Бизнес-кейс американского тренда Дыхание Дракона

  • Автор темы Nchanna
  • 27
  • Обновлено
  • 16, Apr 2023
  • #1


Недавно я увидел видео про необычный десерт "Дыхание дракона" из Америки.

Люди кушают какую-то штуку и изо рта выходит пар.

Видео мне понравилось, несколько раз пересматривал и хотел понять, что это.

Начал пробивать и узнавать больше информации.

Я понял, что этот десерт пользуется бешеной популярностью в Америке.

Люди очередями стоят, чтобы попробовать его.

Узнал 2 хэштега (#dragonsbreath и #ChocolateChair) и по ним куча информации с этим десертом в инстаграме и в ютубе.

После нескольких часов анализа я понял, что это кукурузные шарики, которые
пропитываются жидким азотом. Температура -196 градусов.
Ниже описаны часто задаваемые вопросы по теме: -Где и как искать поставщиков азота?

-Следует обзванивать объявления в интернете по запросу "жидкий азот купить в (ваш город)". Объявлений много, но 90% пустышки.

Также можно позвонить в криосауны и спросить, где они покупают азот.

На заводах, как правило, жидкий азот всегда в наличии.

100 рублей литр.

Если искать лучше, то можно найти и дешевле.

-Какие нужны ингредиенты и пропорции чтобы сделать эту штуку?

-Нужны кукурузные палочки и жидкий азот. Палочки засыпаем в стакан и заливаем жидким азотом. Пару минут ждём и переливаем азот назад (для безопасности), и всё, готово.

-На что пойдет стартовый капитал, конкретно по цифрам?

-Затраты на создание макета и дизайна точки около 30 000 рублей.

Изготовление точки + доставка 25 000 рублей.

Дизайн 15 000 рублей.

Аренда в ТЦ на 2 месяца 30 000 рублей.

Миксер 6 000 рублей, холодильник 11 000 рублей.

Первоначальная закупка на точку (напитки,смеси для мороженного, посуда, топинги, вафельные рожки и так далее) 20 000 рублей.

Всякие гос.

пошлины, пожарная безопасность, электрика, поездки, тестирование продукта и другие мелкие расходы выходит около 35 000 рублей.

-Какова себестоимость порции, сколько на продажу? Какая прибыль?

-Себестоимость "Дыхания дракона" 27 рублей, продажа 180 рублей, прибыль 153 рубля.

-Себестоимость мороженного 100 мл. = 23 рубля, продажа 120 рублей. Одна пачка премиальной смеси (1кг) для мороженного стоит 300 рублей + 2л молока 100р = 400 рублей, из неё получается 2кг мороженного, выручка 2 400 рублей. Где 2 000 рублей чистая прибыль.

-Сложно ли это делать?

-Залил азот, подождал, перелил назад и готово.

-С мороженным чуть посложнее, так как нужно постепенно маленькими порциями подливать азот, чтобы готовая смесь замораживалась медленно. И тогда в завершении получается очень вкусное мягкое мороженное.

Очень интересная тема, а главное популярная, успейте срубить кэш, пока хайп в России только намечается!

Nchanna


Рег
12 Mar, 2021

Тем
1

Постов
1

Баллов
11