Лиса и лапоть ( Русская народная сказка )

  • Автор темы slyfish
  • 36
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Шла лиса по дорожке и нашла лапоть, пришла к мужику и просится: - Хозяин, пусти меня ночевать.

Хозяин говорит: - Негде, лисонька! Тесно! - Да много ли нужно мне места! Я сама лягу на лавку, а хвост спрячу под лавку.

Пустил её ночевать.

Лиса и говорит: - Положи мой лапоть к вашим курочкам.

Положил хозяин лапоть в курятник, а лисонька ночью встала и выбросила свой лапоть в окно.

Поутру встаёт она и спрашивает где мой лапоть? А хозяева говорят: - Лисонька, ведь он пропал! - Ну, тогда отдайте мне за него курочку.

Взяла лиса курочку, приходит в другой дом и просит, чтобы её нустили переночевать.

а курочку посадили к хозяйским гусям.

Ночью лиса припрятала курочку, а утром получила гуся.

Идет довольная что всех обманула.

Шла она так.

шла.

Увидела новый дом, и просится переночевать, да говорит, что бы гуся посадили к барашкам.

Опять схитрила, взяла за гуся барашка и пошла ещё в один дом.

Осталась ночевать и просит посадить её барашка к бычкам.

Ночью лисонька украла и барашка, а поутру требует, чтобы ей отдали бычка.

Всех - курочку, гуся.

барашка и бычка - лиса спрятала.

Взяла шкуру, набила соломой - получился бычок.

Лиса поставила его на дороге.

Идет медведь с волком.

а лиса и говорит: - Идите возьмите сани, да поедем кататься.

Вот они украли сани и хомут, впрягли бычка, все сели в сани.

Лиса стала править и кричит: - Бычок, соломенный бочок.

Сани чужие, хомут не свой, погоняй не стой! Бычок не идёт. Она прыгнула из саней и закричала: -Оставайтесь, дураки! - А сама ушла.

Медведь с волком обрадовались добыче и давай рвать бычка: рвали, рвали, видят, что одна шкура да солома, покачали головами и разошлись в разные стороны.

Вот так хитрая лиса всех обманула.

А тут мимо бежали собаки, увидели лису да за ней, и такую трёпку ей задали что бы неповадно было обманывать других.

Отобрали и курочку, и гуся, барашка и бычка.

А лиса так в лес и убежала с потрёпанным хвостом, Так ей и надо!. Не обманывай других.

slyfish


Рег
16 Dec, 2004

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно