Разрешение DNS полных доменных имен

  • Автор темы Noobasik
  • 48
  • Обновлено
  • 17, May 2024
  • #1
Я в тупике, изучаю и интегрирую типичные сетевые службы в частной сети.



Я потратил часы, пытаясь правильно настроить записи DNS для веб-сервера Apache, чтобы разрешить полное доменное имя (xxxx .local) в частной сети (10.10). .10.х). Я используюbind9 на сервере Ubuntu, работающем через GNS3. Погуглив, я не смог найти ни одного учебника, который напрямую рассматривал бы внутреннюю частную сеть, не подключенную к Интернету, но требующую разрешения полного доменного имени в хост веб-сервера Apache.



Для моего файла зоны предисловия связывания 9 соответствующие записи: ; Веб сервер хххх .локальный. В А 10.10.10.2 www. хххх. местный. В А 10.10.10.2 Мои зоны обратного просмотраbind9: 2.10 В PTR www.xxxx.local

. ; 10.10.10.2

2.10 В PTR xxxx.local. ; 10.10.10.2

Для моего домена xxxx .local я создал файлы виртуального хоста на своем веб-сервере в Apache с помощью этой команды:

cp /etc/apache2/sites-available/000-default.conf /etc/apache2/sites-available/xxxx.local.conf

И затем меняем файл:

<Виртуальныйхост *:80>

Администратор сервера

Имя сервера xxxx .local

ServerAlias www .xxxx .local

DocumentRoot /var/www/xxxx.local

Журнал ошибок ${APACHE_LOG_DIR}/error.log

CustomLog ${APACHE_LOG_DIR}/access.log вместе взятый

затем с помощью команды:

sudo a2ensite xxxx.local.conf

Я могу передавать страницы на разные хосты во внутренней сети, разрешая IP-адрес сервера Apache и имя хоста, загружая index.html с помощью wget, но, как бы я ни старался, я не могу разрешить fqdn (xxxx.local).

Любые указания относительно того, что я делаю неправильно (я подозреваю, что это простая проблема с DNS привязки 9). Предложения по устранению неполадок будут оценены по достоинству.

Noobasik


Рег
14 May, 2014

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 21, May 2024
  • #2
Привет, Я считаю, что проблема не в DNS, а во внутренней сети.

Компьютеры могут связываться с серверами имен Google для разрешения домена.

Убедитесь, что внутренние компьютеры используют IP-адрес DNS-сервера, указанный в файле /etc/resolve.conf. Что-то вроде поиск по локальному хосту сервер имен 127.0.0.1 сервер имен
 

miratext


Рег
21 Jan, 2014

Тем
1

Постов
5

Баллов
15
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно