидящими джинсами устраивают охоту по всем интернет-магазинам мира.

Это то, насколько вам подходят лекала, по которым скроена вещь, насколько нравится вам силуэт или он соответствует вашим представлениям о том, как должна выглядеть вещь. Длина, степень прилегания, удобство и так далее. Поиск идеальной вещи очень непрост и часто заставляет потратить больше, чем вы рассчитывали поначалу.

Итог

Среди всех вышеперечисленных пунктов нет долговечности. Сегодня она очень редко принимается во внимание при производстве. Такова парадигма индустрии, new is always better. Именно поэтому не стоит расстраиваться, когда футболка из H&M проживет на пару сезонов дольше, чем Our Legacy, a лямки рюкзака Visvim протрутся за шесть месяцев. Ну ладно, год.

Добавочная стоимость вещей почти всегда складывается из нескольких, если не из всех пунктов, ведь одного редко бывает достаточно для оправдания высокой цены. Стоит задуматься при покупке очередной футболки или брюк: за что именно вы отдаете свои деньги? Вполне возможно, вы оплачиваете отнюдь не то, что хотели.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Работа с клиентом. Примеры возражений

В теории все продавцы знают о том, что в возражениях покупателя необходимо видеть не отказ от совершения покупки, а интерес к предлагаемому товару. Если у клиента возникают «основные» возражения - это означает то, что покупатель созрел на совершение покупки, но есть определенные сомнения, которые удерживают его от необходимого шага.

В помощь новичкам, я решил привести примеры возражений от которых даже у опытных продавцов опускаются руки и вместо того, чтобы завершить продажу они попросту теряют покупателей.

Итак, примеры самых распространенных и сложных на первый взгляд возражений:

«Это дорого…» или « Мне такая вещь не по карману…»

Это по моему опыту самая распространенная фраза, после которой продавцы прекращают работу с покупателем, но мы как люди желающие продавать больше, поступим иначе:

Вариант 1: «Это дорого…» ваш ответ «Я с вами согласен данный продукт стоит не мало, как вы думаете, стоит ли экономить на безопасности ваших близких?» Данную фразу часто применяют при продаже автомобилей, медицинских препаратов и т.д. Мы акцентируем внимание клиента не на высокой цене, а на заботе о благополучие своих близких и выгоде, которую не измерить материальными ценностями. Ведь каждый из нас хочет, чтобы его семья и близкие люди были здоровы и в полной безопасности. После подобного акцента, можно уточнить, как вы думаете, что дороже: переплата в тысячу долларов или уверенность в безопасности близких вам людей?

«Мне это не нужно» или «Это меня не устраивает»

Аргумент: «Мне это не нужно», можно фактически оценивать отказом, если он истинный. Но и в этом случае есть способы преодоления возражения. Для этого нам понадобится выяснить, почему покупатель считает, что наш продукт ему не интересен и привести примеры жизненных ситуаций, в которых действительно наш продукт необходим.

Для наглядности приведу пример, связанный с продажей кредитных карт. Если несколько лет назад услуга была популярной, сейчас ее продавать становится все сложнее, т.к. экономический кризис 2008-2009 годов, научил людей с осторожностью относиться к кредитам. Предлагая покупателю кредитную карту, часто можно услышать в ответ: «Спасибо, я достаточно зарабатываю и в кредитах не нуждаюсь» Как правило, после этой фразы диалог между покупателем и продавцом оканчивается. Хотя продолжить диалог можно и в этом случае; задаются встречные вопросы:

Скажите пожалуйста, были ли у вас ситуации, когда нужно срочно что-либо приобрести, а денег под рукой не было?
Как вы думаете, если вдруг вам срочно понадобятся дополнительные средства, что удобнее: обзванивать знакомых, которые не факт что смогут занять деньги или воспользоваться кредитной картой, которая всегда под рукой и на счету есть необходимая сумма.
А знаете ли вы про льготный период, в течение которого, можно погасить задолженность без дополнительных начислений?
Поверьте на слово, подобные вопросы если и не продадут продукт сию минуту, то как минимум вызовут у покупателя интерес к товару и возражение будет преодолено.

«У конкурентов лучше условия»

Когда клиент заявляет о том, что у конкурентов лучше условия, цены, обслуживание и т.д., многие продавцы впадают в ступор, особенно если это действительно правда, а у нашей компании далеко не лучшая репутация на рынке. Итак, долой все угнетающие настроения, нам нужно преодолеть возражение. Перед вариантом преодоления, хочу напомнить читателям, что идеальных товаров, компаний и услуг нет в природе. Поэтому покупатель выбирает относительно выгодный для себя вариант. Теперь рассматриваем схему преодоления. Поинтересуйтесь у клиента работал ли он раньше с компанией, которая по его словам превосходит вашу во всех отношениях. Этим вопросом мы выясним, полученные покупателем знания являются его личным опытом или опытом его знакомых. В случае, если это личный опыт, по интересуйтесь по какой причине клиент прекратил или хочет прекратить сотрудничество со своей компанией. Таким образом вы выявите его потребности и будете знать, что можно предложить клиенту. Если знания о других компаниях покупатель почерпнул из отзывов знакомых, тут все намного проще. Всегда можно ответить, что отзыв – это субъективное мнение, а если бы у конкурентов все было так прекрасно, как ему говорят знакомые, то ваша фирма уже давно бы обанкротилась и т.д. Главное – никогда не отзывайтесь негативно о ваших конкурентах! Негативные высказывания в сторону других компаний, охарактеризуют вас не с лучшей стороны в глазах клиента.

И напоследок, хочу напомнить о том, что не стоит забывать приводить преимущества клиента от сотрудничества с вами, а если преимуществ нет – это означает только одно: вы разочаровались в своей работе или компании, что повлечет за собой развал пирамиды успеха.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Что такое челночная дипломатия?

Однажды у Генри Киссинджера спросили:
— Что такое челночная дипломатия’?
Киссинджер ответил:
— О! Это универсальный метод! Поясню на примере:
Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни.
— Каким образом?
— Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю:
- Хочешь жениться на американской еврейке?
Он мне:
- Нахрена?! У нас и своих девчонок полно.
Я ему:
- Да. Но она - дочка миллиардера!
Он:
- О! Это меняет дело…
Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю:
- Вы хотите иметь президентом сибирского мужика?
- Фу, - говорят мне в банке.
- А если он, при этом, будет зятем Рокфеллера?
- О! Это конечно меняет дело!
И таки-да, я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю:
- Хотите иметь зятем русского мужика?
Он мне:
- Что вы такое говорите, у нас в семье все - финансисты!
Я ему:
- А он, как раз, - президент правления Швейцарского банка!
Он:
- О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!
Сюзи:
- Фи… Все эти финансисты - дохляки или педики!
А я ей:
- Да! Но этот - здоровенный сибирский мужик!
Она:
- О-о-о! Это меняет дело!!!
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Неординарное собеседование.

1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?
Вы идиот? Я направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?
Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь. И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?
2,5 млн. $ в год, как президент США. Что за вопрос? Естественно, я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?
Предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5 лет в нашей компании?
Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5 лет? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занять, то мне-то откуда это знать?

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?
А резюме недостаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?
Я бы хотел его не видеть. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?
На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?
Хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще: когда ем суп, зачерпываю ложкой к себе, а не от себя!
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
6 УРОКОВ БИЗНЕСА

Урок 1
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" - спрашивает муж. , "Боб" - отвечает жена. "Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?" Мораль истории: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 2
Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье". Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Урок 3
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас". "Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает. "Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает. "Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру. "Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда". Мораль истории: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Урок 4
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его. Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

Урок 5
Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил". "Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ". Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья. Мораль истории: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.

Урок 6
Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела. Мораль истории: 1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг. 2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг. 3) когда Вам хорошо и тепло, лучше держать рот закрытым.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Принцип наивысшей заработной платы.

О парадоксальном принципе наивысшей заработной платы, согласно которому необходимо платить работнику как можно больше, а не как можно меньше. Рассуждения об этом принципе из книги "Сегодня и завтра", написанной Фордом в 1927 году.

Вопрос о заработной плате еще более важен для предпринимателя, чем для рабочего. Низкая заработная плата погубит предприятие гораздо скорее, чем она погубит рабочего.

Справедливая заработная плата не есть самая низкая сумма, за которую человек соглашается работать. Справедливая заработная плата есть наивысшая заработная плата, какую может постоянно платить предприниматель.

Здесь-то и выступает на сцену изобретательность предпринимателя.

Если мы серьезно подойдем к вопросу о заработной плате, мы можем найти такие методы производства, при которых высокая заработная плата окажется наиболее дешевой. Это непосредственно связано с производственным планом, ибо тогда приходится думать об улучшении всех решительно методов, - методов покупки, производства, продажи, транспорта, так чтобы одновременно можно было понизить цены и выплачивать высокую заработную плату.
При покупке труда, как и при всякой другой покупке, надо быть уверенным, что вы не потеряете ваши деньги. Самое вредное для рабочего - это позволить ему бездельничать во время работы. И это вполне понятно, ибо, чем меньше человек делает, тем меньшую покупательную силу он создает; а этим он уменьшает число людей, нуждающихся в его услугах.

Сокращая заработную плату, предприниматель сокращает число своих собственных клиентов. Вот почему мы считаем, что принцип хорошего ведения дел заключается в том, чтобы всегда повышать заработную плату и никогда не понижать ее. Мы желаем иметь много покупателей. В лице служащих нашей собственной компании, т.е. в лице людей, которым мы непосредственно платим заработную плату, мы имеем около 250 тыс. первоклассных клиентов. И с каждым днем мы создаем еще более клиентов в лице рабочих, работающих у тех людей, у которых мы покупаем.

Одна из целей промышленности - не только снабжать потребителей, но и создавать их. А потребители создаются, если промышленность установила, что нужно населению, поставляет эти нужные товары по разумной цене и платит рабочим настолько высокую заработную плату, что они оказываются в состоянии покупать.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
18 СЕКРЕТОВ КАК ВЫИГРАТЬ ТЕНДЕР

Если подумать об этом, то главная задача - умение преподнести материал и заинтересовать клиента. Важно определить, кто ваши клиенты и направить действия на выполнение этих требований. Есть 18 самых главных правил, которым необходимо следовать при предоставлении документов:

1. Чтобы выяснить их потребности, всегда звоните им. Когда вы звоните клиенту, не только просите копию тендерного документа или лист со спецификациями. Вам нужно выяснить, почему они призывают к участию в тендерах, что важно для них и почему они хотят осуществить проект. Общайтесь с клиентами, узнавайте их, чтобы выяснить, то же они представляют на самом деле. Вы будете удивлены, как много информации вы найдете - бесценной информации, для создания тендера.

2. Следуйте формуле, которая уже проверена. Вместо того чтобы просто говорить о способности выполнить эту работу, начните с определения проблемы клиента (определите, почему они включили тот или иной критерий). Тогда вы сможете говорить об обратной стороне этой проблемы. Когда вы сделали это, вы можете поговорить о решении проблемы, о том, как вы действительно собираетесь выполнить их потребности. Необходимо включить сведения о процессе, который вы будете использовать. Докажите ваши утверждения, включив тематические исследования, результаты, гарантии и отзывы.

3. Отправьте им письмо с предварительным предложением. После звонков к клиентам, вы должны послать им письмо. В письме должно быть написано «благодарю вас за предоставленную информацию» и письмо должно включать то, что заставит их хорошо относиться к тому, чего они хотят достичь. Закончить письмо надо словами благодарности, а также написать, что вы ждете составления договора с ними. Важным фактором вашего успеха является установление отношений с потенциальными клиентами, отношений, которые начинаются с момента, когда вы впервые позвонили к ним.

4. Проводите исследования. Узнайте все, что возможно об этой компании. Ищите в Интернете; просите клиентов отправить вам брошюры; узнайте, что делают их конкуренты; узнайте их задачи, культуру их компании. Сделав это, вы почувствуете, что важно для компании и сможете включить это при подготовке тендерной документации.

5. Следуйте инструкциям, точно. Когда вы готовите документы для правительственных тендеров, есть конкретные принципы, которых следует придерживаться. Если есть другие разделы, которые Вы хотите включить, Вы можете поставить их в конце тендерного документа.

6. Используйте графики и таблицы. Покажите данные в графическом виде, а не в текстовом формате. Включите сопоставление результатов с результатами других компаний.

7. Составьте список ваших наиболее впечатляющих клиентов. Перечислив своих клиентов, вы дадите потенциальному клиенту понять, как вы сможете справиться с бизнесом их масштаба.

8. Предоставьте список результатов, которых вы добились. Проделав это, вы докажете, что ваша компания может предложить им то же самое.

9. Включите гарантии. В процессе тендера, люди могут быть очень скептичны. Они боятся не получить результатов, которых они ожидают. Если вы пообещаете вернуть клиенту деньги, в случае неудачи, это удалит много барьеров для работы с вами

10. Включите некоторые отзывы о вас. Если вы говорите что-то о себе сами, то клиенты могут не поверить вам, но если кто-то другой говорит о вас, то, это намного эффективнее.

11. Расскажите об эмоциях. Совершенно справедливо: люди покупают их эмоции, оправдывая свои покупки, используя логику. Само собой разумеется, что если вы обратитесь к эмоциям человека, вы получите лучшие результаты.
Пишите по мере того, как вы говорите.

12. Расскажите о пользе, которую вы им принесете. Людей вовсе не интересует, насколько вы профессиональны, или даже, как долго вы были в бизнесе. Они просто хотят знать, что вы собираетесь сделать для них, каким образом вы собираетесь обеспечить ожидаемые результаты, и что это будет означать для них.

13. Используйте чаще слово «Вы». Оно помогает заинтересовать человека.

14. Представляйте тендерный документ профессионально. Документ, который профессионально представлен, дает почувствовать, что вы тоже профессиональны.

15. Вам следует включить планы действий так, чтобы ваши клиенты знали, каких действий от вас ожидать, и когда их следует ожидать. Это даст потенциальному клиенту гораздо более четкое представление о том, как вы будете осуществлять их требования.

16. Включите некоторые графики, чтобы ваши клиенты знали, по какой структуре ваш бизнес работает. Многие люди воспринимают визуально, и они должны увидеть вещи в форме диаграммы, чтобы понять, как это работает.

17. Включите корпоративный профиль вашей компании: опыт, навыки и квалификации ваших ключевых людей, вашу философию и ваши результаты.

18. Вы должны использовать имена людей в тендерных документах. Большинство людей любят, когда произносят их имя. Использование имен в документах создает мгновенную связь между вами и вашим клиентом.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Связи решают всё

Самая древняя бизнес-мудрость гласит: связи решают всё! Если личную жизнь как-то можно обустроить и в полном одиночестве, то бизнес – это всегда отношения людей. Тут без умения завязывать нужные связи вообще делать нечего.

И вот таким социальным связям, благодаря которым обеспечивается успех любого дела, досужие американцы дали отдельное название «нетворкинг» (от англ. net – сеть, и work – работа).

Как искать «нужных людей»?

1. Обратите внимание на своих знакомых.

Обычно специалисты называют этих людей «первый круг знакомств». Заведите мини-картотеку, соберите сведения, какие только можете найти на каждого мало-мальски полезного человека. Отдельно выделите категории – родные, коллеги, друзья (подруги, одноклассники, однокурсники…), те, с кем мы общаемся по «внерабочим» интересам (спорт, хобби и т.д.). Может, есть люди, с которыми уже давно не общались. Как у них дела? Что изменилось в их жизни? Чем все эти люди могут быть вам полезны лично? Какой у них круг знакомств?

2. Анализ «знакомых ваших знакомых».

Это «второй круг знакомств». Наверняка, если хорошо подумать, можно вычленить среди знакомых ваших знакомых людей, которые могут быть вам в чём-то полезны. Даже чисто теоретически. С ними и надо завязать личное знакомство. Через личное представление, рекомендацию людей из первого круга. Так эти люди переместятся из «второго круга» в «первый», и, кроме пользы от них, вы получите доступ уже к их «первому кругу». Расширяя свою собственную сеть личных знакомств, вы не только с увеличиваете эффективность, но и приобретаете больший вес в своих близких кругах. А это дорогого стоит. Особенно в бизнес-кругах.

3. Профессиональные клубы, курсы повышения квалификации и даже корпоративные мероприятия могут стать отличным «полем охоты» за нужными людьми. Только подойти к такой «охоте» надо с выдумкой.

4. Интернет.

Неиспользование этого ресурса может оказаться самой большой ошибкой для бизнеса любого масштаба. Неправильное использование – тоже. К поиску нужных связей надо подходить очень осторожно и профессионально. Сделать анализ нужных сетей, сообществ, где тусуются нужные вам люди.

5. Среди людей, имеющих схожие с вами интересы, не относящиеся непосредственно к работе, тоже может быть много полезных людей. Спрашивайте их не только о хобби, но и о работе (и бизнесе). Глядишь, наткнётесь на такой «золотой самородок», о котором даже и не подозревали. А всего-то и надо – чуть больше, чем обычный, «нормальный» человек, интересоваться как этим человеком, так и кругом его знакомств.

6. И самый главный совет. Не ждите, «пока гром грянет». Строить сеть нужных людей надо задолго до того, как эти нужные люди вам понадобятся. Когда «грянет гром», эти люди уже должны быть. Поэтому нетворкингом нужно заниматься всегда, везде и всюду.
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
33
Какими должны быть эмоциональные границы на работе?

Чтобы достичь гармоничных и зрелых отношений на работе или дома, нам следует «установить» два фильтра. Первый барьер — чтобы защищать себя от других людей. Второй барьер — для защиты других людей от вас.

Барьер №1: защитите себя от других.
Однажды у меня была начальница, которая постоянно делала резкие замечания: «Какой вы неблагодарный!», «Вы просто не умеете хорошо писать!» или «Как тупо!». Поначалу я прислушивался к ее словам, думая, что все они — чистая правда. Внешне я занял оборонительную позицию, но на самом деле я приходил домой эмоционально подавленный. Каждый вечер моя жена Анна выслушивала подробности наших бесед и помогала мне отделить зерна от плевел. Однажды она просто сказала мне: «Тебе нужно научиться правильно оценивать источник критики!». Моя ошибка была не в том, что я не слушал, наоборот, я слишком прислушивался к мнению своей начальницы. Другими словами, мне следовало научиться фильтровать обратную связь.

Барьер №2: защитите других людей от себя.
С другой стороны, как-то раз у меня была руководительница, с которой я, как мне казалось, мог быть предельно открытым. Однажды она сказала мне: «Я ценю ваш вклад, но иногда во время разговора у меня такое чувство, будто мне дали поддых». Очевидно, я недостаточно заботился о защите своей коллеги от самого себя. Мне нужно было тщательно выбирать свои слова и свою манеру их подачи.

Научиться правильно устанавливать оба барьера, не отклоняясь ни в ту, ни в другую сторону, — весьма непростая задача. Слишком сильный или слишком слабый фильтр может создать трения в отношениях, отраженные в следующей матрице (мой поклон Терренсу Реалу за «Матрицу отношений»).

Вот как это работает.

Если оба барьера слишком слабы, вы взрывоопасны. Это самое плохое из всех возможных положений: вы не защищены от других людей, а другие не защищены от вас. В этой ситуации вы будете вести себя как затравленное животное. Вы гиперчувствительны ко всему, что вам говорят, и занимаете оборонительную позицию. Вы чувствуете себя жертвой, а ведете себя как задира.

Когда вы ощутите себя в подобном положении, задайте себе вопрос: «Насколько адекватно мое видение ситуации?» или «Не перегибаю ли я палку?». Делите пополам мнения других людей; предполагайте, что они не на сто процентов верны. Найдите один пункт, с которым вы соглашаетесь, и выбросьте из головы остальное. Попридержите язык до тех пор, пока не разберетесь во всем получше. Запишите то, что бы вам хотелось сказать (на бумаге, чтобы гневное электронное письмо не ушло случайно адресату), и перечитайте попозже.

Если один барьер у вас сильный, а другой — слабый, вы или навязчивы, или ранимы. Если вы навязчивы, это непростое положение: вы чувствуете себя уверенно, но, возможно, обижаете людей, сами того не замечая. Вы искренне делитесь своим мнением, но не исключено, что вы слишком откровенны. Проблема в том, что, возможно, вы недостаточно подстраиваетесь под стили и манеры поведения других людей, потому что попросту не прислушиваетесь к ним. Ваша коммуникация — это игра в одни ворота.

Когда вы почувствуете себя в этой ситуации, скажите: «Возможно, я погорячился в этом вопросе. Может быть, ваше видение иное?» Или: «Знаете, я ошибся. А какого ваше мнение?» Нажмите на тормоза сильнее, чем обычно.

Если вы ранимы, вы защищаете других от самого себя, но не защищаете себя от других людей. Вы принимаете обратную связь близко к сердцу, но не умеете адекватно ответить.

Помните, что у вас есть право на доброе отношение. В подобной ситуации вспомните слова доктора Майи Анжелы: «Есть территория внутри вас, которая должна оставаться неоскверненной. Вы должны сохранять ее в первозданной чистоте. Так, чтобы никто не был вправе проклинать вас или плохо с вами обращаться. Никто. Ни мать, ни отец, ни жена, ни муж, никто. Должно быть место, в котором вы скажете: “Стоп! Отойди от меня”».

А когда оба барьера слишком высоки, вы отстранены. В этой ситуации вы фактически ушли в себя. Вы слишком ревностно следите за тем, что вы получаете и что отдаете. Вы не обижаете и не обижаетесь, но можете показаться отчужденным и несколько холодным.

Попробуйте открыться. Скажите: «Я хочу с вами поделиться, но, прошу вас, будьте осторожны в вашей реакции и оценке по отношению ко мне».

Когда мы находим равновесие в применении обоих барьеров, мы приходим в гармоничное состояние и становимся непобедимыми. Так мы обретаем способность познавать и быть познанными. Мы можем слушать без риска непоправимого ущерба и говорить без риска нечаянно задеть собеседника. Мы можем выстоять в сложных взаимоотношениях, потому что умеем приспосабливаться без отказа от собственного «я».

Дело в том, что золотая середина может быть разной с разными людьми. Задача в том, чтобы понять свое нынешнее положение в конкретных взаимоотношениях и довести его до идеального состояния, в котором наступит гармония.
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
33
9 отмазок лентяев

1. Я не могу

Единственный человек, который может сказать тебе: «Ты не можешь», — это ты сам. Если ты слышишь эти слова доносящимися откуда-то из глубины твоего мозга, отключай звук.

Твоя вера может сдвинуть горы, а твои сомнения могут их воздвигнуть. Твое сомнение в самом себе — первый враг на пути к личностному росту. Когда ты оставишь свои напрасные опасения по поводу собственных возможностей, когда ты начнешь уважать себя, ты поймешь, как много ты можешь сделать, и удивишься, сколько возможностей скрыто в тебе.

В конце концов, у твоих сомнений и твоей веры есть что-то общее: они требуют, чтобы ты поверил во что-то, чего не можешь видеть. Тебе остается только сделать выбор, во что.

2. Нужна лишь стоящая идея

Когда ты ничего не делаешь, ты ничего и не получаешь.

Идея ничего не сделает для тебя — тебе надо как-то претворять ее в жизнь. По факту, хорошая идея может засесть у тебя в голове и принести тебе больше вреда, чем пользы. Твое подсознание понимает, что ты прокрастинируешь. Работа, которую ты откладываешь, приносит стресс, тревогу, страх и еще большую прокрастинацию — порочный круг, который со временем становится только хуже. Прервать его можно только действием.

Прогресс измеряется исключительно действиями. Если нет действия, нет и прогресса.

3. Я сделаю это завтра

У успешных людей есть привычка делать сегодня то, что ленивые люди планируют на завтра.

Самый большой враг продуктивности — это никчемная вера, что завтра почему-то лучше подходит, чтобы что-то сделать, чем сегодня. Это большая и жирная ложь. Завтра ты будешь чувствовать себя точно так же, а благоприятный день так никогда и не наступит.

Твоя настоящая проблема не в том, что сегодня ты не можешь, а в твоем настрое. Осознай наконец, что завтра как такового вообще не существует и никогда не будет существовать. Единственная возможность, которая у тебя есть, это та, которая у тебя есть сейчас. Этот момент. Нет никакого дня, кроме сегодняшнего.

Если ты сделаешь сегодня то, чего не сделают другие, тебе повезло. Ты проснешься завтра и ощутишь способность сделать что-то, чего не могут другие.

4. Я не готов

Если что-то заставляет тебя нервничать и ощущать неудобство, это значит, что ты всё делаешь правильно, ты растешь. Любой продуктивный рост связан с выходом из зоны комфорта.

Твои чувства — это лишь тревога и страх, обычные для попыток найти свой путь. Тревога — не что иное, как внутренний страх, который раз за разом заставляет тебя переживать неудачи еще до того, как они с тобой случаются. Это иллюзия. Смирись с тем фактом, что твои страхи не могут предотвратить ничего плохого, зато они могут остановить твою жизнь.

Так что привыкни к сложным чувствам. Твое желание успеха должно побороть страх перед неудачей. В конце концов, случайные события твоей жизни всегда вызывают какие-то полуосознанные чувства волнения и страха. Ты можешь осознанно контролировать свою реакцию на них. Сконцентрируйся на этом, и ты всегда будешь более продуктивным.

5. Моя лучшая работа всё еще недостаточно хороша

Когда ты занимаешься важной работой, которая заставляет тебя двигаться вперед, это нормально — быть критичным по отношению к себе. Это происходит, потому что ты хочешь сделать всё хорошо. У тебя есть видение желаемого результата: как всё должно выглядеть и функционировать.

Часто между плодом нашего труда и нашими ожиданиями есть очень большие различия. Ты говоришь себе, что твоя работа всё еще недостаточно хороша: ты пытаешься, но всё никак не можешь достичь желаемого результата. Это бесит, это сводит с ума, и ты уже готов всё бросить.

Но это желание совершенства, которое ты ставишь во главу угла, и сподвигло тебя заняться этой работой. И этот факт бесценен. Это страсть, это драйв. Не позволяй своему желанию быть лучше поставить крест на том, чего ты уже достиг, бросить совершенствоваться и учиться.

Ты обязательно достигнешь желаемого. Просто нужны время и практика. Если ты всё еще находишься в этой фазе, пойми, что это нормально, и самая важная вещь, которую ты можешь сделать, это продолжать делать свою работу. Лишь делая больше работы, ты усовершенствуешь свои навыки и сократишь пропасть между ожидаемым результатом и плодом своих трудов.

6. Лучше бросить сейчас и не терять время и силы

Как однажды сказал Уинстон Черчилль: «Успех никогда не бывает конечным, а неудача — смертельной. Значение имеет лишь желание продолжать дело».

Упорство — мать продуктивности. Неудачи, большие и маленькие, случаются каждый день даже с лучшими из нас. Самые сильные и наиболее продуктивные люди — это не те, которые всегда добиваются успеха, а те, кто не сдается, когда проигрывает.

Когда ты чувствуешь, что уже готов всё бросить, подумай о том, какой путь ты уже проделал и почему ты начал дело. Часто ты находишься гораздо ближе к прорыву, чем ты думаешь. Некоторые люди прекращают свои попытки, когда они уже почти достигли цели, в то время как другие, напротив, продираются к цели через любые неудачи, до самой последней секунды.

Когда ты научишься бросать дела, это становится привычкой. Всегда продолжай идти!

7. Любая боль — это плохо

Как бы сильно ты ни старался, тебе не удастся полностью избежать боли: ты не можешь избежать одной из важнейших составляющих роста. У тебя всё еще есть выбор: ты можешь сдаться боли и бросить или работать, несмотря ни на что, упорно продолжать дело и постепенно достигнуть одной из самых желанных целей.

Боль — это часть пути; ее развитие и что ты будешь делать с ней — твой выбор. В любой болезненной проблеме скрыта возможность — такая, которая буквально сводит на нет эту проблему.

Твой самый большой успех вырастет из признания этой проблемы и превращения ее в новую возможность.

8. Структура и последовательность не имеют значения

Твоя способность ставить перед собой ясные и реалистичные цели и дисциплинированно работать каждый день для их достижения гарантирует успех. Это гораздо важнее, чем любой другой метод продуктивной работы.

Если ты делаешь всё последовательно, фокусируешься на прилагаемых усилиях, ты неминуемо с нуля достигнешь тех же результатов, что и люди, ушедшие далеко вперед.

9. Слишком поздно

Неправда. Никогда не бывает поздно сделать другой выбор и сделать так, чтобы в твоей жизни произошло что-то новое.

Это очевидно для многих, но иногда надо буквально вдалбливать себе в голову, что твое будущее зависит от того, что ты делаешь сейчас. Любой момент может стать для тебя новым началом. Жаловаться на потерянное время и утраченные возможности бессмысленно. Ты ничего не можешь с этим поделать.

Будущее начинается сейчас. Вот прямо сейчас. Хватай его обеими руками и тяни к себе изо всех сил. Если на твоем пути возникнет преграда и перед тобой встанет выбор, сидеть сложа руки или делать что-то ради дальнейшего прогресса, выбирай второй вариант. Думай, работай, карабкайся, если нужно — неси свой зад в счастливое будущее.
 

Максим Соколов

Пользователь
Регистрация
05.01.15
Сообщения
376
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
33
Re: Почему вещи стоят дорого: 10 причин необоснованно высокой цены

Для меня вот бренд вообще не имеет значения. Если мне идет эта вещь и мне в ней комфортно, то чихать я хотел кто ее производитель.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
7 смертных грехов любого бизнеса:

1. Безответственность: безответственный человек опасен, неконтролируем, он все равно, что душевно больной или психически не здоровый. Доверять ему что-то глупо, объяснять – все равно, что говорить со стенкой. Это самый опасный человек в деле.

2. Халатность: работа, выполненная без желания, с целью просто поскорее отделаться от нее, никогда не будет качественной. А значит, вообще не имеет смысла. Халатность – признак отсутствия уважения к делу и к коллегам.

3. Отсутствие пунктуальности: не умение распределять свое время влечет последствия, сказывающиеся на общем деле. Страдать начинают все. Откладывание обязанностей влечет выход за дедлайны, что равносильно невыполнению работы в принципе. Опоздания на собрания, встречи, конференции – неуважение к самому себе и к своим коллегам.

4. Слабохарактерность: боязнь взять на себя ответственность, боязнь самостоятельно принять решение, нытье и увиливание делает человека бесполезным в деле. Таким людям нельзя доверять, они могут подвести в трудную минуту.

5. Глупость: человек, не умеющий видеть очевидные вещи, принимать решения и самостоятельно выполнять задачи, начинает раздражать всю команду. Безграмотность и отсутствие логики – болезнь. А больные люди работать не должны.

6. Неадекватность: выражается в совершенно разных аспектах: повышенная чувствительность к информации, звездная болезнь, конфликтность, истеричность, неумение держать себя в руках, склонность к запуску слухов и обсуждениям людей за их спинами. Такие люди опасны. Они порождают хаос и смуту.

7. Лживость: обманывающий человек, дающий и не выполняющий обещаний, не отвечающий за свои слова, не отдающий им отчет, в итоге становится причиной многих проблем. Не понимание весомости и значимости своих слов должно вести к потере уважения и увольнению.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как отличить сотрудника, который по-настоящему предан компании, от интригана-карьериста и подхалима, который лишь пытается урвать лучши

Вот главные параметры.

1) Работоспособность и честность в сложных условиях. Когда всё и все против него, но он уверен в своей правоте и пробивает свою точку зрения, даже если она противоречит мнению начальства.
Потому что он знает, что в противном случае компания получит ущерб и не может с этим смириться. Пофигист в этом случае просто плюнул бы на всех ("опустились руки"), подхалим-карьерист поддержал бы начальство, и лишь преданный компании сотрудник будет стоять на своём, не боясь указать начальству на ошибки.

2) Способность поддерживать коллег в их успехах
Искренне радоваться и помогать во всём.
Опять же, пофигисту - пофиг, карьерист наоборот будет только "топить" других, выискивая недостатки у конкурентов на потенциальную должность.

3) Вскрытие проблем.
Преданый сотрудник просигнализирует о проблеме сразу же, чтобы можно было как можно быстрее всё исправить. Даже если сам в этой проблеме виноват. Карьерист сначала 2 раза подумает

4) Такой сотрудник никогда не уйдет из компании внезапно. Он или сначала всё обговорит, или же даст время на поиск замены.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
10 способов много работать, не теряя креативность

1. БЕРИТЕ ОТПУСК КАЖДЫЕ ТРИ МЕСЯЦА

«Самый эффективный метод — это выкраивать одну неделю для отдыха, — признается венчурный капиталист Брэд Фельд. — Мы с моей женой Эми отправляемся в аэропорт и летим куда-нибудь подальше. Я оставляю компьютер дома, а свой смартфон отдаю жене. Она возвращает мне его только в конце отпуска, по пути домой.

Мы всегда направляемся в тихое, спокойное место, но при этом путешествуем, а не просто сидим неделю дома. В путешествии я могу потратить 100% моего времени на то, чтобы расслабиться и пообщаться со своей женой. Я днями напролет читаю книги, мы разговариваем, развлекаемся и спим до обеда. Возвращаясь из такого отпуска, я чувствую себя обновленным».

2. ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОЕКТА ЗАЙМИТЕСЬ РЕТРОСПЕКТИВОЙ

«У президентской кампании была действительно отличная командная динамика, которая в какой-то степени опиралась на ретроспективные встречи после завершения того или иного проекта. Они позволяли нам остановиться и сказать друг другу: «Как мы это сделали? Что мы сделали правильно?

Что было не так?» — вспоминает бывший технический директор кампании президента Обамы Харпер Рид. — С тех пор мы всегда практикуем такую ретроспективу: чтобы сразу было видно, что пошло не так, кто был прав, а кто нет — и это стало невероятно ценной практикой. Очень важно, чтобы все были в курсе того, как идут дела, и чтобы все делились впечатлениями как можно быстрее, чтобы не потерять актуальности момента.

Люди иногда забывают о том, что работа тоже может причинять боль. У нас есть чувства, и важно своевременно их выражать. Если вы находитесь в комнате со своими коллегами и говорите им: «Окей, мы стартуем завтра. Как вы себя чувствуете, вы готовы к этому?», они смогут ответить: «Мне бы этого не хотелось» или «Я устал от нашей тяжелой работы, и это было для меня стрессом, но я восхищаюсь тем, что мы это сделали». Нам, людям, нужен настоящий человеческий разговор о реальных чувствах».

3. ПИШИТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

«Я часто советую людям писать для того, чтобы познать себя, ведь мне это так помогло, — говорит автор бестселлеров Шерил Стрейд. — Я использую письмо в различных целях: я, конечно, пишу как автор художественной прозы, но еще я пишу тогда, когда мне нужно принять трудное решение или пытаюсь начать работу.

И мне кажется, что даже если человек не писатель, он будет писать во время кризисной ситуации. Например, человек, который забросил дневник на пару лет, после расставания с любимым начинает писать снова. Это происходит, потому что практика письма может ясно показать ваши мысли».

4. СОЗДАЙТЕ БАЗУ ИНТЕРЕСНЫХ ЛЮДЕЙ

«Фонд интересных людей — это стратегия предварительной работы: потратив время и деньги на то, чтобы общаться с интересными людьми, вы увеличите свои шансы выполнить задуманное, — уверен писатель и предприниматель Бен Касноча. — Ведь многие знают, что им понадобятся полезные контакты, но как только представляется возможность угостить кого-то ланчем, они оказываются не готовы.

С точки зрения долгосрочного формирования контактов, если вы не нашли кого-то, кто пригодится вам в долгосрочной перспективе, вы попусту тратите время. Отношения, будь то романтические или профессиональные, требуют времени на развитие. Кучу времени! Слишком поспешное развитие отношений ради какой-то разовой сделки может поставить под угрозу дальнейший потенциал взаимодействия».

5. ДЕРЖИТЕ ПОД РУКОЙ ГОТОВЫЕ ПРОЕКТЫ

«В любом проекте наступает момент, когда вы на чем-то застреваете, и в такой ситуации лучше всего отойти от компьютера, хотя бы на 10 минут, — напоминает дизайнер Сара Фельске. — Если вы очистите свой разум, идеи придут скорее. Любое упражнение или медитация поможет в этом.

Кроме того, у меня всегда есть под рукой куча интересных вещей, которые я собираю: вырезки из журналов, пригласительные открытки, которые мне понравились, красивая упаковка — в общем, все, что меня может вдохновить. Есть специальные книги, полные визуальных работ, не объединенных общей темой, — их можно пролистывать, когда вы нуждаетесь в идеях.

6. ВЫСЫПАЙТЕСЬ

«В том, что касается сна, я занимаю очень жесткую позицию, — признается журналист Пэт Киерман. — Нужно научиться говорить «нет». Когда идешь утром на работу, необходимо быть выспавшимся и здоровым, поэтому стоит удержаться от соблазна посетить все вечеринки, на которые вас пригласили».

7. ВООБРАЗИТЕ, ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ В БУДУЩЕМ

«Однажды я помог себе следующим образом: я написал статью для Financial Times или Wall Street Journal про свою компанию в будущем, — рассказывает основатель Rapha Саймон Моттрам. — Обычно пишут: «Я попытаюсь достигнуть». А я в 2005-м году написал, что Rapha в 2010-м уже достигла больших успехов.

Мы произвели революцию на рынке велосипедов, лидировали на рынке, 25 000 клиентов встречались в наших велосипедных кафе, собирались там, чтобы поехать куда-нибудь вместе. Я не писал, что, может быть, мы этого достигнем — я описал это так, словно это уже произошло. И пять лет спустя оказалось именно так, как я и предсказывал».

8. МОЗГОВОЙ ШТУРМ В БАРЕ

«Я делаю не все зарисовки в студии, а иду в бар, ресторан, парк и сижу там полтора часа, — рассказывает дизайнер Джеймс Виктор. — Это уже вошло в привычку, уходить из студии в 4 или 5 часов вечера и сидеть в баре с пивом, мысленно работая над новой идеей. Это действительно хорошая привычка.

Я не могу делать аналитическую работу в студии — слишком много всего происходит в одном месте. Сколько великих архитектурных шедевров были разработаны на салфетках? Это случалось потому, что люди были свободны в своих мыслях, свободны от рутинной работы».

9. ВЫЙДИТЕ ИЗ ПРИВЫЧНОГО МЕСТА

«Я не думаю, что нужно сидеть в офисе и пялиться на пустую страницу, — считает радиоведущий Гаррисон Кейллор. — Лучше походите по комнате, выйдите из нее и сделайте заметки о том, что можно наблюдать вокруг. Вы начнете сопоставлять вещи, которые видите, с вещами, о которых думаете — и это станет началом новой статьи.

Я думаю, что все в конечном итоге начинается в области обозримого мира: с услышанных разговоров, увиденных мельком событий. Есть большой шанс, что, подслушав обрывок чьего-то разговора, вы придете к интересной мысли».

10. ИСПОЛЬЗУЙТЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ

«Морфологический синтез — это способ разбить ваш мыслительный процесс на сегменты. Необходимо взять 4–5 прилагательных, а затем начать мозговой штурм в их направлении, — делится секретом продуктивной работы актер и режиссер Зе Франк. — Обычно, когда у меня появляется идея, я сознательно отказываюсь от чувства меры. Скажем, у Procter & Gamble вышла новая туалетная бумага. Я пытаюсь придумать концепцию, независимо от ее масштаба и реалистичности.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
10 правил работы с возражениями клиентов

Есть два мнения по поводу возражений. Первое, возражений не должно быть совсем, если мы правильно выявили потребности клиента и провели презентацию с опорой на выявленные потребности. Таких счастливчиков встретить практически не возможно.

Второе мнение, что возражение это прекрасно, возражение – это здорово! Но если возражений много, то не стоит так радоваться.

Причины возражений.

1. Клиента устраивает наше предложение, но он действительно хочет получить дополнительную информацию. Даже после самой блестящей презентации с учетом потребностей клиента, несколько уточняющих вопросов и несколько сомнений должно быть у клиента. Он собирается отдать нам за что-то деньги, и он должен точно понимать за что.

2. Мы не успеваем ответить на одно возражение, тут же получаем следующее. Это прямой сигнал, что мы слишком поторопились сделать запрос на подтверждение сделки. Клиент еще не проникся пониманием, вследствие недостатка информации. Скорее всего, это породит раздражение клиента, а не заинтересованность к нашему предложению. Да и мнение о нас сложиться не самое лучшее.

3. Стоит задуматься над следующими ситуациями. Клиент молчит, нечего не спрашивает, а мы в полной уверенности, что он не спрашивает, потому что мы супер продавцы, мы провели такую замечательную презентацию, что клиент онемел от счастья — мы можем упустить невысказанные возражения. Когда клиент под натиском нашей эмоциональной демонстрации может просто испугаться задать вопрос, так как подумает, что следующий не менее эмоциональный монолог займет еще больше времени. А время для многих клиентов действительно деньги.

3. Еще промолчать клиент может в следующем случае, если мы сделали презентацию, не выявив потребности, и все наши аргументы прошли мимо, разочарованный клиент вежливо согласится перезвонить нам о своем решении и забудет о нас. Клиент не понял выгоды нашего предложения.

Правила работы с возражениями.

1.Услышав возражение, постараемся понять, что за ним кроется. А для этого, прежде всего, нужно внимательно выслушать клиента, не перебивать, не спорить иначе как мы узнаем, что нужно клиенту от нас.

2. Наше несогласие могут выдать движения головой «нет-нет»; мимика, хмурим брови, закатываем глаза; руки, протестующе поднимаем, нервно теребим бумагу; голос так же может выдать раздражение. Контролируем себя.

3. Слушаем внимательно, что говорит клиент и остаемся беспристрастными. Даже если клиент несет полную чушь в нашем понимании. Не стоит нервничать и тем более раздражаться, когда отвечаем на возражение, иначе клиент подумает, что он задел наше больное место.

4. Встречаем возражение только на позитиве, проявляем искренне внимание, задаем, если нужно уточняющие вопросы. И слушаем, слушаем, слушаем. Нам нужно вызвать доверие клиента, расположить его к себе, чтобы он максимально был откровенен с нами. Иначе как мы узнаем, чем он недоволен, и чего хочет. Приемы активного слушанья помогут нам в этом.

5. 90% возражений, которые мы слышим от клиентов, повторяются, так что нам мешает подготовиться по всем правилам, быть готовыми к ним, уметь противостоять. Как это сделать? Составляем список всех возражений, которые мы слышим от клиентов. Затем вместе с коллегами составляем лучшие ответы. В результате у нас список возражений с приемлемыми ответами. Тестируем неделю – две, еще раз корректируем. Затем нам останется только применять готовые аргументы.

6. Отвечая на возражение, используем специальный алгоритм работы с возражениями. Все техники давно проверены и отработаны. Не надо нести отсебятину, используйте то, что давно работает.

7. Прежде чем переходить к другому возражению, необходимо убедиться, что предыдущее возражение снято полностью. Спросите: «Я полностью ответил на ваш вопрос?» «Остались ли у вас еще какие-то сомнения по данному вопросу?» «Вы согласны со мной?».

8. Если все попытки ответить на возражение не произвели должного впечатления на клиента, скорее всего вы отвечаете не на тот запрос, а так называемый «скрытый». Задавайте уточняющие вопросы, чтобы не было такой ситуации. «Правильно ли я вас понял...» , « Из ваших слов я сделал вывод, что…», «Я понял это так….».

9. Если возражение действительно обоснованное, объективное, не обманывайте клиента, скажите правду, не нужно бояться, это вызовет только большее к вам доверия. Клиент если совершит покупку убедиться в своей правоте, а доверие вы подорвете. А когда вы искренне согласитесь с клиентом, скажите "Зато у нас…" и перечисляйте все преимущества.

10. Никогда не говорите «Я не знаю» вместо ответа на возражение. Вы ставите под сомнение не только собственную компетентность, но и компетентность всей компании. Уточните нужную информацию у коллег, руководителя. Либо не задерживайтесь на этом возражении, но обязательно вернитесь к нему, пока у вас будет время подумать, как ответить.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как выбрать идеальный бизнес

С чего начать бизнес? – с идеи. Хорошая новость: 90% решений, которые вы ищите, уже существуют! Кто-то до вас их наверняка уже искал, а значит, вы можете или пройти весь путь к поиску решения самостоятельно или заняться сбором информации о существующем решении. Копируйте чужие идеи, пользуйтесь ими, применяйте их. Все что может принести пользу вашему бизнесу достояно применения. Как сказал легендарный изобретатель Томас Эдисон "Если хотите придумать отличные идеи, знайте, лучшие из них вы можете позаимствовать." Бесценным источником информации в этом случае выступает интернет.

Определите для себя критерии, по которым вы будете отмечать самые интересные: личная предрасположенность, размер стартового капитала, быстрая окупаемость, низкий уровень конкуренции и прочее. Главное не пытаться сразу же прогнать каждый вариант через строй критериев – в этом случае до финала может не дойти ни один. Я бы посоветовал выбрать один-два (обязательно личный интерес и предварительная осведомленность о сфере бизнеса – не стоит открывать мясной бизнес, если вы вегетарианец) – у вас еще будет время отсеять сомнительные направления.

В свое время Национальная федерация независимого бизнеса США провела опрос на предмет того, откуда предприниматели, решившиеся начать бизнес, черпают идеи для него. Результаты оказались таковы:
Предыдущее место работы – 42%
Личный интерес – 18%
Случайность – 10%
Поступившее предложение – 8%
Друзья или родственники – 6%
Семейное предприятие – 6%
Образование – 6%
Иные факторы – 6%
(источник: Н.Сирополис «Управление малым бизнесом»)

Однако вернемся к отбору вариантов. Теперь, когда на руках у вас внушительный список из интересных на первый взгляд вариантов, настало время начать собирать более конкретную информацию о каждом из них. И здесь Интернет уже перестает быть столь удобным. Однако найти необходимую информацию в нем все еще можно. На этот раз придется искать целенаправленно такие характеристики, как: рентабельность каждого из отобранных видов бизнеса, средний срок окупаемости, минимальный размер первоначальных вложений, перспективы отрасли, основные конкуренты (в вашем городе). Уже на стадии сбора этого материала фавориты определятся.

Когда у вас на руках останется всего одно-два возможных направления чтобы начать бизнес, переходите к последней стадии сбора предварительной информации.

Прежде всего соберите полную информацию о потенциальных конкурентах. Причем не только о них, но об их родственниках и знакомых: вполне возможно у них настолько серьезные связи в административных органах, что себе дороже выйдет ввязываться в этот бизнес – замучают проверками. Очень полезно посетить офисы конкурентов и/или их магазины: только разведка на местности даст вам полное представление о противнике. Важно определить для себя их сильные стороны, но самое главное - выявить проколы в работе конкурентов. Чем больше слабых мест в работе вы заметите, тем больше шансов у вас выиграть на их фоне, а значит, привлечь внимание рынка.

С этого и стоит начать бизнес разведку. Если у конкурентов есть магазины, побывайте в каждом из них, обратите внимание на средние суммы покупок и наиболее ходовые товары. Не пожалейте время и займите наблюдательный пост у входа в магазин - вкупе со знанием средней суммы чеков это даст возможность просчитать приблизительные доходы компании (но не забывайте, что далеко не все посетители совершают покупки). Особенно рекомендую познакомиться с кем-нибудь из персонала – это бесценный кладезь информации о бизнесе. Ну и, конечно, реклама: обратите внимание, где рекламируются ваши конкуренты, какие позиции предлагают и какие маркетинговые акции проводят. Проведите разведку их поставщиков, поинтересуйтесь условиями закупок и минимальными объемами поставок.

Обязательно нанесите на карту города места расположения всех конкурентов – вполне возможно вашему взору откроются неохваченные территории, что даст возможность выбрать наиболее благоприятное место для открытия магазина (офиса).

Как известно, одну из наиболее весомых статей расхода любого бизнеса, как правило, занимает аренда, а значит, стоит просчитать ее стоимость в разных районах города. Важный совет: прежде чем начать бизнес, будьте готовы выплатить арендную плату сразу на полгода вперед: начинающие предприниматели часто попадаются в ловушку дефицита наличности. Чтобы ее избежать, добейтесь, чтобы хотя бы эти текущие расходы у вас были оплачены. Особенно важно в срок выполнять свои обязательства, если ваш основной конкурент имеет обширные связи и рычаги влияния.

Если бизнес, который вы планируете начинать, достаточно специфичен или в значительной степени зависит от человеческого фактора (как правило, это сфера услуг), задумайтесь, где вы будете набирать квалифицированный персонал. Поинтересуйтесь средними зарплатами необходимых вам специалистов.

Ну и конечно, проведите работу с самими покупателями. Составьте список вопросов, которые вас интересуют и пока вы занимаете наблюдательную позицию у магазина конкурента, опросите выходящих из него клиентов под видом работника социологической службы(главное, не делайте это в дверях магазина – вы рискуете нарваться на неприятности с охранниками). Задайте вопросы, почему данный покупатель выбрал именно этот магазин (компанию), что ему нравится в обслуживании, что бы он изменил, что добавил.

Попытайтесь с помощью опрашиваемых создать образ идеальной фирмы, выявить все их потребности и ожидания в выбранной вами сфере.

Теперь, когда вы знаете о предполагаемом бизнесе все, или почти все, настало время начинать эти знания систематизировать. Для каждого из перечисленных ниже факторов оцените примерную вероятность его возникновения, подумайте, как это отразится на вашем бизнесе, и сможете ли вы справиться с новой ситуацией.

Начнем с изучения влияния внешней среды:
• Влияет ли политика государства на ваш бизнес? Если да, то ожидается ли принятие законов, которые могут изменить правила работы на выбранном вами рынке?
• Существуют ли общественные тенденции (мода на здоровый образ жизни, например) повлиять на ситуацию в выбранной вами сфере.
• Может ли возникнуть давление со стороны влиятельных лиц на вас, если вы реально составите конкуренцию другим компаниям (случай родственников конкурентов во влиятельных структурах)?

Влияние рыночных факторов:
• Общая емкость рынка в выбранной вами сфере (ищите эту информацию в Интернете). Если вы сможете найти только информацию о емкости в Москве (как чаще всего и бывает), перемножьте эту цифру на коэффициент соотношения жителей вашего города по отношению к столице и на коэффициент их покупательной способности (не во всех городах уровень зарплат, а значит, и возможностей жителей, высок).
• Рентабельность данного вида бизнеса
• Темпы роста отрасли
• Сезонность
• Зависимость от поставщиков и их количество
• Чувствительность рынка к цене, качеству сервиса и влиянию внешних факторов

Влияние финансовых факторов
• Барьеры вхождения на рынок
• Потенциальная прибыль
• Загрузка мощностей и стоимость закупки оборудования
• Срок окупаемости
• Стоимость привлечения кредита
• Влияние эффекта масштаба (крупные компании могут требовать у поставщиков эксклюзивные скидки, а значит, имеют возможность продавать товар по самым низким ценам).

Конкуренция:
• Какие конкуренты существуют на рынке, их количество и рыночная доля
• Сильные стороны каждого конкурента
• Слабые стороны каждого конкурента
• Степень концентрации конкурентов на рынке
• Склонность конкурентов к объединению для проведения совместных проектов
• Перечень косвенных конкурентов на рынке, их доля и возможное влияние на ваш бизнес
• Вероятность возникновения товаров или услуг-заменителей
• Вероятность появления новых конкурентов (например, приход московских сетей в регионы)

Только ответив на все вопросы, вы можете быть уверены, что наконец имеете представление о выбранной вами сфере, и готовы начать бизнес. И хотя, конечно, всех вариантов развития событий просчитать не удастся, ответ на приведенные выше вопросы поможет избежать большей части ловушек бизнеса.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
20 типовых ошибок в бизнесе

В бизнесе легко совершить простые ошибки, которые затем обернутся денежными потерями, уходом персонала и сокращением прибыли. Проверка вашей компании на эти ошибки — хороший способ избежать ловушек и сформировать основу для роста. При этом изменения не потребуют значительных затрат. В основном нужно будет просто работать больше и лучше, чем сейчас…

1. Ваши цели неизвестны сотрудникам.
Поделиться с командой целями и задачами — это отличный способ сплотить их и вдохновить на те результаты, которых вы хотите достичь. Людям нравятся общие интересы, общие цели и чувство сопричастности к большой работе всей компании. Сделайте понятными для своей команды все планы и цели. Объясняйте, что нужно делать, чтобы достичь этих целей. Люди более эффективно работают во имя общей цели

2. У вас нет хорошего маркетингового плана.
У большинства компаний нет маркетингового плана. Впрочем, для роста бизнеса необходим и обычный рабочий план, даже если он регулярно меняется. Хороший маркетинговый план должен описывать те индивидуальные особенности, которые делают вас конкурентоспособным на рынке; ваши цели и стратегии, в том числе стратегии привлечения и удержания клиентов; статьи расходов и доходов. И вам надо еженедельно сверяться со своим планом.

3. Вы заранее не выстроили правильную структуру и процессы.
Надо заранее выстроить правильную структуру для бизнеса и определить ключевые процессы, в которых нельзя допускать ошибки. Бизнес, который с самого начала ведется правильно, может расти без риска проблем с налогами, финансовыми обязательствами и новыми партнерами. Важные и часто повторяющиеся задачи должны быть сразу же встроены в процедуры, шаблоны и формы компании. Это обеспечит непрерывность и высокое качество всей последующей работы. Хорошо организованная компания нравится и клиентам, и сотрудникам.

4. Все ключевые решения принимает один человек.
Если все ключевые решения принимает кто-то один, это замедляет работу всех остальных. В этом случае рост бизнеса ограничивается личными пределами работоспособности одного человека. Чтобы ваша компания росла, должны расти ее сотрудники. А для этого вы должны делегировать им принятие решений. Нанимайте людей, достаточно компетентных для самостоятельных действий, а не просто «помощников». Это улучшит качество оценки ситуаций, принятия решений и конечных результатов.

5. У вашей компании нет уникального торгового предложения.
Уникальное торговое предложение гораздо убедительнее, чем красивый слоган. Оно показывает вашим клиентам, чем вы отличаетесь от других. Каждый доллар, вложенный в маркетинг, в условиях уникального предложения работает эффективнее. Чтобы найти такое предложение, определите, в чем нуждается рынок. Выясните, что ваши конкуренты не могут предложить, а вы можете. Знаменитый пример — предложение от Domino: «Свежая горячая пицца за 30 минут — или она бесплатна».

6. Вы не фокусируетесь на ценных клиентах.
Можно улучшить бизнес с помощью точного выбора нужных целей. Проранжируйте клиентов по их ценности для вас. Затем определите 20% самых важных — это те, на которых вы должны ориентироваться. Определите 20% наименее полезных и перестаньте ориентироваться на них, если от этого страдают первые.

7. Вам неизвестны потребности клиентов.
Даже временно успешные компании обычно плохо понимают, что их клиенты не любят, а что входит в их «список желаний». Почему-то считается, что сам факт сделок с клиентами означает хорошее знание их потребностей. Почему-то считается, что клиенты и конкуренты не меняются. Оба эти предположения ошибочны. Надо постоянно следить за рынком, выясняя потребности клиентов, их опасения и страхи. Только в этом случае компания останется конкурентоспособной, сохранив однажды достигнутый успех. Чтобы сохранять конкурентноспособность, нужно постоянно отслеживать потребности клиентов

8. Вы ставите слишком высокие финансовые цели.
Амбициозные цели очень сильно мотивируют. Но только не тогда, когда они недостижимы. Ваша команда будет постоянно черпать вдохновение, если вы будете ставить цели и достигать их. Установите планку на минимум и не поднимайте. Чересчур трудные цели вызывают рост недоверия. Ваши цели должны быть конкретными, измеримыми, реалистичными. Только в этом случае они стимулируют рост бизнеса и повышают веру в него.

9. Вы не берете на работу людей, которые могут бросить вам вызов.
Берите на работу не только тех, кто хуже вас, но и тех, кто лучше вас. На фоне более слабых сотрудников вы, конечно, будете чувствовать себя умным. И вы всегда будете заняты, руководя ими. Зато вы не сможете развивать свой бизнес. А рядом с более сильными специалистами вы не будете таким умным и занятым, зато сможете создать сильную компанию.

10. Вы недостаточно сильный лидер.
Сильный лидер — это не значит авторитарный. Сильный лидер — это человек эмоционально зрелый и стабильный. У него ясное мышление, он помогает команде работать по максимуму. Сильного лидера можно выделить не по его работе, а по работе вокруг него. Он задает направление, руководит командой, поддерживает эмоциональный фон и ведет всех остальных в нужном направлении.

11. Вы не фокусируетесь на важных вопросах.
Вам трудно фокусироваться на главном, не отвлекаясь на решение «горящих», но не слишком важных вопросов? Но это именно то, что вы должны делать — даже если трудно. Жертвуя срочными пустяками ради важных вещей, вы освобождаетесь от рутины и получаете возможность строить бизнес. Определите, что следует поручать другим, когда надо отдыхать и как рациональнее всего использовать вашу команду.

12. Вы не доверяете дела своей команде.
Вы не сможете все делать самостоятельно. Поручайте дела своим сотрудникам и радуйтесь, что они хорошо справляются — даже если вы понимаете, что могли бы сделать то же самое лучше. Для себя оставьте только ту работу, в которой лучше всего, с наибольшей пользой для бизнеса реализуются ваши личные возможности. Решение всех остальных задач поручите вашей команде.

13. Вы не защищаете свои цены.
Ценовая конкуренция — это самая простая реакция на трудности рынка. Но низкие цены не всегда работают. Наборот, они могут уменьшить прибыль и приток новых клиентов. Клиенты зачастую покупают более дорогие, но качественные или удобные альтернативы. Это, возможно, покажется странным, но в трудные времена защищайте свои цены и старайтесь предложить больше. Тогда вы скорее получите новых клиентов, чем потеряете старых.

14. Вы не воспитываете своих клиентов.
Это одна из самых распространенных причин ценового демпинга и потери клиентов. У каждого продукта, сервиса или бизнеса есть свои скрытые черты. Объясните клиентам, чем вы отличаетесь от конкурентов. Тогда вас выделят среди других компаний и будут не так строго относиться к ценам.

15. Вы не делаете четких предложений.
Сделать предложение просто. Но не всегда компании формулируют его ясно и точно. В хорошем предложении должны содержаться некоторые исключительные преимущества для клиентов. А размещать его лучше всего на интернет-сайте вашей компании, в буклетах, на листовках и в других рекламных материалах.

16. Вы не требуете ответа.
Нет таких продавцов, которые бы не предлагали купить. Но многие компании не понимают, что их маркетинговые акции должны делать то же самое. Интернет-сайт, буклеты, листовки и другие материалы могут постучать в гораздо большее число дверей, чем продавцы. И они должны понятно объяснять, что является их целью.

17. Вы не тестируете идеи до внедрения.
Никогда не тратьте на непроверенную идею то, что вы не можете позволить себе потерять. Это простое правило поможет избежать чрезмерных затрат на хорошие, с первого взгляда, идеи, которые на самом деле невозможно реализовать. Тестирование позволяет избежать потерь. Виртуально протестировать можно все новые идеи: концепции продуктов, сервисы, обещания, способы выполнения операций, бизнес-модели, методы маркетинга и многое другое.

18. С вами непросто иметь дело.
Ваши клиенты хотят заказать товар онлайн, но вы не предлагаете такую услугу? Они ненавидят бумажные документы, которые сопровождают покупку? Они пробуют оставить заказ, но не имеют возможности сделать это? Ваша служба поддержки плохо разговаривает по телефону? Помните, что гармония продукта и продвижения легко нарушится, если взаимодействие с вами вызывает проблемы.

19. Ценность ваших клиентов не растет.
Клиентов трудно найти. Но когда они все же найдены, они становятся вашим самым ценным активом. Вам нужно использовать и воспитывать их так, чтобы они оставались ценными как можно дольше. Попробуйте дополнительные продажи, кросс-продажи, различные пакеты «продукт плюс услуга». Постоянно контактируйте с ними, подталкивайте их к рекомендациям, создавайте схемы лояльности и используйте другие способы повышения их ценности.

20. Вы не проводите переоценку и не обновляете стратегию.
У всех стратегий есть свой срок годности. Стратегия, которую вы использовали прежде, через какое-то время станет неправильной. Оставайтесь гибкими и открытыми, корректируйте свою текущую стратегию или стройте новую, учитывая рыночные изменения, поведение клиентов и перемены в том, что и как вы продаете. Периодически проводите анализ ситуации за пределами компании, отслеживайте все изменения.

Исправление этих ошибок не потребует много времени, сил и ресурсов. Вы сможете более эффективно использовать свое время, своих сотрудников и клиентов. А значит, вы сможете увеличить прибыль. Расскажите об этих опасных ошибках вашей команде — и вы получите понимание и поддержку.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
8 сервисов для планирования бюджета

Сегодня я общался с одним из успешных бизнесменов и блогеров по поводу интервью. Мы общались по поводу успеха, свободы и прочих аналогичных тем. После разговора меня посетила мысль о том, что успеха без планирования не видать и первое что нужно планировать – это свой бюджет. Если вы научитесь обходиться теми средствами, которые у вас есть, выделять главное и тратить бюджет на действительно нужные вещи – тогда вы сможете управлять и более крупными бюджетами. Тогда и только тогда вы сможете продвинуться в смысле успеха. На данный момент с развитием интернета – софт уже отходит на второй план и все больше людей пользуются сервисами в онлайне. Поэтому я не беру в расчет софт по учету и планированию семейного бюджета. Сегодня мы поговорим про 8 сервисов планирования бюджета. Это может быть как семейный бюджет, так и ваш личный бюджет. Неважно чей, главное бюджет – и его нужно распланировать.

1) Итак, первым хотел бы обсудить такой сервис как https://www.drebedengi.ru/ . С первого взгляда впечатления положительные, все вроде бы удобно. Но лично для меня в дальнейшем стало неудобно вносить новые расходы и доходы. Просто из-за неудобства я ушел с этого сервиса. Это лично моё субъективное мнение, поэтому вам, перед какими-то заключениями нужно, сначала попробовать. Возможно, вам этот сервис придется по душе больше и планирование бюджета станет для вас игрой. Одной из красивых «фишек» данного сервиса является показатель вашего текущего состояния баланса, показатель показывает стрелочкой на нужное деление (как спидометр). Есть мобильная версия.

2) Есть еще такой сервис как https://home-money.ru/, он работает, хотя хозяева уже давно предлагают всем более новый и усовершенствованный сервис – https://easyfinance.ru/.

3) https://easyfinance.ru/ -Довольно красиво, но опять же, в перспективе возникали проблемы с удобством. Есть свой софт, если вам удобнее пользоваться софтовой версией. Есть также и мобильная версия.

4) Дальше идет сервис https://econera.com . Это действительно рабочий сервис для планирования семейного бюджета, поэтому о нем нельзя не упомянуть. Но лично меня не привлек, ни дизайном, ни эргономичностью, удобством.

5) home.finance.ua – и красивый и удобный, но я его увидел совсем не давно и даже не пробовал его в длительном сроке использования. Вполне возможно, что этот сервис довольно удобен. Хотя такое же мнение в первое время у меня создавали и остальные сервисы. Туже самую участь не быть нормально проверенным постигла и сервис https://www.finobox.ru.

6) Сервис https://www.4konverta.com/ скорее создан для удобства использования одной из стратегий использования семейного бюджета «4 конверта». Смысл этой стратегии прост. Деньги, которые вы получили, например зарплату, вы делите на 4 равные части, по конвертам и откладываете. И клятвенно обещаете сами себе перед зеркалом, что будете использовать только лишь один конверт в неделю и не больше. Если деньги остались на конец недели – значит, в следующую неделю вы сможете потратить больше или можете отложить эти деньги. Главное – не вылезать за рамки недельного бюджета. Вот в принципе для чего этот сервис.

7) Сервис https://www.gdemoidengi.com больше похож на Google –календарь. Вы видите сетку месяца по дням и вписываете в каждый день свои расходы. С одной стороны это удобно – видно, когда и что вы покупали, на что тратилось, но нет дальнейшей нужной, по крайне мере мне, обработки информации. В общем, этот сервис не блеснул функционалом, хотя и довольно приятный в обращении.

8) А теперь, давайте поговорим о моём выборе. Хочу представить вам сервис https://homemoney.ua/, которым пользуюсь уже год и всем доволен. Никогда не было падений сервера, в отличии от тех жеeasyfinance.ru и, тогда еще жившего, vkoshelke.ru. Все четко и понятно расположено. Крайне понятный функционал. На протяжении всего срока моего пребывания там не заметил никаких неисправностей. С этим сервисом планирование доходов и расходов семейного бюджета – стало очень удобным и интересным. Отзывчивая техподдержка, которая прислушивается к мнению пользователей. Просто видно, что разработчики заботятся о своих пользователях. Остальные сервисы пестрят избытком графики, как мне показалось. Кстати этот сервис предлагает удобнейший анализ своих доходов, расходов, а также планируемых покупок, в общем анализ семейного бюджета.

Хочу обратить внимание читателей на то, что это было лишь моё субъективное мнение и мой опыт.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
5 СЕРВИСОВ ДЛЯ БЫСТРЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БИЗНЕСА

Оценка жизнеспособности идеи — важный этап, которым не следует пренебрегать на старте. Если друзья и родственники считают ваш будущий проект дурацкой затеей, не спешите соглашаться. Если партнёр советует слегка изменить концепцию, не упорствуйте. Снять разногласия, вселить уверенность и дать лучшее представление о целевой аудитории могут помочь сервисы для экспресс-исследований.

1) SurveyMonkey

Этот сервис интернет-исследований появился в 1999 году в Пало-Альто. На сегодняшний день этим сервисом опросов пользуются более 14 млн человек. Год назад запустилась официальная российская версия SurveyMonkey, но до сих пор сервис не предоставляет даже премиальным клиентам из России возможность получить телефонную консультацию на русском языке. Бесплатно можно создать 10 вопросов на опрос и получить 100 ответов. Самый дорогой вариант Survey Monkey стоит $800, самый популярный среди платных пользователей — $200-300. Можно самостоятельно создать опросник или воспользоваться достаточно большим набором шаблонов, которые помогут сделать возрастной срез аудиории, выявить предпочтения потребителей и так далее. Опрос можно проводить на странице сайта, рассылать по электронной почте и размещать в соцсетях. SurveyMonkey также обеспечит вас базой респондентов, если вы сами не можете собрать достаточного количества ответов.

2) MillionAgents

Российский сервис предлагает провести несложные полевые исследования: проверить раскладку POS-материалов в магазинах, найти тайных покупателей в любом городе, провести опрос общественного мнения. MillionAgents даёт доступ к базе исполнителей, которых можно нанять и обучить с помощью мобильного приложения. Платформа сервиса позволяет отслеживать ход исследования и корректировать методологию. Коррекции также поддаётся скорость проведения опроса и его цена, то есть если исполнители не спешат откликнуться на ваше предложение, можно сдвинуть сроки или повысить уровень вознаграждения.

3) Proved

Проект, созданный основателями исследовательской компании Bojole Research, предлагает экспертизу в области оценки идей. Результат — цифры и экспертиза — приходит через 24 часа. Можно использовать собственную базу контактов, можно, за небольшую доплату, воспользоваться базой сервиса. Составленный Proved алгоритм оценки предполагает ответы на простые вопросы: «Воспользовались бы вы вещью или услугой сами?», «Посоветовали бы её друзьям?». Участие в опросе принимают представители целевой аудитории, это гарантируют создатели сервиса при условии, что вы выбираете их базу отвечающих. Инструментарий и базовая аналитика будут бесплатными, стоимость расширенной версии — $9,90 за одну идею, подписка на месяц с неограниченным числом идей — $14,90, оценка идеи «одной кнопкой» с покупкой аудитории и со всеми расширенными возможностями — $249.

4) Lean Startup Machine

Ещё один способ проверить идею стартапа на прочность, похожий не на традиционный опрос, а на настольную игру. Его придумал в 2011 году автор одноимённых воркшопов Эрик Райс. Процесс похож на игру в «Монополию». Пользователь может бесплатно скачать и распечатать «Доску утверждений» (Validation Board) или вести записи онлайн. Создатели сервиса считают, что доска помогает сфокусироваться на том, что действительно важно, не зацикливаться на неверной концепции и изменить её, пока ещё не всё потеряно. Создатели Lean Startup предлагают рассматривать потенциальных клиентов проверяемого проекта как сообщество людей, объединённых одной проблемой. Проговаривая и записывая варианты решения, можно найти оптимальный и проверить его с помощью механизмов, описанных в инструкции.

5) Floq

Этот австралийский сервис похож на SurveyMonkeys, но в более изящном исполнении. Во-первых, исследования стоят чуть дешевле, во-вторых, бесплатных опций больше, в-третьих, австралийцы уделили много внимания дизайну, и результаты исследований выглядят очень красиво. Ещё одно отличие — более проработанная работа с вопросами. Сервис помогает сформулировать лучший вариант, избежать двусмысленностей и случаев, когда опрашиваемый не знает, что ответить: да или нет. В целом Floq больше подходит для начинающих предпринимателей, но русской версии у сервиса пока нет.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как бег помогает бизнесу

Казалось бы, что может быть общего между предпринимательской деятельностью и участием в марафоне. Однако бег — одно из тех занятий, которые, хоть и не связаны с бизнесом напрямую, могут научить вас кое-чему полезному. И вот три главных урока.

Не бросать начатое

Чтобы пробежать марафон, вам придется сделать приблизительно 42 195 шагов, из расчета что вы преодолеваете 1 метр за шаг. Длина дистанции марафона составляет 42 195 метров, а значит и количество шагов для его прохождения будет таким же.
Вспомните, когда вы в последний раз делали, не останавливаясь, 42 195 шагов подряд? Шаг за шагом, погружаясь в непрерывный поток, не думая ни о чем, кроме того, чтобы сделать следующий шаг.
Марафон учит вас одному очень специфическому навыку: не бросать начатое. И это обучение проходит в удивительной форме.
Видите ли, когда вы начинаете бежать, заставляя себя двигаться, баланс всего вашего тела меняется. Вы настолько привыкаете к текущей ситуации, что даже не замечаете этого. Вы просто бежите и все.

При этом происходят существенные внутренние изменения: вы чувствуете, что теперь не можете просто взять и остановиться. Если вы быстро бежите, и вдруг надумаете остановиться без какой-либо подготовки, вы попросту упадете. Ваше тело подстраивается под высокую скорость и иначе распределяет привычные балансы, просчитывая, куда в следующий раз поставить ногу и так далее.

При беге многое меняется. Как уже было сказано, вы настолько привыкаете к этому состоянию, что даже не замечаете его. Пока не решите вдруг остановиться. В этот момент вы споткнетесь и упадете. Будет больно. Кровь, сломанные кости, потянутые мышцы, ушибы — последствия непредсказуемы.

Вы, конечно, станете утверждать, что сможете тут же остановиться, если только захотите. И что вам просто нужно больше места, и это правда. Причина тому — инерция. Вместо того, чтобы остановиться за один шаг, вам возможно потребуется два или три. Но это уже не внезапная остановка, а постепенная.

Следовательно, факт в том, что если вы бежите, моментально остановиться не выйдет. Сначала вы замедляетесь, а потому уже полностью останавливаетесь.

Вот и в бизнесе тоже самое. Если уж вы запустили стартап, создали эту фантастическую, но пока еще очень хрупкую машину из смеси продуктов, услуг, процессов и людей, то сразу остановиться не получится. Вы уже бежите. И ваше преимущество, как инерция, нарастает с каждым днем. Помните: если вы вдруг решите немедленно остановиться, травмы неизбежны.

Капли воды

В марафоне на 42 195 шагов, где обычный шаг занимает примерно секунду, всю дистанцию можно преодолеть за 703 минуты. Во время бега на один шаг вы тратите приблизительно полсекунды,так что итог затраченного на марафон времени будет равен 351 минуте. Это около 5 часов.

351 минута — хорошее число. Это не какие-то там 3 минуты, за которые можно успеть початиться с коллегой в кафе. И это даже не 35 минут — наибольшее время непрерывной концентрации, когда вы работаете над очень важным проектом. Это в 10 раз больше!
И вот вторая вещь, которой учат марафоны. Нарастающая мощь небольших шагов к цели. Океан, состоящий из отдельных капель воды.

У предпринимателей бывают разные дни. Иногда всё работает отлично, и вы продвигаетесь вперед семимильными шагами. Иногда дела не очень, и это вас подавляет. Но если вы всё же встанете с кровати, появитесь на публике, сделаете свою работу, что-то всё равно сдвинется с места. В своём бизнесе вы на один день продвинетесь вперед.
Так же как и в марафонском забеге. Шаг за шагом вы приближаетесь к финишу в длительном забеге на 42 километра. Некоторые шаги дадутся вам легко (особенно в начале). Некоторые будут очень болезненны (особенно ближе к концу). Но пока вы переставляете ноги, вы приближаетесь к цели.

Стена

Просто представьте момент в жизни любого человека, когда он полностью беспомощен и чувствует себя сломленным и побежденным. Почти на пороге смерти. Что-то очень безжалостное и такое могущественное, что вы ничего против него не можете сделать.
Вы можете на время отсрочить этот момент усердными тренировками, но если вы продолжите свой бег, то этот момент рано или поздно непременно настанет.

В медицинских терминах, достижение «стены» означает исчерпание гликогена в ваших мышцах. Гликоген — это вещество, сжигаемое организмом, когда ваши мышцы работают. Его можно считать топливом для движения. В теле запас гликогена всегда конечен. Начав бежать, вы начинаете расходовать этот запас.

И если вы бежите достаточно долго, рано или поздно настанет момент, когда запас гликогена истощится. Вы не сможете больше двигаться. Дистанция марафона рассчитана таким образом, чтобы 95 % людей на Земле, достигали «стены» еще до того, как финишируют. Средний человек имеет запас гликогена на 30 километров, плюс-минус 5 километров. А потому, 42 километра — это та дистанция, на которой вы почти наверняка столкнетесь с проблемой.

То, что происходит с телом в этом случае, пугает. Организм начинает искать гликоген там, куда никогда раньше не заглядывал. Например, в печени. У вас может онеметь лицо. Или конечности. Вы будете вне пространства, будете чувствовать головокружение. Вашим единственным сознательным желанием будет растянуться посреди улицы и кричать.

Но вы выживете. Удивительно, на что способен наш мозг. Только он позволит вам продолжать бег, когда всё ваше тело будет умолять каждой клеточкой: «Я хочу остановиться!!!». Мозг способен заставить тело продолжать совершать шаги, превозмогая боль.
Большинство предпринимателей достигали «стены» много раз. Заканчиваются ресурсы. Заканчивается топливо, чтобы двигаться дальше: нет денег, клиентов, работников, ничего. Только предприниматель и его проекты, ждущие того, чтобы засвидетельствовать смерть бизнеса.

Вы можете даже не понимать, сколько раз сталкивались со «стеной». Оценивали эти события как «неудачное стечение обстоятельств» или «коллапс рынка». И много раз вы лежали посреди улицы и кричали.
Если вы хоть раз преодолеете «стену» в марафоне, то сможете измениться. Вы уже не будете лежать посреди улицы. Или отступать. Вы будете продолжать совершать шаг за шагом и двигаться вперед. Стена не исчезнет, и преодолевать ее будет всё так же больно. Кризисы не станут чем-то легким и приятным. Но вы уже не будете сдаваться под натиском проблем.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как справляться с большими делами: три самых эффективных приёмам

1. «Съедание слона»

Представьте себе, что ваша задача - это большой «слон», ну очень большой - слон большой и неподъемный. А вы хотите его съесть. Очевидно, что съесть его за один присест не удастся. Поэтому разрежьте его на части, каждую из которых можно будет съесть за раз

Можно пригласить на трапезу гостей, каждому дать кусочек. Так же можно поступить и с делами. Разделите задачу на такое количество подзадач, которые сможете решать по отдельности. Размерность задачи уменьшится и ее решение упроститься. Кроме того, часть подзадач вы сможете делегировать соисполнителям

2. «Швейцарский сыр»

Один из прекрасных способов начать дело - постараться превратить его в «швейцарский сыр». Для этого необходимо проделать «дырки» в деле. «Дырками мы будем называть задачи быстрого реагирования. Они могут потребовать всего 3-5 минут, но, выполнив их, вы проделаете «дырки» и дырочки в деле

Таким образом, если у вас есть всего 10 минут времени, то вы можете выполнить 2-3 задачи немедленного исполнения. При формировании списков задач быстрого реагирования целесообразно включать те работы, которые можно быстро начать и легко выполнить. Очевидно, что они должны быть либо частью дела, либо как-то с ним связаны

3. «Оставьте брезгливость - съешьте лягушку»

На Западе давно имеется изречение, которое очень хорошо используется при выполнении различных дел. «Если каждое утро вам приходиться съедать живую лягушку, вы весь день после этого можете довольствоваться сознанием, что, вероятно, ничего худшего с вами сегодня уже не случиться»

Лягушка - это самое тяжелое и неприятное дело. Утром, приступая к работе, необходимо начать с него. Если вам надлежит съесть двух лягушек, первой съедайте самую гадкую из них. Согласно этой методике, вам необходимо выработать устойчивую привычку решать самые важные и срочные задачи с самого утра, не тратя время на другие работы...
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как завести нужные связи?

Самая древняя бизнес-мудрость гласит: связи решают всё! Если личную жизнь как-то можно обустроить и в полном одиночестве (чисто теоретически), то бизнес – это всегда отношения людей. Тут без умения завязывать нужные связи вообще делать нечего. И вот таким социальным связям, благодаря которым обеспечивается успех (или неуспех) любого дела, досужие американцы дали отдельное название «нетворкинг» (от англ. net – сеть, и work – работа).

Конечно, все мы знаем, как важны личные связи. Ну, знать-то знаем, а что делаем? Или ничего, или... Так, делаем хаотичные «телодвижения», посещаем какие-то «мероприятия»… На вопрос «Что такое нетворкинг?» ответ можно дать довольно просто – это наука о том, как заводить необходимые, полезные для дела социальные связи. На вопрос «Зачем это нужно?» тоже никто не затруднится ответить. Это просто нужно. А вот вопрос «Как заводить эти самые связи?» многих поставит в тупик. Ну, не знакомиться же на улице с первым встречным. Как узнать, будет ли человек вам полезен в будущем, не «подставит» ли он вас, узнав некую секретную информацию? Вот на эти вопросы и отвечает нетворкинг. Итак, давайте по порядку.

Пользу от «нужных людей» в бизнесе трудно переоценить. Причем «нужность» эту часто нельзя определить иначе как экспериментально, практически. Это и расширение влияния, и более быстрое внедрение бизнес-процессов, и эффективное решение внешних и внутренних проблем… А бизнес-идеи могут подкидывать и вообще люди, далёкие от вашего бизнеса.

А вот как искать этих «нужных людей»?

1. Обратите внимание на своих знакомых. Обычно специалисты называют этих людей «первый круг знакомств». Заведите мини-картотеку, соберите сведения, какие только можете найти на каждого мало-мальски полезного человека. Отдельно выделите категории – родные, коллеги, друзья (подруги, одноклассники, однокурсники…), те, с кем мы общаемся по «внерабочим» интересам (спорт, хобби и т.д.). Может, есть люди, с которыми уже давно не общались. Как у них дела? Что изменилось в их жизни? Чем все эти люди могут быть вам полезны лично? Какой у них круг знакомств?

2. Анализ «знакомых ваших знакомых». Это «второй круг знакомств». Наверняка, если хорошо подумать, можно вычленить среди знакомых ваших знакомых людей, которые могут быть вам в чём-то полезны. Даже чисто теоретически.
С ними и надо завязать личное знакомство. Через личное представление, рекомендацию людей из первого круга. Так эти люди переместятся из «второго круга» в «первый», и, кроме пользы от них, вы получите доступ уже к их «первому кругу». Расширяя свою собственную сеть личных знакомств, вы не только с увеличиваете эффективность, но и приобретаете больший вес в своих близких кругах. А это дорогого стоит. Особенно в бизнес-кругах.

3. Профессиональные клубы, курсы повышения квалификации и даже корпоративные мероприятия могут стать отличным «полем охоты» за нужными людьми. Только подойти к такой «охоте» надо с выдумкой.

4. Интернет. Неиспользование этого ресурса может оказаться самой большой ошибкой для бизнеса любого масштаба. Неправильное использование – тоже. К поиску нужных связей надо подходить очень осторожно и профессионально. Сделать анализ нужных сетей, сообществ, где тусуются нужные вам люди.

5. Среди людей, имеющих схожие с вами интересы, не относящиеся непосредственно к работе, тоже может быть много полезных людей. Спрашивайте их не только о хобби, но и о работе (и бизнесе). Глядишь, наткнётесь на такой «золотой самородок», о котором даже и не подозревали. А всего-то и надо – чуть больше, чем обычный, «нормальный» человек, интересоваться как этим человеком, так и кругом его знакомств.

6. И самый главный совет. Не ждите, «пока гром грянет». Строить сеть нужных людей надо задолго до того, как эти нужные люди вам понадобятся. Когда «грянет гром», эти люди уже должны быть. Поэтому нетворкингом нужно заниматься всегда, везде и всюду.

Самые распространенные ошибки при поиске нужных людей. Их немного.

1. Только брать и ничего не давать. Принцип «Ты мне – я тебе» при этом нарушается, и когда очень сильно «припрёт», человек может проигнорировать вашу просьбу.

2. Самовосхваление и откровенный обман. Всё тайное когда-то становится явным. Конечно, за скромность не платят, но уж лучше делать больше, чем от тебя ожидают.

3. Несоответствие образу. Хотя это и нельзя считать ошибкой, но если вы, например, хотите показать себя прожженной бизнес-леди, то образ гламурной блондинки на деловой встрече явно выбьет всех участников из колеи и подмочит вашу деловую репутацию. Хотя утверждение это не стопроцентное, приятные исключения или результат искусно просчитанной стратегии может быть совершенно обратный.

И, конечно, надо учитывать не только пользу, но и опасность своего окружения. «Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас». Помнить эту фразу из голливудских боевиков нужно постоянно. А уж то, что вы делаете, постоянно находится под неусыпным наблюдением вашего ближайшего окружения. Так что помните, в тяжёлые времена часть ваших знакомых неизбежно отвернётся от вас, и многие попытаются извлечь из ваших проблем выгоду. Ничего не поделаешь! И бизнес, и жизнь вообще – игра жестокая. Помнить об этом надо всегда! Вообще-то эти прописные истины кажутся банальными.

Однако, например, за изучение того, как социальное доверие снижает операционные издержки, американский экономист Оливер Вильямсон в 2009 стал лауреатом Нобелевской премии по экономике. Вот так. И даже здесь помогли нужные люди, в том числе и как объекты научного исследования. «Самые богатые в мире люди ищут и строят сети, в то время как остальные ищут работу. Вы можете иметь грандиозную идею или продукцию. Но они станут успешными только тогда, когда вы имеете сеть, через которую можно сообщать об этом людям» (Роберт Кийосаки).

Вы же хотите быть богатым, а?
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Какой он, идеальный работник?

Каждый предприниматель заинтересован в хороших подчинённых, которые будут выполнять работу с максимальной эффективностью. Ценность сотрудника складывается из нескольких факторов, способствующих в достижении поставленных задач. Есть 7 основных условий хорошего работника, и предприниматель должен это знать.

1. Идеальный работник в первую очередь должен обеспечивать качество выполняемой работы. Какими бы другими полезными качествами ни был наделён ваш подчинённый, всегда во главе угла ставится результат его основной работы.

2. Ответственность и заинтересованность в работе. Заставлять работать сотрудника «из-под палки» - гиблое и неблагодарное дело, если вы пытаетесь заложить основу будущей команды. Если человек не заинтересован в успехе, то рассчитывать на него не стоит. Также не стоит закрывать глаза на безответственность работников, которая не может отрицательно не сказаться на выполнении задач организации.

3. Идеальный подчинённый должен уметь принимать решения и быть способным к решительным действиям. Конечно, все важные решения принимает руководитель фирмы, но это не значит, что подчинённый должен советоваться по каждой мелочи. Настоящий профессионал определяется умением чётко выполнять задания начальника и вносить разумные и качественные дополнения в свою работу.

4. Как раз дополнения в работе связаны с четвёртым фактором хорошего сотрудника – способность проявлять инициативу. Начальник – не робот, он тоже может ошибаться, ставить не совсем разумные задачи. Поэтому работник должен по возможности предлагать своё видение решения поставленной задачи.

5. Идеальный работник должен уметь идти на разумный риск. Про рискованность предпринимательской деятельности знают все, и этот риск пронизывает фирму «с ног до головы», то есть рисковать приходится не только руководителю. Только в зависимости от значимости занимаемой должности меняется степень риска и последствия ошибки.

6. Хороший работник должен доброжелательно обходиться с остальными и всегда быть готовым прийти на помощь. Без взаимовыручки и помощи достичь поставленных целей в бизнесе крайне нелегко.

7. И, наконец, идеальный работник должен благотворно влиять на своего начальника. Зачем вам сотрудник, к которому вы испытываете неприязнь, и из-за этой неприязни вы добавляете негатива в свой рабочий процесс? Вот, именно, иметь подобных подчинённых не захочет никто.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
14 советов бизнесу от мафиози.

1. Спрячь пушку и переведи старика через улицу. Чтите семейные ценности.

2. Почему гангстеры в газетах всегда такие старые? Любите то, чем занимаетесь, и в вашей жизни не будет «рабочих дней»

3. Гангстеры не пишут записок. Оттачивайте память

4. Трое сохранят секрет, если двое из них мертвы. Жесткая правда жизни

5. Слово гангстера ― золото. Тот, кто достигает наивысшего уровня доверия, неизбежно сталкивается с процветанием

6. Превращайте мусор в золото. Вынюхивайте возможности

7. Выстрели в цель или в себя. Уважайте субординацию

8. Меньше болтайте

9. Как убить жертву без оружия? Мотивируйте своих людей

10. Становитесь посредником в спорах и учитесь искусству компромисса

11. У «плохих парней» тонкая кожа: никогда не ставьте людей в неловкое положение перед окружающими

12. Почему гангстеры заставляют сыновей жать на курок? Укрепляют доверие

13. В приемных боссов установлены большие стальные двери, которые всегда открыты. Придерживайтесь политики открытых дверей

14. Быть королем хорошо. Но никто не стоит выше закона
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
КАК ГРАМОТНО ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ.

Каждому владельцу бизнеса, необходимо помнить, что все наёмные работники делятся на три типа.

Первый тип работников – те, кто получает зарплату просто за то, что они кем-то являются. Когда такому работнику задаёшь вопрос:
– За что ты получаешь зарплату? – он, как правило, отвечает:
–За то, что я менеджер.

Такие работники считают, что предприятие должно им платить зарплату только за то, что они присутствуют на этом предприятии в своём качестве в течение всего рабочего дня. Эффективность работы близка к нулю.

Второй тип работников – те, кто получает зарплату за то, что они что-то там делают. Когда такому работнику задаёшь вопрос:
– За что ты получаешь зарплату? – он отвечает:
– Я менеджер по продажам, я занимаюсь продажами.
– А сколько ты сделал продаж за прошлый месяц?
– Я работаю с клиентами, есть наработки.

Диалог с таким работником напоминает диалог слепого с глухим. Прибыли такие работники не делают, но могут прекрасно справляться с рутинной работой.

Третий тип работников – те, кто приносит компании основную прибыль. Они всегда чётко отвечают на поставленные вопросы и знают свою реальную стоимость на рынке труда. Они-то и приносят предприятию основную прибыль. Именно на таких работников должна быть ориентирована система оплаты труда.

Естественно, зарплата должна формироваться из двух составляющих – окладной части и процентов от продаж или от прибыли. Причём окладная часть должна быть настолько мизерной, чтобы работать только за оклад было невыгодно.

Скажем, Вы устанавливаете размер зарплаты в 3000 рублей в месяц + 50% от чистой прибыли предприятия с каждой продажи. Обратите внимание, именно от прибыли, а не от стоимости товара, как это делается повсеместно.

Разбегутся лентяи, которым выгодно получать зарплату за ничегонеделание. А останутся только работники третьего типа, которые понимают, что чем больше они продадут, тем больше они заработают. На успешных предприятиях данная схема выплаты зарплаты даёт фантастические результаты. На деле зарплата сотрудников превышает среднюю зарплату по отрасли в 2-3 раза! Ваши работники будут заинтересованы продавать и зарабатывать.

Формирование фонда заработной платы из процентов от прибыли предприятия - особенно важно для начинающих предпринимателей, у которых не так много средств. Кроме того, что Вы увеличите продажи и прибыль посредством такого метода формирования зарплатного фонда, Вы ещё и соберёте у себя в компании лучших специалистов.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
7 признаков того, что у вас есть любимое дело

Если Вы еще не нашли дело по душе, значит, все ещё впереди! А чтобы не ошибиться в выборе любимого дела, разберем 7 основных признаков, которые подскажут, что дело, которым Вы занимаетесь, является любимым или наоборот.

1.Для этого дела у Вас всегда найдется свободное время, не взирая на разные обстоятельства, самочувствие и даже лень.
2. Вы совершенно забываете о времени, когда занимаетесь этим делом и погружаетесь в него с головой. Ваше состояние во время занятия любимым делом напоминает глубокую медитацию, когда всё происходящее вокруг, не может Вас отвлечь от этого занятия.
3. Вам постоянно хочется получать новую информацию, связанную с любимым делом. Ваше стремление быть лучшим в выбранном деле основано на искреннем энтузиазме. Вы готовы постоянно получать новые знания, опыт и дискутировать по предмету Вашего увлечения.
4. Вам доставляет удовольствие безвозмездно делиться своим опытом и знаниями с другими. И вы не боитесь, что кто-то превзойдет Вас в знании и мастерстве.
5. Вы постоянно получаете заряд бодрости и энергии от любимого дела. Ваше дело даёт вам новые знакомства, интересные эксперименты и увлекательные путешествия.
6. Деньги не являются главным стимулом для занятия любимым делом. Вы можете легко потратить на свое дело значительную сумму денег, даже не заботясь об их возвращении. Но постепенно, все затраченные на это дело деньги, возвращаются с прибылью.
7. В вашей жизни начинают происходить удивительные события, новые встречи, появляются выгодные предложения о сотрудничестве. И всё это получается без лишних усилий с вашей стороны. Вам остается только наблюдать за удачным стечением обстоятельств и продолжать заниматься своим любимым делом.
Как видите признаков, того, что вы занимаетесь любимым делом не мало. Но как найти любимое дело? Любимое дело может быть разным. Это может быть, как работа на хозяина, так и собственный небольшой бизнес. Например, откройте интернет-магазин. Не продавайте все подряд, а найдите нишу. То в чем вы лучше всего разбираетесь и любите.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
8 правил войны за потребителя

Позвольте предложить вам бесценный опыт, который в свое время приобретался разными компаниями и стоил им не один миллиард долларов.

1. Избегайте сильных сторон конкурентов и используйте их слабости

Когда ваш конкурент особенно известен в чем-то, вы должны быть известны в чем-то другом. Довольно часто слабости конкурента — это и есть то самое «что-то другое», которое можно и нужно использовать. Если сила McDonald’s заключается в том, что он является идеальным местом для детей, то Burger King может это использовать, говоря, например, что они — идеальное место для повзрослевших детей.

На протяжении многих лет у жителей штата Детройт сложилось стойкое восприятие автомобилей всех местных марок как не очень надежных. Чем не преминула воспользоваться Toyota, использовав эти представления потребителей в свою пользу и завладев атрибутом «надежность».

Но помните, что мы говорим о силе и слабости в сознании рынка. Маркетинг — это битва в умах людей между восприятием вас и ваших конкурентов.

2. Всегда будьте «немного параноиком» в вопросе конкуренции

Мы живем в мире, где нельзя расслабляться. Вы должны понимать, что один из ваших конкурентов, вероятно, именно сейчас участвует во встрече, где решается, как прижать вас к ногтю или сделать с вами еще что похуже. Вы должны постоянно собирать информацию о планах ваших конкурентов. Это можно делать с помощью проницательного отдела продаж, или дружественно настроенного клиента, или путём проведения специальных исследований.

Никогда не стоит недооценивать ваших конкурентов. Вы на самом деле будете в гораздо большей безопасности, если переоцените их. AT&T, DEC, Levi’s и Crest являются ярким свидетельством печальных последствий такой «недооценки», от этого, как видите, не застрахованы даже лидеры рынка.

3. Как правило, под давлением конкуренты становятся лучше

Компании, которые полагают, что хороши уже тем, что их конкурент в чем-то несовершенен, делают большую ошибку. Они насмехаются над чужими продуктами или услугами, говоря, что их собственные гораздо лучше. Но вдруг (о, чудо!) их крупный конкурент делает шаг вперед, и это так называемое «преимущество» тает на глазах.

Компания «номер два» на американском рынке аренды автомобилей — Avis — действительно старалась превосходить лидера этого рынка компанию Hertz по степени внимания к клиентам и качеству услуг, повсеместно сообщая об этом факте. Но Hertz быстро улучшили качество своего сервиса. B один прекрасный день они запустили сокрушительное рекламное объявление с заголовком: «В течение многих лет Avis рассказывает вам, что они №2. Теперь мы собираемся рассказать вам почему».

И они на высшем уровне воплотили все свои улучшения. После чего компания Avis так никогда и не оправилaсь. Не стоит строить свою программу вокруг ошибок вашего конкурента. Он исправит их в кратчайшие сроки.

4. Когда бизнес находится под угрозой, конкуренты не будут рациональными

Выживание является самым мощным инстинктом и в жизни, и в бизнесе. Когда существование под угрозой, вся рациональность улетучивается в небытие. У меня есть любопытный рассказ на эту тему.

Одна стартап-компания придумала уникальную систему упаковки для моркови, что помогало обеспечивать ценовое преимущество над двумя крупными поставщиками, которые к тому времени уже поделили рынок надвое.

Чтобы попасть на полки супермаркетов, новый игрок вышел на рынок не с лучшей морковью, но с лучшей ценой, которую известные бренды сразу скопировали. Это заставило компанию-новичка вновь пойти на снижение цен, которое конкуренты вновь незамедлительно подхватили.

Тогда член совета директоров компании-претендента попросил руководство предсказать, что произойдет дальше. Ему ответили, что компании-лидеры не будут продолжать снижать свои цены, потому что это было бы слишком «иррациональным». Ведь они теряли деньги на высокой себестоимости товара из-за своих старых технологий упаковки.

Потом он позвонил мне и спросил о моем прогнозе. Я ответил ему, что конкуренты будут вести себя «иррационально», пока не заставят выскочку уйти с рынка. Почему? Просто чтобы не дать развиться новой компании, которая угрожала стабильности их бизнеса.

На следующем заседании совета руководству компании было предложено продать свои новые технологии системы производства одному из этих двух известных брендов. Что они и сделали, притом с хорошей прибылью.

Мораль сей басни такова: этот совет особенно пригодится компаниям, у которых «слишком рациональное» руководство.

5. Раздавите ваших мелких конкурентов

На войне командир руководствуется важным принципом: вторжение вражеской армии лучше всего встретить на воде, там противник имеет наименьшую маневренность. Далее нужно атаковать их на берегу, где маневренность ограничена. Но самое главное — не позволить им проникнуть вглубь суши, где они смогут развернуться на полную мощность.

Так же и в бизнесе: вы должны принимать ответные меры против ваших мелких конкурентов как можно скорее, еще до того, как они сумеют развить свою стратегию и развернуть атаку. General Motors колебались, когда немцы и японцы вторглись на американский рынок с автомобилями небольшого размера. GM полагали, что не смогут зарабатывать на этом типе автомобилей. Tаким образом, они быстро рационализировали свою позицию, убеждая себя в том, что американцы хотели иметь исключительно большие и комфортабельные автомобили. Ошибочно. За что они и пострадали, уступив все лучшие позиции на этом рынке зарубежным концернам.

С другой стороны, руководство Gillette быстро предприняло контрмеры относительно производителя одноразовых бритв BIC. Они выпустили на рынок одноразовые бритвы с двойным лезвием под брендом GoodNews. Они не очень много зарабатывают на этих бритвах, но тем не менее сегодня они доминируют и в этой категории, так же как и в более выгодной категории бритв со сменными картриджами.

Но нужно быть осторожными. Ни у кого не получается подавлять конкуренцию лучше, чем у Microsoft. Мой совет: продолжайте давление до тех пор, пока не получите предупреждение от антимонопольных органов. Тогда извинитесь и немного ослабьте хватку.

6. Если у вас есть большие конкуренты, избегайте того, чтобы быть раздавленным

А теперь другая сторона медали. Как избежать гибели от руки вашего большого конкурента, который только что принял к сведению мой предыдущий совет?

Самая лучшая стратегия — подкрасться к нему раньше, но при этом никогда не появляться перед ними как угроза. Медленно построить свой бизнес и обосноваться в тех местах, где вы менее всего заметны. После того как вы достигнете достаточных размеров, вы сможете бросить вызов конкурентам, имея при этом больше шансов на победу.

В начале магазины Wal-Mart были малоизвестной сетью в не самых богатых штатах Америки, где их основными конкурентами были мелкорозничные торговцы. Только после того как они достигли внушительных размеров и у них появился импульс к ещt большему развитию, они стали двигаться в более густонаселенные штаты, где они уже столкнулись с другими крупными игроками. И они одерживали победу: раз за разом, штат за штатом.

7. Если вы проигрываете битву, смените поле боя

Даже компания с очень внушительным притоком капитала может пострадать в этом сверхконкурентном мире. Лучше было бы перенаправить свои трудозатраты туда, где вы сможете лучше всего использовать свои сильные стороны.

С развитием легкой промышленности в США, Levi’s не могли конкурировать по цене с другими производителями джинсов. Но с помощью переключения на стратегию подлинности или оригинальности, они смогли сыграть на своей силе, показывая, что потребитель покупает у них нечто больше, чем просто джинсы. А это дало им время, чтобы перевести своё производство в экономически более выгодные зоны.

Иными словами, вы должны перемещаться на тот рынок, где вы можете использовать ваше преимущество.

8. Если более крупный конкурент собирается атаковать, вы должны атаковать первым

Наконец, вы должны смотреть в лицо реальности. Как и на войне, бо?льшие по размеру армии, как правило, побеждают меньшие.

Поэтому, если вы понимаете, что атака неизбежна, то вы должны найти способ напасть первым. Это единственная возможность застать конкурента врасплох, чтобы он отвлекся и потерял равновесие. Если вы этого не сделаете, то врасплох застанут вас — быстро и решительно.

Это именно то, с чем столкнулись DEC, когда IBM готовились атаковать с PC их мини-компьютеры. Скорейший запуск более мощных мини-ЭВМ на основе настольного компьютера мог бы резко замедлить проникновение IBM в бизнес-сегмент. И поднял бы вопрос о том, были ли ПК от IBM достаточно мощными и серьезными. Вместо этого, медля с нападением, DEC дали IBM время, за которое последние успели улучшить мощность и производительность своих машин за счет внедрения технологий нового поколения.

В короткие сроки показатели DEC снизились. IBM поставили их на место.

Ключ к выживанию заключается в том, чтобы начинать каждый маркетинговый план с понимания места, занимаемого вашими конкурентами в сознании ваших потребителей. И суть здесь не в том, что хотите сделать вы, а в том, что позволят вам сделать конкуренты.

И помните: неважно, где находится ваш бизнес и рынком какой отрасли вы собираетесь завладеть, законы маркетинга едины для всех.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
7 практических способов работать меньше, а получать больше

1. Наймите помощника. Передайте ему часть рутинной работы.
У вас в голове появилась мысль: “Где же его взять, и так денег ни на что не хватает, а тут кому-то еще платить”.
Мир меняется. Сейчас нанять человека, который будет делать простую механическую работу за вас, можно за 100 р. в день.

2. Срочно устраните пожирателей времени:
- бесполезное общение в социальных сетях
- разговоры по телефону более 3 минут
- бестолковую переписку с клиентами, которые не платят или платят очень мало
- проверяйте почту два раза в день, а не каждые 5 минут
- отключите чаты во всех программах
Все эти вещи забирают не только ваше время, но и ваши силы.

3. Признайте свои слабости перед собой и другими.
Если вы чего-то очень не любите делать или не умеете, передайте эту работу тем, кому это ближе. Такие дела отнимают много эмоциональных сил и сильно тормозят
ваше развитие. Сосредоточьтесь на том, что у вас получатся лучше всего.

4. Поднимайте цены на свои товары и услуги.
Каждый день уделяйте время тому, как стать еще лучше, еще уникальней. Если вы продаете товары, улучшайте сервис и поднимайте цены. Часто этот шаг - самый простой способ получить больше.
Может вашего начальника давно мучает совесть. Он и сам давно хотел повысить вам зарплату, да все руки у него не доходили. А ваша просьба могла бы ускорить этот процесс.
Одно предложение: “Я хочу прибавки к зарплате” может увеличить ваш доход.

5. Уберите один рабочий день.
Если вы работаете 6 дней в неделю, уберите 1 день и работайте 5, если работаете 5 уберите 1 и работайте 4 дня.
Это потрясающий прием. Попробуйте это, и вы увидите, сколько бесполезных дел вы делаете. Вам придется стать мобильней и делать только то, что действительно важно.

6. Уделяйте планированию 5 минут в день.
Да, про это уже написано столько книг, что ими можно было бы заполнить не один грузовик, а может даже целый грузовой состав. Но все же, большинство людей пренебрегают планированием. Планируйте свой день вечером. Найдите 5 минут на ежедневное планирование и эта инвестиция обязательно даст вам дивиденды, о которых вы даже не мечтали.

7. Постоянно занимайтесь своим развитием.
Найдите тренера, который будет вам задавать правильные вопросы и не даст вам распыляться. Ходите на тренинги и семинары, читайте книги по саморазвитию.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
10 способов казаться умнее на совещаниях

1. Нарисуйте диаграмму Эйлера — Венна
Встать и нарисовать диаграмму Венна — хороший способ выглядеть умным. Не имеет значения, если диаграмма не очень точная — на самом деле, чем она грубее, тем лучше. Ещё прежде чем вы успеете положить маркер на место, ваши коллеги начнут спорить о том, какими именно должны быть подписи и насколько большими нужно рисовать круги.
В этот момент вы можете скользнуть обратно в своё кресло и продолжить играть в Candy Crush на телефоне.

2. Переводите проценты в доли
Если кто-то говорит: «Около 25% всех пользователей нажимают на эту кнопку», вы должны быстро встрять и заявить, что это «около одной четверти». И пометьте себе это в блокноте. Все кивнут, соглашаясь, втайне впечатлившись вашими стремительными математическими навыками.

3. Убеждайте всех «сделать шаг назад»
В каждой встрече наступает момент, когда все участвуют в разговоре, кроме вас. Мнения, факты и важные мысли вбрасываются тут и там, и вы не можете вычислить свою CTA из своей OTA. И это прекрасный момент, чтобы заявить: «Ребята, ребята, можем здесь отступить назад?». Все повернут к вам голову, восхищённые вашей способностью приглушить схватку. Теперь быстро произнесите: «Чего конкретно мы пытаемся добиться?». И вот оно! Вы добыли себе возможность выглядеть умным ещё один час.

4. Продолжительно кивайте, делая вид, что делаете заметки
Всегда носите с собой блокнот. Ваш отказ от технологий будут почитать. Делайте заметки, просто записывая по одному слову из каждого предложения, которое вы слышите. При этом кивайте без остановки. Если кто-нибудь спросит вас об этом, быстро скажите, что это ваши личные заметки, и кто-то другой должен конспектировать встречу целиком. Bravo compadre. Вы спасли свой зад, а также отмазались от дополнительной работы. Или от любой работы вообще, если достигните определённого мастерства.

5. Повторите последнее, что сказал программист, но очень-очень медленно
Мысленно возьмите на заметку разработчика, который находится в комнате. Запомните его имя. На протяжении почти всей встречи он будет молчать, но когда придёт его время говорить, всё, что он скажет, будет источником блестящей мудрости. После того, как он изречёт эти божественные слова, вклиньтесь с «Дайте мне это повторить», и повторите в точности то, что он сказал, но очень, очень медленно. Теперь его блистательная мудрость передалась и вам. Люди, вспоминая эту встречу, по ошибке будут приписывать это блестящее изречение вам.

6. Задавайте вопрос «Будет ли это масштабироваться?» вне зависимости от того, что стоит на повестке
Очень важно выяснить, будет ли расти масштаб — независимо от того, что именно обсуждается. Никто на самом деле не знает, что это значит, но это хороший всеобъемлющий вопрос, который всегда подходит к ситуации и немного выводит разработчиков из себя.

7. Расхаживайте по комнате
Когда кто-то встаёт из-за стола и начинает ходить кругами, разве вы не начинаете моментально его уважать? Конечно, да. Это требует немалой смелости, но как только вы это сделаете, вы тут же будете выглядеть умнее. Сложите руки. Расхаживайте по комнате. Пройдите в угол и прислонитесь к стене. Сделайте глубокий, созерцательный вдох. Поверьте, все будут изнемогать в попытке понять, о чём же вы думаете. Ох, если бы они знали, что о беконе.

8. Попросите выступающего вернуться на слайд назад
Эти слова не хочет слышать ни один выступающий. Не имеет значения, в какой момент презентации вы это произнесёте, это моментально даст понять, что вы следите за выступлением внимательнее, чем остальные, потому что они определённо пропустили ту самую вещь, на которую вы собираетесь блестяще указать. Нет такой вещи? Просто скажите что-то вроде: «Не уверен, что обозначают эти числа», и сядьте на место. Вы только что обеспечили себе впечатление умного человека, которое продержится на протяжении всей встречи.

9. Выйдите, чтобы позвонить
Вероятно, вы боитесь выходить из комнаты, потому что считаете, что люди подумают, будто вы не считаете встречу важной. Однако, как ни странно, если вы отойдёте ради «важного» звонка, они поймут, насколько вы важный и занятой человек. Они скажут: «Вау, эта встреча очень важна, и если у него есть какие-то ещё более важные дела, то лучше не будем ему мешать».

10. Посмейтесь над собой
Если кто-то спросит, что вы думаете — а вы, будем честны, пропустили мимо ушей абсолютно всё, что произносилось на протяжении последнего часа, — просто скажите: «Если честно, я не слышал ни слова из того, что обсуждалось за последний час». Люди любят самоуничижительный юмор. Говорите что-то вроде «Возможно, мы можем обратиться к адвокатам, которые занимаются моим разводом», или «Г-споди, вот бы я сейчас умер». Они посмеются, оценят вашу честность, подумают обратиться в отдел кадров, но, что самое важное, подумают, что вы самый умный человек в комнате.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как правильно выстроить рабочий день?

1. Расставьте приоритеты. Причем сделайте это правильно. Помните: есть самые важные задачи, есть второстепенные, а есть те, которые могут подождать. Причем второе и третье – это не тождественные понятия.

2. Грамотно расставьте цели. Это касается целей вообще по жизни – следуйте от глобальных к более мелким, и тогда вы увидите, что на реализацию одних вам понадобится очень много времени, а другие, которыми вы думали заниматься изначально, можно и вовсе пропустить.
Выстройте систему этапов, ведущих к достижению ваших больших целей, – это поможет отслеживать свой прогресс.

3. Распишите свои планы. Жить по плану – это не так однообразно и скучно, как вам кажется. Да и никто не заставляет расписывать все до секунды и в точности этому следовать. Просто когда у вас будет список дел перед глазами, вам легче будет сориентироваться, с чего начать работу и в какое время какими делами заниматься. Хороший вариант – разделить дела на «горящие» и «необязательные», а в течение дня, расквитавшись с одними, приступать к выполнению других.

4. Помните: чем крупнее задача, тем труднее приступить к ее решению. В данном случае лучше поделить весь объем работы на более мелкие задания – и приступить к их выполнению будет легче. Можно даже начать с наиболее приятных моментов, чтобы втянуться в рабочий процесс с головой.

5. Научитесь отказывать. Вас постоянно дергают и отвлекают по поводу и без? Конечно, это не дает возможности нормально уйти в работу и развивать идеи. Поэтому научитесь говорить «нет», когда вас отвлекают.

6. Слушайте свой организм. «Совам» не стоит отводить на решение многочисленных или важных задач первую половину дня. «Жаворонкам», соответственно, вторую. Когда ваш организм готов к нагрузке, тогда и действуйте – эффект в таком случае будет максимальный.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
ПРАВИЛА БИЗНЕСА | THE BUSINESS RULES 17 правил успеха:

1. Не смотрите телевизор. Никогда.
2. Есть такая штука как «Двигаться дальше». Попробуйте, поможет.
3. Пришла в голову идея? Запишите.
4. Стройте планы на будущее.
5. Опаздываете? Найдите способ предупредить об этом.
6. Не смейтесь над чужими мечтами.
7. Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются.
8. Проводите с родителями больше времени — момент, когда их не станет, всегда наступает неожиданно.
9. Вежливость покоряет города. Пользуйтесь почаще.
10. Умейте признавать свои ошибки.
11. Откажитесь от привычки всё время жаловаться. Никого не интересуют чужие проблемы
12. Не распространяйте сплетни
13. В непонятных ситуациях всегда ложитесь спать. Также в любых ситуациях полезно помнить, что "и это пройдет".
14. Даже при серьёзной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое...Вы помиритесь(скорее всего), а слова запомнятся надолго...
15. Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать.
16. В начале дня делайте самое трудное и неприятное дело.
Когда вы сделали его — остаток дня вас не одолевают ненужные мысли.
17. НИКТО никому ничего не должен. Забудьте слово "должен". Выбросьте из активного лексикона. Иначе действительно увязнете в долгах, да не только материальных, а ещё и моральных.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
5 важнейших идей, как улучшить бизнес с помощью того, чего вы еще не делаете:

1. Спросите себя: что делает ваш идеальный конкурент из того, чего не делаете вы? Что именно помогает его компании быть такой привлекательной для клиентов, партнеров, инвесторов? Вернее, какие управленческие и маркетинговые стратегии использует соперник, но которые почему-то упускаете из виду вы? Возможно, его политика ценообразования принципиально отличается от вашей. Проанализируйте его каналы сбыта и тактики продаж.

2. А теперь задайте себе противоположный по смыслу вопрос: чего ваш идеальный конкурент не делает, а вы делаете? У вас есть какие-то обязательства, от которых вам очень хотелось бы отказаться? Вас пробирает дрожь при мысли о каких-то тонкостях внутренней политики вашей компании - возможно, раньше они были разумны и действенны, но теперь вы будете счастливы избавиться от них? Серьезно подумайте о том, что вас не устраивает, что вы хотите изменить, но никак не найдете для этого времени.

3. Кто работает у вашего конкурента? Как известно, кадры решают все. Подумайте, какая команда привела бы вашу компанию к нужному результату. Рассмотрите все аспекты: возраст сотрудников, уровень образования, опыт, эрудиция, личностные качества, даже культурные предпочтения. И подумайте, чего конкретно не хватает вашей нынешней команде. Еще один важный момент: где ваш идеальный соперник подбирает "новобранцев"? Возможно, вы используете не все резервы, забыли о чем-то. Скольких сотрудников вашей компании переманил бы конкурент?

4. Что представляет собой высший менеджмент? Вообразите себе еженедельное совещание управленцев: какие вопросы они обсуждают? Как взаимодействуют? Хорошо подумайте - чем принципиально отличаются ваш стиль управления и стиль управления вашего конкурента. Быть может, у вас есть какие-то ошибки уже на этом этапе?

5. Мнение клиентов о компании. Безусловно, ваш идеальный конкурент работает в своей сфере довольно давно. Как отзываются о нем партнеры и клиенты? О каких деталях имиджа компании они упоминают прежде всего? Что самое привлекательное в услугах вашего соперника? Может быть, ему каким-то образом удается даже превосходить ожидания клиентов?
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как правильно закупать товар за границей: практические советы

Шаг 1. Заключение контракта

Закупка товара за границей, как и любая сделка, начинается с заключения контракта, причём он обязательно должен быть составлен в письменной форме и на двух языках (поставщика и покупателя). Документами можно обмениваться по почте, электронной почте, факсу.

Базовый документ для тех, кто занимается внешнеторговой деятельностью, — Таможенный кодекс Таможенного союза. Порядок ввоза и вывоза товаров, описания таможенных процедур, таможенных платежей, роли таможенных органов и участников ВЭД — всё сосредоточено именно в этом документе.

В своде международных торговых терминов «Инкотермс 2000» закреплены условия перехода рисков от продавца к покупателю, а это важно при определении условий доставки товара. Чёткое определение момента перехода права собственности на товар позволит импортёру снизить риск споров с налоговыми органами по поводу оприходования товаров.

В рекомендациях Банка России содержатся требования к форме и реквизитам международных контрактов. Так, в контракте нужно указать номер, дату, место подписания, наименования сторон (покупателя и продавца), срок поставки, цену сделки и другие существенные условия.

Без этого международный договор может оказаться недействительным, а в случае разногласий с партнёром сложно будет выиграть в суде. При определении цены сделки в валюте имеет смысл указать, на какую дату принимается курс: как правило, это дата платежа. Это пригодится для налогового учёта (для отражения курсовых разниц).

Шаг 2. Валютный счёт

Оплата по международным контрактам обычно проводится в иностранной валюте. Кроме того, между резидентами и нерезидентами России допускаются только безналичные расчёты. Для этого в уполномоченном банке открывается валютный счёт — в том же порядке, что и рублёвый.

Оплата по импортному контракту будет проходить через этот счёт, а банк становится агентом валютного контроля. Такой порядок установлен в законе «О валютном регулировании и валютном контроле».

В банк импортёр должен представить: платёжное поручение, справку о валютных операциях и прочие документы, которые вправе запросить уполномоченный банк.

Шаг 3. Паспорт сделки

Если сумма контракта превысит $50 000, придётся оформлять паспорт сделки, это ещё одно требование валютного контроля. Порядок оформления паспорта сделки определён Банком России.

Для этого понадобится представить в банк заполненную форму паспорта сделки, договор или выписку из него, таможенную декларацию (по требованию банка).

Если все обязательства по контракту выполнены, паспорт сделки можно закрыть. То же касается случаев внесения изменений в контракт, в результате чего цена сделки может стать ниже $50 000, или закрытия счёта в банке.

Необходимо помнить о сроках оформления паспорта сделки: на его заверение в банке может уйти до пяти рабочих дней.

Шаг 4. Перечисление денег иностранному поставщику

Валюта, приобретённая под совершение сделки, находится на валютном счёте импортёра, пока в банк не поступит платёжное поручение для оплаты по контракту. Здесь понадобится справка о валютных операциях, документы, связанные с проведением валютных операций: паспорт сделки, подтверждающие документы (акты, счета-фактуры, сведения о ввозе товара и пр.).

Компаниям, которые применяют упрощённую систему налогообложения (УСН), нужно учесть важный момент. Банки, как правило, продают валюту по курсу выше, чем у ЦБ. Возникает так называемая отрицательная курсовая разница. Если разница курсов оформлена как комиссия банка, то её можно учесть в расходах (как услуги банка). Если же конвертация прошла по курсу банка, то включить курсовую разницу в расходы не получится. Дело в том, что она не упоминается в закрытом перечне затрат, которые «упрощенец» вправе включить в расходы.

Если валюта приобретается по курсу ниже, чем установлен ЦБ, возникает внереализационный доход, который облагается налогом.

Шаг 5. Таможенные платежи

Товар доставлен, настал черёд таможенных платежей. Их сумма зависит от таможенной стоимости товара. Она определяется несколькими методами, но чаще всего таможенной стоимостью считается цена сделки — то есть сумма, указанная в контракте.

В состав таможенных платежей входит ввозная таможенная пошлина; НДС, взимаемый при ввозе товаров; акцизы (если товар подакцизный, например алкоголь), а также таможенные сборы (за оформление, хранение и пр.)

Шаг 6. Декларирование товаров и НДС

Все товары, ввезённые на территорию России, проходят процедуру таможенного декларирования, кроме импорта из Беларуси и Казахстана. Но ещё до этого нужно рассчитать и заплатить НДС. При импорте этот налог уплачивают все, в том числе организации, которые применяют специальные налоговые режимы, и предприниматели. Такие требования закреплены в Налоговом кодексе (п. 3 ст. 346.1, п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Для того чтобы рассчитать НДС к уплате, нужно определить налоговую базу и налоговую ставку. Налоговая база для уплаты НДС = Таможенная стоимость товара + Ввозная таможенная пошлина + Акциз. Сумма НДС = Налоговая база х Налоговая ставка (10 или 18%)

Налог уплачивается на таможне. Если же товар ввозится из Беларуси или Казахстана, то НДС платится в своей налоговой инспекции в стандартные для уплаты налога сроки.

Шаг 7. Таможенная декларация

Таможенная декларация содержит сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и другие сведения, необходимые для выпуска товаров. В настоящее время применяется форма декларации, которая утверждена решением комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257. Оформить декларацию можно самостоятельно или поручить это таможенному брокеру.

Существует четыре формы декларации, которые различаются в зависимости от таможенной процедуры. Одноврменно с декларацией нужно подать и другие документы: контракт с иностранным поставщиком, паспорт сделки (если имеется), инвойс, упаковочный лист, разрешительные документы (сертификаты, лицензии), платёжные документы, документы на товар, документы на страховку груза, документы по транспортировке товара и документы, подтверждающие сведения о декларанте.

Вместе с декларацией на бумажном носителе необходимо представить её электронную копию. Задекларировать свой товар в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) можно на портале таможенной службы. После проверки всех данных и завершения оформления товар будет выпущен из зоны таможенного контроля.

Нарушения

В Кодексе административных правонарушений предусмотрена административная ответственность за ошибки в коде товарной номенклатуры (ТН ВЭД ТС), недостоверное декларирование товара, нарушение сроков оплаты таможенных платежей и правил оформления паспортов сделок.

За нарушения правил оформления паспортов сделок или сроков хранения документов полагается штраф: для должностных лиц — от 4 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Бизнес-свидания: как заключить контракт за 300 секунд

Встречи в формате speed dating («быстрое свидание») пришли в бизнес-сообщество из служб знакомств. В конце 90-х годов прошлого века их придумал раввин Яков Дево из Лос-Анджелеса, чтобы помочь людям, желающим вступить в брак, найти друг друга. На таких вечеринках знакомство и разговор каждой пары длится не больше пяти-семи минут. Посмотрели друг на друга, поговорили — и дальше, к новым пятиминутным знакомствам. Очень удобно: если человек тебе несимпатичен, не нужно тратить время на разговоры. Если же появилось желание продолжить знакомство, нужно сообщить об этом модераторам встречи и получить контакты избранника (разумеется, если тот будет не против).

Коммуникационное агентство «Архдиалог» взяло метод на вооружение и проводит вечеринки в формате speed dating для дизайнеров, архитекторов и их поставщиков.

Как это происходит
В небольшой комнате выставочного центра «Росстройэкспо» — восемь столов, за каждым из которых сидит дизайнер (обычно — владелец собственной дизайн-студии по созданию интерьеров). По другую сторону столов — представители компаний-поставщиков. Звучит звонок, и поставщики начинают рассказывать-нахваливать свой товар. Для них самое главное — правильно выстроить презентацию, уложившись в отведенные на разговор пять-семь минут. Ведь дальше вновь прозвучит звонок, и поставщики должны будут пересесть к следующему столу, за которым сидит очередной их потенциальный клиент-дизайнер.

Все производители приезжают с каталогами своей продукции. «Некоторые так стараются произвести впечатление, что привозят и полноразмерные образцы, которые порой плохо помещаются в небольшое помещение, где происходит встреча», — смеется представитель «Архдиалога» Светлана Котлукова. Многие поставщики дарят дизайнерам подарки-сувениры. («Я после этой встречи уехала с целым пакетом флешек», «цветы, которые мне подарили на speed dating, стояли еще две недели» — вот лишь некоторые из приятных «нерабочих» впечатлений дизайнеров от бизнес-свиданий).

Что это дает
Деловые плюсы мини-свиданий очевидны. Поставщики и дизайнеры обычно тратят уйму времени на то, чтобы найти подходящих партнеров (в интернете, через знакомых и т. д.), назначить встречу и, познакомившись лично, договориться о совместной работе. В этом поиске обеим сторонам помогают, конечно, специализированные выставки. Но не каждый дизайнер может себе позволить потратить день-два на осмотр выставки, поиск и завязывание новых контактов. И не каждый производитель (особенно из российских регионов) готов заплатить за аренду экспозиционного стенда на выставке в Москве.

Стоимость speed dating для производителя в среднем составляет 1500 рублей — сумма может варьироваться в зависимости от числа представленных на встрече «контактов». Для дизайнеров такие встречи бесплатны.

За час speed dating каждый дизайнер знакомится с 10 поставщиками, а представители фирм стараются «обаять» 10 потенциальных клиентов. «Мы пробовали увеличить число участников до 15 человек с каждой стороны, но оказалось, что это все-таки слишком тяжело для всех — полтора часа предлагать, слушать, отбирать», — говорит Котлукова. Впрочем, похоже, что производители готовы тратить энергию и силы и в течение более долгих свиданий.

«Я во второй раз на подобной встрече, и уже знаю, что такое „свидание” обязательно даст нам новые контакты и контракты, — рассказывает Юлия Добродий, менеджер студии профессионального декора ArtFN. — Конечно, не все дизайнеры становятся нашими клиентами, но несколько абсолютно рабочих, «жизненных» контактов мы получаем. Очень важно, что даже те дизайнеры, с которыми у нас пока «не сложилось», узнают о нашей компании,— может быть, обратятся позже, может быть, порекомендуют своим друзьям».

Некоторые из участников speed dating (с обеих сторон) приезжают почти на каждую встречу. Но это никого не смущает: если из 8–10 потенциальных партнеров один-два тебе уже знакомы, это даже приятно. Можно укрепить существующие связи или представить свои новые продукты для дальнейшей совместной работы.

Кто сюда приходит
Мы тщательно отбираем тех, кто принимает участие в этих встречах. Дизайнер может быть молодым, но обязательно уже „состоявшимся” — например, иметь собственную дизайн-студию. Стараемся, чтобы в каждом свидании участвовали производители разной продукции: одна компания предлагает двери, другая — освещение, третья — полы и так далее. Хотя однажды в рамках одной встречи у нас были представлены две компании с одинаковым ассортиментом. По итогам выяснилось, что дизайнеры предпочли работать с той фирмой, чьи представители оказались более легкими и приятными в общении. Личный контакт очень много значит.

По словам Котлуковой, компании-производители уже стоят в очереди на участие в speed dating. С дизайнерами — чуть сложнее. «Желающие есть, но им не всегда удается найти время. Бывает, назначим встречу — а у дизайнера „вдруг”, „срочно” сдача проекта. Так что стараемся иметь „запасные варианты”. И, конечно, заранее оговаривать время очередного бизнес-свидания». Speed dating для дизайнеров-архитекторов и их поставщиков проходят приблизительно раз в два-три месяца.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
ТОП-100 ЛУЧШИХ ФРАНШИЗ 2014 ГОДА

На российском рынке в различных сферах бизнеса регулярно появляются новые франшизы. По некоторым оценкам, количество предложений уже приближается к одной тысяче франшиз. Попадание компании в рейтинг, независимо от места, является показателем высокого качества и крепкой позиции предлагаемого бренда на рынке. Франшизы Рейтинга ТОП-100 имеют стабильный положительный темп открытий, низкое количество закрытых предприятий и хорошие показатели окупаемости.

При составлении рейтинга франшизы оцениваются более чем по 30 критериям. Среди прочих учитываются и анализируются такие показатели, как: возраст компании, объем инвестиций, динамика роста сети за последние три года, количество повторных открытий существующими партнерами, количество закрытых предприятий, общее количество открытых предприятий, географическая распространенность, среднее время окупаемости и др. В результате выделяются 100 наиболее активно развивающихся в России франшиз, которые, являются максимально привлекательными с инвестиционной точки зрения.

Анкетирование франчайзоров: апрель-май 2014г. Данные актуальны на май 2014 года.
С течением времени позиции в рейтинге могут измениться.

Итак, ТОП-100 лучших франшиз и необходимые ивестиции:

1 МТС 150000 — 1500000 руб.
2 TUI RUSSIA 400000 - 1000000 руб.
3 SUBWAY 3000000 — 5000000 руб.
4 БЕГЕМОТиК 750000 — 1500000 руб.
5 33 Пингвина 1200000 — 3000000 руб.
6 Пятерочка 5000000 - 12000000 руб.
7 Лукойл 5850000 руб.
8 Oodji 4000000 руб.
9 Экспетро! 250000 — 500000 руб.
10 220 Вольт 1500000 руб.
11 КРЕПМАРКЕТ 2000000 — 16000000 руб.
12 ИНВИТРО 2690000 — 3490000 руб.
13 Баскин Роббинс 1000000 руб.
14 Milavitsa 1800000 руб.
15 Спортландия 5500000 руб.
16 Шоколадница 10000000 руб.
17 Экспедиция 600000 — 3000000 руб.
18 Colin’s 5500000 - 11000000 руб.
19 Лаборатория Гемотест 2000000 руб.
20 Tele2 400000 - 1500000 руб.
21 Меббери 690000 — 1490000 руб.
22 Gulliver 2200000 — 2900000 руб.
23 Бэби-клуб 1500000 — 1800000 руб.
24 1С Рарус
25 Orby 2500000 — 3500000 руб.
26 Сема 600000 руб.
27 Сеть магазинов горящих путевок 300000 руб.
28 SPAR 2100000 руб.
29 Стардог!s 50000-2185000 руб.
30 Stillini 1000000 — 3500000 руб.
31 Арт-центр УФ печати и дизайна SUN Studio 3000000 — 5000000 руб.
32 Сбарро 1500000 — 12000000 руб.
33 Jenavi 200000 руб.
34 Смешарики 200000 - 5000000 руб.
35 Парижанка 1500000 — 2500000 руб.
36 INCITY 3000000 - 6000000 руб.
37 Burger Club 2400000 — 2700000 руб.
38 Перекресток Экспресс 2000000 — 6000000 руб.
39 Mascotte 5000000 — 9000000 руб.
40 FINN FLARE 3500000 - 5000000 руб.
41 Диваны и кресла 300000 — 1500000 руб.
42 TOM FARR 2000000 — 4000000 руб.
43 Календарь подарков 500000 — 1400000 руб.
44 Country Chicken 5000000 — 7000000 руб.
45 CORSOCOMO 3500000 — 5500000 руб.
46 Westland 2300000 — 3000000 руб.
47 KRISTI 150000 — 500000 руб.
48 Mail Boxes etc. 2250000 - 3500000 руб.
49 ТМК 1500000 — 4500000 руб.
50 Glance 2200000 руб.
51 Concept Club 2800000 — 3500000 руб.
52 ВУНДЕРКИНД 150000 руб.
53 NORMANN 2000000 руб.
54 Роза ветров 150000 - 450000 руб.
55 PROVOКАЦИЯ 200000 - 1000000 руб.
56 Diva 1500000 - 2200000 руб.
57 1001 Тур 50000 - 2000000 руб.
58 ИВ РОШЕ 4100000 руб.
59 Тонус-Клуб 2400000 руб.
60 BAON 2000000 - 2500000 руб.
61 Сеть агентств пляжного отдыха «Велл» 300000 руб.
62 Paolo Conte 2000000 - 3000000 руб.
63 BIZZARRO 650000 — 1500000 руб.
64 Крошка Ру 1500000 — 3000000 руб.
65 Дубль ГИС 2000000 руб.
66 Il Патио 12000000-15000000 руб.
67 FORWARD 2500000 - 3000000 руб.
68 NEWFORM 900000 - 1200000 руб.
69 DveGolovi 350000 — 500000 руб.
70 Оранжевый слон 140000 — 350000 руб.
71 МИЭЛЬ 2500000 - 3500000 руб.
72 АЙКРАФТ ОПТИКА 1500000 — 1800000 руб.
73 ЭКОНИКА 3000000 - 5000000 руб.
74 Броско Фитнес 2100000 руб.
75 ZENDEN 2500000 руб.
76 INCANTO 2240000 руб.
77 Kira Plastinina 2000000 — 4500000 руб.
78 POMPA 2100000 руб.
79 DeSheli 2000000 - 4000000 руб.
80 EQUIP 800000 — 2000000 руб.
81 МастерБордюр 900000 — 1500000 руб.
82 CENTURY 21 500000 — 1500000 руб.
83 Мосигра 600000 руб.
84 ЛЕЧУ, сеть медицинских центров 3500000 — 5000000 руб.
85 Donatto 3500000 руб.
86 Motivi 4500000 — 6000000 руб.
87 L’OCCITANE 2000000 руб.
88 Эстет 4500000 — 15000000 руб.
89 Магия золота 2100000 руб.
90 Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» 100000 руб.
91 De Salitto 2500000 — 3000000 руб.
92 Интерьерная лавка 2500000 руб.
93 C&C by Olga Buzova 1000000 - 2000000 руб.
94 Sabotage 800000 — 2000000 руб.
95 Московский Ювелирный Завод 3000000 руб.
96 Blanche et Brillante 600000 — 1550000 руб.
97 МастерДеньги 500000 — 20000000 руб.
98 УНЦИЯ, Сеть чайных магазинов 1500000 — 2200000 руб.
99 CAMELOT 1500000 - 3500000 руб.
100 Мужская одежда KANZLER 5000000 — 8000000 руб.
 

Investing-system

Пользователь
Регистрация
21.10.14
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
22
Бизнес с Китаем в реалиях 2015!

Раньше было очень выгодно инвестировать средства в товар из Китая с последующей перепродажей , тем самым продав партию можно было быть в + на 100% минимум.
Сейчас с падением курса рубля/гривны выгоден ли этот вид бизнеса?
 

voldm

Пользователь
Регистрация
17.02.15
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
2
Re: Бизнес с Китаем в реалиях 2015!

Пока отечественная валюта не стабильна, то можно легко "пролететь" (учитывая время доставки товара). А с точки зрения налоговой - это еще и не законно (если Вы - физическое лицо).
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
7 навыков посредственных предпринимателей

1. Прокрастинация — это сигнал.
Тяга к безделью означает, что вы занимаетесь чем-то не тем. Начинающие предприниматели стремятся делать сами многое из того, что стоило бы делегировать. Это дешевле и эффективнее. Когда я впервые это понял, то передал возню с кодом другом человеку, а сам отправился на свидание. Спасибо, Чет, я провел волшебную ночь. А мог бы вместо этого возиться с каким-то дурацким багом.

2. Учитесь эффективно бездельничать.
Во время разговоров по телефону я параллельно играю в онлайн-версию шахмат. Это позволяет сравнить, насколько я хорош по сравнению с самим собой, когда не говорю по телефону, и по сравнению со всеми остальными участниками рейтинга.
Великие люди могут быть многозадачными. Но 99% из нас не великие. Поэтому никакого мультитаскинга. Фокусируйтесь на одной задаче.

3. Ошибайтесь.
Насколько я знаю, Ларри Пейдж никогда не ошибался по-крупному. Первый же его бизнес принес ему миллиарды. Та же история Марком Цукербергом и Биллом Гейтсом. Но это исключения. Большинство из нас будет стремиться к великим целям, но никогда не достигнет их. Мы будем испытывать неудачи. Не всегда. Но часто.
Мои предыдущие 16 из 17 попыток в бизнесе были провалами. Я сделал так много ошибок, что мне стыдно их пересчитывать. Однажды я даже пытался набиться на встречу к матери Тупака Шакура с предложением сделать сайт в честь ее мертвого сына. Я взял CD со своей работой и отправился к менеджеру Тупака. Там были компьютеры с Windows, а я до этого видел только «Маки» и Unix. Я просто не знал, куда вставлять диск и как смотреть его содержимое. Так я потерял контракт на $90 тыс.
После этой истории я купил PC с Windows и научился им пользоваться. Вряд ли я когда-нибудь куплю Mac.
Можно учиться на удачах. Но на провалах учиться легче. Жизнь — это сплошная полоса провалов, которая лишь иногда прерывается редкими удачами. Посредственный предприниматель должен вынести из провала два урока: а) как не повторять эту ошибку в будущем б) как пережить состояние неудачи.

4. Не придумывайте, а копируйте.
Я ни разу не использовал собственные идеи. Моим первым бизнесом была разработка сайтов и веб-приложений для компаний из Fortune 500. В 90-е все вокруг зарабатывали огромные состояния на интернете, а я не родил ни одной оригинальной идеи. Все мои успешные инвестиции были в стартапы, чьи директора и соучредители были умнее меня. Все неудачные инвестиции случались, когда я считал себя умным.
Помимо копирования, есть еще один способ: синтез чужих идей. Twitter = интернет + СМС. eBay = электронная коммерция + аукцион.

5. Не тратьте слишком много времени на нетворкинг.
Я никогда не хожу на конференции стартаперов, а на вечеринках всегда стою в углу. В былые времена я смущался даже собственных сотрудников. Я звонил секретарше на первом этаже и спрашивал, нет ли кого в коридоре. Пусто? Вот и отлично, самое время проскочить, пока никто не видит. Та компания, где я это практиковал, развалилась с особенным треском.
Мой случай — крайность из крайностей. Но и слишком активный нетворкинг ничего хорошего не принесет. Не тратьте время на конференции и лишние встречи. Лучше поработайте чуть дольше.

6. Добивайтесь положительного ответа любой ценой.
На заре своей карьеры я вел переговоры о разработке сайта Miramax.com. Я запросил $50 тыс. Мне ответили: «$1000 максимум. И даже это много». Я согласился. Контракт был маленький. Но имея в портфолио такого заказчика, проще было договариваться с остальными.

7. Не пытайтесь оценивать людей быстро.
Герои книги «Озарение» Малколма Гладуэлла выносят безошибочные суждения за 2-3 секунды.
У посредственных предпринимателей все иначе. Моя первая реакция на нового человека — ненависть. Затем мое отношение меняется на 180 градусов, и я начинаю слишком ему доверять. После некоторого опыта общения мое отношение к человеку стабилизируется где-то посередине.
Не доверяйте первому впечатлению. Старайтесь узнать человека получше.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Три главных правила продуктивного предпринимателя

Натали Луссиер — предприниматель и ведущая интернет-шоу Take Your Business Off The Charts.

Большинство успешных деловых людей много работают, уделяют массу времени и усилий своему бизнесу. Но упорная работа — не единственное, что выделяет их и помогает им оставаться успешными. Вот три базовых идеи, которым успешные предприниматели учатся со временем и которые позволяют им постоянно повышать свою продуктивность и добиваться результата в делах.

1. У идей есть срок годности. Используйте их, пока они не протухли.

Это касается и бизнеса, и повседневной жизни. Если у вас есть хорошая идея, которая, как вы считаете, стоит вашего времени и усилий, то запускайте ее в дело, как только она появляется. В большинстве случаев идеи возникают благодаря повседневным событиям. Это значит, что идея, которая пришла вам на ум, может тут же прийти в голову кому-то еще.

Если вы прокрастинируете и оставляете идею на потом, то как бы она ни была хороша, это вызовет лишь разочарование, когда с ней выступит кто-нибудь еще. Кроме того, некоторые идеи имеют смысл лишь в течение короткого промежутка времени. Исполняйте их немедленно, пока они не потеряли значимость.

Это, конечно, не значит, что нужно пускать в дело сырые идеи: любая идея должна созреть, прежде чем вы будете ее воплощать в жизнь. Нужно уметь рассмотреть идею с нескольких сторон, пока вы ей не отдадитесь.

2. Время на работу зависит от задачи.

В большинстве бизнесов вся деятельность делится на два вида: изобретение и коммуникация. Важно на оба вида задач выделять адекватное время, ведь бизнес-результаты зависят и от того, и от другого. Сколько именно, зависит от той стадии, на которой находится ваш бизнес. Если у вас стартап, то большую часть времени, вероятно, стоит направить на изобретение и придумывание чего-либо. Если вы уже занимаетесь этим бизнесом какое-то время, то может оказаться, что важнее всего потратить время на общение с командой и руководство ею или же на нетворкинг с партнерами и коллегами.

Возможно, вам будет удобно отводить некоторые дни целиком для изобретения, а другие — для коммуникации. Но некоторые предприниматели предпочитают делить время не днями, а часами, к примеру, начинать с чего-то творческого по утрам, а к обеду переходить в режим коммуникации.

Но задачи «разговорного» типа точно стоит отделять от прочих задач, потому что всякий раз, когда вы переключаетесь между делами разных типов, вам нужно время, чтобы вернуться в зону производительного труда. Если вы что-то пишете, лучше не прекращать и не отвлекаться на звонки, а довести проект до конца, чтобы не тратить время на переключение. Мозг требует полной концентрации в моменты изобретения, так что на это нужно запланировать время.

3. Выбирайте дедлайн — и пусть другие контролируют вас.

Ничто так не мотивирует, как внешнее давление, будь то влияние клиентов или коллег и единомышленников. Большинство людей составляют планы, но редко их выполняют — потому что они никому не подотчетны.

Когда вы сами выбираете цели, ставите дедлайны и сообщаете о них людям — это уже большой шаг в исполнении этих целей. Люди, которым вы заявляете о планах, должны быть действительно заинтересованы в вашем бизнесе, и кроме того, они по статусу должны быть в состоянии призвать вас к ответственности. Это могут быть сотрудники, инвесторы и даже покупатели.

Планировать нужно осторожно — объявлять только о тех задачах, которые вы действительно собираетесь выполнять. Так люди, с которыми вы общаетесь, будут воспринимать вас и ваш бизнес серьезно, ведь выполнение обещаний — важная часть в завоевании доверия клиентов.

Для некоторых людей, у которых нет проблем с исполнением планов, самого планирования и постановки дедлайнов может быть достаточно. Но большинству предпринимателей нужно вот это внешнее давление, которое подтолкнет их к действию и поможет сделать дело в срок.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
ПОЧЕМУ ИНОГДА ПОЛЕЗНО МЕНЯТЬ КОМАНДУ

Прекрасные отношения в коллективе, совместные походы с коллегами на вечеринки, общие цели и ценности. Казалось бы, всё отлично, сотрудники дружные и ответственные, а результаты порой все хуже и хуже. Иногда в такой ситуации начинают обвинять рынок, колебания валютного курса и даже клиентов. Однако дело, скорее всего, именно в команде.

Цена дружбы

Как ни странно, поддерживать эффективность мешают именно хорошие отношения. Когда вместо того, чтобы заставить своего подчинённого сделать десять холодных звонков до конца дня, вы пьёте с ним чай и обсуждаете последнюю серию любимого сериала или просматриваете ленту в вконтакте. Ещё хуже, если в команде начинают замалчивать ошибки друг друга. В русской культуре вообще считается дурным тоном «стучать» на кого бы то ни было. Ошибся и ошибся. Сам исправит, сам расскажет, если захочет. По-человечески очень понятный и благородный принцип. Если только работа не страдает, клиенты довольны и нет дополнительных рисков, связанных с халатностью, о которой не знает руководство.

Как вы отреагируете на несвежие продукты в ресторане? Наверняка, больше никогда в него не вернётесь. А теперь представим себе кухню ресторана, где менеджер по закупкам забыл заказать свежую рыбу, повар решил его не выдавать, чтобы не лишать премии, и приготовил из того, что было. В лучшем случае всё обернётся подпорченной репутацией, в худшем — исками отравившихся гостей.

Только бизнес

Эффективнее всего работают команды, у которых есть чёткие цели, сроки и обозримые результаты. Лучше всего, если от итогов работы зависит коллективный бонус. Примером могут служить проектные команды в IT-компаниях. Они набирают специалистов под конкретный заказ и распускают их, когда заказ успешно выполнен. Именно в IT-отрасли приобрели популярность удалённые работники. В одном проекте могут быть заняты люди из разных стран, порой даже не подозревающие, как выглядят и где работают их коллеги. Их объединяет только чёткая задача, функционал, сроки, результаты.

Конечно, человеческие отношения важны, в российской корпоративной культуре от них зависит и комфортная атмосфера в офисе, и выбор места работы, и даже итоговый результат продаж. Но важно уметь замечать, когда команда начинает переходить из стадии работы к постоянным дружеским посиделкам, которые ничем не заканчиваются. Тогда стоит подумать, какой будет следующий проект, какие специалисты в нём будут нужны? Не лучше ли пожертвовать отношениями ради увеличения эффективности?

Усталость персонала

Команды, которые долго работают вместе, уже давно распределили роли между своими участниками. Однако люди развиваются, стремятся к новому, им хочется других задач и, конечно, других ролей. Нужно давать участникам команды возможность реализовать потенциал и новые компетенции, но уже в другой команде.

Очень хорошо, когда есть большой поток заказов, однако выполнение их в одном и том же стиле приводит к застою. Развития не происходит, потому что команда работает по отработанной схеме. Чтобы этого избежать, стоит отслеживать состояние сотрудников: насколько эффективно они делают работу и развиваются сами.

Страх начальника

Однако не всегда команда является фактором снижения эффективности. Бывает, что причиной ухудшающихся результатов является руководитель. Большинству директоров, долго и упорно поднимающихся по карьерной лестнице и наконец-то достигших заветной вершины, сложно и страшно подумать, что кто-то уже совсем скоро будет наступать им на пятки. Таким образом, он сознательно или бессознательно начинает выстраивать барьеры, не позволяя сотрудникам развиваться.

Сильный руководитель набирает талантливую команду, развивает людей и вдохновляет их на новые и новые достижения. Тогда компания будет эффективно работать как вместе с руководителем, так и после его ухода.

Время расставаться

При этом любой, даже очень хорошо обученный человек, который инвестирует в своё развитие и не стоит на месте, стремится к сохранению константы вокруг себя. Люди привыкают к офису, людям и налаженным бизнес-процессам. Когда происходят изменения в сложившемся социальном кругу, любой сотрудник чувствует дискомфорт. Однако талантливые руководители понимают, что изменения и новые команды, подобранные в соответствии с новыми задумками, способны генерировать гораздо больше свежих идей, чем уже сложившийся коллектив, который привык работать по готовым сценариям.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
8 шагов на пути к сделке: практические советы

Один умный человек однажды сказал: «Начинай думать с конца». Так давайте начнем с самого конца – получение заказа – и пройдем весь путь до начала процесса продажи.

1. Как получить заказ?

Главное – привлечь своим предложением влиятельных людей. Самых влиятельных. Я имею в виду тех, у кого есть полномочия на великое слово «да». Не дайте обмануть себя тем, кто говорит «нет». Так вы сойдете с дистанции, не успев начать.

Это бизнес, и сюда вовлечено много людей. А самый важный человек, от которого зависит исход сделки, сидит в дорогом костюме в своем кресле и слушает, что ему нашептывают подчиненные.

Если речь идет о продаже потребительских товаров (автомобилей, недвижимости, личных вещей), выясните, в чьих руках сосредоточена власть принимать решения. Если таких людей несколько, выясните, у кого этой власти больше. Дети, кстати, могут быть одним из ключевых факторов в таких делах. Сделки, основанные на эмоциях, будут срываться, пока вы не распределите в порядке важности всех власть имущих и факторы, влияющие на их решения.

2. Как получить одобрение со стороны влиятельного лица?

Попросить, что уж. Например: «Если вам нравится наше предложение, могу ли я получить от вас подтверждение о том, что вы поддержите меня/нашу компанию?»

Если ответ был положительным, вы получили плюсик (не сделку, конечно). Хотя, может быть, это и был человек, ответственный за принятие решений.

Если в ответ прозвучало «нет», спросите, почему: «Кажется, вас что-то беспокоит. Можете рассказать, что?»

3. Откуда вам знать, что чувствует клиент?

Задайте волшебный вопрос: «Как вам мое предложение?»

Если все отлично, переходите к вопросу о поддержке.

Если клиент относится к предложению негативно или высказывает сомнения на этот счет, поинтересуйтесь, в чем проблема.

4. Откуда вам знать, как порадовать клиента?

Задайте вопрос о том, чего он хочет/ожидает.

«Какое решение было бы идеальным для вас?»
«Что бы могло вас заинтересовать?»

Перестаньте болтать и слушайте! А презентацию своего товара основывайте на том, что услышали.

Только убедитесь, что вы распылялись перед нужным человеком. Самая огромная ошибка – спрашивать у кого-то, чего ожидают другие. Если клиента ничего не беспокоит, приступайте к заманиванию.

«А вы знаете, что…», «Некоторые попробовали…и убедились, что…»

Не надо наседать на клиента. Просто проверьте, заинтересован ли он. Если нет, забудьте про эту сделку.

5. Как заставить клиента отвечать на вопросы?

Просто поставьте такое условие еще до начала презентации товара.

«Я знаю, вы ждете, что я начну рассказывать о нашем продукте, но перед этим, я бы хотел задать вам пару вопросов о том, чего вы ожидаете от этой встречи, чтобы я не утомлял вас рассказами о том, что может быть вам совершенно не интересно».

Задавайте вопросы непосредственно клиенту или официальному представителю компании, с которой вы работаете. Людям проще открываться незнакомцам, когда они находятся один на один. Помните, вы должны «взывать»к собеседнику, чтобы завоевать его доверие. И это не имеет отношения ни к кому, кроме вас двоих.

Если вы начнете рекламировать товар до того, как получите ответы на вопросы, вам ничего не светит. Вы выложите перед клиентом все козыри и не получите ничего взамен. Путь отхода: если вам невтерпеж начать рекламировать свой товар, то хотя бы задайте клиенту вопрос из пункта 3.

6. А кого спрашивать?

Всех, кого касается ваш товар, особенно тех самых, которые сидят в креслах в дорогих костюмах. Завоюйте их доверие. Попросите встречи с боссом, чтобы и его поспрошать. От него-то и зависит судьба вашей сделки. Не надо спорить. Будь, что будет. И вообще, что с того, если до босса доберется конкурент?

7. Куда идти после тех, у кого власть?

Т.е. после того, как вы определитесь, что это хорошая компания и хорошая возможность для совершения сделки. Все, что вам не подходит, - идёт мимо кассы. Используйте отчеты о сделках, чтобы понять, какие компании и возможности хороши для вас, а какие – нет. Остановите выбор только на первых. Эти компании помогут вам закрыть 70% сделок. Все остальное оставьте конкурентам. Пока они будут тихонечко загибаться от безысходности, у вас будет время найти побольше новых клиентов.

8. Как найти достаточное количество сговорчивых клиентов?

Продумайте программу поиска клиентов. К счастью, существует великое множество способов и уровней поиска потенциальных клиентов. Во-первых, подумайте о тех, с кем вы уже имеете дело. Возведите отношения с текущими клиентами на новый уровень, и вы получите 100% результат от работы со всеми клиентами. Самое сложное – это поиск новых клиентов, холодные звонки и разведывание новой территории.

Ищите тех, кто соответствует профилю вашей компании. Чем организованнее будет ваш поиск, тем больше вы найдете «качественных» и заинтересованных клиентов. Затем проделайте действия с пункта 7 по пункт 1 (именно в таком порядке). Если вы приложили недостаточно усилий к поискам, то вы вряд ли наберете достаточное количество хороших клиентов и скатитесь к разного рода мелочи.

Вот видите, торговля – дело организованное и довольно не хитрое. Продавцы просто проталкивают свой товар, следят за всем и стараются заткнуть конкурентов за пояс. Да..и закрывают только 30% сделок. Сделайте то, о чем я говорил, и вы сможете закрывать 70% своих сделок.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Пять простых правил в бизнесе.

5 простых правил в бизнесе

1. Деньги вперёд.
Основное правило бизнеса – деньги вперёд. Помните, что бы ни случилось, как бы вас не убеждали повременить, не соглашайтесь – вы должны получать деньги вперед. Когда вы приходите в магазин, вам никто не продаст хлеб или водку в долг. Заплатите деньги и пользуйтесь на здоровье.
Существует знаменитая фраза, сказанная одним из олигархов – «Бизнес на доверии заканчивается кровью». Поэтому разделяйте бизнес и обычную жизнь. Не бойтесь показаться жадным или скупердяем – действуйте по правилам бизнеса.

2. Интересная идея.
Ваш бизнес должен представлять собой интересную идею. Интересную не только для вас лично, но и для окружающих.

3. Выполнение обязательств.
Всегда выполняйте то, что обещаете – от этого зависит ваша репутация и судьба вашего бизнеса. Выполняйте обещанное, даже если это приведёт к финансовым потерям. Лучше потерять деньги, чем репутацию.

4. Один хозяин.
Любой бизнес, начатый в партнёрстве, рано или поздно приведёт к разногласиям. И вот тогда начнутся серьёзные трудности. Начнётся раздел бизнеса – и здесь придётся резать «по-живому». Лучший выход – начинать бизнес в одиночку. Если такой возможности нет – раздел стоит производить на начальном этапе. В противном случае, можно лишиться не только партнёра, но и бизнеса, а зачастую и жизни.

5. Бумага.
Все свои соглашения с партнёрами по бизнесу, с поставщиками, с покупателями обязательно оформляйте документально. Не надо думать, что «этот человек такой хороший – он не может обмануть». Если вы не заключаете документально оформленных соглашений – вы рискуете рано или поздно потерять не только деньги, но и бизнес.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
6 фишек, без которых ваш бизнес закроется в 2015 году

Хочу дать несколько полезных советов которые применяю в своем бизнесе с Китаем. Писать буду о том, как вести предпринимательскую деятельность в 2015. Используйте эти советы в своей практике и если эта информация была полезной для вас ставьте лайк!

1) Чистота сознания
Жизнь — это огромный такой театр, мы в нем актеры, а я сейчас смотрю на людей и мне весело наблюдать за ролями, которые они исполняют. Очень много людей жалуется на растущий доллар, кризис, а в это время кто-то отдыхает на пляже и попивает коктейли через трубочку, а кто-то усердно трудится. Ну вы понимаете, каждый исполняет ту роль, которую хочет и при этом передает свое состояние окружающим его людям, нагнетая общее состояние масс или несет позитив. Сейчас большая часть людей засорила свой мозг словом "кризис", они на нем зациклились и теперь боятся жить, потому что думают: "А как же это я буду что-то делать? На улице кризис, лучше пойду полежу на диване"
Я крайне рекомендую отключить телевидение, радио и не смотреть новости, вообще не смотреть, не слушать ничего из того что вам пытаются сказать СМИ, и даже не слушайте родственников/друзей/коллег которые будут вам говорить о чем-то из новостной ленты. Почему? Потому что в 99% случаев вы все равно никак не можете повлиять на происходящее в мире. Так уж он устроен. Вы можете в основном влиять только на себя, менять только себя и влиять только на свои действия. Все остальное, что вокруг вас, пускай превратится в фоновый белый шум. Не отвлекайтесь на новости. Фокусируйтесь на своем, на своих делах. Держите свой мозг и свое сознание в чистоте. Не отвлекайтесь на то, на что повлиять не можете.

2) Цель
Обучаю людей бизнесу с Китаем и столкнулся вот с какой проблемой — люди разучились мечтать, планировать, ставить цели и воплощать их в жизнь. Легко построить бизнес если знаешь, что делать. Сложно заставить свой мозг действовать.
Помните как это было в детстве? Вы видели картинку в журнале и говорили что, — когда я выросту я себе куплю такую же машину, яхту, квартиру, дом... и т.д. При этом на лице такое серьезное выражение было. Ну наверняка вы помните или видите это сейчас, если у вас есть дети. Дети мечтают, они просто не знают, что может быть как-то иначе. Они не знают, что это может быть, а может и не быть. Они сразу говорят, чего они хотят, и это будет в их жизни.
А сейчас что изменилось? Выросли? Да ладно, не верю. Скорее просто запретили себе мечтать.
Мозг устроен по принципу решения задач — дайте задачу и он ее начинает решать. Но сначала включается защитный механизм и возникает вопрос: "Могу ли я себе позволить машину, яхту, квартиру, дом?"
Мозг выдает два ответа — ДА/НЕТ. Если ДА, то просто идете и покупаете. А что если НЕТ?
Просто перестройте свой мозг если получается НЕТ.
Ваша задача перестроить свой мозг так, что бы на этапе защитного механизма он задавал вопрос вот в такой формулировке: "Как я себе могу позволить машину, яхту, квартиру, дом?"
И с этого момент будет включаться поисковый механизм под названием "Как?"
Поставьте себе несколько целей на год, реально которых вы хотите достичь, а мозг пускай думает как...
Например запишите себе где-то на бумаге ваши цели:
А) Отдохнуть в Египте осенью, в Таиланде — зимой, весной слетать на Кипр, летом — уехать путешествовать по Европе.
B) Купить автомобиль (укажите марку, модель, цвет, комплектацию, год выпуска)
C) Начать зарабатывать в месяц 3, 5, 10, 15 тыс.$
D) Купить шубу, iPhone, часы и еще что-то .... и т.д.

После этого сходите в автосалон, сядьте в Ваш автомобиль, почувствуйте как вам удобно, посмотрите какие там разные кнопочки, покрутите руль, а еще лучше — пойдите на тест драйв, почувствуйте как это ездить на автомобиле вашей мечты. Ведь это не запрещено, вы это можете сделать даже завтра.
Сходите к туроператору, пускай вам подберут отели, построят маршруты, экскурсии на период путешествий.
Посмотрите в магазинах ваши мечты.
А мозг пускай думает, как это можно реализовать и за какой промежуток времени.
Ставьте себе планы, мечтайте, ставьте цели ради которых стоит жить и делать бизнес.
Ставьте себе цель, ради которой вы готовы пахать и вкалывать 24 часа в сутки.
Ведь самое приятное чувство возникает в момент достижения цели.

3) Целевая аудитория
Если вы предприниматель, то наверняка у вас возникает вопрос целевой аудитории. Вопрос, кому продавать свой товар или услугу?
У каждого предпринимателя есть своя целевая аудитория, которая покупает его товар.
В этом вопросе дам вам всего одну подсказку, которая сильно вам поможет уже завтра, если вы ее внедрите. Совет прост — делайте рекламу на тех у кого точно есть деньги.
А у кого они есть?
• Люди у которых в кармане iPhone, iPad, Mac;
• Предприниматели;
• Путешественники;
• Люди которые занимают руководящие должности;
• Возраст от 22 лет (при условии соблюдения любых двух критериев выше)

Все они покупают какие-то товары и услуги, ну так пускай покупают у Вас.

4) Сервис
Сейчас я переживаю уже третий кризис. И каждый из них знаменовался чем-то новым, полезным для людей. После развала СССР первый кризис был, когда товара вообще никакого не было, пользой было зарождение более менее хоть какой-то нормальной торговли. Тогда начал свою предпринимательскую деятельность и я в свои 18 лет. Как оказалось договориться об аренде помещения в ТЦ и получить товар было проще чем сдать экзамен в университете. Когда стукнул кризис в 2007-2008 годах, началось зарождение интернет торговли. Именно в этот период я впервые попробовал торговлю с Китаем. Большинство крупных интернет компаний начало свою деятельность именно в этот период. И очень даже хорошо сейчас себя чувствуют.
Сервис — это то, за что я люблю кризис 2014-2015 годов. Потому что те бизнесы, у которых нет сервиса явно проиграют тем у кого он есть. С наступлением кризиса теперь с вами, как с покупателем, будут грамотно и приятно говорить по телефону, использовать правильные продажные скрипты, будут с вас пылинки сдувать и в попу целовать, потому что вы клиент, вы приносите деньги за товар/услугу которую компания предлагает. Очень быстро закроются те бизнесы, которые не внедрят хороший сервис

5) Клиент всегда нуждается в решении проблемы.
Клиент не покупает товар или услугу, клиент покупает решение своей проблемы. Учитесь решать проблему клиента. Нужно выслушать клиента? Выслушайте, потратьте 5, 10 минут. Некоторые мои менеджеры по продажам тратят пол часа на выслушивание клиента и потом продают ему решение. Клиенту холодно? Продайте ему обогреватель который решит его проблему + сделайте допродажу, продайте еще ему шелковое одеяло "по акции". Клиент будет благодарен. В самом страшном случае он просто откажется от одеяла.

6) Рост и обучение.
Сегодняшний мир устроен так, что если вы каждый день не растете вместе с ним, то вы деградируете, вы отстаете от мира. Каждый день, создаются новые бизнесы, старые закрываются, и потом опять новые создаются. Появляются новые товары, услуги, новая реклама, появляются все более новые способы продвижения своих товаров и услуг. Те кто не внедряют новшества, те кто не обучаются проигрывают миру.
У вас есть явно два варианта:
Вариант 1: признать что вы все знаете, что вы можете делать все самим, и вам придется долго "грести веслами на своей лодке".
Вариант 2: установить мотор на лодку и ускориться. Начать жить в темпе мира, строить бизнесы быстрее, увеличивать прибыль в 5-6-10 раз, за более короткие промежутки времени. Я и мои ученики делаем бизнес с Китаем. И сейчас у вас есть возможность заглянуть в некоторые из наших бизнес процессов на открытом марафоне по бизнесу с Китаем: https://webinar.dimakovpak.com/web1/
 

Sabaovt

Пользователь
Регистрация
12.05.15
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
Facebook тестирует собственную поисковую систему




Социальная сеть Facebook тестирует встроенный в приложение поиск, благодаря которому можно будет вставлять ссылки в обновления статуса без предварительного использования поисковых сервисов типа Google.


У некоторых пользователей официального приложения Facebook появилась кнопка «добавить ссылку», нажатие на которую открывает окно поиска статей и заметок по ключевым словам.

По словам представителей социальной сети, для тестирования новой функции было проиндексировано более триллиона публикаций, передает Русская служба BBC.


В настоящее время пользователю нужно скопировать ссылку на публикацию в окне браузера или найти ее в поисковой системе, только после этого он сможет поделиться ей на Facebook.

Когда новая функция будет доступна всем пользователям Facebook, не уточняется.
 

Honny Berry

Пользователь
Регистрация
20.05.15
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
2
Re: Бизнес Google и Microsoft в Европе может усложниться

Власти Евросоюза (ЕС) высказали недовольство по поводу того, как американские высокотехнологичные компании распоряжаются данными о пользователях, собранными в интернете.
Чье, мозгами обзавелись?
 

Honny Berry

Пользователь
Регистрация
20.05.15
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
2
Re: Сотрудники Google жалуются на невыносимые условия их работы!

Сотрудники Google жалуются на невыносимые условия их работы!
Унизительно!
 

Honny Berry

Пользователь
Регистрация
20.05.15
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
2
Re: Google платит половину зарплаты в течение 10 лет после смерти сотрудника, деньги получит жена

Гугл может себе такое позволить
 

Honny Berry

Пользователь
Регистрация
20.05.15
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
2
Re: Популярность Facebook среди подростков снова упала в 2014 году

Подростки поумнели значит
 

Honny Berry

Пользователь
Регистрация
20.05.15
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
2
Re: Google планирует начать выпуск самоуправляемых авто к 2020 году

Мне кажется еще раньше сделают
 
Сверху Снизу