Бизнес на воздушных шарах на майские праздники 1 и 9 мая

  • Автор темы Таймураз Мамсуров
  • 22
  • Обновлено
  • 16, Apr 2023
  • #1
Всем привет, я Евгений Сайфутдинов

и хотел бы оставить свой бизнес кейс, как я зарабатывал на оформлении воздушными шарами.

Этой мой первый опыт в написании подобный статей, поэтому просьба, строго не судить. Данное ремесло, не требует особых умений и денежных вложений, главное иметь творческую жилку, я считаю подобные бизнес будет многим интересен. Близятся майские праздники.

1 мая, 9 мая, а далее следом будет первое июня.

Это как раз те мероприятия, на которых можно заработать. Сейчас мне 30 лет, я занимаю неплохую должность на одном из предприятий в своем городе.

И специально для приватного клуба Александра Баталова я хочу рассказать свою историю. Около 10 лет назад мы с товарищем решили начать свое дело.

Мы решили зарабатывать на оформление мероприятий воздушными шарами.

Но для быстрого старта, чтобы заказать рекламу, купить оборудование денег у нас не было.

Но у нас было сильное желание стать предпринимателями. Это был крутой опыт в моей жизни.

Всегда вспоминаю с теплотой те времена...с долей юношеского романтизма)))) Эх.... Как мы все знаем 1 мая на центральных площадях городов всегда проходят культурно-массовые мероприятия.

Это всегда выходной и люди целыми семьями выходят провести этот праздник.

Но наша главная цель дети...Именно на них родители готовы тратить свои деньги. Мы пришли к выводу, что воздушные шарики будут просто сверх ходовым товаром на такого рода мероприятии.

Забегая в перед скажу, что мы не ошиблись. Нашей целью для реализации плана был баллон с гелием, это именно тот газ, который делает воздушные шарики "воздушными". В интернете мы узнали, что с одного баллона 40л можно выдуть примерно 400 шариков стандартного размера.

Стандартным считается шарик диаметром 12 дюймов - 30 см. Стандартная упаковка шаров содержит 100шт. Итого для начала нам нужно было баллон и 4 упаковки шариков. Наш город небольшой и каких-то крупных поставщиков праздничной продукции у нас нет.

А так как мы давно уже подумывали об заработке на воздушных шариках, нами было "обшарены" все ближайшие города на предмет поиска поставщиков для нашего бедующего бизнеса. Поиски были успешны.

Мы нашли такую точку в соседнем городе.

Дорога до туда нам обошлась по тем деньгам 400р (первые расходы). Тогда, когда мы начинали, этот магазин только стоял у истоков своего большого пути. Помимо самого газа, мы должны были купить еще и баллон.

Напомню, что денег у нас было впритык и мы договорились с хозяином того оптового магазина, что баллон оплатим с будущей прибыли, и при следующем закупе рассчитаемся.

Пообщавшись с ним, мы еще купили 5 упаковок шариков ассорти (4 для гелия и 1 для надувания воздухом), ленту для подвязывания шариков, ручной насос и по упаковке зажимов и палочек, чтобы продавать еще и шарики на палочке.

В те времена 40л баллон гелия стоил 2000р и сам газ 1800р. Шарики тогда нам обошлись в 170р за упаковку (100шт).

В итоге наши затраты составили:

1800р - газ 40л.
170р х 5 = 850р

  • шарики 50р
  • ручной насос 120р
  • зажимы и палочки (примерно так, точные цифры уже не вспомню) 80р
  • лента для шариков, две бухты.


400р - дорога туда и обратно.
Итого: 4400р

НУ все закуп был совершен.

Теперь главное было попасть на место и начать свои первые шаги предпринимателя.

Мы пошли в администрацию города, чтобы узнать, как получить возможность торговать на празднике.

Скажу сразу очень переживали, что все у нас накроется из-за каких-то бюрократических проволочек, т.к. мы были просто людьми с улицы без ИП и подобных документов.

Но все оказалось просто.

Нас спросили, чем мы собираемся торговать, спросили от кого мы. Тогда мы соврали, что сам по себе и недавно оформили ИП. В общем администрация дала добро.

Сразу скажу, что сколько бы мы не торговали на улице потом на различных мероприятиях к нам не разу не подошли и не спросил не одного документа.

Вот как-то так. Настало утро 1 мая, мы с раннего утра часов с 7 уже были на месте.

Поставили баллон, надули небольшую связку шариков и просто стали ждать...К слову скажу, что помимо нас на площади встали еще две точки с шарами.

Это слегка нас расстроило.... Но вот народ стал собираться потихоньку и тут началось самое интересное.

Желающих купить воздушный шарик было просто видимо не видимо.

Мы просто не успевали надуть свою "рекламную" связку.

Люди шли и шли.

Мы совсем забыли про конкуренцию.

Спустя три часа после начала мероприятия баллон был пуст.

И мы уже просто надували шарики на палочке ручным насосом и продавали.

Спасибо тебе, Артем, за совет (так зовут хозяина оптового магазина)

Себестоимость шарика считали исходя из: 1800/400=4,5р газ в шарике, 1,7 сам шарик + 0,5р ленточка к шарику, получаем примерно 7 рублей.

С самого начала мы ставили цену 25р/шт, но потом ажиотаж позволил нам поставить цену 40р/шт

В итоге, если мне не изменяет память мы наторговали примерно на 14000р. Чистыми у нас вышло 7600р за три часа.

Сказать, что для нас тогда это был шок ничего не сказать. На следующей день мы поехали сдавать пустой баллон и затариваться на следующий раз.

Следующей нашей целью было 9 мая, тот день нас порадовал не меньше, мы уже пришли с расширенным ассортиментом шаров. Расписывать больше я не вижу смысла.

Просто этой историей хочу показать, что все возможно.

За два дня мы заработали денег чтобы купить необходимый ассортимент шаров для нашего бизнеса, купили компрессор и другие аксессуары.

Оплатили аренду в торговом центре и начали собирать заказы на оформления.

Но это уже совсем другая история. Цены, которые я указал в статье относятся к тому времени.

Сейчас баллон с газом стоит 12000 (5500 сам баллон и 6500 газ), упаковка 12" шаров 350р. Себестоимость шарика в разы выше, но и розничная цена уже далеко не 25р. *** Те два майских дня сильно зарядились нас мотивацией.

И мы с диким воодушевлением и верой в то что делаем все как надо начали свой бизнес по оформлению мероприятий. Немного цифр. В основном все мероприятия, которые мы оформляли были на пятницу и субботу.

На самом старте мы делали 1-2 оформления в неделю.

Дальше больше.

Рекорд, который мы для себя поставили было 12 мероприятий в один день.

Этому предшествовало два дня подготовки.





В среднем было по 2-3 мероприятия в пятницу и 3-4 в субботу. Средний чек на оформление мероприятия воздушными шарами варьировался от 3000 до 5000 рублей.

Себестоимость в среднем была 30%. Вот и считайте в среднем с одного мероприятия мы зарабатывали от 2000 до 3500 рублей.

Помимо оформления праздников мы делали фигуры из воздушных шаров, которые тоже приносили не плохой заработок.

В среднем стоимость одной фигуры тогда была примерно 300р, себестоимость от 15 до 30% в зависимости от сложности.



Расписывать больше я не вижу смысла.

Просто этой историей хочу показать, что все возможно.

За два дня мы заработали денег чтобы купить необходимый ассортимент шаров для нашего бизнеса, купили компрессор и другие аксессуары.

Оплатили аренду в торговом центре и начали собирать заказы на оформления.

Мы верили в себя и у нас все получилось. Кстати уличную продажу воздушных шаров можно использовать просто как ежедневный заработок, не только снимать сливки выходя торговать на праздники. На лето нанять кого-нибудь, поставить его на площади города торговать шариками по вечерам.

К шарикам добавить каких-нибудь светящихся безделушек, мыльных пузырей и т.д. Детишки не заставят своих родителей оставаться равнодушными. Надеюсь мой опыт будет кому-то интересен.

Мне было приятно вспомнить те моменты.

Спасибо.

Таймураз Мамсуров


Рег
29 Oct, 2020

Тем
1

Постов
1

Баллов
11