Ночь ( Алексей Караковский )

  • Автор темы heraleo
  • 24
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Сережа сидел в комнате и смотрел телевизор.

Телевизор менял свой цвет в зависимости от настроения, и оттенки всех цветов радуги, попеременно заполняющие собой весь экран, приковывали к себе внимание мальчика.

В помещении было душно.

Седой партизан на плакате грозил пальцем икебане, украшавшей комнату.

Часы на стене ходили в обратном направлении, поэтому не было смысла на них смотреть.

Сережа открыл форточку и тотчас отпрянул: из щели в окне на пол вывалился солидных размеров кусок ночи и растекся по полу.

Телевизор загорелся багряно-алым, что выражало полное недоумение.

Мальчик хотел достать из кармана фонарь, чтобы лучше рассмотреть гостя, но тут же убрал обратно, чтоб не навредить ненароком.

—Не зажигай света.

Хотя, впрочем, я на самом деле больше, чем кажусь на первый взгляд.

— философски заметил кусок ночи.

Сережа извинился.

—Ничего.

Я сейчас же уйду обратно.

—Не торопись.

Мальчик подошел к окну и устремил свой взгляд на дорогу, уходящую вдаль от дома с двумя рядами припаркованных по обочинам голубых “Жигулей”. Машины доходили до горизонта.

Сережа знал, что наутро, когда водители проснутся, они отвезут его дом на буксире куда-то очень далеко.

Так далеко, что и думать об этом не хотелось.

— Чаю хочешь? — спросил кусок ночи.

— А ты? — откликнулся Сережа.

— Я первый спросил.

— Ты, наверное, знаешь.

Уже несколько лет я жду, когда его, наконец, увезут.

Вот и не могу заснуть — пью чай у включенного телевизора.

— Я могу тебе помочь.

Поставь чай.

Сережа повиновался.

Телевизор подмигнул ему кратковременной вспышкой бирюзового, означающего надежду, и снова принял непонимающую ярко-красную окраску.

— Это очень старый телевизор.

Иногда он сердится, но, в общем-то, он добрый малый, — представил своего единственного друга Сережа.

— Он хорош собой.

— совсем по-светски заметил кусок ночи, попивая чай.

Время двигалось вперед, иногда опаздывая минут на пять, но сразу же наверстывая упущенное.

Телевизор, наконец, освоился и даже решил немного пошутить, подсветив подобием лунного света икебану, отчего комната сразу же стала уютней.

Сережа прилег на диван.

— Тише, он уже почти спит, — прошептал кусок ночи и начал было протискиваться обратно в щель в окне, как вдруг понял, что за время пребывания в гостях от радости непроизвольно увеличился в размерах и пролезть обратно не в силах.

Телевизор зажегся оранжевым.

— Да, пожалуй, помощь нужна, — ответил кусок ночи и подтек поближе к телевизору, который неожиданно зажегся ярко-белым, отчего кусок ночи вдруг похудел и съежился.

— Мерси! — весело прошептал он и втек в щель окна.

Наступало утро.

Просыпались шоферы.

До перевозки дома оставалось минут сорок, но тут время снова пошло в обратную сторону, и рассвет пришлось отложить...

heraleo


Рег
02 Aug, 2006

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно