Артур Сита — Синдром Бога. Профессиональный Мошенник — Обманщик.

  • Автор темы Obitatelll
  • 35868
  • Обновлено
  • 22, May 2019
  • #1
«Здесь и сейчас, без фильтра» Духовность стала крутым бизнесом, ярким тому примером для меня стало посещение «ретрита» Артуры Ситы на Самуи.

Полтора года назад наткнулась в сети на его видео и стала очередной его поклонницей.

Почему бы нет?) Складно рассуждает, имеет хороший аналитический ум, прекрасные ассоциативные и образные примеры, великолепные ораторские способности и, как мне казалось, милая экранная улыбка сделали свое дело.

Я внимала его речам, и все раскрытые им темы отзывались в моей душе, уме и сердце.

Переодически прослушивала видео на различные темы, пересылая своим родным и близким, чтобы разделить через его уста свои мысли с ними.

Летом 2018 запланировали с подружкой поездку в Индию и в шутку решили, что Самуи не так уж далеко и, раз мы в Азии, ехать надо.

Прекрасный шанс посетить Самуи и ретрит Артура не остался без внимания, и билеты были куплены без лишних сомнений.

О, как я рада, что лично удалось увидеть весь театр абсурда, которым себя окружил этот «просветленный».

Войдя на территорию, появилось ощущение, что я на съемках фильма «Зомби». У основной массы присутствующих был отрешенный, отсутствующий взгляд.

Мы присели за столик в ожидании завтрака.

Подсела девушка, завели разговор.

Первое, что меня интересует в таких мероприятиях — это как человек попал на этот «уровень», его мысли и ожидания.

На вопрос, первый ли у нее ретрит, ответ последовал спонтанно-удивленный: «Нет конечно! Уже четвертый!» « И как?», поинтересовалась я, «помогло?) У меня первый.» «?!?Только первый» — опешивши спросила дама.

«Ооо, ну это ничего», почти с сожалением о моей былой жизни, прокомментировала девушка.

Мы с подругой многозначительно переглянулись.

Первый экземпляр не внушил доверия к происходящему… Далее было как в кино, девушка пересела и к нам подсел второй кейс.

«Света» — произнесла я. Наступило долгое молчание.

Девушка смотрела на меня, я на девушку, потом на подругу, подруга на меня, молчание затягивалось.

Надо было как-то выходить из ситуации.

«Меня зовут Света», повторила я «Аххх Света, ой, а я подумала вы мне света желаете» — ответила она мне на полном серьезе.

«Ага», говорю, «света и добра, без этого никуда» Повернулась к подруге с вопросительным взглядом: куда это мы попали?!? Разговор не клеился ни с кем, люди казались все какие-то затуманенные, а подслушанные беседы были просто ни о чем Духовность? Оплаченный продукт.

Кто-то похвастался, что по окончанию тебе даже дают сертификат о просветлении

Сидим с подругой на пляже, никого не трогаем, наслаждаемся видами и прекрасной погодой, и тут к нам подходят с вопросом:

-девочки, танец разучивать идете?

-Танец? Какой танец?

-для встречи Артура

- нет, спасибо, мы как-нибудь так подождем приезда, танцепоклонением не планировали ублажать Артурчика.

Через какое-то время подруга говорит, нет, пошли на это посмотрим, мы ж должны понимать, куда мы приехали и что это за народ.



Поднимаемся и видим, вдоль дороги на въезд в резорт парни и девушки распределился по обе стороны, машут по сторонам руками, соединив ладони в сердечки и виляя тазом поют “do you love me, I love you, do you need me, I need you”. Артур мило улыбается из машины, проезжая эшелон поклонниц и, стоп, поклонников.

Мужчины вытворяли в этом безумии те же танцевальные па. Мы не верили своим глазам.

Машина остановилась и народ обступил вождя, продолжая ему напевать гимн преданности.

Это нельзя было не заснять, хотя у Артура настолько велико эго, что он сам выставил эту запись в интернет.

Благо все было заранее оговорено, и все, что связанно с передвижение Артура по этой земле уже давно снимается на 5 камер одновременно, чтоб не пропустить, не дай бог, что-то уж очень важное.

Маркетингу в этой конторе можно поставить твёрдую 5+. Браво.

После буйства танцев Артур еще не раз возвращался к этой теме, называя тех, кто не участвовал скучными и печальными, не умеющими жить людьми, а участников гладил по головке сладкими одобрительными признаниями.

Подбадривал и стебался.

Не стесняясь рассказывал, что пока он смотрел в инстаграме посвященные ему танцы, 60 человек отписалось от него, прокомментировав, что это все маразм и секта.

Публика с негодованием о инородном мнении поддерживала любое его слово, вздох и выдох, беспрекословно.

Он сравнивает себя с рок звездой, мол почему им могут рукоплескать на стадионах, а ему нет?! Т.е. в планах у него собирать стадионы желающих просвятиться Не удивлюсь.

Бизнес машина запущена, процесс налажен. Артур переодически заглядывал в телефон, говорил: о, сново кто-то пробудился.

Ему об этом пишут с утра до вечера.

Страна пробужденных и просветлённых, прям таки, как на подбор.

Наблюдая за этим цирком удивлялась насколько у русских людей развито чувство рабства и самоуничижения.

Над вами усмехаются в лицо, а вы вдогонку кричите: Артур, ты Бог, ты царь… (дословно и на полном серьезе). Было ощущение, что я купила очень дорогой билет на трагикомедию.

С каждым его приходом и уходом народ рукоплескал стоя.

Просто за то, что он вообще снизошел до их бытия.

Сидя на троне Артур вещал, выученную наизусть и за годы проработанную на публике, книгу Ошо.

Вещать он умеет, язык подвешен.

Энергии просветленного, сострадания или других знаний не наблюдалось, теория не отточена.

Все мои предыдущие опыты тихо молчали и не понимали, что происходит. Семинар состоит из вопросов, вопросы саморазвития ставили Артура в тупик.

Когда он не знает как ему ответить, он задает тебе твой же вопрос: «а ты как думаешь? Что для тебя…» и далее исходя из вопроса?! У людей, присутствующих на ретрите напрочь отсутствовало критическое или какое-либо аналитическое начало.

Только от одного его взгляда девушки начинали рыдать.

Я забеспокоилась, говорю подруге: «Ты как себя чувствуешь? Все в порядке? А то ощущение, что тут всем что-то подсыпают…» Адеквата не наблюдалось. Каждый, кто брал микрофон, делился своей болью, глубоко сидящей болью.

Было ощущение, что народ приходит к нему поплакаться, видимо так уж был выстроен формат его общения.

А любая проплаканная боль становится легче, и не важно перед кем она была проплакана в очередной раз, так народ и создает себе иллюзии, что Артур обладает особой силой, способной излечить.

Было видно, как Артуру все это надоело, но они его хлеб и поэтому шоу должно продолжаться.

Он открыто говорил, что ждет не дождется уже обеда, от того, как ему все происходящее важно и нужно.

Ответы были однотипные и абсолютно не помогающие тем, кто вопрошал, в их глазах оставались вопросы и попытка вынести из разговора с новоявленным богом разрешение всех прошлых, нынешних и будущих проблем.

Но увы, единственное, чем мог добить Артур, так это советом снова прийти к нему на сатсанг.

Мои внутренние триггеры, готовые раскрыть новые горизонты, так и не активизировались.

Не услышала плодородного зерна ни в одном его ответе.

Все под копирку: надо находиться в этом моменте, здесь и сейчас, глаголил с трона Артур. Одна девушка взяла микрофон и сладко пропела, как она чувствует тишину, о которой он вещает, и как она находится в этом моменте, в потоке.

«Спасибо тебе за просветление, Артур!» Чуть позже на перерыве эта же, уже «просветившаяся» дама возмущалась, мол, зачем, когда брали интервью о ретрите, ей задали вопрос о том, какая она была до ретрита.

Потому что вдруг она вспомнила маму и их ужасные отношения, и все ее тело задрожало от злости.

Вот она, сертифицированная просветившаяся нового поколения… Занавес.

Артур настоятельно рекомендовал, повторив множество раз, оставить всем без исключения отзывы о том, как все тут на его ретрите просветились и пробудились

Видимо, чтоб и другие, услышав столько позитива, с радостью и надеждой, достать до звездочки одной рукой, расставались с их накоплениями.

А иначе зачем мониторить кто что должен сказать?!?) Семинар начинался в 12 дня.

Нас было человек 80, может ошибаюсь +/-. Но первые ряды были заняты уже до 7 утра.

Оказывается, сидеть у его ног есть большое благо.

Некоторые были готовы целовать ему не только руки, но и ноги…

Увидев меня смотрящую в телефон, Артур вдруг резко произнес на полном серьезе: «Если вы будете записывать то, что здесь происходит или кому-то отсылать, то (внимание) вы не просветитесь!!! Это я вам обещаю!!!» Мы с подругой переглянулись, уже не удивляясь этому цирку.

Маразм крепчал) Но Артура можно понять, у него работает денно и нощно гвардия фото и видео репортеров, которые грамотно выстраивают его презентацию миру сему, поэтому, не нужные его репутации ответы просто монтируются и вырезаются.

Вопросов к Артуру у меня не было, но решила поговорить про саморазвитие и спросить про обычные понятия кармы и реинкарнации в первый же день моего пребывания.

Ооо, до конца ретрита Артур не раз болезненно возвращался к этой теме.

Видимо рыльце в пушку, и, где-то глубоко, от чего самому не свободно, гложет его эта мысль. А: карма — это реинкарнация, реинкарнация — это карма.

Зал в овациях. Все — говорит Артур, теперь можно идти на кофе брейк. Я: мне не достаточно — настояла я. А: ну ты же женщина. Я: и все же?! А: а что для тебя реинкарнация? Я: перерождение А: а карма? Я: вот это я хотела услышать от вас.

(не мне же платят за ораторство, подумала я) И тут полился поток, что карма и реинкарнация субъективна, что никто это доказать не может, это пустой звук.

Жить нужно здесь и сейчас.

Удивительно, подумала я, а как же с просветлением?! Разве оно не также субъективно?)) Но даже то, что я пыталась настоять на вопросе, вызвало волну негодования в зале и у самого Артура.

Он привык к полному холопству и повиновению, а не к прямым вопросам и, тем более, дискуссии.

Его глаза налились, и я решила не загонять зверя в угол, он у себя дома, может и выгнать, а цирк только начинался.

Такой резкой потери уважения к «реализованному» мастеру я никогда не испытывала и сама того не ожидала. Затронула медитацию и випассану.

В системе координат Артура и тех, кто за ним следует, медитация — это здесь и сейчас.

Я то думала, что это осознанное отношение к себе и окружающему миру, ан нет, это медитация… и ничего, что в писаниях перед медитацией идет сначала концентрация, но Артур их не читал.

У него своя теория жизни.

Про Будду тоже поделился «знаниями», что мол, помедитировав, Будда понял, что ему это не помогает, и просветлеть смог иным образом.

Каким, правда, забыл упомянуть.

А випассана, так она вообще выпускает невкусных, серых, разочарованных в жизни людей, и, чтоб снова начать радоваться жизни, надо срочно после випассаны к Артуру на ретрит.

Я не выдержала:

Я: вы проходили випассану чтоб об этом такое заявлять?

А: я нет, но я видел десятки людей, которых нужно было спасать.

Т.е. чтоб успокоить свой ум, Артур предлагает чашечку кофе и быть в моменте, а не медитацию в ее первоначальном значении и випассану.

Кофе, это отдельная тема, про кофе он говорит всегда, оно и понятно, на ретрите одна чашка стоит 4€. Пьют все поголовно, литрами.

Все подсчитано)) Люди не пившие кофе, «благодаря» Артуру присаживаются на него.

Думаете он не в доле с кухней?) Но должна отдать должное ребятам с Питера, которых Артур привез для каттеринга, готовить сыроедческую еду они умеют по высшему разряду. Народ переживал за меня и подругу.

Кто-то чуял «не своих» и просто включал игнор, кто-то с соучастием пытался объяснить, что сопротивление — это нормально, мол потом попускает и становиться легко… У меня было чувство, что народ чем-то дурманят.

Была уверена, что Артур применяет какие-то гипнотические трюки, НЛП, потому что других объяснений у меня нет.

Я могу рассказать о местах силы, о потоке, о реализованных мастерах, о сострадании в мастерах, рядом с которыми ты наполняешься энергией, и в твоем сознании происходит прорыв, новое видение мира, многим могу поделиться из личного опыта, но Артур, Артур — это вообще не об этом.

В нем нет сострадания, в нем нет энергии, есть эго, очень много эго.

От него оставалась только головная боль.

Противоборство? Зачем? Разве я пришла спорить? Нет.

Я пришла, потому что уважала, иначе какой мне был смысл тратить деньги на поездку и на сам ретрит.

Я пришла услышать, но то, что я услышала, не оставило мне шанса на принятие.

Духовные люди не ведут себя как Артур, но у большинства нет других примеров.

Они довольствуются Артуром.

И так от ретрита к ретриту, они ездят за ним для поддержания своей «просветленности», эти абсолютно отчаявшиеся люди, хотя их можно назвать и нашедшие себя в этой новой ситовской религии… Каждому свой путь.



Артур полностью отвергает и смеется над мантрами, йогой как способом работы на собой, говоря, что йога не одноразовая таблетка и ей нужно заниматься постоянно) Представляете какой ужас?!)) И что йога появилась только 100 лет назад, и раньше ее не было, иначе бы был бы документированный материал.

(Артур, почитай писания.

Не неси чушь, не позорься перед мыслящими и знающими). А вот он дает мгновенное просветление и на всю жизнь.

Одним своим взглядом.

И если б вы только слышали его самовосхваление длиною в час, как он одним только взглядом просветил скромного парнишу, мимо которого тот проходил.

Это ж надо так уметь, так долго и по-разному говорить час о себе, о своем эго, заставляя других, еще не просветлевших, завидовать. Хвастался, что ему подарили отель, но он не взял, только потому, что он будет дальше ездить просветлять народ.



А что, разве для того, чтобы сделать искренний подарок от души, ставят условия постоянного нахождения в одном месте, как в тюрьме?) К чему все это хвастовство? Или для русского холопа важно иметь барина, у которого весь мир у его ног? Хвастался, что женщины ему дают кататься на машине и платят за него штрафы.



Вот это все, к чему? Духовный материализм или материальная духовность? Некоторые оставались на несколько ретритов подряд… т.е. слушали весь этот словесный поток месяц, а то и полтора.

И вот смотришь в глаза этим людям и… ничего.

Каким ты был, таким ты и остался, благо мягкий климат Тайланда располагает к отдыху, но точно не прорабатывает наболевшее, не снимает омрачения и не расширяет сознание.

Прихвастнул с ухмылкой, что у Иисуса было 12 последователей, а у него — вон сколько, и что у Будды не было интернета, а у него есть.

«Повезло» — выпалила я, за что словила на себе несколько злобных взглядов фанаток. А как его раздражают дети, на камеру он с ними ходит за ручку, рисует, разговаривает мило… на камеру, но когда его сил больше нет быть в маске, проступает плохо скрываемая злость… показательно.

И больные с рождения дети в его понимании это брак, который должны позволить по закону уничтожить.

Вы ж не носите брак, провел такую вот ассоциацию.

Вам же брак не нужен, так же и с детьми… у вас должно быть право на избавление от брака.

Интересно, он это выставит в интернет?!

Под конец ретрита пошли вопросы из народа: «Артур, вот я чувствую, что просветлилась, но чего-то не хватает, как будто бы не до конца…» Артур: «Да просветлилась ты, просветлилась, передай микрофон следующему.» И так пару раз) Ну без юмора на этот цирк смотреть было бы больно.

Или, Артур, а какой мне фильм посмотреть в самолете?! Конечно, когда ты просветлен, других вопросов не остается)

На вопрос: что ты вынесла с этого ретрита, я просто сказала, что Артур — умный мужчина, промолчав, что он действительно понял как зарабатывать бабло языком! Наш народ не любит над собой работать, прикладывать к себе усилие для саморазвития.

А зачем, когда есть такие великолепные практики, как наслаждаться жизнью под сигаретку и, особо рекламируемое Артуром, кофе и капучино.

Все кто будет продавать таблетку под названием «просветление» будут в почете и поклонении.

Русский народ продолжает верить в чудеса и готов отдать последнее для прозрения…над этим наш Артурчик стебется уже не по-детски, а нагло смотря всем вопрошающим в глаза, унижая и не считаясь с элементарным проявлением уважения.

А они и рады, главное что Бог Артур уделил им хоть долю внимания.

Бей, унижай, злорадствуй, все ни по чем…что это, люди?!?!?? Что за массовый психоз! Света Колесник

Obitatelll


Рег
02 Feb, 2011

Тем
6732

Постов
9964

Баллов
77284
  • 18, Feb 2020
  • #2
OlegAdbid:
Вопрос. Много ли людей верят в эти онлайн семинары ?
Запрос Артур Сита в Яндексе - в месяц 12000. Как по-вашему, это много или мало? )
 

Obitatelll


Рег
02 Feb, 2011

Тем
6732

Постов
9964

Баллов
77284
  • 28, Aug 2020
  • #3
Абсолютно согласен.

То, что препод носится - на самом деле является не тем, что ожидают люди.

За копеешное внимание к самим себе - с вас сожрут не только бабло, но и засрут мозг так, что если выдернуть из этой среды и посмотреть уже отстранен но на эту систему - впору задуматься о злонамеренном вампиризме и управлении людьми для достижения собственных целей.

И это с людьми, которые в тяжелой моральной или духовной ситуации искали покоя.

Не зря он сам себя сумасшедшим с трибуны зовëт
 

AlexMos


Рег
28 Aug, 2020

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 12, Jun 2023
  • #4
Теперь сита решил стать полноценным инфоцыганом - рассказывая, как стать мужиком 🤣
 

Obitatelll


Рег
02 Feb, 2011

Тем
6732

Постов
9964

Баллов
77284
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно