Перекличка. Кто вы профи или любитель?

  • Автор темы Astrall
  • 19141
  • Обновлено
  • 01, Aug 2010
  • #1
Решил создать ещё одну тему по-флудить Один из форумчан, навёл меня на интересную мысль.Стало интересно, фотография для ВАС работа или хобби. Голосуем, комментируем. Начну я. 100% любитель! Для меня фото - это хобби, пусть и дорогое, но хобби. На фото не заработал, пока ни копейки.

Astrall


Рег
31 Jan, 2006

Тем
14

Постов
106

Баллов
246
  • 01, Aug 2010
  • #2
Самый что ни наесть любитель! Причем, в самом начале пути. Но пытаюсь разобраться что к чему, ибо хочется повысить качество результата.
 

Vector A


Рег
05 Nov, 2008

Тем
2

Постов
15

Баллов
35
  • 02, Aug 2010
  • #3
Я хоть и зарабатываю кое что фотографией, но профи себя ни считаю. Я еще многое не умею и ко многому стремлюсь и вообще в постоянном процессе интереснее.
 

Magistr444


Рег
04 Jul, 2008

Тем
7

Постов
60

Баллов
130
  • 02, Aug 2010
  • #4
Vector A, post: 719905:
Программист, надо полагать...
А по отношению к фотографии? Если с камерой на пузе не бегаю, денег не зарабатываю, но она меня пока кормит?
 

Васисуалий1


Рег
26 Jan, 2010

Тем
1

Постов
18

Баллов
28
  • 02, Aug 2010
  • #5
Да, тут вопрос не однозначный. Вроде и не фотограф, но от фотографии кормишься... Так получается, что профи... Не-е, пусть разбирается тот, кто стартонул эту тему! ))
 

Vector A


Рег
05 Nov, 2008

Тем
2

Постов
15

Баллов
35
  • 02, Aug 2010
  • #6
Васисуалий, post: 719906:
А по отношению к фотографии? Если с камерой на пузе не бегаю, денег не зарабатываю, но она меня пока кормит?
Улыбнуло.

Эдак и любой владелец овощного магазинчика может себя колхозником назвать - а че, он же продает всякие абузы-помидоры-картошку, и с этого кормится! Давайте не путать теплое с мягким. Фотограф, хоть любитель, хоть профи - это тот человек, который СОЗДАЕТ снимки С ПОМОЩЬЮ ФОТОКАМЕРЫ.

И никак иначе.

Недаром авторство любой фотографии принадлежит именно фотографу, т.е. тому человеку, который нажал на спуск затвора камеры.

А не дизайнерам и рекламщикам и ты ды, которые потом как-то используют УЖЕ СДЕЛАННЫЕ ФОТОГРАФОМ снимки.

И с этого кормятся. Так что Вы - программист, дизайнер, создатель специализированного ПО, или кто-то еще.

Но не фотограф. Без обид.
 

KGN


Рег
16 Jan, 2008

Тем
0

Постов
38

Баллов
38
  • 02, Aug 2010
  • #7
Я - любитель. Хотя при возможности подрабатываю фотографией. Стремлюсь стать профи =)
 

Sergey_Saraev


Рег
02 Jun, 2010

Тем
1

Постов
7

Баллов
17
  • 02, Aug 2010
  • #8
KGN, полностью согласен.

Быть в чем-то профи и иметь с этого деньги - нынче вещи не сильно совместимые, и не только в нашей стране ... да и не только нынче ... P.S. Человек - самое удачное с точки зрения эволюции социальное существо.

Это все, что у нас есть.

Доказательства, думаю, здесь излишни.

Но создается ощущение, что в этом мы себя исчерпали.

То, что могло победить мамонтов и саблезубых тигров, нынче изжило себя ... может даже губит.

А суперчеловека, хоть как по Ницше, так пока и не вышло ... Может стремление стать профи хоть как-то изменит этот тупик ... И, главное, давайте помагать друг другу! Это то, что делает нас бесконечно сильнее. P.S.S. Прошу пардон за очередное вторжение не в мою сферу.
 

Ognev


Рег
20 Aug, 2004

Тем
8

Постов
99

Баллов
179
  • 18, Oct 2010
  • #9
Все мы любители, кто-то больше, кто-то меньше. Вообще вопрос темы- вопрос риторический.
 

eralex1978


Рег
17 Oct, 2010

Тем
1

Постов
14

Баллов
24
  • 08, Nov 2010
  • #10
Так сложилось, что я работаю оператором в лаборатории печати - а по выходным снимаю; иногда для себя , иногда за плату) Так что с фото получается связана и в основной работе, и в хобби)
 

antrazzite


Рег
24 Oct, 2010

Тем
1

Постов
10

Баллов
20
  • 04, Mar 2011
  • #11
мда. Когда я вижу фотографии Сахарова - я чувствую себя любителем; когда вижу что сейчас делают мальчики и девочки с зеркалками - чувствую себя определенно профи...
 

antrazzite


Рег
24 Oct, 2010

Тем
1

Постов
10

Баллов
20
  • 08, Mar 2011
  • #12
Сложноватый вопрос. Где-то слышала фразу " профессионала от любителя отличает опыт"
 

slawka007


Рег
04 Mar, 2011

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 17, Mar 2011
  • #13
Любитель.Но в будущем надеюсь получить образование по данному направлению так сказать....
 

Akira Suzuki


Рег
17 Mar, 2011

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 17, Mar 2011
  • #14
На данный момент я любитель,а в будущем...кто знает.А вдруг выявится талант...Думаю,что,когда любимое и интересное занятие будет в добавок к удовольствию ещё приносить хоть какой-нибудь доход-это замечательно!А если нет,тогда всё равно с верхом хватит эмоционального позитива от процесса и результата(когда он будет удовлетворять)!
 

veronika8737


Рег
07 Mar, 2011

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 15, Apr 2011
  • #15
Я очень любимый любитель.

Фотография для меня единственный источник дохода.

Закончил два курса воскресно-добровольно-оплачиваемой фотошколы.

И если-бы не интернет, то "умирал-бы в читальном зале библиотеки" Есть мо-о-оре матсерклассов, за которые нужно башлять кучу денежки.

А есть литература, которую нужно дотошно изучать, до точки, до запятой.

Но никто и нигде вам не расскажет о системном подходе к изучению этой профессии.

Только собственные амбиции помогут вырасти в профи.

Но он (профи) не будет бегать с плакатом.

Для заработка он наймет других профи, которые сделают ему рекламу.
 

Алексей из К


Рег
07 Apr, 2011

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 12, May 2011
  • #16
Любитель чтоб на фото заработать надо бобла не кисло вложить и попотеть еще чтобы только работу найти
 

deref


Рег
12 May, 2011

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 12, May 2011
  • #17
Как сказал один мой знакомый профи, это у кого диплом за плечами... в чем я не уверен
 

Алексей из К


Рег
07 Apr, 2011

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 26, May 2011
  • #18
снимаю на Nikon D90 но назватся профи думаю как минимум не скромно! а фотик - рекомендую. выбирал из всех моделей Nikon и Canon. в пределах 1500$ - это лучший вариант совмещающий в себе все! + видео HD + liveview
 

dps22


Рег
26 May, 2011

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 09, Jul 2011
  • #19
Непростой вопрос. Я не профессиональный фотограф. Я дизайнер. Чаще всего снимаю просто для себя, а для работы заказываю фото профессионалам. Но нередко для работы снимаю сам. Я профи или любитель? Да. Снимаю уже лет 20 наверное.
 

sanchopansa


Рег
05 Feb, 2009

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 21, Jul 2011
  • #20
Я вот тоже любитель.
Но несколько раз с моей мыльницы фото попадало на выставку и на рекламу нашего полуострова.
 

_kuzmich_


Рег
21 Jul, 2011

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 14, Aug 2011
  • #21
sharkius, post: 719927:
любитель, но какой любитель не мечтает стать профи?
Уточним: мечтает зарабатывать фотографией, или мечтает, чтобы его фотографии были на стендах рядом с великими? Я всю жизнь - за второй вариант. Оттого и денег улетает немеряно. Мужчины - те же мальчишки. Только игрушки дороже.
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 23, Sep 2011
  • #22
При нынешнем неохватном рынке фотоаппаратов, следовало, может быть, так задавать вопрос:" Сколько часов ежедневно вы держите фотокамеру в руках и общаетесь с нею?

Джо Макнелли как-то сказал, что для того, чтобы быть профессионалом, не обязательно снимать по 100 кадров в день, но надо ежедневно брать камеру в руки и общаться с нею.

Тогда только она раскроет все свои секреты.

И это я вижу правильным и умным советом.
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 23, Sep 2011
  • #23
Сергей 1951, post: 719932:
При нынешнем неохватном рынке фотоаппаратов, следовало, может быть, так задавать вопрос:" Сколько часов вежедневно вы держите фотокамеру в руках и общаетесь с нею?
Джо Макнелли как-то сказал, что для того, чтобы быть профессионалом, не обязательно снимать по 100 кадров в день, но надо ежедневно брать камеру в руки и общаться с нею. Тогда только она раскроет все свои секреты. И это я вижу правильным советом.
В данном опросе под термином "профи" понимается не уровень мастерства, а отношение к фотографии, как к профессии. Любитель - тот, кто снимает для себя, для души Профи - человек, зарабатывающий фотографией
 

KGN


Рег
16 Jan, 2008

Тем
0

Постов
38

Баллов
38
  • 23, Sep 2011
  • #24
KGN, post: 719933:
Отличие на самом деле лишь в том, что один (любитель) меняет свои деньги на свои же фотографии, а другой (профи) Меняет свои фотографии на чужие деньги..
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 23, Sep 2011
  • #25
Сергей 1951, post: 719934:
Отличие на самом деле лишь в том, что один (любитель) меняет свои деньги на свои же фотографии, а другой (профи) Меняет свои фотографии на чужие деньги..
Хорошее определение С детства у меня было два совершенно разных хобби - фотография и электроника, которые одинаково меня увлекали.

И при выборе будущего пути было много терзаний и сомнений - какое из двух хобби превратить в профессию? На кого учиться? В итоге профессией стала электроника, а фотография так и осталась по большому счету увлечением.

И, сравнивая сейчас, я вижу огромную принципиальную разницу в подходах к любительству и к профессионализму. В работе, даже в самой любимой и творческой, даже являясь руководителем предприятия, ты все равно жестко ограничен во всем.

Вынужден заниматься не тем направлением, которое тебе интересно, а тем, которое перспективно в плане бизнеса.

Вынужден подстраиваться под интересы заказчиков и потенциальных клиентов, под коньюктуру рынка.

Ты жестко связан временными рамками, ограничивающими возможность творчества.

Любой проект ты оцениваешь именно и исключителньо лишь по главному параметру - его финансовой эффективности.

И прочее, и прочее, в общем - деньги и только деньги, все лишь этому должно быть подчинено, иначе ты просто не состоишься, как удачливый профессионал.

И в фотографии, как в профессии, то же самое. А вот любительство - это совсем другое.

Только тут ты совершенно свободен, тебе начхать на все, кроме своих желаний, тебе никто не указ, и спешить тебе некуда, и калькулятор в голове не щелкает... Так что разница все же глубже, гораздо глубже
 

KGN


Рег
16 Jan, 2008

Тем
0

Постов
38

Баллов
38
  • 23, Sep 2011
  • #26
KGN, post: 719935:
деньги и только деньги, все лишь этому должно быть подчинено
Я бы самую малость возразил, самую малость.

Профи должен знать своё дело глубоко вниз, от основных понятий, чего не обязан знать любитель.



Нужно ли, к примеру, с любителя спрашивать, что такое светосила или относительное отверстие объектива, и почему диафрагму нельзя открыть до бесконечности, или он поймет это с опытом и не будет сам себя заморочивать? Или что такое exposure value (EV)? Кто знает этот параметр и может его объяснить, кроме профессионалов? Тем более, что материалы по такому вопросу не вдруг и найдёшь. И чем более любитель продвинут в таких вопросах, скажем, в теории своего хобби, тем ближе стоит он к ряду профессионалов этого дела.



А интересы бизнеса ИМХО не так часто стоят перед профессионалами разных профессий.

Профи - он же не всегда большой начальник, правда? Так что разница, я думаю совершенно ИМХО, зависит только от увлеченности своим делом.

которому служишь, и которое за это согласно тебя изредка подкармливать.

А если это только хобби - терпи, дорогой, плати и люби безответно... PS: Я, кстати, такой же хоббист-электронщик и фотограф с детства...Дома собрал два компьютера.

Вот, на одном из них и пишу всё это.
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 24, Sep 2011
  • #27
Сергей 1951, post: 719936:
Я бы самую малость возразил, самую малость.

Профи должен знать своё дело глубоко вниз, от основных понятий, чего не обязан знать любитель.

Нужно ли, к примеру, с любителя спрашивать, что такое светосила или относительное отверстие объектива, и почему диафрагму нельзя открыть до бесконечности, или он поймет это с опытом и не будет сам себя заморочивать?
Тут я тоже позволю себе слегка поспорить.

Тот, кто не знает перечисленного Вами выше - это даже не фотограф-любитель, это просто дилетант с фотокамерой.

И о светосиле, и об относительном отверстии, и о прочем мне, пацаненку, более 35-ти лет назад все доступно объяснили в фотокружке дома пионеров, и каждый пацан в нашем кружке это все прекрасно знал, будучи еще самыми начинающими детьми-фотолюбителями.
Сергей 1951, post: 719936:
И чем более любитель продвинут в таких вопросах, скажем, в теории своего хобби, тем ближе стоит он к ряду профессионалов этого дела.




Вы снова путаете два разных смысла термина "профи". Не уровень мастерства в этой ветке подразумевается под "профессионалом". А производное от слова "профессия". Сейчас масса тех, кто называет себя проф-фотографами, кто зарабатывает на жизнь съемкой свадеб, коорпоративов, кто бомбит в школах и детсадах, снимают граждан на документы.



Они действительно имеют право называть себя так, ибо фотография - их основная работа, их профессия.

Но это ничуть не говорит об уровне их мастерства и не мешает им порой делать откровенную халтуру.

Точно так же, как могут некачественно выполнять свою работу представители любых других профессий - слесарь-сантехник, строитель, работник СТО.

И порой мастерство любителя, уровень и глубина его знаний, его отношение, гораздо выше мастерства этих горе-профессионалов.

Хотя он был и остается любителем.
Сергей 1951, post: 719936:
Я, кстати, такой же хоббист-электронщик и фотограф с детства...Дома собрал два компьютера. Вот, на одном из них и пишу всё это.
Тогда Вы тем более должны понимать разницу между любительским и профессиональным подходом.

Вы, как электронщик-любитель, можете смело поставить в свое устройство любую подходящую микросхемку, завалявшуюся у Вас в кладовке.

Это правильно и нормально.

А вот мои инженеры-конструкторы такого права не имеют.

Они сначала должны оценить применяемые комплектующие по целому ряду аспектов - по стоимости, по оптимальности технических характеристик применительно к конкретному проекту, по доступности этих комплекутующих на рынке, срокам их поставки, технологичности монтажа, и прочая, и прочая.

Они даже обязаны проверить - не собирается ли производитель этих комплекутующих в ближайшее время снять их с производства? Вам, как любителю, можно не особо задумываться о технологичности сборки, об удобстве и простоте настройки и тестирования.

Вы можете себе позволить потратить довольно много времени на ту же сборку и настройку.

Вам не нужно проводить климатические испытания, трусить свое устройство на вибростендах, проверять его на отказоустойчивость в условиях сильных ЭМ помех и прочих неблагоприятных факторов... Вот в этом и заключается разница любительского и профессионального подхода, а не чисто в уровне мастерства.

Требования и приоритеты очень разные.

Чтобы разговор об электронике не был совсем офф-топом - в фтографии, ИМХО, все то же самое, принципиальных отличий нет.

Например я, как фото-любитель, могу потратить очень много времени на съемку какого-то очень интересного мне кадра, а потом еще больше времени потратить на "колдовство" с этим кадром в фотошопе.

Но если я хочу зарабатывать фотографией, то уже не смогу позволить себе сутками возиться с единственным кадром, ибо время - это деньги, и с таким любительским подходом я мало что заработаю.
 

KGN


Рег
16 Jan, 2008

Тем
0

Постов
38

Баллов
38
  • 24, Sep 2011
  • #28
KGN, post: 719937:
и каждый пацан в нашем кружке это все прекрасно знал
Ну, вот.

А мне это пришлось пробивать лбом через ошибки и заблуждения.

Одна из последних тяжёлых системных ошибок - уверенность в том, что ГРИП зависит от ЭФР.

Вычитал правду у Афанасенкова и, поскольку всю жизнь считал, что ГРИП зависит от ЭФР, естественно, не поверил.

Но сомнение взяло верх и - проверил.

Только тогда убедился.

3 года назад.
KGN, post: 719937:
можете смело поставить в свое устройство любую подходящую микросхемку,
В жизни так не поступал. Даже когда на рынках ни черта не было, и купить негде. Аналоги до сих пор недолюбливаю. Только, если прямой клон (КТ3102=ВС-109).
KGN, post: 719937:
фотография - их основная работа, их профессия. Но это ничуть не говорит об уровне их мастерства и не мешает им порой делать откровенную халтуру
Так я ж про это самое и говорю: "чем более любитель продвинут в таких вопросах, скажем, в теории своего хобби, тем ближе стоит он к ряду профессионалов" В это верю и это самое исповедую. Оттого на фото денег ушло, думаю, не меньше, чем на несколько автомобилей представительского класса
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 26, Sep 2011
  • #29
Сергей 1951, post: 719938:
Аналоги до сих пор недолюбливаю. Только, если прямой клон (КТ3102=ВС-109).
Это если Вы КОПИРУЕТЕ чужое устройство. А если проектируете свое собственное? По каким критериям будете выбирать транзистор или м/с из целого списка тех, которые по общим теххарактеристикам подходят?
Сергей 1951, post: 719938:

Так я ж про это самое и говорю: "чем более любитель продвинут в таких вопросах, скажем, в теории своего хобби, тем ближе стоит он к ряду профессионалов"
Да нет же! Уровень мастерства - это отдельная категория.



Я говорю о том, что хобби и работа требуют принципиально разных подходов! О том, что если ты хочешь добиться успеха в каком-то деле, например, хочешь хорошо зарабатывать фотографией, то мало быть просто хорошим фотографом вообще, пусть даже прекрасно владеющим фототехникой и знающим все секреты оптики! У тебя еще должна быть и психология не любителя, а профессионала!

Ладно, давайте попробуем на конкретных примерах.

Возьмем, скажем, стоковую фотографию.

Я знаю как минимум нескольких весьма и весьма неплохих фотографов, которые в стоковой фотографии потерпели полное фиаско.



А почему? Да потому, что прекрасно снятый художественный портрет, или чудесный пейзаж, на съемку и пост-обработку которых было потрачено уйма времени и сил, покупателям на стоках и на фиг не нужны! Деньги на стоках приносят совсем другие кадры, с другими сюжетами, другими композициями, и часто даже с другой техникой съемки.





Снимать для стоков надо то и так, что любителю и в голову не придет снимать! Чтобы хорошо заработать на стоках, нужно смотреть на сюжеты совсем другими глазами - не взглядом фотохудожника-любителя, а циничным взглядом привередливого ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПОКУПАТЕЛЯ! Снимать то и так, чтобы Ваши снимки представляли интерес для рекламщиков, дизайнеров, конструкторов сайтов.



Чтобы им как можно проще было адаптировать Вашу картинку для своих целей.

Чтобы возможная область использования Ваших снимков в рекламе и прочем была как можно шире! Поэтому для успеха на стоках мало быть просто отличным фотографом.

Нужно уметь ВИДЕТЬ сюжеты глазами потребителя, и это порой даже важнее самого фотомастерства.

И часто сложнее. Хотя бы теперь Вы понимаете, о чем я говорю? Главный критерий оценки качества чего-то, сделанного любителем - чтобы это нравилось ему самому и тем из окружающих, чье мнение для него имеет значение.

Остальное неважно. Главный критерий оценки качества работы профессионала - полученные за выполненную работу деньги.

Пусть на его собственный взгляд это и безвкусица, но раз она востребована - изволь спрятать подальше свое собственное мнение.

Рынок имеет свои законы, любителю на эти законы начхать с высокой колокольни, а вот профи ОБЯЗАН руководствоваться в первую очередь ими, а потом уже всем остальным. Конечно я немного утрирую, конечно и у профи должны быть определенные морально-этические рамки, за которые не стоит выходить.

Но, тем не менее - именно мнение и желание клиента для профи первично.

А не его собственное. Например я, как любитель, просто не стану снимать какую-нибудь совершенно некрасивую и неинтересную мне особу, особенно если у меня в данный момент нет никакого желания вообще камеру в руки брать.

Но если я РАБОТАЮ фотографом и ко мне в студию такая особа пришла - я ОБЯЗАН забить на свои прихоти и постараться максимально удачно сделать ее портрет.

Потому что это - моя РАБОТА.

А не хобби. Вот в этом всем и заключается принципиальная разница.
 

KGN


Рег
16 Jan, 2008

Тем
0

Постов
38

Баллов
38
  • 27, Sep 2011
  • #30
Спасибо, KGN, не знаю Вашего имени! Я возразил "чуть-чуть", но Вы хотите мне или самому себе что-то, видимо, очень важное для Вас, доказать.

Мне немного более 60 лет.

Я не готов так вот запросто изменить свою точку зрения на Вашу.

Приобретал её в нелегкие и не очень сытые годы, когда за предпринимательство и бизнес сажали в тюрьму.

Мы крутились иначе.

Старый друг дороже многих новых.

Не обижайтесь на меня, пожалуйста, но будьте немного толерантнее к иной точке зрения! Спасайте свою нервную систему.

В этом тоже набран немалый опыт. Художник Саврасов, композитор Шуберт умерли в нищете.

Государь император (после дуэли поэта) оплатил огромные долги Пушкина.

И все они были профессионалами Звёздного полета.

Их шедевры - непреходящи.

Наверное, Вы - удачливый профессионал. С уважением к Вам и Вашему опыту, Сергей 1951 или просто Сергей Виноградов.
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 27, Sep 2011
  • #31
Сергей 1951, post: 719940:
Вы хотите мне что-то, видимо, очень важное для Вас, доказать.
.................................
Не обижайтесь на меня, пожалуйста, но будьте немного толерантнее к иной точке зрения! Спасайте свою нервную систему. В этом тоже набран немалый опыт.
Видимо или Вы меня неправильно поняли, или я не те слова и интонации для разговора выбрал. У меня не было желания что-то Вам доказывать, честное слово.

Я просто высказал свою точку зрения.

Возможно, высказал ее несколько эмоционально, но это просто характер такой, очень быстро увлекаюсь как каким-то интересным делом, так и интересным разговором.

И уж тем более наше общение никак не задело мою нервную систему. А Вы высказали свою точку зрения, они не совпали, и это нормально. Прошу извинить, если чем-то задел или обидел, и в мыслях подобного не было.
 

KGN


Рег
16 Jan, 2008

Тем
0

Постов
38

Баллов
38
  • 27, Sep 2011
  • #32
НЕт проблем.

А насчет нервной системы - опыт - это тоже, когда казалось, что мне - умному и спокойному человеку - всё нипочем.

Теперь вот восстанавливаю здоровье после инсульта.

Чего ни Вам, ни кому другому в жизни не пожелаю испытать.

Просто одномоментно вылезло всё то, что скрывал, прятал, на что - казалось! - плевал с высокой колокольни.

Потому и говорю: БЕРЕГИТЕ! Ничто не уходит, не исчезает, - ВСЁ - остаётся.

С.В.
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 29, Sep 2011
  • #33
В данный момент, фото - мое хобби. В планах зарабатывать на этом, нахожусь в стадии динамического обучения и приобретения фототехники. Уверен в том, что запланированное обязательно осуществиться, так как результат - это огромное желание + практика.
 

esfront


Рег
28 Sep, 2011

Тем
1

Постов
4

Баллов
14
  • 29, Sep 2011
  • #34
Хороших профессиональных фотографов сегодня не так уж и много. Дай Вам Бог Ваше динамическое обучение довести до настоящего профессионализма! Если чего-то очень-очень хочешь, то оно - приходит.
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 29, Sep 2011
  • #35
Сергей 1951, post: 719944:
Хороших профессиональных фотографов сегодня не так уж и много. Дай Вам Бог Ваше динамическое обучение довести до настоящего профессионализма! Если чего-то очень-очень хочешь, то оно - приходит.
Спасибо огромное! Кстати, перелопатив массу интернет ресурсов, данный форум очень порадовал - в закладки
 

esfront


Рег
28 Sep, 2011

Тем
1

Постов
4

Баллов
14
  • 17, Nov 2011
  • #36
Astrall, post: 719901:
Решил создать ещё одну тему по-флудить



Один из форумчан, навёл меня на интересную мысль.Стало интересно, фотография для ВАС работа или хобби. Голосуем, комментируем.

Начну я. 100% любитель! Для меня фото - это хобби, пусть и дорогое, но хобби. На фото не заработал, пока ни копейки.
Я фотографирую с Одна тысяча девятьсот.

шестьдесят четвертого (примерно) года.

Фотоаппаратов в руках передержал не один десяток.

Главные из них - Зениты, зеркалки Практика, Минольты.

Другие - редкость, только если ломалась зеркалка.

Архив из многих тысяч негативов, включая средний формат 6х6 см. На фото.

заработал когда-то целых 120 рублей.

На всю сумму был приобретен фотоувеличитель Крокус 4 Color (1976 год), который полмесяца назад, я, не имея моральных сил расстаться с ним, - так привык, - перепилил болгаркой и сделал из него репродукционную установку.

Удобно: высокая трехопорная нога 80 см для камеры и переменная высота подъема самой камеры - от нуля до 95 сантиметров.

Осталась голова, трехлинзовый конденсор и два объектива.

Камера теперь, понятное дело, зеркальная.

Поскольку до сих пор в рабочем ходу уже более 15 лет пленочная Минольта-707si, стало быть цифровая, понятно.

- Сони, для совместимого оборудования к обеим камерам.

Цифровая - уже третья.

Теперь это - Сони альфа-55 с полупрозрачным зеркалом.

Предшественница её была А-580, не так давно утрачена при драматических обстоятельствах.

Теперь восстанавливаю парк оптики, был хороший объектив 16-105, очень жалею о нем.

А первая альфа - трехсотка - до сих пор рабочая.

Но сравнения с 55-й не выдерживает, даже при том, что цвета у обеих - замечательные.

Разница между десятью и шестнадцатью мегапикселями весьма заметна. По-любому есть задумки "разбогатеть" на альфу-77 - это уже совсем другой агрегат даже рядом с 55-й. И объектив 16-50/2,8(-кит!) - тоже слово своё должен будет сказать ... Вот, примерно так.

Любитель, короче говоря.

за собой саночки с фотооборудованием возить... Сергей.
 

Sergey51


Рег
17 Nov, 2011

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 03, Jan 2012
  • #37
Повторюсь - любитель. Снимаю камерой Сони SLT А-65. К ней есть 4, нет, 5 сменных объективов, из которых 2 фикса - портретник и макро.
 

Сергей 1951


Рег
13 Aug, 2011

Тем
0

Постов
24

Баллов
24
  • 10, Dec 2012
  • #38
Сергей 1951, post: 0:
И что делать?
А то и делать, что делали до сих пор Нравится Вам снимать своих любимых животин - снимайте! И глубоко начхать, как это называть - хоть котографом, хоть собакопортретчииком Эта ветка - о разнице между любителями и профи.

В чем кардинальное отличие одних от других? В крутости техники? В навыках и умениях съемки? В техническом и художественном качестве получаемых ими снимков? Отнюдь. Некоторые любители снимают гораздо лучше даже матерых профи.

При этом продолжая оставаться любителями. На мой взгляд главная и принципиальная разница заключается в том, что любитель снимает исключительно то, что ему хочется и нравится снимать.

Любитель не ограничен ни сроками, ни капризами заказчика, ни необходимостью продать себя за кусок хлеба с маслом, ни прочим.

Он ограничен и подчиняется исключительно своему собственному настроению! И если съемка котиков доставляет радость и удовольствие - так какие проблемы? Вы что, кому-то что-то должны? У меня в семье тоже любимые животинки имеются - тут Вам и кот, тут и пес.

Живут душа в душу, прям как в Простоквашино.

Что не мешает им устраивать гопки-скачки-игры, молниями носясь по всему дому.

И тоже куча их снимков в самых разных ракурсах и позах накопилась.

И дальше будет накапливаться. Совершенно не согласен с Вами в том, что ценность этих кадров нулевая.

Да какое мне дело, как их кто-то оценивает? Я э их не для кого-то, я их ДЛЯ СЕБЯ, для души снимаю! Главное - что для меня это история моей семьи, моих питомцев, что эти кадры МНЕ нужны! А остальное глубоко побоку. Кстати, практическая польза от кото-пёсо-графии очень даже велика.



Это ж непаханное поле еще и для тенировки, для оттачивания своего мастерства, как фотографа! Тут Вам и отработка навыков съемки высокодинамичных сцен, если можешь "схватить" в кадр кота в прыжке, да так схватить, что снимок действительно красив и динамичен, то потом этот навык очень пригодится и при съемке любой другой динамики.



То же самое съемка с проводкой, опять же, домашние мчащиеся зверьки - отличный "тренажер" для этого.

Даже навыки портретиста, особенно детского, и то на зверье можно отрабатывать - дети ведь почти такие же непоседы, как мой молодой собак, у них такое же шило в попе, ни секунды не посидит спокойно, когда тебе это нужно, момент надо именно ловить! И так далее, и так далее... Удачи!
 

KGN


Рег
16 Jan, 2008

Тем
0

Постов
38

Баллов
38
  • 14, Apr 2013
  • #39
Когда-то занимался черно-белой фотографией в качестве любителя, потом закинул это хобби, теперь пытаюсь его вернуть, тоже в качестве любителя, но теперь уже совсем другие технологии, чувствую себя новичком.
 

Egres


Рег
14 Apr, 2013

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 30, Oct 2013
  • #40
Я любитель, хотя купил камеру rx100 m2 и удивился, насколько я был не прав снимая все в автоматическом режиме.
 

Romarior


Рег
30 Oct, 2013

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 30, Nov 2013
  • #41
Ещё Сократ говорил: "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю". Если человек заявляет что он профессионал - тот грош ему цена.

Настоящий профи всегда скажет что он любитель, ибо понимает, что ему ещё многому можно научиться. Я не профи, а, скажем так - начинающий любитель, который что-то умеет
 

Andrys74


Рег
28 Nov, 2013

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 21, Apr 2015
  • #42
Любитель. Но хочу щоб фотки були прфесійні Добавлено через 40 секунд камера вже є професійна
 

NOfas


Рег
03 Nov, 2011

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 14, Jan 2016
  • #43
sdgdfg dfgdfog mx.cvmsdm d fh dghdg Добавлено через 48 секунд tghdfg fghdfgh yrt9uytj fghfg
 

dfg12


Рег
14 Jan, 2016

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 16, Feb 2016
  • #44
Скорее любитель, хотя коммерческие съемки тоже попадаются. Если портретная, то чаще своих знакомых фотографирую и знакомых знакомых
 

Mirumir


Рег
16 Feb, 2016

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 04, Jun 2016
  • #45
Любитель. Раньше был "Зоркий" потом ФЭД, потом Зениты разных марок с кучей объективов. коробки светофильтров для цветной печати, репродукционная установка для пересъёма книг. сейчас, в основном, пользую Nikon D120; он не убиваемый. (можно на мотоцикле упасть в речку и сделать снимок.............
 

garri_Bog


Рег
01 Mar, 2015

Тем
2

Постов
59

Баллов
79
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно