Первые слова ребенка и речник для применения

  • Автор темы ReVo
  • 20350
  • Обновлено
  • 24, Jul 2006
  • #1
Предлагаю здесь написать что вы впервые услышали от ребенка, как и его речник - какие слова изпользует и что они значат для взрослого, как переводить его язык.

ReVo


Рег
16 Apr, 2004

Тем
1

Постов
7

Баллов
17
  • 02, Aug 2006
  • #2
Излюбленное слово (начали гадать с 1,6 и до 2,0 гадали) - КИЛЬТА Оказалось это очень просто.... Любое число и есть "кильта". "Саша, через сколько мама приедет?" - "Кильта!". "Сколько Саше дать конфеток?" - "Кильта!". Сейчас правда уже слово "тли" стали говорить, но это приблизительно от 2-10 .
 

diSmiSS


Рег
28 Nov, 2003

Тем
2

Постов
23

Баллов
43
  • 03, Aug 2006
  • #3
Что то первые слова непомню, но по моему это "Папа". А если спросиш жену, то она скажет "Мама". Несколько слов сейчас вспоминаю: битки мяу - печенье "Кошачий язычок" (такие в Болгарии есть) шок - сок пепапа - черепаха бекако - шышка И постоянно генерирует новые, но все то не запомниш...
 

ReVo


Рег
16 Apr, 2004

Тем
1

Постов
7

Баллов
17
  • 24, Aug 2006
  • #4
Первые слова были "мама", а потом "пася". Долго меня так называл - не хотел говорить папа Слово "ика" нас радовало очень долго, так как обозначало очень много вещей.

Однажды за столом довели ребёнка до истерики непониманием очередной "ики". Тогда он схватил ложку и стал тыкать в макароны каждый раз повторяя "ика-ика-ика". Только тогда мы поняли что он хочет вилку Из самых смешных - нежное обрашение к нам с женой "папка-асяка" и "мама-асяка"
 

artarn


Рег
05 Sep, 2005

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 09, Sep 2006
  • #5
Первые слова ребенка на английском
alieva, у меня, кстати, у меня был похожий случай. Малый пришел со школы после первого урока английского и сказал, что выучил 2 английских слова: banana и ananas. Почему ananas, а не pineapple - сам не знаю ...Сейчас он уже свободно смотрит фильмы на английском.
 

mistik


Рег
11 Feb, 2004

Тем
2

Постов
45

Баллов
65
  • 16, Sep 2006
  • #6
ги - смотри ге - дай ня - на ба - бабушка или больно в зависимости от ситуации папа мама ки - кошки и собачки 1,4 годика
 

kovgunov


Рег
03 Feb, 2004

Тем
2

Постов
11

Баллов
31
  • 19, Sep 2006
  • #7
У моего в 1,5 года было слово КАБЕЙКА! - так и не знаем, что это значило.

Зато произносилось это по разным поводам и с разной интонацией: -кабЕйка... -кабейка??? -кабЕйкА!!! В 2 года с небольшим появилось новое слово - КИКА.

Это обозначает все, что он не может назвать: мультики - мутЯк, любая машина - бибика, зато компьютер, клавиатура, диван и т.д., и т.п. ... - кика.
 

_micro


Рег
17 Apr, 2004

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 26, Sep 2006
  • #8
а я уже два года называюсь "пуба" Видать от пумбы из мульта Король Лев такова , видать, моя участь
 

andrey_st


Рег
08 Feb, 2004

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 17, Oct 2006
  • #9
у мего сынишки встречались такие слова путаряшка - чебурашка манометик - бегимотик и целая концовка стихотворения "...И скачут лягушки за мной по пятам И просят меня прокати капитан." "... И скачут ГАГУШКИ за мной по пятам и просят меня ПОКАТИ ПОКАТАН."
 

Rich


Рег
08 Oct, 2006

Тем
1

Постов
9

Баллов
19
  • 22, Oct 2006
  • #10
Показываю кусок угля. Спрашиваю:"Это уголь?" "Да" Показываю этот-же кусок:"Что это?" "Глин" Почему???
 

tandemv


Рег
12 Nov, 2005

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 03, Nov 2006
  • #11
Двухлетняя дочь во время прогулки, сидя в коляске кричала:"Паки бобо". Как потом оказалось, затекали пальчики ног
 

pivantu


Рег
15 Feb, 2005

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 14, Nov 2006
  • #12
Первое слово сына : гавно! Залез рукой в обделаные ползунки и заорал с соответствующей интонацией. Дочь не так экстримально: папа, затем баба....
 

nhkudav


Рег
11 Jan, 2004

Тем
0

Постов
4

Баллов
4
  • 24, Nov 2006
  • #13
Любимое выражение - "Я тоже не буду". говорится по поводу и без. Когда капризничает и родители обещают дать по жопе - "Мой жоп !"
 

matthiola


Рег
24 Nov, 2006

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 26, Nov 2006
  • #14
Дай попить сока произносит как дай попить сука... tandemv та - же песня: дай красный кубик, дает. Тут же спрашиваю: какого цвета этот кубик? --Зелененький....
 

nhkudav


Рег
11 Jan, 2004

Тем
0

Постов
4

Баллов
4
  • 06, Dec 2006
  • #15
У нашей тоже было.. Яблоко - пока называем "бля" - наверно проще когда просит дать что-либо или взять ее на руки - "на" Недавно подходит к маме и требовательно так говорит "набля" с командными интонациями Жена минут 5 соображала, что-же ребенок хочет сказать Оказалось - хочет яблоко
 

Grigory1


Рег
29 Nov, 2003

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 10, Dec 2006
  • #16
А мы так и не поняли два слова. Сперва часто говорил-это просто хнопх.Кто такой хнопх-не знаю. А потом спрашивал-это синингация? Вообще тяготеет к многосложным словам с самого раннего возраста. Лежали на пляже, он почувствовал ветерок с моря и спрашивает-это вентилятор?
 

IraizKaira


Рег
29 Jun, 2005

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 10, Jan 2007
  • #17
У дочки где то в 2,5 года появился следующий стих: Мистиклюнюшку кладу на вапусюю сопу.

Данный опус декламировался по двадцать раз на дню, но о чем там шла речь так и не выяснилось. Еще была фраза Растюба стюба. Как то она на меня обиделась и говорит: Ты гапка.

Я в ответ :Сама гапка. Столько было слез! Еще больше обиделась - не хотела быть гапкой.

Что это такое не знаем до сих пор.
 

alexey1970


Рег
15 Mar, 2005

Тем
1

Постов
5

Баллов
15
  • 11, Jan 2007
  • #18
мы на море года в 2.5 прыгая с малым на корточках в воде, приговаривали: "Баба сеяла горох и сказала деду ОХ!"

нас как неразумных родителей исправили и стих получился таким: "баба сина тана кися".

микроволновка у нас "микрогавновка" и исправлению произношения не подлежит пока, потому что, "ты не правильно говоришь, надо говорить микрогавновка"

и научившись у младшего брата

хомячот - хомячек

туту - куку

и везде где можно заменяем букву "к" на "т"
 

Sigurg


Рег
16 Dec, 2004

Тем
0

Постов
8

Баллов
8
  • 15, Jan 2007
  • #19
А еще дочь забиралась на стул, говорила: Внимание, внивание!! Выступает всемирный Даши!!(Незнайки насмотрелась) И начинала стихи декламировать. Еще было маслажер-массажер
 

alexey1970


Рег
15 Mar, 2005

Тем
1

Постов
5

Баллов
15
  • 15, Jan 2007
  • #20
Еще вспомнилось Пела песню про кузнечика: Не думал никогда он Никак ни ожигал он И такого вот конца Все попытки объяснить, как надо правильно петь, потерпели неудачу. Со временем сама исправилась
 

alexey1970


Рег
15 Mar, 2005

Тем
1

Постов
5

Баллов
15
  • 19, Jan 2007
  • #21
alexey1970, post: 600507:
...Как то она на меня обиделась и говорит: Ты гапка. Я в ответ :Сама гапка.
Столько было слез! Еще больше обиделась - не хотела быть гапкой. Что это такое не знаем до сих пор.
А может всё просто "гапка" - это "папка"? Ну не хочет она им быть - и правильно, работа не из лёгких
alexey1970, post: 600507:
У дочки где то в 2,5 года появился следующий стих:

Мистиклюнюшку кладу на вапусюю сопу. Данный опус декламировался по двадцать раз на дню, но о чем там шла речь так и не выяснилось.
Я не уверен, но, по-моему, это она на меня что-то положила
 

mistik


Рег
11 Feb, 2004

Тем
2

Постов
45

Баллов
65
  • 07, Feb 2007
  • #22
дочурке 1 годик "АБАБА" - требование поиграть с ней в то, что она принесла, если это книга то прочитать и полистать
 

good135


Рег
22 Nov, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 11, Feb 2007
  • #23
Ну насмеялась от души, наши детки это что-то. Моя старшая в 4 года на дюймовочку говорила дерьмовочка, причем мы ей говорили что это плохое слово,но у нее по другому не получалось. А в 2 годика на соску говорила нянь-нянь, "а я ю" - это означало I love you.
 

emylyja


Рег
19 Oct, 2006

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 27, Feb 2007
  • #24
Едем с дочей в маршрутке (1,9 годика) как закричит "Дядя Путя..." и показывает в окно.... Вся маршрутка лежала... Оказывается увидела продавца из магазина, у которого неделю назад мы пульт для телевизора покупали! Видимо отсюда и "Путя.."
 

kovgunov


Рег
03 Feb, 2004

Тем
2

Постов
11

Баллов
31
  • 04, Apr 2007
  • #25
аба ав - собака дыщ - (путем опытного исследования выяснили) вверх, наверху тапатат - велосипед
 

kletka79


Рег
25 May, 2005

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 11, May 2007
  • #26
В возрасте около 2-х говорил: ичипаха -черепаха чебедан - чемодан опутел - компьютер тедидель - телевизор верблюд - ибут
 

tunka


Рег
11 May, 2007

Тем
0

Постов
6

Баллов
6
  • 14, May 2007
  • #27
"на нюники" = (взять) на ручки А это уже в более "зрелом" возрасте: "могучий" = Тамагучи
 

mistik


Рег
11 Feb, 2004

Тем
2

Постов
45

Баллов
65
  • 27, May 2007
  • #28
Мелкий увлекся насекомыми. Сороконожка трансформировалась в сраковножку Многоножка в гавноножку.

Счас исправился. Фиолетовый зато стал произносить как фьюалетовой.

Откуда не знаю. Еще один хит.

щимодан и щипасы са сыром.

Это уже наверное воспитательницы в садике постарались. И главная тайна.

В 4 года рассказывал про "тульку которая дыльгает деньги" До сих пор чувство что открли тайну вселенной, а мы не поняли.
 

Sergo317


Рег
07 Sep, 2005

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 18, Jun 2007
  • #29
Мелкому 1,9

Слово-загадка: гадя (Что-то вроде "ку" из кинДзадза, хотя судя по интонации иногда и "кю")

Кама- камушек

ля - машина (папа ля, дядя ля)

тато - трактор

дядя - мобильник

дадя - дедушка

одай - отдай, отпусти

кряхтение и сопение - папины сигареты (при этом если папа надоел, то толкает от себя и говорит "папа" и кряхтит-сопит - типа иди покури папа)

скака - любая печатная продукция

бубуягу сястье - мультфильмы (после просмотра Домовенка Кузи), после просмотра мультов про Леопольда иногда добавляет "котя"

котя - кошка

кап-кап - вода (кап-кап и поворошить себе волосы - намек на поход в душ)
 

aka-Leshiy


Рег
01 Jun, 2007

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 24, Jun 2007
  • #30
у бабушки с дедом собака - Бэрри... сын научился из всего имени говорить только "буууэээ".. теперь всех уличных собак и кошек так зовем.. хотя поначалу кошек звал - кии... папа, мама, баба говорит, иногда складывая из двух слов одно.. маба... паба... ))
 

kolbasan


Рег
12 Jan, 2006

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 23, Nov 2007
  • #31
здравствуйте. Нам год и 10 , начала активно болтать с 1.8 года. тюнень - тюлень тукана - тукан бидеть - медведь танкан - каштан писяка - пищалка тинцы - джинсы ликтик - листик аист - аись
 

Lilichka


Рег
15 Aug, 2007

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 28, Nov 2007
  • #32
nhkudav, post: 600526:
...машина с забором - машина со спойлером
11.07.2007
nhkudav, post: 600528:
гонка с сабором -машина со спойлером
23.11.2007
Тенденция, однако
 

mistik


Рег
11 Feb, 2004

Тем
2

Постов
45

Баллов
65
  • 03, Feb 2008
  • #33
Качество и количество речи ребенка вещь очень относительная и часто не отражает умственного потенциала ребенка. Любовь, забота и постоянное чтение часто помогают даже в запущеных случаях.
 

q21


Рег
09 Dec, 2004

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 03, Feb 2008
  • #34
q21, post: 600530:
Качество и количество речи ребенка ... не отражает умственного потенциала ребенка.
Да никто, вроде бы и не утверждал обратного. Мы здесь просто э-э... умиляемся, что ли, по поводу детских высказываний.
 

mistik


Рег
11 Feb, 2004

Тем
2

Постов
45

Баллов
65
  • 29, Feb 2008
  • #35
У племяша очень долго словарный запас сотоял из слов: мама, паа, пии (пить), сок, амам (проголодался) и загадочного и продвинутого слова ШНЯГА, означающего все остальные слова великого и могучего русского языка
 

Valentya


Рег
11 Feb, 2008

Тем
0

Постов
5

Баллов
5
  • 14, Apr 2008
  • #36
Сынишка 2 года. Вот уже месяца 3 - 4 весь словарный запас, это пищание разной тональности и только два слова стабильных: на - пкнба дай - гагн гагн
 

Shubin-Kiev


Рег
02 Feb, 2008

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 16, May 2008
  • #37
Фотояпат –фотоаппарат катека - конфетка бадикадик - виноградик мапачок - башмачок манема - макароны
 

burumka


Рег
16 May, 2008

Тем
1

Постов
4

Баллов
14
  • 09, Oct 2008
  • #38
мои в разное время использовали термины: папаля, палюк - паук лябля - яблоко хлебля - хлеб канитан - таракан нганат - виноград надовитые - ядовитые пасикомые - насекомые брр - идти, ехать зингананат - зеленоград дизонавры - динозавры малюська - молюск, ракушка здызда - звезда пи - мышка бай - боюсь байбай - спать тяптяп - обувь боба - бабушка тюка - штука, незнакомый предмет килька - чупачупс цонца - солнце зямка - замок пау - упал (пипау - мышка упала) бееби - baby упоп - пупок бутырка - бутылка апитянин - инопланетянин шлюпальцы - щупальцы аспиношки - осминожки ложконожки - ложноножки
 

follow1


Рег
09 Jul, 2005

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 21, Oct 2008
  • #39
У нас ПЫС-ПЫС и всех игрушек сажала на горшек, потом шла и дула сама куда угодно только не в горшек! Потом АВ-АВ-АВ, это собака так лает, причем обязательно басом.

Сисю ест днем на засыпание, уже глазки закрыла, тут собака соседняя лает, Маргошка отрывается от груди, комментирует: - АВ-АВ-АВ, и с довольной улыбкой на лице засыпает Чиковская музыкальная игрушка если с ней больше 2-х минут не играют прощается - говорит бай-бай (по-английски), Маргаритка с ней тоже прощается - БаБай!
 

ValeriaGree


Рег
18 Oct, 2008

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 21, Oct 2008
  • #40
Ребенку 2.6 года. Очень интересно говорит слово: Михайловна Это не возможно написать буквами, таких букв просто нет, хотя понятно, что он имеет в виду именно отчество, по которому часто слышит как обращаются к бабушке. То есть понятно произносятся из русских букв это первые две буквы: Ми а остальных даже наверно и звуков таких в русской речи нет. Но смешно получается, так как вероятно еще пытается смодерировать на звук тембр голоса и интонацию слова, от кого он чаще его слышит.
 

Маша_русская


Рег
21 Oct, 2008

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 31, Oct 2008
  • #41
Племяннице было года 3, она не выговаривала согласную после согласной. Когда просили сказать гномик, говорила гомик. Очень нас этим веселила. Правда быстро научилась говорить "гломик", видимо достали её. А племянник телевизор называл тяуляувизором.
 

Люлёка


Рег
31 Oct, 2008

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 10, Nov 2008
  • #42
Сынуле три года, первым словом было "папа", а теперь папуся это "папуха" а мамуся -"мамуха" ...
 

Savita


Рег
04 Nov, 2008

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 11, Jun 2009
  • #43
А у нас малышка начала говорить в 11 месяцев и первое её слово было "акака", что в переводе оказалось "Агата" бабушкина кошка.

Сейчас говорит очень много (год и восемь), но прикольно произносит некоторые слова к примеру: писякок - петушок ципка - птичка а медведя почему-то всегда называет "миша Гоша"
 

stirlitz


Рег
10 Jun, 2009

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 03, Jul 2009
  • #44
моему шурину как-то хватило терпения научить кидера говорить "ЛИНУХ" в год-полтора... хорошо, что ребенок быстро забыл
 

-=Alex=-


Рег
14 Jul, 2004

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 06, Jul 2009
  • #45
Сынишка пошел примерно в 11 месяцев и первым словом было, если не изменяет память, БАХ. До сих пор если что-либо упадет или выкинет, сразу - БАХ...
 

Eduard S.


Рег
03 Aug, 2008

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 06, Mar 2010
  • #46
нашей дочке год через пару дней стукнет.

с полугода начала говорить: папа, потом баба.

долгое время на просьбу сказать Мама, говорила что-то среднее между пля и, пардон, бля.

чем несказанно веселила окружающих.. тюлень - птлень пошли - псссси кабулька - произносится раза три.

неизвестно что это Катя - конкретная кукла Катя Татя - брат Стасик, и видимо все дети ляля - тут понятно и ещё имитирует звуки кошки - Пяу, собаки - ау-ау, тигра, льва - кххххххх, машин - вввввв.

пчелы - дззззз что-то бросаем - БА! что-то упало - ПАУ!
 

new_bember


Рег
19 Apr, 2004

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 09, Jan 2011
  • #47
У нас первые слова, еще до годика были мама и папа, потом появилось Г! оказалось Гав позже появилось оли-оли, оказалось птички(гули-гули) А потом долго думали над словом Аки, оказалось садись, посади, садиться... Эк - шарик Гоги(Гуги) - игрушки
 

oktilon


Рег
06 May, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 15, Mar 2011
  • #48
У старшего сына первое слово было "папа", потом "мама","ба"(бабушка), "ди"(дед), "пасися"(машина), "дыль-дыль" (мотоцикл) А вот младший более молчаливый.

Грит папапа, мамама.

И еще, когда видит кухонный шкаф, грит-ай! Я постоянно ему приговаривала, мол нельзя туда лезть, нельзя открывать ай-ай. Вот ай и запомнил.
 

Tomchik


Рег
14 Mar, 2011

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 06, Apr 2011
  • #49
У нас малявка разговаривает, вероятно, на нескольких языках из китайского: "минь-минь", это Костя просит пить из цыганского: "най-най", это просит что-то дать еще не поняли на каком языке: "а путя?", это спрашивает что-то это такое
 

kto-kto


Рег
06 Apr, 2011

Тем
1

Постов
4

Баллов
14
  • 19, Apr 2011
  • #50
А мой маленький говорит "дай", и "де ти?". Старший говорил "перепаха" -черепаха, а племянница пингвина называла "гам-гам"
 

morhalia


Рег
06 Apr, 2011

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 30, Aug 2012
  • #51
Спустя шесть лет родился вторий сын.

Ему уже два с чем-то года.

Оказывается с братом они ооочень разные.

Слова тоже по другому говорят: гобом - бегом мо те тей - Винни Пух гада - что то страшное типа Спейдермен гаден - Мики Маус Мани Мани - Мастер Манни , такой мультфилм есть Матя - Маша и Медведь Луни - Лунтик тиа - очки
 

ReVo


Рег
16 Apr, 2004

Тем
1

Постов
7

Баллов
17
  • 31, Aug 2012
  • #52
Первое-то слово МАМА, причем месяца в три))) А вот второе - в пол года выдала - СИСЬКА))) Третье в восемь месяцев - саааабака))) А потом как-то сразу лопотать стала по-русски) Первая фраза в 11 месяцев - ходить еще не умела, приползла на кухню, встала у стульчика, ладошками так по нему хлопнула и выдает: БАБКИ НА БОЧКУ - на кухне упали все)))

Добавлено через 56 секунд Самое смешное слово - кепюч - в смысле кетчуп)))
 

Черная Кошечка


Рег
03 Aug, 2012

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 18, Jan 2013
  • #53
Хотите что бы ребенок быстрей заговорил нормально, не сюсюкайте сами, говорите нормальным языком, он же у вас учится и еще делайте вид, что не сразу поняли что он спрашивает неправильно, тогда у ребенка будет мотивация говорить хорошо.

И побольше читайте ребенку! Наш уже столько сказок переслушал не по одному разу, сколько я за всю жизнь не слушал! Зато сейчас (5л) такие заумные фразы вставляет и главное в тему, не от балды! ))
 

nik0lay


Рег
25 Oct, 2009

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 14, Jul 2014
  • #54
Ничего, есть знакомая девочка, которая до трех молчала, а потом сразу стихи цитировать начала. Дети разные. Мой болтал, пока ходить не мог, сейчас предпочитает "ыыыы" и указание пальцем. Если говорю, что не поняла, начинает драться или идет и сам берет, что надо.
 

elena_chpu


Рег
14 Jul, 2014

Тем
0

Постов
4

Баллов
4
  • 25, Mar 2015
  • #55
Первое слово "мама", второе "сиська", третье - сааабака - именно так с протяжным а) Смешных слов было много, а то и целые фразы.

Вроде:

кепюч - кетчуп

закапитанка - запеканка

А в 11 месяцев вообще отожгла - ходить не умела еще, приползла на кухню, добралась до табурета, встала, опираясь на него, да как стукнет ладонями по сиденью с криком "бабки на бочку"! Уж не знаю - откуда - но смеемся до сих пор, а ей уже 11 лет)
 

Черная Кошечка


Рег
03 Aug, 2012

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 16, Apr 2016
  • #56
У меня вообще смешная подборка, мама тата (папа) ти тааак, баба, деда, аря (варя сестра) и вообще мое самое любимое диди (иди иди)
 

Belec


Рег
15 Apr, 2016

Тем
1

Постов
5

Баллов
15
  • 02, May 2017
  • #57
Первое слово - мама в 3 месяца. Просто повторяя за мной. Каждый вечер раговаривал с ней и заострял внимание на этом слове. А она комировала движение губ. А осознанно "лампа" месяцев в 9 кажется
 

falsenull


Рег
02 May, 2017

Тем
1

Постов
10

Баллов
20
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно