Как правильно удалять хаки?

  • Автор темы Ночная странница
  • 10288
  • Обновлено
  • 10, Jan 2013
  • #1
В личку написал пользователь, своим вопросом сподвиг на эту темку...
Удаление хаков. На самом деле принцип прост - чтобы удалить какой-либо хак, нужно проделать все операции, что и при установке, только в обратном порядке + проверить, не остались ли в языках и фразах какие-то лишние фразы от этого хака.

Для того, чтобы найти файлы, которые вы устанавливали с этим хаком, и инструкцию по установке, желательно не терять ссылку на тему, откуда вы его скачивали.

Я обычно делаю так: в админке, в списке хаков, их названия и описания легко редактируются (надеюсь, у вас получится найти, как это делается), так вот, чтобы не терять тему, добавьте ссылку на неё в заголовок или описание хака, всё равно кроме вас это никому не видно.
Пример: Порядок установки: загрузить файлы на хостинг, импортировать продукт, внести правки в шаблоны. Порядок удаления: удалить правки из шаблонов, удалить продукт, удалить файлы.
Удаление нескольких версий одного и того же хака. Иногда бывает, что стоят два или более хака, близкие по функциональности и удаление одного влечет неработоспособность другого, а то и всего форума.

Причины понятны - может быть, удаляются какие-то нужные поля в БД, или что-то меняется в шаблонах.

Что делать? Рассматривается только вариант, когда один хак нужный, а другой нет. 1) Удаляются оба хака, затем нужный устанавливается заново.

2) Удаляется только ненужный хак, а нужный переустанавливается. Но лично я бы предпочла первый вариант.
Льюви ниже подсказывает, что это очень редкий случай, если не невозможный.

Что делать, если невозможно найти, откуда скачивали хак? 1) Уточняем название продукта и версию.

Для этого смотрим файл продукта, в тегах
 <title>Name</title>
обычно пишется название, а в тегах
 <version>1.0.0</version>
- версия. А вообще версия и название обычно указаны в админке, в списке продуктов. Ссылка на тему иногда указана в продукте в тегах
 <url>http://...</url> 
2) Ищем его на просторах сети, и, убедившись, что хаки одинаковы, удаляем в соответствии с инструкцией - то есть в порядке, обратном установке.
Как правильно удалить файл продукта? Админка - Продукты и модули - управление продуктами (не модулями!) - удаление. Вы уверены, что желаете удалить продукт '...'? (productid: ...) Эта операция необратима. - ДА.
Льюви, post: 0:
бывают зависимые продукты, для работы хака Y нужно сначала поставить хак X
при удалении X система ругнётся, что сначала надо удалить зависимый продукт Y
В таком случае, нужно сначала удалить хак Y, а потом уже X, соблюдая вышеуказанные правила. Плюс еще рекомендация:
Льюви, post: 0:
кроме того, я бы настоятельно рекомендовала делать следующее, актуально для хаков, которые ставят свои таблицы или добавляют поля в штатные таблицы:
открыть хмл, просмотреть код установки, если создаются таблицы/поля - пересчитать, какие и сколько, потом найти код удаления и сверить тщательно, всё ли зачищается при удалении?
проверять тщательнее, чем авто при покупке... смотреть вплоть до - прописан ли префикс таблиц
ибо есть прецеденты... в БД потом остаётся немеряно мусора...
Но это уже разговор для отдельной темы, не все знают язык SQL-запросов и как определить, создавались ли новые таблицы/поля или нет. Как только оформлю - обязательно выложу ссылку. Вопросы по теме, у кого возникают аналогичные проблемы, можете задавать здесь же.

Ночная странница


Рег
30 Jan, 2012

Тем
98

Постов
1642

Баллов
2622
  • 11, Jan 2013
  • #2
Ночная странница, отличная статья! :good: ну я позанудствую, можно?) вот тут:
Ночная:
Но у меня нет файла продукта, где я посмотрю эти теги?
пожалуйста, уточни, что речь идет об xml, а то некоторые пойдут искать пхпшник... ну и вообще-то титл - это как раз то, что выводится в админке, в списке продуктов, версия выводится там же ===
Ночная:
Удаление нескольких версий одного и того же хака.

Иногда бывает, что стоят два или более хака, близкие по функциональности и удаление одного влечет неработоспособность другого, а то и всего форума. Причины понятны - может быть, удаляются какие-то нужные поля в БД, или что-то меняется в шаблонах...
Что делать?
не бывает такого бывают зависимые продукты, для работы хака Y нужно сначала поставить хак X

при удалении X система ругнётся, что сначала надо удалить зависимый продукт Y

а если у кого-то индивидуально возникла описанная тобой проблема, то там и разбираться надо индивидуально

===

проверить, не остались ли болтаться "сиротливые" фразы после удаления хака

===

кроме того, я бы настоятельно рекомендовала делать следующее, актуально для хаков, которые ставят свои таблицы или добавляют поля в штатные таблицы:

открыть хмл, просмотреть код установки, если создаются таблицы/поля - пересчитать, какие и сколько, потом найти код удаления и сверить тщательно, всё ли зачищается при удалении?

проверять тщательнее, чем авто при покупке.

смотреть вплоть до - прописан ли префикс таблиц ибо есть прецеденты.

в БД потом остаётся немеряно мусора... Здесь очень не помешал бы пример, но у меня со временем напряг...
Ночная странница, если есть желание - стукни в личку, я тебе скину пару ссылок на хаки, а ты потом красиво это всё оформишь ну или я сама на выходных пособираю примеров, куда смотреть и что делать, если хак за собой не чистит таблицы...
 

Льюви


Рег
22 May, 2012

Тем
10

Постов
1108

Баллов
1208
  • 11, Jan 2013
  • #3
Льюви, спасибо за замечания, поправила сообщение, написала в личку, всё оформлю.
 

Ночная странница


Рег
30 Jan, 2012

Тем
98

Постов
1642

Баллов
2622
  • 11, Jan 2013
  • #4
Ночная странница, большое спасибо. Сделал как Вы написали все получилось.
 

Sayf


Рег
10 May, 2012

Тем
8

Постов
236

Баллов
316
  • 11, Jan 2013
  • #5
А я хаки не удаляю, просто выключаю и все. Мало ли потом может понадобятся, тогда их надо будет включить и все.
 

Аркадий 10


Рег
06 Jan, 2012

Тем
32

Постов
404

Баллов
724
  • 11, Jan 2013
  • #6
Аркадий:
А я хаки не удаляю, просто выключаю и все.

Аркадий, а вот это очень зря. Объясняю почему. Периодически в хаках могут появляться уязвимости, тем временем мы забываем что ставили, что работает и что отключали.
Просто отключенный хак все равно оставляет уязвимость, через которую злоумышленник если не уничтожит его, то во всяком случае будет забирать ваш трафик через редирект, или разместит невидимые ссылки, и так далее. Так что их нужно удалять: сам продукт и обязательно все файлы хака.
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 25, Dec 2013
  • #7
У меня слетел форум после установки хака по глупости, скачав не под версию и не проверив. Всякое бывает, заклинивает. Маразм крепчает, сосуды гнутся и крыша съезжает))
Как удалить хак, который заблокировал доступ к форуму Заходите в config.php после строчки
$config['Mysqli']['ini_file'] = '';
вставляете строчку
define('DISABLE_HOOKS', true);
Отключает систему плагинов и модулей. Затем заходите на форум в админ-панель и спокойно удаляете вредный хак по хорошо изложенной инструкции выше. В config.php не забудьте удалить добавленную строчку.

Не знаю, есть ли у Вас эта информация, в моей ситуации оказалась бесценной, как раз хотела узнать что делать, но озарение пришло пораньше.



 

BonaQua


Рег
26 Nov, 2012

Тем
1

Постов
10

Баллов
20
  • 26, Dec 2013
  • #8
(может пригодится кому..) если при установке хака добавляю что-то в шаблоны, то сверху и снизу оставляю комментарии это помогает при удалении хака когда нужно найти вставленный код.. особенно когда прошло много времени и все нюансы забыты..
 

koil


Рег
16 Jan, 2013

Тем
10

Постов
519

Баллов
619
  • 26, Dec 2013
  • #9
Возьму на вооружение. Так как реально запомнить что и когда делал нереально (прошу простить за тавтологию).
 

Прометей


Рег
15 Aug, 2012

Тем
29

Постов
838

Баллов
1128
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно