Как оцифровать старую кинопленку?

KiNNo

Founder
Пользователь
Регистрация
20.11.03
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
56
Есть серьезный вопрос к знающим людям :)
-
В наличии имеется старая кинопленка (формата 8 мм и 16 мм), как ее можно оцифровать?
Какое требуется оборудование, софт?
Может где-то есть подробное описание процесса?
 

3Dzhoz

Пользователь
Регистрация
22.10.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
много существует способов, для начало думаю подайдет тебе это ццц.xoro.ru/docs/mpeg4/articles/s7.htm
 

KiNNo

Founder
Пользователь
Регистрация
20.11.03
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
56
zhoz, за ссылку спасибо конечно, но вопрос все-таки был о старой кинопленке (формата 8 мм и 16 мм).
Она применялась когда многих форумчан еще на свете не было :)
Это 70е - начало 80х...
Так что вопрос остается в силе.
 

Klaus

Пользователь
Регистрация
09.01.04
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
26
Адрес
DGT
первое что нужно это проектор который бы проигрывал плёнку данного формата, видеокарта с VIVO (Video-In Video-Out). Так как наверняка проектор подключить к видеокарте напрямую не получиться (небольшая несостыковочка времён изобретения проектора и компьютера) придётся при помощи видеокамеры записывать изображение воспроизводимое проектором, ну а дальше уже поключив видеокамеру к входу видеокарты оцифровываем потоковое видео, на эту тему, к счастью, есть толковый мануал:
=http://mediatory.ru/article8_article_1_1.phtml
вообще я во всех этих делах не особо шарю, но думаю что сама идея правильна...
 
Последнее редактирование модератором:

KOT2003

Пользователь
Регистрация
22.06.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Оцифровка 8мм 16мм кинопленки

Эта тема актуальна и для меня. У меня есть 2.5 часа 8мм киноленки со времен школы. Я все перевел на VHS кассеты, но мечтаю перевести в цифру.
Пару лет назад на видео форумах этот вопрос очень подробно обсасывался. Есть определенные проблемы просто снять видео с кинопроэктора (экрана) и оцифровать его - проблема в разной скорости кадр/секунда. Попробую поискать старые линки.
KiN, я брал кинопроэктор 8мм у друга из центра страны, если тебе актуально, пиши, спрошу еще раз.
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
В домашних условиях у тебя врядли что-то получится, нужно обращаться в студию для оцифровки, гнать проектором на экран и снимать экранку видеокамерой ты не сможешь, частота кадров разная 25 против 50, нужна професиональная камера, она стоит порядка 5000$....
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
В домашних условиях действительно ничего хорошего не получится, киноплёнка по сей день остаётся самым качественным носителем изображения, и никакая цифра её ещё не превзошла. Нормальный полноценный перегон делается на довольно дорогих аппаратах, и стоит в районе 400-800$ за час работы (не за час материала) в Москве неплохо цифруют на студии "Саламандра" цена, по-моему 600$ за час работы.
Удовольствие довольно дорогое :)
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
Действительно, самый доступный вариант - проецировать пленку на стену и снимать на цифровую камеру. Соответственно необходимо установить расстояние до стены, экспозицию. В конечном материале получится дергание яркости, но это убирается фильтром для VitualDubhttp://www.compression.ru/video/deflicker/index.html.
Если надо помочь - обращайся, я такое уже не раз делал на заказ. Вот только проектора у меня нет..
 

georgebukki

Пользователь
Регистрация
07.12.03
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
KiN
Если можешь перегнать на VHS кассеты, то остальное уже не так уж трудно. Тебе нужен TV-Tuner на компе, и видик. Соединяешь их через S-Video, ну и понятно аудио вход-выход (банан).
Soft: Ulead VideoStudio, Adobe Premiere, Pinnacle Studio...
А описание процесса оцифровки VHS кассеты - любой поисковик...
 

dreik

Пользователь
Регистрация
16.12.03
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
38
Адрес
Saint-Petersburg
KiN, сорри, не знаю откуда ты :) но в городах питер и москва - существует несколько контор которые этим занимаются ;) советую просто обратиться в подобную в твоём городе :)
 

Rmm

Пользователь
Регистрация
21.04.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
50
Я делал так...
Взял кинопроектор , зарядил его кинопленкой и пустил на лист ватмана. От объектива до ватмана - 1,5-2 метра... Это самое оптимальное расстояние потому что артефакты в виде царапин и пыли (которых полно у лежавшей не в лучших условиях 20-летней кинопленки) не так сильно видны. Кроме того на таком расстоянии яркость кадра высока, это тоже важно.
Немного выше кинопроектора поставил на штативе видеокамеру (Video8) которую тщательно фокусировал на экране, причем с cropping примерно 1-2 см...
Далее - включаю проектор и одновременно запись камеры.
После этого я подключил видеокамеру к видеокарте ввода-вывода видео. В моем случае это была карточка AverTV Tuner и далее с помощью iuVCR перегнал на DVD диск
Качество получилось не хуже кинопленки...

Примитивно? :) а у меня получилось очень хорошо без лишних наворотов :)
 

beerkoff

Пользователь
Регистрация
05.03.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
г. Н-ск
Да. Думаю это нужно делать в специализированной лаборатории. Хотя стоить будет немало. А лучше с такой проблемой пойти на форум videoediting.ru/ib/ там сидят профессионалы видеоредактирования и прочих подобных дел.
 

wrk

Пользователь
Регистрация
31.03.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
45
как на меня то Rmm - дело говорит - если нет нужды в професиональном качестве, а материал предназначен для часного использования.
Иначе прийдёться выкладывать деньги и не малые.
 

ashar

Пользователь
Регистрация
26.03.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Адрес
Москва
В специализированных лабораториях будет действительно дорого
Самому делать очень много возни.
Но если есть желание. Нужна карта Vivo (я пробовал Ati), кинопроектор под соответствующую пленку (ксати старая пленка жутко рвется на склейках), экран (можно ровный ватман но лучше настоящий экран), видеокамера на штативе (обязательно использовать режим ручной настойки фокуса)
Далее по приведенному выше руководству (есть еще статья в старом Chipе)
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
Летом получил спам следующего содержания: "Оцифровка старых киноплёнок формата 8мм, 16мм и 35мм последующей записью на CD, DVD и любой другой носитель.
Стоимость 1-ой минуты оцифровки 8мм кинопленки методом зеркальной пересъемки – от 35 р.
Стоимость 1-ой минуты оцифровки 16мм и 35мм кинопленки методом зеркальной пересъемки – от 52 р.
тел: (095) 995-47-58"
Съездил (Каширское шоссе 64 корп.1 ), отвез несколько пленок Super-8. Не понравилось, резкость у них так себе.
---------------------------------------------------------
Недавно (в ноябре) получил новую информацию:
Оцифровка киноматериалов (8мм,16мм) 30минут --- 299руб!!! (при заказе от 1,5 часа)
Дополнительную информацию можно получить по по e-mail: [email protected] или по
тел (095) 7766933, 3381845 (Андрей Белов, старший менеджер департамента по работе с частными лицами Центра цифровых технологий "ТОП-кадр".
Созвонился, оказалось ребята из Одинцово, в Москве только собирались открыть пункт.
---------------------------------------------------------------
Вот теперь жду, может какая новая информация появится, пленок-то много.
 

north_crow

Пользователь
Регистрация
14.12.03
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
6
Есть серьезный вопрос к знающим людям :)
-
В наличии имеется старая кинопленка (формата 8 мм и 16 мм), как ее можно оцифровать?
Какое требуется оборудование, софт?
Может где-то есть подробное описание процесса?
попробуй здесь просить хттп://www.videoediting.ru/ib/index.php
 

Masia

Пользователь
Регистрация
27.03.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
на ixbt есть статья: _http://www.ixbt.com/divideo/c8.html
в одном из старых номеров "Науки и жизни" была статья (могу поискать дома)...

зы - самое качественное, но и самое муторное решение:
- сканирование пленок с последующей обработкой сканов (резкость, чистка etc.)
- сборка подготовленных сканов в мувик, например, в Премьере или подобной программе.
 

VicSh

Пользователь
Регистрация
15.09.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
59
Привет! Тема ессно интересная, а толковый материал практически не попадался. Правда видел одну статью довольно давно, кажется в "Науки и Жизни", так там для перегона кино- на видео- собирали небольшую установку, основой которой были кинопроектор и видеокамера. Главная фишка была в том, что камера была со съемным объективом и световой поток направлялся прямо на матрицу камеры. Остальных подробностей не помню, но если тебе интересно, то отмыль, и я тогда попробую поискать в своих записях ссылку на саму статью. :)
 

joshhh

Пользователь
Регистрация
05.08.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
39
Есть еще один вариант. Если имеется пленочный-слайд сканер то можно попробовать и на нем, но только уйдет на это времени просто жуть. Зато качество будет отменное. На 30 минут пленки ушла почти неделя работы в домашних условиях и еще прилично времени чтобы все кадры скинуть в видео файл.
 

Kolik

Пользователь
Регистрация
10.04.04
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
6
Технология в общем такова...
Берётся кинопроектор, снимается обтюратор.
На грейферный механизм ставиться микрик и
подключается к клавиатуре, к клавише С.
Рядам ставиться камера и проектор.
Проектор включаеться на самую низкую скорость, и.т.д.
Совсем недавно случайно видел на каком-то
видеофоруме. Будет время постараюсь вспомнить!

А ну да, примерно как Masia ссылку дал :)
 
Последнее редактирование модератором:

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
Попробуй найти монтажный стол, в каком нибудь клубе или дворце культуры, там всегда были кружки кинолюбителей.
 

Kolik

Пользователь
Регистрация
10.04.04
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
6
Yur_Kost,
Думаю что без синхронизации с захватом будет эффект
"Старое кино" (Мерцание)
 
Последнее редактирование модератором:

Nik19

Пользователь
Регистрация
29.01.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
6
2 KiN
Посмотри в архиве, может поможет . Это с сайта Vinsov.com . Сам не специалист ничего определенного сказать не могу. Внизу есть инфа об авторе и сайте.
 

kskaup

Пользователь
Регистрация
15.08.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
63
проидись по фотоателье .у нас в некоторых стоят аппараты способные перегонять кино и фотоплёнку на сд .правда вроде с 16мм .свою 8мм я перегонял на телестудии
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
Почему-то большинство кто пишут, почти не читают посты выше них, а до них уже многое проговаривалось. Еще постоянно путают КИНОпленку и ВИДЕОпленку
 

rusvg

Пользователь
Регистрация
29.01.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
Еще лучше проецировать кинопленку не на стену или ватман, а на специальный киноэкран - у него светоотдача выше (раньше такие продавались - в рулончик свертывались). Частота кадров на таких проекторах, да и на кинокамерах где-то 16-18 к/с (но не 50) - она плавно регулируется на проекторе. Можно подобрать частоту кадров проектора - никаких мельканий при пересъемке не будет! На у далее, как написал Rmm. Успехов! :)
P.S. У самого куча катушек 8 мм - никак руки не доходят, а сохранить историю хочется...
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
Kolik,
Мне кажется что монтажный стол легче синхронизировать чем камеру.

[ADDED=yurkost]1104193172[/ADDED]
rusvg,
специальный киноэкран, это и есть монтажный стол.
 
Последнее редактирование модератором:

digitizer99

Пользователь
Регистрация
25.02.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Оцифровка киноплёнки-это очень просто.

Если требования к качеству конечного продукта не на уровне профессионального TV, то просто жаль денег на видеостудии, можно сделать всё и дома. Из оборудования достаточно кинопроектора, видеокамеры и видеоплаты или платы монитора с видеовходом на компьютере. Единственное важное условие - видеокамера должна иметь регулируемую частоту shutter, в дешёвых современных бытовых дигитальных камерах эта опция есть в меню, хотя и не во всех. Остаётся только спроецировать плёнку на стену, снимать картинку видеокамерой, подключённой к компу, а частоту shutter подстроить по пропаданию биений яркости картинки на мониторе компа, обычно хватает 24 fps на шуттере.

Удачи!
 

pariman

ex-Team DUMPz
Пользователь
Регистрация
10.03.04
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
56
Адрес
Ukraine
KiN, делал на выходных именно то, что написал digitizer99. Долго настраивал. Все время морды красные получались :). Получилось ничего.
 

ivantr

Пользователь
Регистрация
11.03.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Адрес
Moscow
У меня были тонны такой кинопленки.. оцифровывал в домашних условиях...
Брал кинопроектор "Русь" (если ты в москве то найти не проблема.. могу поделиться) ставил экран ставил сверху проектор снизу кинокамеру немного под углом, что бы учесть параллакс. с камеры выход сразу на видеомагнитофон. К звуовому входу подключал магнитофон и давал звуковое сопровождение. вот и все... качество удовлетвориельное.
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
zhoz, эта ссылка на faq по ВИДЕО...а вопрос о КИНО пленке.

ИМХО самый простой способ без спец оборудования - зарядить в кинопроектор заснять изображение на цифровую камеру ну а потом кому что
нравиться Примьер, Вегас, Пинакл итд.(добиться нужного результата)
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
Проверено лично :)

У меня архив кинопленки 8 мм от отца остался - бобин 30 325м (кто понимает)
Собрал по описанию - года два назад еще, но очень не хватает времени :((
Пока оцифровал только две ленты
Главное - получается!

http://www.ixbt.com/digimage/c8.html


С уважением А. Торозеров

Anva

[email protected]
 

petr_lv

Пользователь
Регистрация
23.12.03
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
А зачем записывать на цифровую камеру? Она же гонит напрямую Dv поток И механику камеры гонять не надо и сразу все в компе будет. Правда если комп зависнет, то труба :))) Заново пускать киноленту.
Ps Это для варианта, когда идет воспроизведение на киноэкран/ватман/стену, а уже оттуда идет съем информации цифоровой камерой. Ну и ессно нужен штатив для снимающей камеры.
 

sofex

Пользователь
Регистрация
12.09.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
55
Адрес
Днепропетровск
Могу отсканировать и куда-то сбросить статью "Оцифровка 8-мм кинофильмов" из киевского журнала DFOTO №11\2004, с иллюстрациями, 3 страницы. Подробнее гораздо и со специфичностями то, что здесь обсуждается... Сайт журнала dfoto.com.ua, но там этой статьи нет
 
Последнее редактирование модератором:

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
я свои старые кинопленки оцифровал так:
1.кнопроектор.
желательно качествено почистить оптику.
2.видеокамера.
обязательно ручной выбор скорости shutter.
я купил на еbay старый panasonic VHS camcorder.
3.переходной адаптер.
я купил GOLDBEAM THE CO-PRODUCER IV на гараже-сейле за чирик.
смотри линк http://www.rader.org/Goldbeam.htm и ты поймешь принцип действия.
кстати, GOLDBEAM THE CO-PRODUCER IV Image Transfer System сейчас на евау, #3863023293
4.куда сбрасывать цифровой поток.
я писал прямо на standalone DVD рекордер потому что мои фильмы были уже смонтированы.
вариантов куда у как сливать много,
морока была с установкой скорости и shutter.
по поводу качества.
мои фильмы ч/б и цветные(пленка СВЕМА) 70-85 гг. изрядно пользованные, так что особого качества я и не ожидал, однако получилось очень даже ничего.
 

shvlad

Пользователь
Регистрация
03.02.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Посмотрите по этой ссылке _http://www.thg.ru/video/20030602/index.html
Там есть кое что по теме
 

Гражданин X

Пользователь
Регистрация
22.04.18
Сообщения
44.265
Реакции
0
Баллы
56
Я готов попробывать с помощью сканера оцифровать но вот лентопротяжки под 8мм на них нет . Это превое. На сканере для такой малютки нужно накладывать дополнительно стекло для плотного прилегания пленки и меньшего фокусного расстояния. Кому интересно и кто хочет пообщаться на эту тему подробнее пишите.
 

81555

Пользователь
Регистрация
27.08.04
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
61
КиН, велкам, я там Larion
может чего сам подскажешь, ветка живее всех живых
ХТТП://forum.ixbt.com/0029/016088-19.html
 

mv2

Пользователь
Регистрация
26.04.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
6
Отцифровывали пленку почти как описанно на IXBT , но между проектором и камерой ставился лист "аля калька" или матовое стекло, и камера снимала с этого стекла. камера с выходом IEEE 1394 и загоняли в комп, потом при конвертации в MPEG2 (canopus) фильтр Flip.

получилось не плохо
 

maxkhv

Пользователь
Регистрация
07.06.04
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Возраст
68
Есть программа 8mm2avi. Вот здесь ее описание (на английском с картинками) и сама программа. _http://8mm2avi.netfirms.com/index.html
Crack в сети есть.
Смысл такой - сканируешь сканером фильм (пленку). Потом этой программой переводишь то что насканировал в AVI фильм. Вся технология описана. Процесс занимает много времени, но качество получается наивысшее.
Если нет сканера со слайд адаптером, там рассказано как применить обычный сканер.
 
Последнее редактирование модератором:

volkkiev

Пользователь
Регистрация
13.10.05
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
45
Адрес
Киев
еще проще метод без всяких прог и т.д

сохранять как .tga в одну папку - квиктайме сказать импорт .tga сиквенс - хпорт в куда угодно
 

ambrella78

Пользователь
Регистрация
26.05.11
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
2
Вот еще нашел интересную статью может когото заинтересует.
__http://ra4nal.qrz.ru/sinhro.shtml
 

Статистика форума

Темы
205.156
Сообщения
386.378
Пользователи
327.906
Новый пользователь
ника678
Сверху Снизу