Как правильно обновить WordPress?

  • Автор темы Wmboard
  • 4225
  • Обновлено
  • 01, Oct 2012
  • #1
Продолжим темы "капитана очевидности" Как правильно обновить WordPress? Казалось бы ничего сложного? Но, во всем есть свои тонкости.

Недаром есть старая русская пословица "поспешишь - людей насмешишь". Так и в нашем случае.



Есть фанаты обновлений разумеется, которые обновляют WordPress, как только в админке появится надпись о том, что вышла новая версия движка, но слишком быстрое обновление чревато нестабильной работой WordPress, потерей работоспособности плагинов, которые еще не адаптированы к новой версии, а также еще пока неизвестными дырами для взлома.



Поэтому, торопиться не нужно, нужно выждать некоторое время, погуглить запросом "баги WordPress 3.х.х" или аналогичным, почитать форумы и блоги, и уже потом можно приступать к обновлению.
Я очень не рекомендую обновляться из админки! В админке WordPress есть возможность автоматического обновления движка, но как я написал выше я НЕ рекомендую его использовать.

Почему? Мое мнение основывается на личном опыте, когда после обновления из админки на блоге переставали работать плагины, часть функционала, появлялась кривизна дизайна и прочие неприятности.

Автоматическим обновлением чаще всего "страдают" женщины, которые считают, раз написано, нажала кнопочку и все должно стать еще прекрасней.

На самом деле это не так, и очень часто, при достаточном количестве установленных плагинов, на блоге появлялись даже критические неполадки, мешающие общению, комментированию, и так далее.

В результате все они попадают на деньги, когда обращаются к специалистам.

А исправить, как правило гораздо тяжелее, чем правильно обновить WordPress. Как правильно обновить WordPress?
  • Скачиваем новый дистрибутив


  • Делаем полный бэкап сайта через панель вашего хостинга


  • Соединяемся по FTP с вашим сайтом, и удаляем все файлы кроме: wp-content, plugins, themes, uploads
  • То есть, в результате у вас на хостинге должны остаться папка wp-content, а в ней plugins, themes, uploads. Все остальное удаляется, в том числе и в папке wp-content. Кроме вышеперечисленных.


  • Заливаем новый дистрибутив




Все
В заключение: если у вас на блоге стояли очень старые плагины, то вполне возможно они могут не работать.

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно