Домашняя сеть и скорость WiFi - вопрос!

  • Автор темы Gunnar
  • 3146
  • Обновлено
  • 09, Feb 2009
  • #1
Доброго времени! коллеги помогите разобраться с ситуацией, как вы знаете в фото я разбираюсь а вот с сетями сложнее... ну в общем ... Исходные данные: домашняя сеть на базе Вайфай модем PLC->маршрутизатор Dlink DIR-300 с усиленной антенной ANT24-0700

раздает сеть на 2 компа с DWL-510 на одной из них стоит выносная 7-ми дб. антенна, и 1 ноут.

интернет тарифный план 1000 кб/с я молчу про качво связи это вопрос номер три.

Первое :при передаче файлов между компами скорость не более 900 кб/с - Это нормально? можно как либо сделать выше скорость?

Второе: создаю сервер поиграться в стрелялку COD4MW между двумя компами в пределах моей сети, пинг находтся в пределах - 10-15 но через непредсказуемые интервалы приходят прыжки до 1000-1500 мс. такая же картина при команде пинг - компа в локалке- Это норма или можно бороться?



Третье: провайдер предлагает сменить PLC на ethernet - типа это позволит улучшить кач-во связи, я в это верю но предполагаю, что это поможет только в качве внешки ибо сейчас скорость скачки с внешних ресурсов весьма нестабильна от 50 кб/с до 90кб/с вместо положенных 125, а внутренние ресурсы ( кои весьма и весьма у этого прова вкусны) та ки будут заходить со скоростьюю которую разрешит Вайфай - так ли это ?

вот как то так...

Gunnar


Рег
16 Sep, 2005

Тем
2

Постов
14

Баллов
34
  • 11, Feb 2009
  • #2
1. По скорости инета: Текущая скорость определяется степенью загрузки самого тонкого участка от сервера до качающего.

И может быть совсем не "провайдер-модем", а, например "провайдер-интернет" (вернее "провайдер-вышестоящий провайдер"). 2. Нестабильность связи по локалке и по WiFi: Ненормально.

Пинг по локалке должен быть < 10мс. Причин может быть много.

Например: вирусная активность, кривое железо.

Проще всего сначала исключить железячную проблему, взяв аналогичное устройство у друга на тест.

У меня был такой прикол: Две точки в режиме моста обеспечивают связь между сегментами сети.

Стояли они у меня на 11-ом канале (частота). Так на душу легло когда-то. В один прекрасный день связь легла.

После перезагрузки точек, не давшей результата, просканировал каналы и выяснил, что на 11-ом канале еще что-то вещает.

После расследования, оказалось, что ноуты (может не все, тестил на паре ASUS-ов с Atheros-ой WiFi-сетевухой) для прямой связи друг с другом используют по умолчанию именно эту частоту.

Т.е. чей-то ноут видя авктивность на 11-ой частоте пытался подключиться и, тем самым, не зная ключ сети захламлял эфир и мешал точкам.

Перевел точки на другой канал - заработало снова стабильно.
 

ZeVS1


Рег
02 Oct, 2005

Тем
0

Постов
9

Баллов
9
  • 01, Apr 2017
  • #3
Количество подключений может влиять на подключение к вайфаю? 5 подключились, 6 не пускает.
 

larsdima


Рег
01 Apr, 2017

Тем
0

Постов
5

Баллов
5