Как привлечь 1100 подписчиков без вложений

  • Автор темы dre12dre12dre12
  • 20
  • Обновлено
  • 15, Apr 2023
  • #1

Как привлечь 1100 подписчиков без вложений?
Речь пойдет о втором нашем сообществе МРС

22 октября 2014 года в предложенных новостях я увидел пост от Надежды и Галины. Они устроили голосование за "Самого сексуального SMM-щика

".
Стало интересно, что из этого выйдет. Поэтому, я опубликовал пост.











На скриншотах вы видите результат голосования.

В чем суть подобных рейтингов - голосований?

  • вы увеличиваете вовлеченность подписчиков
  • рейтинги имеют вирусный эффект
  • вы получаете новых подписчиков бесплатно, если участники рейтинга сделают репост


Самый важный здесь последний пункт - репосты участников.
Чтобы участники репостили, нужно понимать, как составить грамотно пост, и кто должен участвовать в рейтинге.
Об этом вы узнаете в течении всей статьи, поэтому поехали дальше!

Вернемся к 22 октября и голосованию за "Самого сексуального SMM-щика

"

Подписчиков тогда, практически, не получили, но появилась интересная мысль.

Решили сделать серию голосований за лучших из лучших:
1. SMM-щицу
2. Маркетолога
3. Бизнес-тренера
4. Образовательный проект
Каждое голосование длилось ровно одну неделю. В понедельник был старт, в воскресенье подводили итог. Структуру поста вы можете посмотреть в самих постах.
Что из этого вышло?

1. В продолжение темы SMM, первое голосование сделали за "Лучшую SMM-щицу 2014 года

"














Чтобы вызвать реакцию аудитории, поднять вовлечение и предать немного юмора голосованию, с разрешения Сергея Шмакова, мы поставили его в список участников.
Это вызвало бурную реакцию и обсуждение, особенно, это не понравилось некоторым участницам. Всегда найдутся те, кто будет не доволен вашими действиями, поэтому это нормально. Как это было?

Перед голосованием я связался со всеми номинантами и попросил написать пару слов о себе. Изначально, я планировал больше участниц. Для меня было шоком, когда некоторые участницы стали отказываться. Вы бы отказались от бесплатного пиара? Оказывается, не всем он нужен.
Было еще много инсайтов при проведении именно этого голосования, но эта информация далеко не публичная.

Что в итоге?
В итоге, проголосовало 527 человек, и из участниц никто не сделал репост, это слегка ввело меня в ступор, но дальше все стало понятно.
Когда объявили победителей, каждый из них сделал репост.







Думаю, что репост голосования не делали по нескольким причинам:

  • Страх проиграть. Участницы боялись, что наберут мало голосов, и будут на последних позициях. Плохой рейтинг на собственной странице - не очень приятное зрелище, поэтому их можно понять
  • Желание сделать голосование более справедливым. Репост на стену или в сообщество сразу бы увеличил шансы выигрыша


2. Голосование за "Лучшего маркетолога 2014 года

"

Думал, что голосование пойдет хуже всех, потому что участники не сильно активные пользователи соц. сетей. К тому же, впереди были более жаркие голосования за "Лучшего бизнес-тренера" и "Лучший образовательный проект"













Что в итоге?
Из участников сделал репост Максим Плосконосов и сообщество Дмитрия Крутова. Проголосовало 619 человек.

3. Голосование за "Лучшего бизнес-тренера 2014 года

"

Думал, что голосование за бизнес-тренера пойдет лучше всего. На практике оказалось - наоборот. Во-первых, никто из тренеров не сделал репост, даже проголосовали меньше половины, остальные проигнорировали.
В итоге, 307 человек проголосовали













4. Голосование за "Лучший образовательный проект 2014 года

"

Репосты в сообщества я здесь не ожидал, ставка была сделана на вирусный эффект. Опрос шел вяло, пока ЗЕВЦовцы не увидели, что они на последнем месте и в комментариях на них идет негатив.
Среагировали они быстро: +100 ЗЕВЦовцев проголосовали за свой проект и часть из них, естественно, подписались.













Итог
Сделайте подобный рейтинг, только по вашей нише, и вы получите поток подписчиков без вложений. При желании, вы можете запустить таргетинг на сообщества участников голосования либо на их друзей. Это тоже хорошо работает, мы проверяли. Стоимость подписчика 1-3 руб, что для нашей тематики хорошо.
Можете запустить таргетинг - это сильно увеличит отдачу от рейтинга, мы хотели проверить именно органический рост.

Скажу сразу, сейчас такой рейтинг создавать поздно. Делайте его в конце года, как подведение итогов, тогда он будет уместным и подписчики с радостью примут участие.
Предполагаю, что за год вы забудете про этот пост и про саму идею рейтинга. Самый надежный способ не потерять идею - сделайте репост этой записи на стену, а в конце года вернетесь.

dre12dre12dre12


Рег
24 Oct, 2019

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно