Что такое тошнота текста

  • Автор темы Helenka1
  • 7869
  • Обновлено
  • 28, Jun 2012
  • #1
В свое время я не сразу нашла понятия академической и классической тошноты текста, выкладываю, может кому пригодится .
Классическую тошноту текста рассчитывают как корень квадратный из числа употребления однокоренных слов (звиняйте за тавтологию) самого часто встречающегося (тошнотного) слова и это не обязательно будет корень слов-ключей.

Пример: слово с корнем "клоп" в тексте встретилось 16 раз, значит классическая тошнота равна 4. В отличие от академической, классическая тошнота не зависит от количества слов и объема текста.

В коротком тексте данная величина будет меньше, в большой статье частота употребления одних и тех же слов может возрасти и это нормально.
Академическая тошнота будет равна отношению числа повторов самых частых слов к общему числу слов в тексте, измеряется она в процентах.

По последним данным, считается, хороший показатель академической тошноты не более 6%, хотя статьи и с большим процентом неплохо индексируются и ранжируются.

Понятно, что процент зависит и от частоты употребляемых слов и от от величины текста.

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 28, Jun 2012
  • #2
Кстати, господа копирайтеры, вы обращаете внимания на тошноту текста? И часто ли ВМ просят вас не превышать определенные показания в данном критерии?
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 28, Jun 2012
  • #3
Veter:
Я не копирайтер, но не обращаю



Ты заказчик . Т.е. текст с большим количеством однокоренных слов тебя полностью устроит?
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 28, Jun 2012
  • #4
Helenka, я никогда не заказывал сео тексты И не предъявлял таких требований. Мне нужны статьи для людей.
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 28, Jun 2012
  • #5
А я раньше думала что тошнота текста это когда тошнит если читаешь
 

Rebekka


Рег
21 Jun, 2010

Тем
7

Постов
39

Баллов
109
  • 28, Jun 2012
  • #6
Veter:
Helenka, я никогда не заказывал сео тексты



И не предъявлял таких требований. Мне нужны статьи для людей.
Ммм, эти определения касаются не только сео... Тут ты не прав. Допустим, в тексте часто встречаются слова: маркетинг, маркетинговый, маркетолог... Язык ломаешь, да еще и текст перегружен однокоренными словами, это же тоже тошнота. Но текст может быть и не сео.
Rebekka:
А я раньше думала что тошнота текста это когда тошнит если читаешь
Да я тоже не сразу поняла, что это такое. Кстати, программу по выявлению тошноты я нашла быстрее, чем сами определения:stol:!
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 29, Jun 2012
  • #7
Helenka, если в ТЗ учитывается тошнота, то это уже текст для ПС. Почему обычный текст должен быть напичкан однокоренными словами? К примеру ты покупаешь газету, там текст о маркетологах, его писал обычный человек в редакции, согласно правилам русского языка, и который не имеет никакого представления о Яндексе и текстах для него Обычные правила русского языка уже исключают бредотексты с маркетингом и маркетологами, иначе он будет не правильный
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 29, Jun 2012
  • #8
Veter:
Helenka, если в ТЗ учитывается тошнота, то это уже текст для ПС.
Так практически любой текст в инете в идеале должен индексироваться ПС. Чем больше страниц сайта индексировано, тем ресурсу лучше или я не права?
Veter:
Почему обычный текст должен быть напичкан однокоренными словами?



К примеру ты покупаешь газету, там текст о маркетологах, его писал обычный человек в редакции, согласно правилам русского языка, и который не имеет никакого представления о Яндексе и текстах для него



Обычные правила русского языка уже исключают бредотексты с маркетингом и маркетологами, иначе он будет не правильный



Veter, я первые тексты писала не зная о тошноте, потом проверила, оказались в норме . ПС программируют ЛЮДИ, этим все сказано. То, что система выкинет автоматом, человеку просто неудобно будет читать и он закроет эту страничку. Так что все взаимосвязано.
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 29, Jun 2012
  • #9
Helenka:
Так практически любой текст в инете в идеале должен индексироваться ПС.
Не любой. Особенно в Яндексе, а теперь и в гугле после алгоритма Пингвин.
Helenka:
Чем больше страниц сайта индексировано, тем ресурсу лучше
Совершенно верно
Helenka:
ПС программируют ЛЮДИ, этим все сказано.
Я не очень доверяю программистам
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 29, Jun 2012
  • #10
Veter:
Не любой. Особенно в Яндексе, а теперь и в гугле после алгоритма Пингвин.
Я имела ввиду позицию хозяина сайта, его пожелания, так сказать. Про птичку читала, но пока глубоко не вникала.
Veter:
Я не очень доверяю программистам



Хочешь доверяй. хочешь не доверяй, но с продуктом их работы приходится взаимодействовать
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 29, Jun 2012
  • #11
Ну хозяин сайта конечно хочет чтобы влетел в индекс любой текст Только мечты от реальности часто далеки.
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 29, Jun 2012
  • #12
Veter:
Ну хозяин сайта конечно хочет чтобы влетел в индекс любой текст



Только мечты от реальности часто далеки.
Конечно далеки. Но ведь к ним стремятся
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 29, Jun 2012
  • #13
Helenka:
Но ведь к ним стремятся
Это все равно что повернуть реки вспять, или сровнять горы Владельцы сайтов может и стремятся, только вот поисковые системы диктуют условия
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 29, Jun 2012
  • #14
Veter:
Это все равно что повернуть реки вспять, или сровнять горы



Владельцы сайтов может и стремятся, только вот поисковые системы диктуют условия



И чем больше владельцы стремятся, тем жестче становятся условия ПС.
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 29, Jun 2012
  • #15
Veter:
Ну Яндекс даже и не скрывает особо, что борется



Это точно!
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 29, Jun 2012
  • #16
Helenka:
.

Академическая тошнота будет равна отношению числа повторов самых частых слов к общему числу слов в тексте, измеряется она в процентах.

По последним данным, считается, хороший показатель академической тошноты не более 6%, хотя статьи и с большим процентом неплохо индексируются и ранжируются.

Понятно, что процент зависит и от частоты употребляемых слов и от от величины текста.
Было бы забавно прокачать на предмет академической тошноты произведения старых мастеров, например "Войну и мир", и для сравнения, скажем, Задорнова Чья будкт тошнее
 

VyacheslavH


Рег
23 Jun, 2011

Тем
22

Постов
832

Баллов
1052
  • 29, Jun 2012
  • #17
VyacheslavH:
Было бы забавно прокачать на предмет академической тошноты произведения старых мастеров, например "Войну и мир", и для сравнения, скажем, Задорнова Чья будкт тошнее



Да народ уже проверял "Войну и мир", точнее куски из этого произведения. По мне так это глупость, нельзя сравнивать информативные статьи и классику.
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 30, Jun 2012
  • #18
Helenka:
По мне так это глупость, нельзя сравнивать информативные статьи и классику.
Это у Задорнова то информативные статьи? Ха, с в этом что-то есть А вот фрилансерам не мешало бы классиков листать. Потому никакая не глупость. Хотя, согласен, это нельзя сравнивать.
 

VyacheslavH


Рег
23 Jun, 2011

Тем
22

Постов
832

Баллов
1052
  • 30, Jun 2012
  • #19
VyacheslavH:
Это у Задорнова то информативные статьи? Ха, с в этом что-то есть



А вот фрилансерам не мешало бы классиков листать. Потому никакая не глупость. Хотя, согласен, это нельзя сравнивать.
Под информативными статьями я имела ввиду те, что пишут копирайтеры.

Так что ваша ирония здесь не уместна.

Кстати, какого именно Задорнова вы имели ввиду? А классику полезно читать всем, не только фрилансерам.

Но смотри... - Елка, елка, елка, - прыгала вокруг лесной красавицы девочка и хлопала в ладоши.

Густой, тягучий запах хвои медленно разливался по дому, напоминая всем, что новый год вот-вот наступит.

- Поставим елочку в комнате, - сказала мама... Тошнота данного куска очень высокая, но... в художественной литературе это допустимо.

Но столь частое повторение одного слова в статье на сайте будет резать глаз.
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 01, Jul 2012
  • #20
Кстати, тошнота проверяется программами по семантическому анализу текста.
http://www.tekto.biz/sick/ns.php

Здесь вам предложат загрузить страницу с сайта и проанализировать ее.
http://advego.ru/text/seo/

На Адвего вы сами вставляете текст в окошко.
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 01, Jul 2012
  • #21
Helenka:
Кстати, тошнота проверяется программами по семантическому анализу текста.
Думаю, тошнота текста в жизни и в результатах анализа - совершенно разные вещи. Мне попадались странички удивительной тошнотворной силы, которые, судя по всему, анализаторам отстрелялись бы на пять с плюсом по пятибальной шкале.

Сцылки на такие шедевры я не запоминаю, потому звыняйте за голословное утверждение. А сам термин "информативная статья" у меня вызывает лёгкие позывы.

Я вырос на журналах Юность, Наука и жизнь, Знание - сила, Техника молодёжи. Статьи в них будили мысль пытливого читателя, голодного на знания. Современный "информатив" бОльше удовлетворяет любопытство пресыщенного и сытого обывателя
Helenka:
Под информативными статьями я имела ввиду те, что пишут копирайтеры. Так что ваша ирония здесь не уместна. Кстати, какого именно Задорнова вы имели ввиду?
Ирония уместна всегда и везде, а обижаться на неё глупо и непродуктивно Имел ввиду того самого, который всё больше про тупых америкосов и разухаристых славян...
 

VyacheslavH


Рег
23 Jun, 2011

Тем
22

Постов
832

Баллов
1052
  • 01, Jul 2012
  • #22
VyacheslavH:

Мне попадались странички удивительной тошнотворной силы, которые, судя по всему, анализаторам отстрелялись бы на пять с плюсом по пятибальной шкале. Сцылки на такие шедевры я не запоминаю, потому звыняйте за голословное утверждение.
Мне тоже попадались , но самое интересное, что, допустим, в правовых статьях без этого никак.

Ну не заменишь ты термин "правообладатель" на "хозяина", вот и получается высокая тошнота.

Хотя.

писала я как то статейку по праву, тихо обалдевала (было дело, поступала на юрфак, правда не доучилась и бросила, но какие-то понятия остались), короче, мой вариант статьи не удовлетворил ВМ как раз из-за высокой тошноты, правила так.

глаза закрыла и правила, правда, мне жаль тех людей, которые это читали, ну, хозяин - барин!
VyacheslavH:
А сам термин "информативная статья" у меня вызывает лёгкие позывы. Я вырос на журналах Юность, Наука и жизнь, Знание - сила, Техника молодёжи. Статьи в них будили мысль пытливого читателя, голодного на знания. Современный "информатив" бОльше удовлетворяет любопытство пресыщенного и сытого обывателя



Так обыватель сейчас и правда не голодный, есть большой выбор источников знаний, это вам не СССР.

Анекдот: раньше как было, приходит покупатель в магазин за пылесосом, там продавец ему все расскажет, покажет, плюсы-минусы распишет, на основании этого человек и покупал вещь.

А сейчас как: лезет потребитель в инет, читает отзывы, технические характеристики.

приходит в магазин и начинает просвещать менеджера по продажам .
VyacheslavH:
Ирония уместна всегда и везде, а обижаться на неё глупо и непродуктивно Имел ввиду того самого, который всё больше про тупых америкосов и разухаристых славян...
Я не обиделась, просто не вижу в ней смысла. А насчет Михаила Задорнова, я не плохо к нему отношусь. Но к классикам... это смело. Вы лучше почитайте произведения его отца, Николая Задорнова. Например: "Амур-батюшка" .
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
  • 03, Jul 2012
  • #23
Helenka:
но самое интересное, что, допустим, в правовых статьях без этого никак.
Вы не поверите! ТО что попалось мне, было о красоте в музыке. Просто обалдел, до чего суконный язык, абалденно маскирующий мысли.
Helenka:
Анекдот: раньше как было, приходит покупатель в магазин за пылесосом, там продавец ему все расскажет, покажет, плюсы-минусы распишет, на основании этого человек и покупал вещь.

А сейчас как: лезет потребитель в инет, читает отзывы, технические характеристики.

приходит в магазин и начинает просвещать менеджера по продажам .
Да, жаль только, что нонешнего обывателя слабо интересует, почему ветер дует, и почему деревья качаются
Helenka:

Я не обиделась, просто не вижу в ней смысла. А насчет Михаила Задорнова, я не плохо к нему отношусь. Но к классикам... это смело. Вы лучше почитайте произведения его отца, Николая Задорнова. Например: "Амур-батюшка"



.
Не забыть бы с этой сутолоке :rolleyet:
 

VyacheslavH


Рег
23 Jun, 2011

Тем
22

Постов
832

Баллов
1052
  • 05, Jul 2012
  • #24
VyacheslavH:
Вы не поверите! ТО что попалось мне, было о красоте в музыке. Просто обалдел, до чего суконный язык, абалденно маскирующий мысли.



Почему же, верю и допускаю, на просторах инета можно найти все. Как-то я искала изображение наяды и Гугл мне выдал ссылку с сопутствующим текстом: ФОТОГРАФИИ мифических животных .
VyacheslavH:
Да, жаль только, что нонешнего обывателя слабо интересует, почему ветер дует, и почему деревья качаются



Где-то вы правы. Но сейчас информацию добывать проще. Да и дети. они не хуже тех, что были раньше, они просто другие.
VyacheslavH:
Не забыть бы с этой сутолоке :rolleyet:
Да я не настаиваю. Это так, к слову. Скрытая информация :: Авторизуйтесь для просмотра »
 

Helenka1


Рег
25 Jun, 2012

Тем
83

Постов
1825

Баллов
2655
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно