Как Джек ходил счастья искать ( Английская сказка )

  • Автор темы inventeur
  • 26
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Жил-был веселый паренек по имени Джек.

Вот в одно прекрасное утро отправился он бродить по свету - счастья искать.

Только отошел от дома, смотрит - а навстречу ему кот.

- Куда путь держишь, Джек? - Вот брожу по свету, счастье ищу, - отвечает ему Джек.

- А можно и я пойду с тобой? - Конечно пойдем, ведь с друзьями любая дорога веселей покажется! И пошли они дальше вдвоем.

Совсем немного прошли, смотрят - навстречу им пес.

- Куда путь держишь, Джек? - Вот брожу по свету, счастье ищу, - отвечает ему Джек.

- А можно и я пойду с тобой? - Конечно пойдем, ведь с друзьями любая дорога веселей покажется! И пошли они дальше уже втроем.

Недалеко отошли, смотрят - навстречу им коза.

- Куда путь держишь, Джек? - Вот брожу по свету, счастье ищу, - отвечает ей Джек.

- А можно и я пойду с тобой? - Конечно пойдем, ведь с друзьями любая дорога веселей покажется! И пошли они дальше все вчетвером.

Недалеко отошли, смотрят - навстречу им бык.

- Куда путь держишь, Джек? - Вот брожу по свету, счастье ищу, - отвечает ему Джек.

- А можно и я пойду с тобой? - Конечно пойдем, ведь с друзьями любая дорога веселей покажется! И пошли они дальше все впятером.

Недалеко отошли, смотрят - навстречу им петух.

- Куда путь держишь, Джек? - Вот брожу по свету, счастье ищу, - отвечает ему Джек.

- А можно и я пойду с тобой? - Конечно пойдем, ведь с друзьями любая дорога веселей покажется! И пошли они дальше все вместе.

Шли они, шли, но вот уже и сумерки сгустились, темнеть стало.

Где же ночь провести? Задумались друзья, вдруг видят - невдалеке дом стоит.

Джек приказал своим друзьям не шуметь, а сам подкрался к окошку и в дом заглянул.

И что он увидел? В доме сидели разбойники и пересчитывали награбленное добро! Джек быстро придумал, что делать.

Вернулся к друзьям и велел им кричать во всю мочь, когда он подаст знак.

Вот Джек подал знак, и тут же замяукал кот, залаяла собака, заблеяла коза, замычал бык, закукарекал петух.

Такого шума испугались даже разбойники и убежали, побросав все награбленное.

И Джек со своими друзьями вошел в дом.

Расположились они на ночлег, но Джек все же боялся, что разбойники могут вернуться ночью.

И он решил предупредить их. Кота уложил в качалке, собаку спрятал под стол, козу устроил на чердаке, быка отправил в подвал, а петуха посадил на крышу.

Сам же в постель лег.

Разбойники, которые спрятались неподалеку, заметили, что свет в доме погас.

И один из них пошел туда, чтобы награбленное добро забрать.

Но уже через несколько минут назад примчался, испуганный и запыхавшийся.

- Вошел я в дом, - рассказывает, - и хотел было в кресло сесть.

А там уже старуха со спицами сидит.

Как воткнет их в меня! (А ведь это был просто кот!) - Подошел я тогда к столу, хотел было взять наши денежки.

А там под столом - сапожник.

Как вонзит в меня свое шило! (А ведь это был просто пес!) - Поднялся я тогда на чердак.

А там кто-то зерно молотит.

Как ударит меня тяжелым цепом! (А ведь это была просто коза!) - Спустился я тогда в погреб.

А там - дровосек.

Как запустит в меня топором! (А ведь это был просто бык!) - Но все бы ничего, кабы не карлик на крыше.

Как завопит он: «А подать-ка его сюда!..» Я и наутек.

(А это петух кричал: «Ку-ка-ре-ку!») С тех пор друзья все вместе весело жили в доме у дороги.

inventeur


Рег
21 Mar, 2011

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно