Бизнес-идея: как открыть бизнес по экотуризму

  • Автор темы antiCHron
  • 15
  • Обновлено
  • 16, Apr 2023
  • #1


Вы когда-нибудь слышали об экотуризме? Я – нет. Но согласитесь, что компания экотуризма звучит круче, чем туристическая компания? Да и туристических компаний «хоть убивай», а компании по экотуризму скорее всего еще нет в конкретной местности! Суть бизнес-идеи

99% жителей крупных городов никогда не топили дом печью, не доили корову и не косили сено, поэтому подобное времяпрепровождение может стать для них настоящей экзотикой.

Также это невероятно интересно и удивительно для городских детей и подростков, развлечения и обычная жизнь которых невероятно далека от сельской обыденности.

Именно на этом основывается уникальность бизнес-идеи.
Целевая аудитория: люди со средним и высоким уровнем дохода (люди с доходом выше среднего от 25 до 40 лет, семьи с детьми, молодняк до 30 лет). Как и в любом другом бизнесе здесь есть свои преимущества и недостатки.
Во-первых, здесь маленькая конкуренция или ее вообще нет. Среди знакомых есть кто-то, кто занимается экотуризмом? Или может быть кто-то рассказывал, что пользовался такой услугой? Я не слышал.
Во-вторых, небольшие финансовые вложения. Или их вообще нет. Кому платить? Клиенту, который едет попробовать "экзотику" или сельскому жителю, которому предоставляешь бесплатного работника?
В-третьих, бизнес-идею поддерживают местные власти. Развитие села и т.д.
Четвертая причина - это легкость найти людей в селе. А, вообще-то, я тут подумал - может еще с них брать оплату? Я же все-таки им работников давать буду. Но ладно - пусть будет бесплатно. Благородный я.
Пятая причина - низкая стоимость аренды земли и помещений. Если она вообще есть. Бывал кто-то в сельской местности? Там практически ни для кого не проблема, чтобы поселить в своем доме гостя, который им еще и поможет по хозяйству.



Это все, конечно, хорошо, но недостатки тоже есть.
Первый недостаток - узкая целевая аудитория. У многих и так есть село. И они вообще готовы еще заплатить, чтобы им нашли работника.
Во-вторых, недостаток информации. Идея для бизнеса свеженькая, "только с печи". Поэтому направление еще не изучено.
и последнее - потребуется немного времени для организации сбыта услуг. Но справиться же можно, правда? Только представьте, что когда-нибудь станете миллиардером, который стоял у истоков стартапа! Виды и направления деятельности




Бизнес-идея имеет несколько направлений деятельности. Каждую из них следует рассмотреть и выбрать то, что по душе и чем есть возможность заниматься.

Основные направления:

1. Выходные на природе. Организовывается выезд компаний или семей с палатками для проживания, предлагаются прогулки на лодках, отдых на пляже, место для пикника. Кароче, это самый скучный из трех вариантов, но все равно лучше, чем просто туризм.

2. Проживи день как житель села. Найти в селах семьи, которые готовы принять у себя городского жителя, который будет им помогать на протяжении дня. Вообще для обоих сторон все идеально! И Вы 100% в плюсе. Почти никаких затрат.

3. Сельский отдых, но с благами цивилизации. Он нужен для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты вдали от шума города, но не теряя привычного комфорта. В этом случае организовывают небольшие коттеджные городки, где имеется электричество, телевидение и интернет.

В итоге
Бизнес по экотуризму имеет 2 главных преимущества: уникальность и то, что его можно начать вообще без вложений.

Вы можете спросить о рентабельности.

Конечно, я этого не скажу.

Да, понимаю, что у многих людей есть собственное село и как-то глупо в принципе платить кому-то, чтобы чужим людям копать картошку, НО… У хорошего продавца лысый расческу купит! А так как идея – уникальна, конкурентов нет, финансов собирать не надо – а почему бы и да

antiCHron


Рег
31 May, 2010

Тем
1

Постов
1

Баллов
11