Требования дизайнеров

  • Автор темы Chernetta
  • 9140
  • Обновлено
  • 19, Aug 2010
  • #1
Расскажу про одного моего знакомого дизайнера.

Он не веб, но думаю все тоже самое! Он орал на меня как бешеный, требуя четкое тех задание на дизан, к примеру, рекламнойлистовки.

Мы работали в одном отдели, и креатив тоже входил в его обязанности.

А я иногда действительно не знала, что конкретно мне надо.

Последнее, о чем мы ссорились (потом я уволилась), была реклама на детский праздник.

Ну, не ужели тема такая неясная, что нужно объяснять? Когда я ему говорила, делай, что хочешь, он орал -где тех задание, в нем только текст! Я говорила, мне важна только эта информация, дальше - сам.

Он орал - тогда на белом фоне напечатаю и все. Ну вот как это называется? Дизайнеры, вы все такие???

Chernetta


Рег
30 Jun, 2010

Тем
64

Постов
457

Баллов
1097
  • 21, Aug 2010
  • #2
Chernetta:
Дизайнеры, вы все такие???

Chernetta, да все они не от мира сего
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 22, Aug 2010
  • #3
То, что орал - это плохое воспитание! а то, что нужно тех.задание или хотя бы концепция (чего вы добиваетесь) - это нормальная практика! Иногда по смыслу текст и ожидаемое впечатление могут быть прямо противоположны!
 

skivskiv


Рег
21 Aug, 2010

Тем
0

Постов
5

Баллов
5
  • 22, Aug 2010
  • #4
skivskiv:
Иногда по смыслу текст и ожидаемое впечатление
могут быть прямо противоположны!
Ну, работа дизайнера разве не заключается в том, чтобы включать свое воображение? И предлагать какие-то свои концепции, у меня была другая работа, она не заключалась в том, чтобы сидеть рядом с дизайнером и говорить ему что делать. Он же получал образование зачем то...
 

Chernetta


Рег
30 Jun, 2010

Тем
64

Постов
457

Баллов
1097
  • 23, Aug 2010
  • #5
Chernetta:
Он же получал образование зачем то...

Дизайн — творческий процесс создания вещи, в котором эстетика определяет содержимое (суть), а технологии форму вещи.\ Если вы(заказчик) не задали суть - как можно создавать форму?
 

skivskiv


Рег
21 Aug, 2010

Тем
0

Постов
5

Баллов
5
  • 23, Aug 2010
  • #6
skivskiv:
Если вы(заказчик) не задали суть - как можно создавать форму?
Я писала не от лица заказчика, а от лица коллеги., с которым мы работаем в одной компании.

Он понимает где он и почему.

Задача была: листовка для детского праздника.

Что еще от меня надо? Он же не фрилансер, он работал в фирме уже сто лет прежде чем я пришла и знает специфику, ца и все-все.

Просто вредничал!
 

Chernetta


Рег
30 Jun, 2010

Тем
64

Постов
457

Баллов
1097
  • 23, Aug 2010
  • #7
Здесь мне кажется ситуация не дизайнер и заказчик, а просто ситуация взаимоотношений в коллективе.
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 24, Aug 2010
  • #8
Veter:
Здесь мне кажется ситуация не дизайнер и заказчик, а просто ситуация взаимоотношений в коллективе.
Это вы правильно заметили. Только вот после моего ухода все приходящие на него жалуются. А он типа очень круто дизайнер и требует то, что нужно.
procter:
Вообще требовать от не умеющего невозможного. Однако.
Да, и об эотм тоже.

Я не дизайнер и объяснить ему могу только на уровне: ннууу вот эту штучку надо подставить под такую штучку.

Нафиг это ему если он мегадизайнер? Пусть сам придумывает... Или это принципиально учат в универе всех дизайнеров, что они должны требовать грамотного тех задания,а иначе работать они не могут?...
 

Chernetta


Рег
30 Jun, 2010

Тем
64

Постов
457

Баллов
1097
  • 11, Oct 2010
  • #9
Ну, то что он орал на вас, это только об одном говорит, что человек не уравновешенный.

А вот на счёт второго, я сама занимаюсь графикой и дизайном, и иногда человек делает заказ, но он сам не знает, что именно он в итоги хочет увидеть.

Люди просто не могут рассказать о том, что они хотят, в основном у них все упирается в три слова "чтобы было красиво", и не понять, что у каждого своё представление о красоте.

Скажу одно, чтобы не было таких неприятных ситуаций, старайтесь сформулировать свой заказ, что именно и как вы это видите, чтобы дизайнеру не приходилось додумывать за вас, а в конечном итоге оказывается, что это со всем ни то, что вы рассчитывали увидеть.
 

cajka


Рег
30 Sep, 2010

Тем
2

Постов
9

Баллов
29
  • 11, Oct 2010
  • #10
cajka:
Люди просто не могут рассказать о том, что они хотят, в основном у них все упирается в три слова "чтобы было красиво", и не понять, что у каждого своё представление о красоте. Скажу одно, чтобы не было таких неприятных ситуаций, старайтесь сформулировать свой заказ,
Просто мы с ним работали в одной организации, и он прекрасно знал и общую стилистику, и темы, которые приветствуются.

Я попросила сделать на свой вкус просто объявление о празднике.

К тому, что наверное, если мы работаем в одном месте, и у меня ент особых пожеланий, я могу положиться на дизайнера.

А его поведение только о том, что ему хотелось свою значимость преувеличить.

И вот я об этом: дизайнеры все такие или есть нормальные сговорчивые и понятливые люди, которые не возводят себя в ранг небожителей?
 

Chernetta


Рег
30 Jun, 2010

Тем
64

Постов
457

Баллов
1097
  • 11, Oct 2010
  • #11
Chernetta:
дизайнеры все такие или есть нормальные сговорчивые и понятливые люди, которые не возводят себя в ранг небожителей?
Сейчас 99.9% людей - неприятные
 

motorway


Рег
30 Jun, 2010

Тем
24

Постов
547

Баллов
787
  • 12, Oct 2010
  • #12
motorway:
Сейчас 99.9% людей - неприятные
Чушь. Полная чушь!
 

STRIJ1


Рег
30 Jun, 2010

Тем
28

Постов
933

Баллов
1213
  • 12, Oct 2010
  • #13
Я имею в виду не заказчиков, а всех людей - едешь в метро, одни обезьяны и "каменнолицые удоды". Вечером идешь по улице - одни мужики с бутылками
 

motorway


Рег
30 Jun, 2010

Тем
24

Постов
547

Баллов
787
  • 12, Oct 2010
  • #14
motorway:
Я имею в виду не заказчиков, а всех людей - едешь в метро, одни обезьяны и "каменнолицые удоды". Вечером идешь по улице - одни мужики с бутылками
Я понял тебя, про это и написал, что ты полную чушь несешь!!! Ересь
 

STRIJ1


Рег
30 Jun, 2010

Тем
28

Постов
933

Баллов
1213
  • 12, Oct 2010
  • #15
Да нет, не ересь - думаю, скоро тебе тоже так покажется, просто стоит немного пожить, вкушая "изнанку жизни", а не только хорошее, вот все и покажется таким.

Да и просто - если в России почти каждый либо пьет, либо курит, либо и то, и другое, и при этом им все равно, что они отравляют здоровье другим, то во многом это конченые люди.

Остается подсчитать, сколько их.
 

motorway


Рег
30 Jun, 2010

Тем
24

Постов
547

Баллов
787
  • 12, Oct 2010
  • #16
motorway, Вкушал я и изнанку и передок.

Рано ты разочаровался в жизни.

Просто у тебя отшельнические настроения прям.

Вполне допускаю, что только тебе не приятны почти все люди, но тогда так и пиши - мне неприятны 99,99% людей, то есть все, включая семью и друзей.

Слишком ты увлекся интернетом ... Или наоборот...
 

STRIJ1


Рег
30 Jun, 2010

Тем
28

Постов
933

Баллов
1213
  • 13, Oct 2010
  • #17
Чтобы закончить мысль, напишу "Я считаю, что у нас больное общество...". Мне действительно хотелось бы уехать в Швейцарию в хороший отель, где никто не мешает и нет всяких раздражающих факторов. А в Интернете хотя бы иногда можно побыть как в "спокойной гавани".
 

motorway


Рег
30 Jun, 2010

Тем
24

Постов
547

Баллов
787
  • 13, Oct 2010
  • #18
motorway:
Я имею в виду не заказчиков, а всех людей - едешь в метро, одни обезьяны и "каменнолицые удоды". Вечером идешь по улице - одни мужики с бутылками
)))))))))))))))))))))))))))))))
 

Chernetta


Рег
30 Jun, 2010

Тем
64

Постов
457

Баллов
1097
  • 13, Oct 2010
  • #19
motorway:
Чтобы закончить мысль, напишу "Я считаю, что у нас больное общество...".
Уххх, как тема неожиданно развернулась))) Да, уродов полным полно.
 

Chernetta


Рег
30 Jun, 2010

Тем
64

Постов
457

Баллов
1097
  • 24, Sep 2012
  • #20
Он требовал ТЗ для того, чтобы понять хотябы примерно, что Вы хотите.

Цвета, много графики-мало информации, много информации-мало графики....

Если он считает, что черный цвет - это красиво, то это не значит, что Вы обрадуетесь его решению.

Правильно написали, у каждого свои понятия.

ТЗ делается как минимум для того, чтобы дизайнер понял - что Вам понравится и не перерисовывал по 100 раз 1 листовку.

Вы же не говорите ему: "Я хочу.

ну ты сам это придумай, что я хочу".

У листовок есть соотношения сторон (ему вертикальную рисовать или горизонтальную); она может складываться (это уже другая стилистика рисования); контакты указать на лицевой стороне или на задней (от этого тоже может зависеть стилистика обеих сторон листовки).

Ну, а то что он орал - говнюк он. Засиделся.
 

toni.konovalov


Рег
24 Sep, 2012

Тем
1

Постов
4

Баллов
14