Как ослик Алфавит учился уважать старших ( Михаил Пляцковский )

  • Автор темы kusha88
  • 38
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Шел по дороге ослик Алфавит.

Шел и плакал.

Встретил его козленок Мармеладик и спрашивает: - Ты почему плачешь? Может, тебя обидели? - Нет.

Никто меня не обижал.

- В чем же дело? - Бабушка прогнала меня из дому и сказала, чтобы я не возвращался до тех пор, пока не научусь.

уважать.

старших.

А как я могу научиться, если нигде нет такой школы? - Вытри слезы, ослик.

Я помогу тебе.

- Правда, поможешь? - Правда, помогу.

Ты должен запомнить несколько правил.

У тебя хорошая память? - Не жалуюсь? - Вот и чудесно! Значит, запоминай: старшим надо уступать дорогу, пропускать их вперед, вежливо разговаривать с ними, не дерзить , не пререкаться, не похлопывать по спине, как равных, а самое главное - не забывай прислушиваться к их советам.

- Ой, сколько правил! И как ты смог их все запомнить? - Я воспитанный козленок.

Вот и все.

- А я, по-твоему, невоспитанный ослик, да? - Ничего такого я, кажется, не говорил, - смутился Мармеладик.

- Однако мне пора.

И он быстро распрощался с осликом, чтобы не поссориться.

Догнал ослик Алфавит по дороге старенькую лошадь Тпру, нагруженную разными покупками, и думает: «Сейчас проверю - научил ли меня козленок старших уважать.

. » Поравнялся ослик с лошадью и говорит: - Здравствуйте, лошадь Тпру Не бойтесь, я вам дерзить не буду.

И похлопывать по спине, как равную, тоже не буду.

- А еще что? - улыбнулась старая Тпру.

- А еще я вас вперед пропускать постараюсь.

А еще, если вы вдруг мне что-нибудь посоветуете, то я прислушаюсь.

- Прекрасно? - похвалила Тпру.

- Но для чего ты мне об этом говоришь? - Видите ли, бабушка прогнала меня из дому и сказала, чтобы я не возвращался, пока не научусь уважать старших.

Как вы думаете: я уже научился? - Почти научился.

И я сама скажу об этом твоей бабушке.

Но хочешь, я дам тебе все же один совет? - Конечно, хочу! - В следующий раз, когда встретишь пожилую лошадь, нагруженную разными покупками, ты помоги ей их нести.

Ладно? - Обязательно? - пообещал ослик.

А потом подумал немного и добавил: - А можно я сейчас вам помогу?

kusha88


Рег
16 Nov, 2019

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно