GDPR и доменные имена – что вам нужно знать

novice321

Пользователь
Регистрация
07.08.13
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Всем привет! Я президент iHostingX.com, и изначально я написал эту статью для HostReview.com. Я делюсь этим здесь и надеюсь, что это поможет всем вам.


Если в конце мая 2018 года вы получили поток обновленных уведомлений о политике конфиденциальности, возможно, вы впервые услышали о GDPR, что означает «Общие правила защиты данных». Вступая в силу 25 мая 2018 года, это постановление будет иметь широкие последствия не только для всего мира, но и для всего Интернета.

Сегодня я собираюсь обсудить влияние GDPR на систему доменных имен и детали WHOIS.

WHOIS был отличительной чертой Интернета, начиная с оригинальной ARPANET в 1982 году. Эта система позволяет любому узнать владельца доменного имени, например ihostingx.com. Это важно для глобальной торговли по ряду причин:
  • Вы можете определить, с кем ведете бизнес
  • Иногда вы можете определить, принадлежит ли одна сущность другой.
  • Вы можете найти альтернативную контактную информацию для труднодоступного человека или компании.
  • Вы можете определить владельца домена, который хотите приобрести, чтобы вы могли связаться с ним и сделать предложение.
К концу мая 2018 года ICANN, Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров, которая управляет всемирной системой WHOIS, признала, что ЕС не собирается предоставлять запрошенное продление для соблюдения GDPR. ICANN несколько раз запрашивала это продление, чтобы они могли разработать полностью совместимое решение, которое в то же время не наносило бы ущерба коммерческой деятельности.
GDPR и доменные имена – что вам нужно знать
Этого не произошло.

Так каковы последствия?

Ну, во-первых, большинство регистраторов доменов решили скрыть все данные WHOIS для всех доменов независимо от того, проживают ли владельцы регистраций или имеют штаб-квартиру в Европейском Союзе. Это влияет на потребителей двумя способами:
  1. Он практически до нуля снижает сборы, взимаемые регистраторами за «услугу конфиденциальности домена» за замену информации WHOIS конфиденциальной информацией для пересылки, которая защищает личность владельца домена, но при этом облегчает контакт. Эти сборы были важным источником дохода, который помогал компенсировать стоимость других продуктов, таких как сами домены и даже планы веб-хостинга. Все эти вещи, вероятно, станут дороже в течение следующих 12 месяцев, поскольку затраты компаний, конечно, не снизились внезапно и волшебным образом.
  2. Сейчас становится экспоненциально труднее, особенно для отдельного лица или мелкого оператора, получить доступ к ресурсам, необходимым для определения владельца доменного имени. Это имеет последствия для тех, кто любит покупать домены, но еще более серьезные последствия для тех, кого обманули или даже просто получили плохой сервис в Интернете. Это изменение значительно облегчает мошенникам охоту на частных лиц и даже предприятия, что приводит к реальным финансовым потерям.
Хотя вполне вероятно, что ICANN и регистраторы доменов в конечном итоге найдут работоспособное решение этой проблемы (мы снимаем шляпу перед GoDaddy за блокировку данных WHOIS только тех, кто проживает в ЕС), в промежуточный год или два это легко посмотрите, как это изменение создает проблемы. У ЕС были очень благие намерения при принятии и введении этого нового правила. Теперь мы надеемся, что они сделают второй проход и помогут навести порядок, оставшийся после этого.

Как всегда, если у вас есть вопросы или вы хотите получить более подробную информацию о GDPR и его влиянии на систему доменных имен, я буду рад поговорить по электронной почте. Обращайтесь ко мне в любое время!
 
Сверху Снизу