Безопасность в Интернете

  • Автор темы Tat5
  • 3630
  • Обновлено
  • 11, Feb 2011
  • #1
Я считаю, что безопасность компьютера обеспечивает грамотная работа с программой виртуальная машина. Преимущества в том, что эта программа надёжно изолирует Internet от хостовой (основной) операционной системы. Например программа VMware Workstation.

После инсталляции загружаем операционную систему в эту программу с установочного диска.

У нас получилось на экране два компьютера.

В виртуальном устанавливаем Internet, а в хостовом его отключаем.

Папка с файлами виртуальной OS находится в пвпке "Мои документы". Закрыв программу VMware Workstation копируем папку с файлами виртуальной OS на (допустим) диск D:/. Теперь при работе в Internet (предположим) вирус заблокировал компьютер, и с вас вымогают деньги через SMS.

В этом случае выключаем питание виртуальной машины,

удаляем её папку и копируем на её место резервную с диска D:/. Копирование файла правда занимает

5 минут, т.к. его размер 8Gb. После этого запускаем VMware Workstation и продолжаем работать в

Internet.

Кроме того, не стоит в виртуальной OS хранить никакие пароли и личные записи, они хранятся

на хостовой OS, и при необходимости (например) входа на какой-либо сайт всегда копируется

пароль и логин из текстового документа, находящегося на хостовой OS через общий карман в

виртуальную OS непосредственно в окно браузера.

Копирование данных полученное в Internet из виртуальной машины (виртуальной OS) всегда

проходит анализ на расширения файлов.

Никаких неизвестных форматов и тем более

файлов с расширением .exe или .rar.exe нельзя копировать в основную OS (хостовый

компьютер).

Если имеется необходимость получить файл с расширением .rar или .zip, то перед копированием

такого файла в хостовую OS необходимо разархивировать полученный архив.

После этого

надо анализировать содержащиеся в архиве данные о расширениях файлов.

Если это файлы с расширением .pdf или .txt, то их можно копировать в основную (хостовую)

OS. Даже текстовые файлы с расширением .doc могут быть заражены вирусом.

Теперь о настройках самой программы виртуальная машина.

Необходимо удалить из неё возможность работы с USB, т.е. с флэш-носителями.

Флэшки могут быть использованны только при работе с чистым компьютером, в котором заведомо нет вирусов.

Это важно

по той причине, что через флэшку может передаться вирус на другой компьютер или

другой флэш-накопитель, подсоединённый к Вашему компьютеру.

Следующая настройка связанна с общими папками ( Shared Folders). При использовании

этого способа обмена данными между виртуальной и основной OS применяется сетевое

соединение.

Физически общая папка находится в основной OS (в папке "Мои документы". Таким образом (предположим) у заражённого виртуального компьютера появляется доступ к основной OS, что позволяет вирусу проникнуть в хостовую OS. По этой причине в настройках виртуальной машины удаляем Shared Folders.

Tat5


Рег
10 Feb, 2011

Тем
2

Постов
2

Баллов
22
  • 11, Feb 2011
  • #2
Не понимаю к чему такие сложности. Чем Вы занимаетесь в инете? Существует антивирус. Если появилась какая зараза он её удаляет. Все. У меня НИКОГДА не было проблем с вирусами.
 

shiga


Рег
23 Dec, 2005

Тем
5

Постов
30

Баллов
80
  • 12, Aug 2011
  • #3
Не все можно удалить за счет антивируса. Притом бывают такие моменты, когда система не грузится полностью. Помогают хорошие знания операционной системы и резервная копия.
 

ungdn


Рег
12 Aug, 2011

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 21, Jan 2013
  • #4
ungdn, post: 728200:
Не все можно удалить за счет антивируса. Притом бывают такие моменты, когда система не грузится полностью. Помогают хорошие знания операционной системы и резервная копия.
Поддерживаю, Красный Октябрь - лучший пример, где все эти разрекламированные и сверхнадежные файрволы и антивири были, пока инфа в сеть уходила.

или работа того же Викиликса по добыче компромата...х.з. уверен на своем компе есть пара троянов и один деструктор...(по моему скромному мнению)но все антивири (в т.ч свежеобновленные и лицензионные) говорят "здоров" ac: и все баги списывают на один биг баг - Виндовс.

Так как сам не сильно разбираюсь в программерстве выловить весь этот зверинец не могу и соответственно чего нибудь доказать, но стараюсь проводить симптоматическое лечение : минимум доступа к инету всех программ и контроль за правильной работой винчестера.
 

astromc


Рег
15 Sep, 2011

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 02, Nov 2016
  • #5
Можно Linux пользовать. Он гораздо безопасней. А если Windows в vmware то есть такая штука, как снапшоты. Модно сделать машину при каждой загрузке девственно чистой. Кстати это умеет и Vmware player. А он ко всему, еще и бесплатный
 

Danilenko


Рег
02 Nov, 2016

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966