Хозяин воды ( Тофаларская сказка )

  • Автор темы aleksandr65
  • 30
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
В реке жил страшный и сильный Хозяин воды, часто наверх выплывал, хватал всех с берега и уносил к себе в глубокий омут.

Люди боялись Хозяина воды, подарки ему бросали.

Один смелый рыбак стал спускать в реку большую сеть.

Хозяин воды услышал и голову на поверхность высунул: - Ты что делаешь мужик? – Да вот хочу всю рыбу сетью вычерпать… Хозяину воды жаль потерять свою рыбу, и он крикнул: - Я не отдам тебе рыбу… Рыбак усмехнулся : - А я тебя самого на берег сетью выволоку.

– Посмотрим кто победит.

Давай бороться.

Стали бороться.

Рыбак подставил ножку и повалил Хозяина воды на лопатки, А тот не сдается: - Полагается до трех раз.

Завтра опять будем бороться.

Рыбак смеется: - Ладно, ладно, пришлю своего младшего брата… А младшим братом рыбака был дедушка медведь.

Вечером братья обо всем поговорили, а утром дедушка медведь пришел на берег реки и стал там сладкую травку жевать.

Хозяин воды увидел, хотел напугать младшего брата рыбака, выскочил на берег и крикнул: - Хуг, хаг… Дедушка медведь не испугался, встал на задние лапы и схватился бороться.

Долго они друг у друга силы выматывали, ногами притоптывали – и на месте камня болото сделалось.

К вечеру дедушка медведь поборол своего противника.

Ночью Хозяин воды в глубоком омуте отдохнул, а утром снова к рыбаку выплыл: - Давай, кто дальше забросит, что в руках есть.

– Давай,- согласился рыбак.

Хозяин воды схватил свой водяной кнут, размахнулся и забросил на облака.

А сам похваляется: - Видал? Сейчас дерну – дождь польется.

И правда: гром загремел, молния засияла, кнут хозяина воды вместе с дождем назад в реку упал.

А рыбак смотрит и усмехается: - Я подальше твоего заброшу… Схватил он большой куст, вырвал и с размаху бросил себе за плечи.

А Хозяин воды глядел на небо и ничего не увидел.

Рыбак говорит: - Подожди увидишь.

Вечер наступил, из-за гор луна появилась.

Рыбак обрадовался: - Вон-вон, мой куст упал на луну! Хозяин воды смотрит: правда – на луне темное пятно.

Делать нечего рыбак три раза победил, как по уговору было.

Хозяин воды сказал: - Вы, люди, сильнее, всех на свете.

С вами бороться нельзя.

Ловите мою рыбу, только меня не трогайте.

Тут он нырнул в самый глубокий омут.

Там заполз под тяжелый камень и больше на свет не вылезает.

Людям он не показывается и худое делать боится.

А человек стал и на земле и на воде хозяином!

aleksandr65


Рег
18 Nov, 2008

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно