Как быть, если украли статью

  • Автор темы екатерина3
  • 18024
  • Обновлено
  • 07, Feb 2011
  • #1
Недавно столкнулась с такой ситуацией, увидела статью написанную мною, один к одному, только подпись другая. И она пользуется неплохим успехом на сайте, как доказать, что эта статья моя?

екатерина3


Рег
13 Dec, 2010

Тем
4

Постов
21

Баллов
61
  • 07, Feb 2011
  • #2
екатерина:
как доказать, что эта статья моя?
Датой публикации в сети, если впервые она в сети появилась. Какова вообще история этого текста?
 

Vetka


Рег
12 Dec, 2010

Тем
29

Постов
217

Баллов
507
  • 08, Feb 2011
  • #3
Вы никак не докажете что данная статья написана именно вами. И что самое обидное, человек, который украл вашу статью, не будет наказан.
 

myname2


Рег
03 Jul, 2010

Тем
15

Постов
277

Баллов
427
  • 09, Feb 2011
  • #4
екатерина:
Недавно столкнулась с такой ситуацией, увидела статью написанную мною, один к одному, только подпись другая. И она пользуется неплохим успехом на сайте, как доказать, что эта статья моя?
Ну а кому вы хотите доказать? Воровство в сети, это настолько распространенная вещь, что доказать что-либо, крайне проблематично. Максимальный аргумент, который вы можете привести, это предоставить более раннюю дату публикации, и то, не факт, что это заставит ВМ снять ее с своего ресурса.
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 09, Feb 2011
  • #5
myname:
Вы никак не докажете что данная статья написана именно вами. И что самое обидное, человек, который украл вашу статью, не будет наказан.
Мы не знаем, есть ли подпись.
lisss:
Воровство в сети, это настолько распространенная вещь, что доказать что-либо, крайне проблематично. Максимальный аргумент, который вы можете привести, это предоставить более раннюю дату публикации, и то, не факт, что это заставит ВМ снять ее с своего ресурса.
Это не так. Сейчас большинство ресурсов стараются избегать проблем. И если есть авторство и дата публикации, да еще пригрозить хорошенько - скорее всего снимут.
 

Vetka


Рег
12 Dec, 2010

Тем
29

Постов
217

Баллов
507
  • 10, Feb 2011
  • #6
Серьезные ресурсы действительно проблем с авторскими правами избегают.

А вот владельцы маленьких сайтов порой копируют чужие статьи даже с подписями, а на требования удалить плагиат отвечать не желают.

Если же доводить дело вот до суда, то, боюсь, что вы потратите кучу своего времени и деньжат на адвокатов, а отсудите от силы 1000 рублей.
 

lemnon


Рег
22 Sep, 2010

Тем
1

Постов
192

Баллов
202
  • 11, Feb 2011
  • #7
Vetka:
Мы не знаем, есть ли подпись.

Это не так. Сейчас большинство ресурсов стараются избегать проблем. И если есть авторство и дата публикации, да еще пригрозить хорошенько - скорее всего снимут.
Пригрозить чем? Простите, у меня была ситуация, когда вообще сайт украли полностью.

Вообще все, от картинок, до контента.

И чего? Писал в хостинг, писал в Яшу и Гугл.

Ответ один, обращайтесь в милицию, и если сможете доказать, то заблокируем.

Яша, правда выкинул его из своего листа, и то только после того, как я привел примеры того, что все статьи, были опубликованы мною раньше.
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 11, Feb 2011
  • #8
lisss:
Ответ один, обращайтесь в милицию, и если сможете доказать, то заблокируем.
Хороший ответ, правильный. Жаловаться нужно туда же, куда и при любой другой краже.
 

Vetka


Рег
12 Dec, 2010

Тем
29

Постов
217

Баллов
507
  • 14, Feb 2011
  • #9
Да не веселая ситуация, а что милиция сделает если я например с Украины а вор из России или Белоруссии. Это можно по своей теме в поисковике с первых выдачей копировать и у себя размещать, так что ли получается
 

Константин3


Рег
11 Feb, 2011

Тем
10

Постов
86

Баллов
186
  • 14, Feb 2011
  • #10
Константин:
Да не веселая ситуация, а что милиция сделает если я например с Украины а вор из России или Белоруссии.
А не нужно думать за них. Ваша обязанность - донести информацию куда полагается, их - с ней работать. Если у Вас машину украдут, Вы также будете рассуждать "а что они сделают, если вор с Украины?"
 

Vetka


Рег
12 Dec, 2010

Тем
29

Постов
217

Баллов
507
  • 15, Feb 2011
  • #11
Vetka:
А не нужно думать за них. Ваша обязанность - донести информацию куда полагается, их - с ней работать. Если у Вас машину украдут, Вы также будете рассуждать "а что они сделают, если вор с Украины?"
Ну вы правы, но только отчасти. Почему отчасти, сейчас поясню. Вам, как потерпевшему нужен результат, правильно же? Ну вот, а просто донеся, вы увы его не получите, хотя бы в силу того, что этим вопросом, никто не будет заниматься. А вы в свою очередь, просто потеряете время.
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 15, Feb 2011
  • #12
lisss:
Вам, как потерпевшему нужен результат, правильно же?
Не только.

Привлечение внимания к этой проблеме - это определенная гражданская позиция (извините уж за пафос). Когда таких заявлений нет - для властей и проблемы нет.

А если люди приходят, "отрывают от работы", заставляют тратить силы, вероятность того, что подумают о регулировании увеличивается. Но свое время вложить придется, это да. А вдруг еще и результат будет?
 

Vetka


Рег
12 Dec, 2010

Тем
29

Постов
217

Баллов
507
  • 16, Feb 2011
  • #13
Кстати тема для неплохого ресурса может получиться, если с выходом на журналюг, они милицию лучше от своих дел отрывать умеют
 

Константин3


Рег
11 Feb, 2011

Тем
10

Постов
86

Баллов
186
  • 17, Feb 2011
  • #14
Vetka:
Не только. Привлечение внимания к этой проблеме - это определенная гражданская позиция (извините уж за пафос). Когда таких заявлений нет - для властей и проблемы нет. А если люди приходят, "отрывают от работы", заставляют тратить силы, вероятность того, что подумают о регулировании увеличивается.
Но свое время вложить придется, это да. А вдруг еще и результат будет?
Не спорю. С точки зрения проявления гражданской позиции, да. Со злом, а воровство это зло, надо бороться. Но вот тут уже вылезает проблема, которая описана пословицей: "А стоит ли овчинка выделки?" И увы, не стоит.
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 17, Feb 2011
  • #15
lisss:
Со злом, а воровство это зло, надо бороться. Но вот тут уже вылезает проблема, которая описана пословицей: "А стоит ли овчинка выделки?" И увы, не стоит.
Ну, это каждый уже решит для себя - какова его овчинка и что он хочет получить после выделки. Иногда моральное удовлетворение и ощущение себя не "тварью дрожащей" - ооочень многого стоит.
 

Vetka


Рег
12 Dec, 2010

Тем
29

Постов
217

Баллов
507
  • 19, Feb 2011
  • #16
Всем спасибо, что откликнулись на мой вопрос, ВМ положил на кошелек пару долларов, теперь я довольна, и пишу ему же статьи на заказ.
 

екатерина3


Рег
13 Dec, 2010

Тем
4

Постов
21

Баллов
61
  • 13, Mar 2011
  • #17
екатерина:
Недавно столкнулась с такой ситуацией, увидела статью написанную мною, один к одному, только подпись другая. И она пользуется неплохим успехом на сайте, как доказать, что эта статья моя?
Зачем? Радоваться нужно, что так здорово пишите, а каждому свое, знаете ли
 

Ключница


Рег
20 Feb, 2011

Тем
1

Постов
9

Баллов
19
  • 13, Mar 2011
  • #18
екатерина:
как доказать, что эта статья моя?
А зачем тебе это надо? Потратишь кучу времени нервов. Ну докажешь что твоя. А дальше? Ну поставят твою подпись под статьей. Что дальше? За это время ты десяток лучше напишешь и продашь, разместишь или еще чего Думаешь менты будут заниматься статьей за 10 баков? Да еще и в интернете где они ни бум бум
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 13, Mar 2011
  • #19
Подпись под статьей - вещь бесполезная. А вот ссылку на источник можно и поставить. Как вы считаете? По-моему, от этого больше толку.
 

Innulia


Рег
02 Oct, 2010

Тем
8

Постов
243

Баллов
323
  • 13, Mar 2011
  • #20
Правильно говорите, сейчас вообще стараюсь все свои ссылки копировать. И радуюсь, что действительно не плохо пишу, в некоторых областях считаю себя неплохим специалистом.
 

екатерина3


Рег
13 Dec, 2010

Тем
4

Постов
21

Баллов
61
  • 13, Mar 2011
  • #21
Кстати, как защита от школоло: когда на своем сайте выставляете статью, ставьте в ней анкор на свою другую статью. Некоторые тупо копируют со ссылками, анкоры остаются Но это работает только на совсем далеких школьниках
 

Innulia


Рег
02 Oct, 2010

Тем
8

Постов
243

Баллов
323
  • 14, Mar 2011
  • #22
Речь идёт об авторском праве, сначала нужно доказать что это ваша статья.

Самый простой и бесплатный способ это написать свою статью в письме и отправить самому себе по почте (всмысле через обычную почту, а не через е-мейл). Когда ваш конверт к вам придёт - на нём будут печати стоять в месте где разворачивают конверт.

Думаю дальше всё понятно
 

unreal100


Рег
14 Mar, 2011

Тем
40

Постов
166

Баллов
566
  • 14, Mar 2011
  • #23
Плагиату - нет! Мда.

Тема текстового плагиата - одна из самых распространённых в сети.

Как с этим бороться? Честно сказать, сам я не знаю.

Пока что не придумали: текст - это не вещь, его можно отредактировать.

Биржи стали скрывать кусочки текста решётками, но этого мало.

Однажды, я случайно наткнулся в интернете на проект

. Насколько эффективен, сказать не могу: тексты у меня не воровали, но пострадавшим от мошенников можно попробовать!
 

Alexey3


Рег
14 Mar, 2011

Тем
8

Постов
47

Баллов
127
  • 16, Sep 2011
  • #24
Я думаю, милиция такими мелочами заниматься не будет. Но вообще всё идёт к тому, что украсть чужой текст всё сложнее: вот недавно в Яндексе появилось какое - то нововведение, которое направлено на борьбу с воровством текста.
 

Роман Христалов


Рег
15 May, 2011

Тем
1

Постов
33

Баллов
43
  • 17, Sep 2011
  • #25
Все зависит от того, на каком сайте она размещена.

Например, если это блог в ЖЖ, то можно написать жалобу администратору блога, предоставив все доказательства, что статья Ваша.

А вот если собственный сайт, то тут намного сложнее - необходимо связаться с самим владельцем сайта и обговорить этот вопрос!
 

Sakovnich


Рег
14 Sep, 2011

Тем
0

Постов
106

Баллов
106
  • 17, Sep 2011
  • #26
Роман:
Я думаю, милиция такими мелочами заниматься не будет. Но вообще всё идёт к тому, что украсть чужой текст всё сложнее: вот недавно в Яндексе появилось какое - то нововведение, которое направлено на борьбу с воровством текста.
Не работает это нововведение, более того Яндекс даже не готов разбираться с подобным. У меня фактически целый сайт украли, со всеми описаниями товара, даже с картинками, которые не были защищены подписями. И в ответ мне просто ответили, что бывает, и что доказать я ничего толком не могу.
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 18, Sep 2011
  • #27
Тоже думаю, что кражи статей воспринимаются мелочью, не достойной внимания. Но что не поняла, почему ворованные статьи публикуют? Или уникальность важна не везде?
 

Мэрин


Рег
03 Aug, 2011

Тем
1

Постов
152

Баллов
162
  • 25, Sep 2011
  • #28
Мэрин:
Но что не поняла, почему ворованные статьи публикуют? Или уникальность важна не везде?
Ворованые статьи на трастовых сайтах влетают в индекс быстрее чем на первоисточнике, и первоисточником становится воришка.
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 05, Oct 2011
  • #29
Кстати, наткнулся на статью. вот что

думают юристы по этому вопросу.
 

envelope


Рег
05 Oct, 2011

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 05, Oct 2011
  • #30
Мэрин:
Тоже думаю, что кражи статей воспринимаются мелочью, не достойной внимания.
Но что не поняла, почему ворованные статьи публикуют? Или уникальность важна не везде?
Уникальность важна, но все же допустимо и размещение не уникального контента, особенно если он в тренде сайта, ну как пример, юридические статьи и указы, их точно не отрерайтишь в большинстве случаев.

А уж в топе появляются в первую очередь те, у кого и посещаемость больше.

А вот разбираться ворованное или нет, никто и не будет...
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 05, Oct 2011
  • #31
lisss:
А вот разбираться ворованное или нет, никто и не будет...
А на законы и указы нет авторского права
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 29, Feb 2012
  • #32
lemnon:
Серьезные ресурсы действительно проблем с авторскими правами избегают.

А вот владельцы маленьких сайтов порой копируют чужие статьи даже с подписями, а на требования удалить плагиат отвечать не желают.

Если же доводить дело вот до суда, то, боюсь, что вы потратите кучу своего времени и деньжат на адвокатов, а отсудите от силы 1000 рублей.
Скажу больше, а создатели блогов на укозе, блогуне, ЖЖ и др. бесплатных ресурсах вообще просто плюют на любые претензии о плагиате
 

Константин3


Рег
11 Feb, 2011

Тем
10

Постов
86

Баллов
186
  • 29, Feb 2012
  • #33
А вы что хотели? Это интернет. Что бы не воровали статьи, есть небольшой хак, реализуется он через каскадные таблицы стилей, суть в том что юзеры просто не смогут выделить и скопировать текст.
 

Zapal1


Рег
02 Feb, 2012

Тем
5

Постов
28

Баллов
78
  • 29, Feb 2012
  • #34
А на Вордпрес он ставиться и если можно где можно узнать поподробней именно для WP
 

Константин3


Рег
11 Feb, 2011

Тем
10

Постов
86

Баллов
186
  • 29, Feb 2012
  • #35
Для него есть отдельный плагин. Можешь почитать про него тут http://wordpressinside.ru/plugins/wp-copyprotect/

Мой совет, смени шаблон на своём блоге и почитай книги о веб дизайне(Психология веб дизайна).
 

Zapal1


Рег
02 Feb, 2012

Тем
5

Постов
28

Баллов
78
  • 29, Feb 2012
  • #36
Если копипастеры будут продвинутые, или это будет парсер, то всё равно статья скопируется, так как исходный код никто не отменял
 

Zapal1


Рег
02 Feb, 2012

Тем
5

Постов
28

Баллов
78
  • 29, Feb 2012
  • #37
Никто не берет контент руками. Массово все забирает парсер
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 29, Feb 2012
  • #38
Константин:
Скажу больше, а создатели блогов на укозе, блогуне, ЖЖ и др. бесплатных ресурсах вообще просто плюют на любые претензии о плагиате
Если они не занимаются продажей этих текстов, а просто выкладывают их на своих блогах, предъявить им какие-то серьезные претензии будет достаточно трудно.
 

Андрей Бе


Рег
14 Nov, 2011

Тем
0

Постов
89

Баллов
89
  • 29, Feb 2012
  • #39
Как раз наоборот. Если воришки выложат тексты на своих блогах, то их можно хотя бы принудить их удалить. А как вы себе представляете продажу уже неуникальных текстов? Кто их будет покупать?
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 29, Feb 2012
  • #40
Veter, если это блоги на бесплатных ресурсах, то иногда проще просить удалять чужие статьи не воров (которые, кстати, и послать могут), а администрацию бесплатной платформы, чтобы сразу уж воровские блоги блокировали целиком. А про продажу неуникальных текстов мне тоже вопрос интересен.
 

Gustavo1


Рег
11 Jul, 2010

Тем
4

Постов
214

Баллов
254
  • 29, Feb 2012
  • #41
Veter:
Ворованые статьи на трастовых сайтах влетают в индекс быстрее чем на первоисточнике, и первоисточником становится воришка.
Кошмар. К воровству подталкивают... Можно не удивляться, что оно так распространено в Интернете. Да и отследить все свои статьи, по-моему, невозможно.
 

Мэрин


Рег
03 Aug, 2011

Тем
1

Постов
152

Баллов
162
  • 01, Mar 2012
  • #42
Gustavo:
то иногда проще просить удалять чужие статьи не воров (которые, кстати, и послать могут), а администрацию бесплатной платформы
Не проще а сразу админам платформы писать Если блоги стэндалоне, то хостингу
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 01, Mar 2012
  • #43
Никита Рябин, будете на всё забивать - останетесь ни с чем. Опытный воришка сделает так, что ваши статьи на его сайте будут в топе, а ваш сайт с вашими же статьями так и будет плестись на сотой странице в поиске. Много вы при этом на своем сайте заработаете? Ясно, что нет.
 

lemnon


Рег
22 Sep, 2010

Тем
1

Постов
192

Баллов
202
  • 02, Mar 2012
  • #44
Безнаказанность воришке понравится, но мне кажется, если он действительно опытный, не будет красть статьи в одном месте, а наберет их с разных сайтов.
 

Мэрин


Рег
03 Aug, 2011

Тем
1

Постов
152

Баллов
162
  • 03, Mar 2012
  • #45
Veter:
Как раз наоборот. Если воришки выложат тексты на своих блогах, то их можно хотя бы принудить их удалить. А как вы себе представляете продажу уже неуникальных текстов? Кто их будет покупать?
Продажа текстов подразумевает не только продажу контента в интернете. Есть еще бумага. В этой сфере продажа плагиата всегда была распространена. Что мешает печатать ворованный в интернете контент?
 

Андрей Бе


Рег
14 Nov, 2011

Тем
0

Постов
89

Баллов
89
  • 03, Mar 2012
  • #46
Андрей Бе, если вы имеете в виду продажу ворованных статей в разные газеты и журналы, то уверяю, что в редакциях газет и журналов не дурачки работают - все поступающие статьи проверяются через интернет.

И если статья уже была вот опубликована на каком-либо сайте, то бумажная газета ее не купит.

Если же вы сами будете печатать на бумаге ворованные статьи в виде книжек и сборников, то больше потратитесь на типографию и не факт, что сможете готовые книжки продать.
 

Gustavo1


Рег
11 Jul, 2010

Тем
4

Постов
214

Баллов
254
  • 03, Mar 2012
  • #47
Мэрин:
Безнаказанность воришке понравится, но мне кажется, если он действительно опытный, не будет красть статьи в одном месте, а наберет их с разных сайтов.
Да даже неопытный понимает, что воровать в одном месте не самый лучший вариант Хотя есть уникумы которые умудряются вообще целиком и полностью контент на другие площадки выкидывать, даже картинки не меняя.

И самое забавное, что они есть в поиске Яндекса, несмотря на то, что и письма писались им и т.п. Ну не работают у нас законы как принято
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 04, Mar 2012
  • #48
Gustavo:
Андрей Бе, если вы имеете в виду продажу ворованных статей в разные газеты и журналы, то уверяю, что в редакциях газет и журналов не дурачки работают - все поступающие статьи проверяются через интернет.

И если статья уже была вот опубликована на каком-либо сайте, то бумажная газета ее не купит.

Если же вы сами будете печатать на бумаге ворованные статьи в виде книжек и сборников, то больше потратитесь на типографию и не факт, что сможете готовые книжки продать.
Мелкие издательства печатают ворованные статьи, но они их и не покупают, зачем им посредники. Я подрабатывала в одном таком издательстве корректором. А вообще и раньше замечала, что в разных газетах можно прочитать одно и то же.
 

Мэрин


Рег
03 Aug, 2011

Тем
1

Постов
152

Баллов
162
  • 04, Mar 2012
  • #49
Мэрин, мелким газетам и издательствам реально проще самим украсть статьи из интернета и перепечатать их на своих страницах, чем покупать у воров.

Я даже историю интересную вспомнил, случившуюся в районе, где я живу, лет пять назад.

В то время у нас появилась новая бесплатная рекламная газетка, которую стали по ящикам носить.

И там была не только реклама, но и очень интересные статьи.

Я сперва удивлялся: такая маленькая газета, а статьи написаны очень профессионально и хорошо.

Потом выяснил, что редакция этой газетки тупо копировала статьи с сайтов крупнейших российских газет ("Комсомольская правда", "Известия", "Московский комсомолец" и других) и ставила на свои страницы.
 

Gustavo1


Рег
11 Jul, 2010

Тем
4

Постов
214

Баллов
254
  • 04, Mar 2012
  • #50
Gustavo, я даже спрашивала редактора (он же и владелец), не опасается ли он попасться за плагиат.

Говорит, что шансы минимальные.

Их тиражи не сравнимы с тиражами крупных газет и на них не будут тратить время.

И местонахождение - Украина.

Из российских газет спокойно перепечатывают без указания источника.
 

Мэрин


Рег
03 Aug, 2011

Тем
1

Постов
152

Баллов
162
  • 04, Mar 2012
  • #51
Gustavo:
Андрей Бе, если вы имеете в виду продажу ворованных статей в разные газеты и журналы, то уверяю, что в редакциях газет и журналов не дурачки работают - все поступающие статьи проверяются через интернет.

И если статья уже была вот опубликована на каком-либо сайте, то бумажная газета ее не купит.

Если же вы сами будете печатать на бумаге ворованные статьи в виде книжек и сборников, то больше потратитесь на типографию и не факт, что сможете готовые книжки продать.
Не знаю, как обстоит дело с газетами и журналами, но случаи выпуска книг с ворованным из "Самиздата" текстов регулярно случаются, так-что эта проблема вполне актуальна.
 

Андрей Бе


Рег
14 Nov, 2011

Тем
0

Постов
89

Баллов
89
  • 05, Mar 2012
  • #52
Андрей Бе, а эти книги с ворованными текстами реально покупают? И это реально выгодно издателям? Просто у меня был когда-то знакомый, работавший в крупном издательстве и он мне рассказывал, что они печатают только книги уже известных солидных авторов, а 99,9% начинающих авторов просто деликатно "отшивают" и не печатают.



Известные и солидные авторы вряд ли станут воровать тексты в "Самиздате", а новичкам (неважно - ворованные у них тексты или свои) очень сложно опубликовать свои произведения в крупных издательствах из-за отказов.
 

Gustavo1


Рег
11 Jul, 2010

Тем
4

Постов
214

Баллов
254
  • 05, Mar 2012
  • #53
В газеты тырят тексты из интернета Ну так это в офлайне, ничего страшного
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 06, Mar 2012
  • #54
Gustavo:
Андрей Бе, а эти книги с ворованными текстами реально покупают? И это реально выгодно издателям?
Конечно покупают. Выпуск "ворованной книги" происходит уже после того, как самиздатовский автор издает свой роман. По крайней мере, мне рассказывали о таких случаях сами авторы.
 

Андрей Бе


Рег
14 Nov, 2011

Тем
0

Постов
89

Баллов
89
  • 08, Mar 2012
  • #55
Андрей:
Не знаю, как обстоит дело с газетами и журналами, но случаи выпуска книг с ворованным из "Самиздата" текстов регулярно случаются, так-что эта проблема вполне актуальна.
Ни разу не слышал про воровство из интернета в реал, но вот обратный случай слышал. Один деятель тупо перепечатывал статьи из пары книг и продавал их на биржах статей Книги опубликованы в нете не были и на цитаты их никто не расстаскивал
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 09, Mar 2012
  • #56
lisss:
Один деятель тупо перепечатывал статьи из пары книг и продавал их на биржах статей Книги опубликованы в нете не были
Ну и что тут такого? Когда покупаешь статью для сайта важна ее уникальность в нете.
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 09, Mar 2012
  • #57
Boss, а если автор печатной книги вдруг, бродя по интернету, наткнется на чьем-то сайте на отрывок вот из своей книги? Понятно, что в интернете она будет висеть только на этом сайте и будет выглядеть уникальной, но это же всё равно плагиат.

К тому же, автору печатной книги доказать факт плагиата будет очень просто - у него же есть собственная опубликованная книга с выходными данными.
 

Gustavo1


Рег
11 Jul, 2010

Тем
4

Постов
214

Баллов
254
  • 09, Mar 2012
  • #58
lisss:
Ни разу не слышал про воровство из интернета в реал, но вот обратный случай слышал. Один деятель тупо перепечатывал статьи из пары книг и продавал их на биржах статей



Книги опубликованы в нете не были и на цитаты их никто не расстаскивал



Думаю, что это не единичный случай, а регулярная практика на тех же биржах контента. По крайней мере, я о таком слышал неоднократно. Отсканировать и распознать текст легче, чем написать статью самому...
 

Андрей Бе


Рег
14 Nov, 2011

Тем
0

Постов
89

Баллов
89
  • 11, Mar 2012
  • #59
Gustavo, ну и дальше че? Ну увидел он свою книгу. Ну может доказать. Чего дальше то?
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 11, Mar 2012
  • #60
Boss, я вижу тут сразу две проблемы.

Итак, первая проблема - автор печатной книги может подать в суд на вебмастера, а в хождении по судам удовольствий мало.

Вторая проблема - если вебмастер купил этот отсканированный текст на бирже и по требованию автора печатной книги будет вынужден удалить его со своего сайта, то выходит, что вебмастер впустую выкинул деньги на покупку текста.

Хотя, может, это и мелочи!
 

Gustavo1


Рег
11 Jul, 2010

Тем
4

Постов
214

Баллов
254
  • 11, Mar 2012
  • #61
Boss:
Ну и что тут такого? Когда покупаешь статью для сайта важна ее уникальность в нете.
Да в принципе ничего Просто потом все же книгу целиком опубликовали интернете На самом деле, тут ни пострадал толком никто. Ну автора забанили, но он свои деньги получил. Автор книги? Да он наверное, и не знает, что его творение уже вовсю по инету гуляет
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 11, Mar 2012
  • #62
Gustavo:
Boss, я вижу тут сразу две проблемы.

Итак, первая проблема - автор печатной книги может подать в суд на вебмастера, а в хождении по судам удовольствий мало.

Вторая проблема - если вебмастер купил этот отсканированный текст на бирже и по требованию автора печатной книги будет вынужден удалить его со своего сайта, то выходит, что вебмастер впустую выкинул деньги на покупку текста.

Хотя, может, это и мелочи!
Думаю, что при удалении текста со страницы по требованию автора печатного издания, мастер пострадает не очень сильно - затраченные на покупку контента копейки трудно назвать деньгами.
 

Андрей Бе


Рег
14 Nov, 2011

Тем
0

Постов
89

Баллов
89
  • 12, Mar 2012
  • #63
Gustavo:
Итак, первая проблема - автор печатной книги может подать в суд на вебмастера
Ну валяй Давай.

Ты известный писатель Густаво Иван Архипович, который написал роман "Три кирпича" и вызвал бурю откликов во всех печатных изданиях на тв и в нете Я вебмастер Boss, который упер твою книжку и разместил ее в теме.

Вот тут Подай на меня в суд На кого будешь подавать? На Bossa?
Gustavo:
и по требованию автора печатной книги будет вынужден удалить его со своего сайта
Это ктой то сказал, а? Это так думает афтар А я на такие письма ставлю пометку спам и не читая отправляю в урну
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 12, Mar 2012
  • #64
Boss:


Это ктой то сказал, а? Это так думает афтар



А я на такие письма ставлю пометку спам и не читая отправляю в урну



В принципе, все логично и малодоказуемо Но! Все же если автор книги поднапряжется и заставит кое-как шевелиться деятелей из управления "К" тряся перед ними законом об авторских правах, то какой никакой, но шанс есть, что ВМ удалит книгу со своего ресурса.

Но напрячься автору придется не слабо
 

lisss2


Рег
06 Oct, 2010

Тем
2

Постов
218

Баллов
238
  • 12, Mar 2012
  • #65
Boss, ладно, сдаюсь! Я уж понял, что если будет вот такая ситуация, то с вероятностью в 99,9% ничего толком у меня сделать не получится - больше намучаюсь, а вебмастер надо мной только посмеется! Впрочем, я все-таки поискал, бывали ли такие случаи в нашей истории.

Оказалось, что бывали: в 2004 году против владельца сайта lib.ru Максима Мошкова был подан иск за нарушение авторских прав - проще говоря, этот человек на своем сайте разместил кучу книг без разрешения авторов.

В итоге один из авторов все-таки отсудил у Мошкова 3000 рублей.

Хотя, конечно, это копейки для такого ресурса!
 

Gustavo1


Рег
11 Jul, 2010

Тем
4

Постов
214

Баллов
254
  • 12, Mar 2012
  • #66
Boss:
Ну валяй



Давай. Ты известный писатель Густаво Иван Архипович, который написал роман "Три кирпича" и вызвал бурю откликов во всех печатных изданиях на тв и в нете



Я вебмастер Boss, который упер твою книжку и разместил ее в теме. Вот тут



Подай на меня в суд



На кого будешь подавать? На Bossa?



Это ктой то сказал, а? Это так думает афтар



А я на такие письма ставлю пометку спам и не читая отправляю в урну



Но тем не менее, "копирасты" достаточно успешно борются с многочисленными электронными библиотеками, которые делают именно то, что вы описали - публикуют романы типа "Три Кирпича" :-)
 

Андрей Бе


Рег
14 Nov, 2011

Тем
0

Постов
89

Баллов
89
  • 13, Mar 2012
  • #67
Gustavo:
в 2004 году против владельца сайта lib.ru Максима Мошкова был подан иск за нарушение авторских прав - проще говоря, этот человек на своем сайте разместил кучу книг без разрешения авторов.
Ну это же на RUшке его за жопу взяли
Андрей:
Но тем не менее, "копирасты" достаточно успешно борются с многочисленными электронными библиотеками
Потому что владельцы этих библиотек лохи Вот смотри.

Чувачелло покупает домен в зоне ru и размещает на нем книжки.

Книжки русские, афтары в гневе бегут отставивать свои права, и полицаям как два пальца аб асфальт их найти.

Домены то верифицируются. Или Пиратбэй регит домен в зоне com и размещает там контент от буржуев.

И сидит тащится.

Их тоже хоп за мягкое место, и на комфортное проживание в Швеции А им бы наоборот делать.

Книголюбам надо левый домен в буржуинии, а пиратам в RU зоне.

Ну и с хостингом само собой надо мозгу включить.
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 14, Mar 2012
  • #68
Boss:
Ну это же на RUшке его за жопу взяли



Потому что владельцы этих библиотек лохи



Вот смотри. Чувачелло покупает домен в зоне ru и размещает на нем книжки. Книжки русские, афтары в гневе бегут отставивать свои права, и полицаям как два пальца аб асфальт их найти. Домены то верифицируются.

Или Пиратбэй регит домен в зоне com и размещает там контент от буржуев. И сидит тащится. Их тоже хоп за мягкое место, и на комфортное проживание в Швеции



А им бы наоборот делать. Книголюбам надо левый домен в буржуинии, а пиратам в RU зоне. Ну и с хостингом само собой надо мозгу включить.
Может быть вы и правы, но пока-что самая "успешно отбивающаяся" от наглых претензий "копирастов" электронная библиотека зарегистрирована в зоне Эквадора :-)
 

Андрей Бе


Рег
14 Nov, 2011

Тем
0

Постов
89

Баллов
89
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно