Философия бизнеса

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чем секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена?
Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей».
- Слышал, выражение «друг познается в беде»? – спросил его бизнесмен.
- Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.
- Забудь его, оно в корне не верно. Друг познается в радости!
Юноша смутился и очень этому удивился.
- Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?
- Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне ее решить!
- Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть, и жалеть тебя.
- Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своем юноша.
- Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу.
Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам!
На самом деле, если у тебя проблема, реши ее самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Генри форд

Однажды, уже будучи миллиардером, Генри Форд приехал по делам в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешёвой гостиницей в городе. Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Газеты всего мира часто писали о Форде. И вот он стоит здесь - в плаще, который смотрится постарше его самого и спрашивает о самом дешёвом отеле. Служащий неуверенно спросил:

— Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд?
— Да, — ответил тот.
Служащий удивился.
— Я слежу за новостями, и знаю, что ваш сын, приезжая куда-либо, всегда останавливается в лучших отелях, и всегда великолепно одет. А Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу и носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Неужели вы экономите деньги?
Генри Форд с раздражением ответил:
— Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё молод и неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто носил ещё мой отец, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; всегда и всюду я — Генри Форд. А остальное неважно.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Закон притяжения

Закон притяжения
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
И так, приветствуйте — закон притяжения. Он звучит примерно так: «Вы притягиваете в свою жизнь то, о чем больше всего думаете». Все просто. И, как следствие, секрет использования закона притяжения: «думайте о том, чего хотите и игнорируйте, не думайте о том, чего не хотите». Вот на этом то в принципе можно было бы и закончить его изложение. Но как показывает опыт, придется немного развернуть тему.
Каждая мысль независимо от того, позитивная она или негативная, имеет энергию. Жизнь реализует то, что имеет большую энергию, а не то, что мы хотим или не хотим. Вы не раз замечали, что осуществлялось многое из того, что вы не хотели, боялись, не любили. Почему так происходит? Ответ состоит в том, что вы настолько сильно не хотите, чтоб это произошло, что постоянно думаете, как этого избежать. Через такой подход вы сосредотачиваете все свое внимание — именно на том, чего вы не хотите. Вы вкладываете энергию в то, чего не хотите, и поэтому оно притягивается к вам. Правило использования Закона притяжения простое:
Думайте о том, что вы хотите получить
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
Игнорируйте то, чего не хотите
Получается такой замкнутый круг: объект вызывает соответствующую мысль, мысль активирует эмоции, эмоции создают реальность, мы наблюдаем реальность, и создаем неосознанно новый такого же характера объект (негативные эмоции создают негативный объект, позитивные — позитивный) или продолжаем работу с предыдущим объектом. Это продолжается до тех пор, пока вы осознанно не измените объект. Пока вы это не сделаете, вы будете двигаться по замкнутому кругу. Если это круг позитивный, то нет проблем, продолжайте это делать, все хорошо. Вы притягиваете к себе положительные вещи, людей, события. Когда же круг негативный, вы должны осознанно его прервать.
Тогда возникает еще один вопрос. Почему с позитивными вещами все получается как-то сложнее, чем с негативными процессами?
Во-первых, это особенности нашей психофизиологии.
Во-вторых, нас так воспитывали. Мы привыкли считать и принимать все хорошее, как должное, и, как следствие, не вкладывать энергию в хорошие события. Мы просто их принимаем, радуемся и все. Без энергии закон притяжения не работает. А по поводу всего плохого мы очень часто занимаем активную позицию: возмущаемся, думаем, анализируем, одним словом питаем и вкладываем энергию, которая запускает закон притяжения. И поэтому, чем дальше, тем все становится хуже. Мы пополняем ряды негативно мыслящих людей. Ваше окружение, средства массовой информации часто несут в себе ярко выраженный негатив и вызывают неприятные чувства. Не верите? А как кризис? Вы слышали хотя бы одно высказывание, что кризис это хорошо!? Что это возможность развиваться, что это ключ к новым вершинам? Слышали? А криминал, а валютные прыжки? Обычному человеку очень тяжело игнорировать весь этот поток негатива. Постарайтесь держать голову чистой, старайтесь избегать негатива. Концентрируйте свое внимание на желаемых событиях и результатах. Ищите в каждой трудной ситуации возможность для тренировки и роста. Возможно, ваши коллеги перестанут вас понимать: Как это тебе все равно? Там же война идет! Как это, ты не смотришь новости? А очень просто – вы там ничего изменить не можете, зачем их смотреть. Вы можете очень много изменить в своей жизни, в жизни людей которые рядом с вами. Вот куда надо направлять свои созидательные силы.
В заключении несколько простых правил по этой теме, которые позволят активизировать в вашей жизни позитивные грани Закона притяжения.
1. Научитесь благодарить жизнь за все хорошее, что с вами происходит
Именно научитесь. Это такой же навык как чистка зубов. Прямо сейчас отвлекитесь от чтения и запишите минимум 100 пунктов, за что вы уже благодарны Жизни. Не пропускайте это упражнение. Оно имеет мощный, трансформационный характер. Хотя по сути своей оно очень простое. Но как говорится, все гениальное, просто!
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Я Благодарен _____________
Продолжите список самостоятельно.
2. Если с вами приключилось что-либо плохое:
Проанализируйте, почему это произошло.
Сделайте выводы. Запомните их и внесите в свой опыт.
Отпустите ситуацию, перенесите акцент на позитивные составляющие.
3. Игнорируйте негативную информацию, которая невольно поступает к вам
по возможности удалитесь от источника негативной информации
переведите тему разговора, если возможно
переведите свои мысли в другую область
Прямо сегодня примите решение не смотреть новости, криминальную хронику, «прогноз убийств на завтра». Примите решение и просто не делайте этого. Вы увидите, как ваша жизнь начнет очищаться.
Запомните, позитивную информацию вы должны намеренно взращивать в разуме. От негатива полностью вы защититься не сможете, потому научитесь определенным способом на него реагировать и направлять свое внимание на желаемое. Все просто. Вот так и работает Закон притяжения. Подобие тянется к подобию.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
50 признаков лидера

1. Лидер – это, прежде всего, сильный характер.
2. Лидер не ждет приказа – лидер действует сам.
3. Лидера отличает от всех остальных смелость поступков.
4. Лидер, как правило, лидер во всем.
5. Лидер способен вести за собой тысячи.
6. У лидера много советчиков.
7. Лидерами не рождаются – лидерами становятся.
8. Все люди от рождения лидеры.
9. В корне лидерства лежит оптимизм.
10. Главный соперник лидера – это он сам.
11. Лидера отличают хорошее настроение и трезвый рассудок.
12. Лидер всегда знает, чего он хочет.
13. Лидер любит жизнь.
14. Уход лидера может стать причиной распада организации.
15. Лидер не боится разрушить, чтобы построить вновь.
16. Лидер, как правило, развит не только физически.
17. Лидер обладает теми качества, которыми не обладают те, кто его окружает.
18. Лидеру пытаются подражать.
19. Лидер знает, зачем просыпается.
20. Утверждения лидера не оспоримы.
21. Лидера может понять только другой лидер.
22. Лидеры не воюют друг с другом, а сотрудничают.
23. Лидер не стремится быть кем-то, он всегда остается собой.
24. Лидеру комфортно и одному.
25. Кризисы и перемены для лидера время – активных действий.
26. Главный авторитет для лидера – он сам.
27. Лидер не отрицает чужих мнений, за счет них он обосновывает свою точку зрения.
28. Для лидера нет сложностей – есть задачи.
29. Лидер успевает все.
30. Даже самый ярый неудачник рядом с лидером чувствует себя успешным.
31. Лидер всегда идет только вперед.
32. Хотеть быть лидером и делать для этого что-то, две разные вещи.
33. Лидерство – это, прежде всего, волевые решения.
34. Лидер – это человек не стандартных взглядов.
35. Лидер не воюет – он завоевывает.
36. Целый коллектив не может подавить волю лидера.
37. Настроение лидера создает настроение всем окружающим.
38. Лидер вдохновляет людей совершать подвиги.
39. Девиз лидера: «Один в поле воин».
40. Никто и ничто не заставит лидера свернуть с пути без его желания.
41. Только смерть может оставить лидера.
42. Лидер является эталоном веры.
43. Лидер смеется над трудностями.
44. Преграды в лидере пробуждают азарт и интерес.
45. Даже в спокойствии лидер остается лидером.
46. Лидер не напрягается – он живет.
47. Жизнь лидера всегда впечатляет.
48. Лидера нельзя создать по шаблону.
49. Лидерство периодически просыпается в каждом.
50. О лидерах складывают легенды.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Бизнесмен и рыбак

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Странный ты, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Это упражнение позволит вам достичь больших успехов в бизнесе, карьере и общении.

Для тренировки достаточно 15 минут в день. Упражнение позволит по-другому взглянуть на возможности своего мозга.

Возьмите 4 белых листа бумаги. На первом напишите что-нибудь привычной для вас рукой слева направо. На втором – тоже привычной рукой, но уже в обратном направлении. На 3 и 4 листах проделайте тоже самое другой рукой. Первый лист – это образец, к которому вы должны стремиться. Повторяйте свои попытки день ото дня и вы увидите, что начали мыслить по-другому. Это простое упражнение заставляет работать недействующие в повседневной жизни области мозга.

Тренировка позволит Вам принимать нестандартные решения и находить выход даже из самых сложных ситуаций.
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Цена

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв в верх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

— Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, — продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

— Тогда, — ответил он. — Я делаю следующее, — и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.

— Ну и кому из вас она нужна в таком виде? — И все опять подняли руки.

— Дорогие друзья, — сказал психолог, — только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни... В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.
Но неважно что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы.
Ты особенный и не забывай об этом никогда!
 

Alekz

Пользователь
Регистрация
13.06.13
Сообщения
184
Реакции
0
Баллы
22
Возраст
48
Re: Цена

Блин, золотые слова, Т.С.
Мой поклон!

Сее есть мораль в черном пиаре и клевете, что есть от одного "благодарного" человека на этом форуме.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Русские народные бизнес-сказки

Что будет, если компания «Курочка Ряба» выпустит новый продукт, сэкономив на маркетинговых исследованиях? Если технолог кондитерского производства Машенька пренебрежет осторожностью при поступлении на работу, а руководитель аграрного предприятия Дед запутается в субподрядчиках для реализации проекта «Репка»? Представляем Вам несколько поучительных бизнес-сказок:

Репка

Опытный руководитель в аграрном бизнесе Дед взялся за реализацию проекта «Репка». Однако вскоре Дед понял, что в одиночку ему не вытянуть этот проект и пригласил субподрядчика Бабку. Бабка, впрочем, тоже не оказав сильного влияния на продвижение «Репки», пригласила своего партнера «Внучку». Постепенно проект оброс еще двумя субподрядчиками - «Жучкой» и «Кошкой». Причем последняя была вынуждена войти в переговоры о сотрудничестве со своим давним конкурентом на рынке колбасных изделий Мышкой, которая, и вытянула весь проект, заодно спася от всевозможных разбирательств всех субподрядчиков, которые «поучаствовали» в этом деле. История умалчивает, какая часть праздничного пирога досталась Мышке, но легко догадаться, что никакая.

Мораль: Если вы не справляетесь в одиночку со сложной задачей, не спешите звать на помощь того, кто ближе. Ищите того, кто справится лучше, даже если сейчас это всего лишь Мышка. Может, это тот самый Микки Маус, который сможет заменить всех бабок, внучек и жучек вместе взятых. И стоимость проекта будет гораздо ниже, если его выполнять без посредников.

Колобок

Новоиспеченный выпускник старейшего университета страны «Дед и бабка», круглый отличник по фамилии Колобок, отправился на поиски работы. Первая компания, с которой столкнулся Колобок, называлась «Заяц». Но еще до окончания испытательного срока Колобок понял, что перспектива быть съеденным не входит в его карьерные планы и, подав заявление об уходе со словами «…и от тебя, Заяц, уйду», новоиспеченный специалист укатил в компанию «Волк». Вскоре уйдя из «Волка», Колобок оказался в компании бизнесмена по фамилии Медведь, которую, впрочем, тоже довольно быстро покинул. К моменту встречи с Лисой Колобок уже имел довольно обширное резюме, которое включало не менее трех компаний, причем каждая следующая была крупнее предыдущей. Быстро поняв, что психологическое поощрение на таких специалистов оказывает более сильное воздействие, чем административные угрозы, Лиса предложила Колобку место «на носу» компании, в которой он остался навсегда.

Мораль: Для «колобков», которые катаются от одной компании к другой, ведущим мотивом является карьера. Чаще применяйте к своим сотрудникам методы нематериальной мотивации («доброе слово и колобку приятно»).

Курочка Ряба

Компания «Курочка Ряба» выпустила на рынок новый продукт – «Золотое яичко». Однако дед и бабка, основные потребители яичек, очень расстроились, что не смогли воспользоваться столь дорогим и многообещающим продуктом. Из всех потенциальных покупателей лишь представитель теневой экономики по кличке Мышка смог позволить себе разбить вдребезги золотое яичко. После того, как в «Курочку Рябу» стали поступать жалобы от разгневанных потребителей, руководство компанией пообещало к новому сезону выпустить новую модель яичка – «Простое».

Мораль: Внимательно изучайте спрос и предложение на своем рынке. Не ориентируйтесь только лишь на потребителей, живущих за счет теневых доходов. Расширяйте ассортимент товаров.

Теремок

Мышка-норушка, хороший специалист по сельскому хозяйству, найдя совершенно бесхозное помещение, организовала фирму «Теремок». Однако подбор персонала в компании носил совершенно бессистемный характер. Сначала в «Теремке» случайно оказались торговый агент Лягушка-квакушка и экспедитор Зайчик-побегайчик. Собеседование с ними заключалось только в том, что они изъявили желание сотрудничать с Мышкой-норушкой. Впоследствии кто-то из них пригласил в «Теремок» родную сестру Лисичку-сестричку, которая в силу своего умения обвести всех вокруг пальца оказалась на должности финансового директора. Вскоре на должности начальника отдела охраны оказался кум Лисы Волчок-серый бочок. Принятие решений стало носить коллегиальный характер, и хотя Мышка-норушка и выступала на собраниях первой, ее мнение перестало играть решающую роль. Результатом лихорадочного управления компанией и слабохарактерности Мышки оказалось принятие на работу Медведя, который и развалил полностью весь «Теремок».

Впоследствии ЧП «Теремок» было преобразовано в ООО «Теремок», но власть в нем уже принадлежала крупным хищникам.

Мораль: Тщательнее подходите к подбору персонала. Проверяйте послужной список кандидатов. Старайтесь не брать на работу родственников, а если уж и берете, то отводите им такие роли, при которых они не будут влиять на ваши решения. Иначе рискуете потерять свой бизнес.

Машенька и Медведь

Технолог по производству кондитерских изделий Машенька по приглашению транснациональной компании Bear («Медведь») отправилась на заработки за рубеж. Однако вместо престижного места и обещанного компенсационного пакета она была вынуждена заниматься всевозможной грязной и низкооплачиваемой работой, да к тому же терпеть нечеловеческие издевательства со стороны менеджера по фамилии Grizzly. По прошествии длительного времени ей все же удалось выехать на историческую родину в контейнере от пирожков. Всю дорогу она умоляла водителя-дальнобойщика: «Не садись на пенек, не ешь пирожок…».

Мораль: Ответственно подходите к выбору работы, которая требует смены места жительства. Особенно к работе за рубежом.

Заюшкина избушка

Была у Заюшки фирма как фирма. Крепко стояла на ногах, честно платила налоги государству. А у Лисы была компания с иностранными инвестициями на подставных лиц в офшорной зоне. И вот, когда лисья компания влипла в очередную аферу с ценными бумагами, для спасения своего бизнеса Лиса предложила Зайцу слияние. Не посмотрел Заяц как следует на учредительные документы Лисы - и в итоге остался ни с чем. Лисьи менеджеры фактически отстранили его от дел. К кому только ни обращался бедный Заяц. Приходили силовики Волк и Медведь, но после «наезда» на них Лисы с криками «Как выскочу, как вымету, полетят клочки по закоулочкам» визитеры спешно покинули ее кабинет. Помог Зайцу только представитель криминального мира по кличке «Петух» (по другой версии «Кот»). Он «наехал» на Лису с оружием (во время разборок была использована коса китайского производства) и со словами «Несу косу на плече, хочу Лису посечь» физически устранил конкурентку. Сейчас «Петух» входит в состав совета директоров ООО «Заюшкина избушка». Фактически он и есть глава компании. Фирма снова процветает.

Мораль: Внимательнее относитесь к потенциальным партнерам. Не скупитесь на проверку чистоты и подлинности их биографии. Учтите, что если придется обратиться к «реальным пацанам», то за их доброту будете расплачиваться долей своего бизнеса.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Привычки СИЛЬНЫХ и УСПЕШНЫХ ЛЮДЕЙ.

1. Они ищут и находят возможности там, где другие опускают руки.
2. Они выносят урок из того, что другие считают неудачей.
3. Они принимают обдуманные решения.

4. Они постоянно и сознательно возводят дорогу к своему успеху, в то время как другие ждут, когда успех найдет их сам.
5. Они боятся так же, как и все остальные, но не позволяют своему страху управлять ими. Страх — это всего лишь опасения.
6. Они задают правильные вопросы — те, которые исчерпывают ответ.
7. Они не жалуются — это лишняя трата сил. Все их жалобы лежат в суде.
8. Они не перекладывают вину. Они берут полную ответственность за свои действия и результаты на себя.
9. Они не обязательно обладают фантастическим талантом, но всегда находят способ максимально реализовать имеющийся потенциал. Они требуют от себя большего.
10. Они заняты, производительны и пунктуальны. Во всех местах, где все просто бездельничают, делают вид, что работают и разглагольствуют — они работают.
11. Они собирают вокруг себя единомышленников — ничто так не помогает в достижении цели, как сплоченная команда.
12. Они честолюбивы; они задают себе вопрос — а почему бы не я. Это позволяет управлять своей судьбой, а не плыть по течению.
13. Они знают, какой они хотят видеть свою жизнь, и делают ее такой, в то время как другие просто смотрят на свою жизнь со стороны.
14. Они не подражают, а ищут новые пути.
15. Они не откладывают, а значит — не проводят жизнь в ожидании «чего-то”.
16. Они учатся всю жизнь. Любой жизненный опыт — это урок.
17. Они оптимистичны, а потому во всем видят пользу.
18. Они делают то, что они должны делать, независимо от того, как они чувствуют себя в данный момент.
19. Они идут на риск — финансовый, эмоциональный, профессиональный, психологический.
20. Они не уходят от проблем, а поворачиваются к ним лицом.
21. Они не загадывают желания и не ждут счастливого шанса. Они строят свою судьбу.
22. Они стараются предупредить события. Они принимают меры прежде, чем что-то успеет случиться.
23. Они умеют управлять эмоциями. Они чувствуют то же самое, что и все, но они — не рабы своих эмоций.
24. Они владеют искусством коммуникации, и постоянно его совершенствуют.
25. Они имеют определенный план жизни, и они придерживаются его. Их жизнь — не череда беспорядочных событий.
26. Их исключительность означает, что для них совершенно привычны те вещи, которые другие делать не умеют или не хотят. Это решения, которые никто, кроме них принять не сможет.
27. В то время как большинство людей зависят от комфорта, успешные люди понимают — в трудностях закаляется характер.
28. Они осознали свои ценности, которые дают им полноценную жизнь.
29. Они гармоничны. Они не путают понятия — успех и деньги, счастье и достижения. Многие проблемы от того, что люди не всегда понимают: деньги — это просто инструмент, средство, но они не дают тебе счастья.
30. Они понимают важность дисциплины и самообладания.
31. Они уверены в себе.
32. Они щедры и добры. Они получают удовольствие, когда помогают другим.
33. Они скромны, и они готовы признать ошибки и извиниться. Они уверены в своих способностях, но не высокомерны. Они умеют учиться у других. Они счастливы позволить другим выделяться, и не
выпячивают себя.
34. Они умеют приспосабливаться, они не рабы своих привычек.
35. Они держат себя в хорошей физической форме, но не слишком увлекаются своим телом.
36. Они очень деятельны. Они всегда упорно трудятся.
37. Они эластичны. Где другой бы взорвался, он только нагреется.
38. Они открыты для людей.
39. Они не якшаются с неприятными и нечистоплотными людьми.
40. Они не тратят время и силы на вещи, которые им не нужны.
41. Они рады плыть против течения, делать что-то из ряда вон. Они не нуждаются в постоянном одобрении.
42. Они везде как в своей тарелке.
43. Они устанавливают для себя действительно высокую планку — выше, чем для всех остальных.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА ОБ УСПЕХЕ

Репортер как-то раз спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздает лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зерна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и яв*ляются конкурентами?

— Видите ли, — улыбнулся фермер. — Ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им до*биваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Джеймс Алтучер – инвестор, серийный предприниматель и писатель. В своем блоге он подвергает сомнению устоявшиеся истины

Вот какие дела: я был на нуле несколько раз, возвращался к жизни несколько раз, делал это снова и снова. Я начинал новые карьеры. Люди, знавшие меня тогда, не знают меня сейчас. И так далее.

Мне несколько раз приходилось менять карьеру. Иногда потому, что мои интересы менялись. Иногда потому, что я уже сжег за собой все мосты, иногда – потому, что мне ужасно нужны были деньги. А иногда просто потому, что я ненавидел всех людей, с кем мне приходилось работать по моей старой профессии, или они ненавидели меня.

Есть и другие способы изменить себя, так что относитесь ко всему, что я говорю, с долей скепсиса. Это просто то, что сработало для меня, а как я видел впоследствии, сработало для еще нескольких сотен людей. Я видел это в интервью, в письмах, которые люди мне писали, за последние двадцать лет. Вы можете тоже попробовать – а можете и не пробовать.

1) Изменение себя никогда не прекращается.

Вы меняете себя каждый день. Всегда что-то движется. Но каждый день вам предстоит решать: идти вперед или назад.

2) Надо начинать с нуля.

Все категории из прошлой жизни – лишь тщеславие. Вы были врачом? Вы учились в элитном университете? У вас были миллионы? У вас была семья? Никому нет дела. Вы потеряли все. Вы – ноль. Не пытайтесь доказать, что вы что-то большее.

3) Вам нужен ментор.

Иначе вы пойдете на дно. Кто-то должен показать вам, как двигаться и как дышать. Но не волнуйтесь насчет поиска ментора (читайте дальше).

4) Три типа менторов.

Прямой. Человек, который рядом с вами, который покажет, как это удалось ему. Что «это»? Подождите. Кстати, менторы – это не гуру из фильмов о каратистах. Большинство менторов вас будут ненавидеть.

Косвенный. Книги. Фильмы. 90% менторства можно получить за счет книг и других материалов. 200-500 книг равны одному хорошему ментору. Меня все спрашивают: «Какую книгу прочесть?» Я не знаю ответа. Вы найдете от 200 до 500 хороших книг, которые вам стоит прочесть. Читайте вдохновляющие книги. Каковы бы ни были ваши убеждения, каждый день укрепляйте их через чтение.

Ментор – это все, что угодно. Если вы на нуле и горите желанием изменить себя, все, на что вы посмотрите, станет метафорой того, чего вы хотите добиться. Дерево, которое вы видите, и корни, которые вы не видите, с подземной водой, питающей его – это метафора компьютерного программирования, если вы свяжете все воедино. И все, на что вы посмотрите, будет связываться воедино.

5) Если у вас нет страсти к чему-либо, не волнуйтесь.

У вас есть страсть к здоровью. Начните с этого. Идите маленькими шажками. Чтобы преуспеть, не нужна страсть. Делайте свое дело с любовью, и успех будет естественным симптомом.

6) На изменение себя потребуется пять лет.

Вот как пройдут эти годы:

Первый год: вы мечетесь, читаете все подряд и просто начинаете что-то делать.

Второй год: вы знаете, с кем нужно говорить, с кем налаживать связи. Вы занимаетесь делом каждый день. Вы видите карту своих будущих путешествий.

Третий год: вы уже достаточно хороши, чтобы зарабатывать деньги. Но может быть, на жизнь их пока не хватает.

Четвертый год: вы хорошо зарабатываете.

Пятый год: вы сколачиваете состояние.

Иногда годы 1-4 вызывают у меня расстройство. Я думаю: «Почему оно никак не случится?» Я бью кулаком по стене, мне больно, я бросаю на пол кокосовый орех, это такой странный ритуал. Это нормально. Просто продолжайте. Или прекратите и выберите новое поле. Это не важно. В конце концов вы все равно умрете, и тогда измениться будет уже трудно.

7) Если вы делаете это быстрее или медленнее, значит, вы делаете что-то не так.

Хороший пример – Google.

8) Суть не в деньгах. Но деньги – нормальный показатель.

Когда люди говорят «дело не в деньгах», они должны придумать другой показатель для измерения.

«А может, просто делать то, что любишь?» Много будет дней, когда вам будет неприятно то, что вы делаете. Если вы занимаетесь этим лишь из любви к делу, это займет гораздо больше пяти лет.

Счастье – лишь позитивное ощущение в мозгу. В какие-то дни вы будете несчастливы. Наш мозг – это инструмент. Он не определяет нас.

9) Когда вы можете сказать: «X – вот мое дело!» (X – ваша новая профессия?)

Сегодня.

10) Когда я могу начать заниматься X?

Сегодня. Если вы хотите быть художником, купите холст и краски, начните покупать по очереди свои 500 книг – и начинайте рисовать. Если вы хотите писать, делайте эти три вещи:

– читайте;

– пишите;

– выберите любимого автора и дословно напечатайте ваш любимый его рассказ. Задумайтесь, почему он написал каждое из этих слов. Сегодня он ваш ментор.

Если вы хотите начать бизнес, начните прорабатывать идею бизнеса. Изменение себя начинается сегодня. Каждый день.

11) Как я заработаю денег?

К третьему году вы вложите в новое дело 5000-7000 часов. Это достаточно, чтобы быть в топ-200 или топ-300 во всем мире, какова бы ни была ваша область. А если вы входите в топ-200, то почти в любой области этого достаточно, чтобы заработать на пропитание.

К третьему году вы уже будете знать, как заработать. К четвертому году вы сможете нарастить масштаб и реально заработать. Некоторые люди останавливаются на четвертом годе.

12) К пятому году вы войдете в топ-30 или хотя бы топ-50, так что сможете заработать состояние.

13) Что такое «это»? Как понять, чем мне надо заняться?

Это любая область, по которой вы чувствуете себя в силах прочесть 500 книг. Сходите в магазин и найдите ее. Если три месяца спустя вам станет скучно, вернитесь в магазин.

Разочаровываться – это нормально. Затем и нужны провалы. Успех лучше провала, но самые важные уроки мы получаем из провалов.

Очень важно: не надо спешить. За всю свою интересную жизнь вы много раз сможете изменить себя, и много раз вам это не удастся. Это тоже весело.

Много попыток превращают вашу жизнь в книгу рассказов, а не в учебник. Некоторые люди хотят, чтобы их жизнь была учебным пособием. Моя жизнь – к лучшему это или к худшему – это книга рассказов.

Вот почему изменение себя происходит каждый день.

14) Решения, которые вы принимаете сегодня, завтра будут в вашей биографии.

Принимайте интересные решения, и ваша биография будет интересной.

15) Решения, которые вы принимаете сегодня, завтра станут частью вашей биологии.

16) Что, если мне нравится что-то экзотическое? Библейская археология или войны XI столетия?

Повторите вышеописанные шаги, и к пятому году вы сможете быть богаты. Мы не знаем, как. Не нужно искать конец пути, когда вы совершаете только первые шаги.

17) Что, если моя семья хочет, чтобы я стал бухгалтером?

Сколько лет своей жизни вы обещали отдать своей семье? Десять? Всю жизнь? Тогда ждите следующей жизни. Ваш выбор.

Выбирайте свободу, а не семью. Свободу, а не предубеждения. Свободу, а не правительство. Свободу, а не удовлетворение чужих запросов. Тогда вы удовлетворите свои.

18) Мой ментор хочет, чтобы я шел его путем.

Это нормально. Освойте его путь. Затем сделайте по-своему. С уважением.

К счастью, никто не приставляет вам к голове пистолет. Тогда бы вам пришлось выполнять его требования, пока он не опустит пистолет.

19) Мой супруг (супруга) волнуется – кто позаботится о наших детях?

Человек, который меняет себя, всегда находит свободное время. Часть изменения себя – это находить моменты и перекраивать их так, как вы хотели бы их использовать.

20) Что, если мои друзья посчитают меня безумцем?

Что это за друзья?
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как вырастить предпринимателя

Хороший урок №1 Обязанности не оплачиваются

Вместо того чтобы платить ребенку за работу по дому, нужно объяснить ему, что это просто семейные обязанности, за которые он отвечает. Родители тоже выполняют необходимые дела, за которые отвечают они, так что все справедливо.

Вместо денежного поощрения за выполненную работу, единственное удовольствие, которое он получит от домашних дел — это удовлетворение оттого, что сделал что-то хорошо. Ребенок должен понять, что в жизни есть ответственность и не всегда людям платят за то, за что они ответственны.

Хороший урок №2. Деньги за решение проблем

Чтобы научить ребенка мыслить шире и находить способы заработка, можете объяснить ему, что вы будете платить только за решение какой-то проблемы. Пусть он сам найдет что-то вне своих обязанностей, что можно как-то улучшить, и вот за это можно будет получить деньги.

Например, если ребенок заметил, что у вас грязная машина и предложил её помыть, вы можете договориться об оплате его услуги. Очистить место на балконе или в кладовке от старых вещей, сделать ещё какой-то апгрейд дома — пусть ваш ребенок сам ищет возможности и проблемы, которые можно решить, чтобы заработать на этом. Такая установка сильно поможет ему во взрослой жизни, ведь именно это и делают предприниматели — находят проблемы, на которых можно заработать.

Хороший урок №3 Большой бизнес требует большого плана

Вполне возможно, что ребенок, размышляя, как заработать на решении проблем, найдет способ зарабатывать на чем-то постоянно. Это может быть регулярная работа в вашей семье, которая не входит в его обязанности, или даже услуги за пределами дома.
Ваша задача будет заключаться в том, чтобы объяснить ребенку самые основные законы бизнеса, и всё это можно сделать в виде занимательной игры.

Например, можно рассказать ему про инвестиции в бизнес, то есть, объяснить, что для своего дела ему нужно приобрести свои материалы. Чтобы у него появились клиенты, ему понадобится реклама, и вы можете вместе продумывать концепт маркетинга.
Если вы сами вращаетесь в сфере бизнеса, вам будет не трудно объяснить ребенку все положения, применительно к его маленькому делу. Это научит его такому важному аспекту, как бизнес-планирование.

Хороший урок №4 Жизнь — это работа и игра одновременно

Дети обожают строить что-нибудь: их полностью поглощают конструкторы типа Лего и другие игрушки, из которых можно что-то собрать. На примере этих конструкторов ребенку можно объяснить, что собственные проекты, воплощаемые в жизнь, воспринимаются, как интересная игра, и за это вполне можно получать деньги, если найти интересную идею.

Конечно, к каждому ребенку нужен свой подход, и вышеперечисленные мысли — это просто направление для разработки своей системы поощрения. И, опять же, такое воспитание не гарантирует, что ваш ребенок обязательно откроет свой бизнес.
Но творческий подход к способу заработка и само отношение к работе, не как к досадной необходимости, а как к реальной страсти, обязательно поможет ему во взрослой жизни.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Как мыслят предприниматели

Большинство тратит деньги с пользой: на еду, удовольствия и т.д. Предприниматель тратит деньги, чтобы заработать еще денег. В этом, собственно, вся разница. Именно из-за этого богатые становятся еще богаче, а бедные остаются бедными. Так какие привычки есть у предпринимателей, которых нет у других людей?

Рассмотрим среднего победителя лотереи. Большинство спустит свои случайные миллионы за несколько лет, потому что они нацелены на то, чтобы потратить деньги с пользой. Когда человек покупает дом, он покупает самый большой — насколько денег хватает. Если повысили зарплату, нужно купить новую машину. А когда денег не хватает, он берет кредит.

Для предпринимателя это безумие. Деньги — это инструмент заработка. Например, Уоррен Баффетт со своим другом на втором курсе вскладчину купили подержанный игровой автомат за $25 и в несколько раз увеличили свой доход. Обычные подростки так не делают. Из этого принципа вытекает все остальное.

1. Финансовая сдержанность

Начинающий предприниматель откладывает собственное вознаграждение ради увеличения прибыли. Отличить начинающего предпринимателя, у которого ничего не выйдет, очень легко — он много тратит. И даже заработав состояние, большинство бизнесменов продолжают вести себя экономно. Они могут тратить много, но куда меньше, чем зарабатывают.

2. Развитие навыков, которые дают синергетический эффект

Предприниматель воспринимает свои умения как инвестицию. Если время потрачено, это должно принести им прибыль. Предприниматели, как правило, самоучки, причем упорные. Они работают над собой, превращают себя в человека, который станет богатым.

3. Активы тоже должны работать вместе

Единоличная работа в поте лица вряд ли позволит разбогатеть. Предприниматели быстро понимают, что выгоднее всего быть владельцем компании — ваши усилия складываются с усилиями подчиненных. Билл Гейтс, возможно, был неплохим программистом, но лишь своими силами он бы ни за что не заработал 50 млрд долларов. Поэтому умные предприниматели так бьются за доли в компаниях.

4. Осознанное управление временем и вниманием

Время и внимание — наши единственные действительно конечные ресурсы. Их очень легко растратить впустую. Успешные предприниматели остро это ощущают, и, как правило, очень организованы, нетерпимы к неэффективности и сфокусированы на задаче. Многие известные бизнесмены каждый день носят одну и ту же одежду (Цукерберг, Джобс), утверждая, что не готовы тратить время на выбор.

5. Позитивный реализм

Для того, чтобы делать верные ставки — ведь именно так становятся богатыми — нужно верно оценивать шансы. Жизнь местами неприятна, сложна и запутана, и разглядеть другую ее сторону непросто. Но когда полнота информации недостижима, лучше видеть мир в позитивном ключе. Пессимисты хорошими предпринимателями не бывают.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Создание личного бюджета: метод «4 Конвертов».

Простейший финансовый план можно построить за $0 и за 5-10 минут. Вот шаги, которыми вам нужно воспользоваться, чтобы добиться поставленных целей:

Определите свой месячный доход (личный или семейный). Если доход зависит от внешних факторов, постарайтесь оценить его средний размер (например, если доход варьируется от 20 до 30 тысяч рублей в месяц, запишите 25 тысяч рублей). Например, доход будет равен $2 500 в месяц.

Сразу вычтите 10% на сбережения и/или инвестиции. Эти деньги надо откладывать сразу, потому что иначе у вас появится миллион поводов их не отложить. Наша концепция резервного фонда говорит о том, что сначала нужно все деньги класть в резервный фонд (на банковский счёт с процентом по депозиту, примерно равному инфляции) — размер должен примерно быть как 3-месячный доход семьи (6-месячный, если профессия основного кормильца экзотическая, например, геолог). После того, как резервный фонд заполнен, деньги нужно откладывать на инвестиции (зависит от выбранного вами ПИФа, но мы рекомендуем индексные фонды). В нашем случае это $250. Остаток — $2 250.

Определите размер оплаты постоянных издержек — квартиры, коммунальных услуг, выплат по текущим кредитам. Поверьте знающему — эти издержки больше, чем вы думали раньше. Допустим, в нашем случае это $1 000. Остаток — $1 250.

Определите размер социальных трат (Дней рождения, регулярных встреч в баре и т.п.). Допустим, это $150. Остаток — $1 100.

Остаток в $1 100 делится на 4.3 (потому что в месяце больше 28 дней) и получается сумма $255. Эта сумма является размером вашего еженедельного конверта: вы кладёте эту сумму в конверт и прикладываете все возможные усилия, чтобы не потратить больше этой суммы.

Вы ожидали чего-то сложного? Ничего сложного в этой системе нет — разумеется, кроме контроля за тратами.

Но есть один момент, который вас наверняка заинтересует: «а что делать, если я потратил меньше запланированной суммы?»

А вот что — вы можете сэкономленные деньги потратить на развлечения и вообще всё, что душе угодно. А также вы можете их положить в резервный фонд (чтобы начать инвестировать быстрее) или положить в конверт следующей недели, чтобы можно было получить более качественные развлечения (например, ужин в хорошем ресторане) или потратить ради личного удовольствия (например, купить новые джинсы).

Не будем скрывать, переход от бесконтрольных трат к осознанным и запланированным всегда слегка болезненный. Вам может потребоваться поддержка членов семьи для изменения сознания в правильном направлении. Но задумайтесь: что лучше — бездумно прожигать жизнь или планировать и достигать разумные финансовые цели (покупку чего-то или поездку куда-то) к общему удовольствию?
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Философия бизнеса и бизнесменов

Рост интереса к философии у предпринимателей и IT-специалистов — современный тренд. Почему философия и бизнес хорошо сочетаются и причем тут образование? Читайте статью-рассуждение, делитесь мнениями в комментариях:

1. Самая практичная дисциплина

Дэймон Хоровитц, профессор философии и серийный предприниматель, ушел из IT, чтобы получить докторскую степень по философии, и считает это одним из лучших решений в жизни. После того как Хоровитц получил степень в Стэнфорде, он стал IT-предпринимателем и добился успехов в качестве штатного философа и технического директора в Google. Его карьера наглядно демонстрирует ценность философского образования: PhD может применяться не только в среде академиков, но и в бизнесе, что приводит к его кардинальным изменениям и инновациям.

Многие из самых успешных tech-предпринимателей и инноваторов заканчивали философские факультеты и впоследствии применяли навыки критического мышления для создания проектов, удовлетворяющих те или иные запросы общества. Хоровитц считает лидерами мысли в индустрии не тех, кто потихоньку взбирался вверх по карьерной лестнице, а тех, кто шел на риск и развивал уникальные направления. Рейд Хоффман и Стюарт Баттерфилд, основатели LinkedIn и Flickr, говорят, что изучение философии было секретом их успеха. Эдвард Теннер, журналист издания «Атлантик», даже назвал философию «самой практичной дисциплиной».

2. Старые идеалы

Прежнюю цель бизнес-философии можно интерпретировать как «осмысление идеалов». В контексте предпринимательства эта задача часто включает обращение к понятиям «идеального управления», «идеальной организации» или «идеального рынка». В данном подходе бизнес-образование традиционно цепляется к тем концепциям, которые эти идеалы поставляют. Таким образом, экономика и личность строится на модели, провозглашающей рациональность выбора и принятия решений. Так, традиционные идеи организации бизнеса могут базироваться на предположении, что это не только возможно, но и нормально — создавать компании, где разум ставится выше всего остального.

В своей книге Николь Девандр, член Европейской комиссии, размышляет о практическом эффекте подобных идеалов. Основываясь на философских заключениях, отличных от вышеописанных, она приходит к выводу, что последние не только бесполезны, но даже вредны. Девандр считает, что если ежедневно подходить к бизнесу, держа в голове только рациональность, рано или поздно это сделает из человека разочарованного циника. Она объясняет это тем, что наш реальный опыт и все происходящее вокруг не сходится с тем, чему нас учили. В конце концов это несоответствие заставляет нас не только отказаться от своих идеалов, но и перестать верить в существование истины, что делает из нас оппортунистов. Мы полностью отдаемся динамике рынка и подтверждаем циничность времени, в котором живем.

3. Философия неудач

Неудача — гораздо более широкая тема в философии, чем успех. Таким образом, бизнесу нужна философия, которая основывается на провалах и может переводить реальные проблемы в опыт — источник знаний. Существование капиталистической системы так же гораздо больше зависит от неудач: современный капитализм не мог развиваться без законов о банкротстве и ограничений ответственности предприятий. Его развитие в меньшей степени предполагает безопасный путь к успеху, но означает поиск правовых, социальных и философских путей обхода сдерживающих факторов. Любая новая бизнес-философия должна строиться на концепции краха и переживании неудачного опыта, а не на циничном идеале успеха.

4. Так почему специалисты с философским образованием вскоре станут предпринимателями, которые задают тон всему бизнесу?

Философия — одна из самых сложных специальностей. Строгие стандарты письма и аргументации помогают студентам освоить навыки критического мышления, которые оказываются полезными в различных профессиях. «Открытые задания вынуждают студентов искать уникальный аспект работы философа, которого они изучают, либо оригинально связывать мысли двух разных мыслителей», — пишет Кристина Нассергходси, директор по инновациям Международной Веллингтонской школы в Дубае. «Подобным же образом предприниматели должны уметь находить и понимать уникальные возможности существующих рынков».

В Принстонском университете считают, что поскольку философов учат анализировать и искать новые подходы, они способны решать задачи в разных сферах современного общества. «Философия может помочь нам сформулировать экзистенциальные проблемы, с которыми мир сталкивается сегодня, но только если мы вернем ее из дальнего угла и начнем активно применять в бизнесе», — писал в 2010 году Дов Сейдман, автор книги «HOW: why HOW we do anything means everything».

5. Знание философии делает вашу кандидатуру привлекательной на IT-рынке

«Вы учитесь на гуманитарной специальности, чтобы впоследствии заниматься интеллектуальным научным трудом, и совершенно случайно становитесь интересным специалистом для tech-индустрии», — говорит Хоровитц. Таким образом, философское мышление и гуманистическая точка зрения на общество делают вас более привлекательным кандидатом на ту или иную должность в области высоких технологий.
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
Золотые правила бизнеса

1. Деньги вперёд.

Основное правило бизнеса – деньги вперёд. Помните, что бы ни случилось, как бы Вас не убеждали повременить, не соглашайтесь – Вы должны получать деньги вперед. Когда Вы приходите в магазин, Вам никто не продаст хлеб или водку в долг. Заплатите деньги и пользуйтесь на здоровье.

Существует знаменитая фраза, сказанная одним из олигархов – «Бизнес на доверии заканчивается кровью». Поэтому разделяйте бизнес и обычную жизнь. Не бойтесь показаться жадным или скупердяем – действуйте по правилам бизнеса.

2. Интересная идея.

Ваш бизнес должен представлять собой интересную идею. Интересную не только для Вас лично, но и для окружающих.

3. Выполнение обязательств.

Всегда выполняйте то, что обещаете – от этого зависит Ваша репутация и судьба Вашего бизнеса. Выполняйте обещанное, даже если это приведёт к финансовым потерям. Лучше потерять деньги, чем репутацию.

4. Один хозяин.

Любой бизнес, начатый в партнёрстве, рано или поздно приведёт к разногласиям. И вот тогда начнутся серьёзные трудности. Начнётся раздел бизнеса – и здесь придётся резать «по-живому». Лучший выход – начинать бизнес в одиночку. Если такой возможности нет – раздел стоит производить на начальном этапе. В противном случае, можно лишиться не только партнёра, но и бизнеса, а зачастую и жизни.

5. Бумага.

Все свои соглашения с партнёрами по бизнесу, с поставщиками, с покупателями обязательно оформляйте документально. Не надо думать, что «этот человек такой хороший – он не может обмануть». Если Вы не заключаете документально оформленных соглашений – Вы рано или поздно потеряете не только деньги, но и бизнес.

Соблюдая 5 золотых правил бизнеса Вы обязательно добьётесь успеха

В теме можете поделиться своими правилами, которые помогли Вам в достижении успеха ;)
 

Анастасия М.Л.

Пользователь
Регистрация
23.12.14
Сообщения
841
Реакции
0
Баллы
22
10 идей самого великого мыслителя в мире бизнеса

Один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века Питер Друкер оставил после себя богатое наследие. Вот 10 ключевых установок, которые позволят многим изменить свое представление о бизнесе:

1. Результаты достигаются благодаря использованию благоприятных возможностей, а не за счет решения проблем.

Если вы сконцентрируетесь на проблемах, в лучшем случае сохраните существующий статус-кво. Если вы сосредоточите свое внимание на возможностях, вы достигните больших результатов, получите что-то сверх того, что у вас уже есть. Спросите себя: Вы тратите большую часть своего времени на тушение пожаров и прикладываете большую часть усилий на решение проблем — или вы уделяете главное внимания изучению новых возможностей?

2. Нет ничего бесполезнее, чем эффективно выполнять работу, которую делать вообще не нужно.

Эффективное использование вашего времени — это умение делать правильные вещи, а не вещи правильно. Прежде чем пытаться оптимизировать ваше расписание, посмотрите сначала, что можно из него вычеркнуть совсем. Из того, чем вам приходится заниматься каждый день, что можно исключить вообще, а что — перепоручить другим? Если вы перестанете это делать прямо сейчас, насколько сильно это повлияет на вашу жизнь?

3. Большая часть того, что мы называем менеджментом, состоит в том, чтобы усложнять людям выполнение их работы

Каждая система управления, которую вы создаете, должны облегчать работу вашим сотрудникам, а не усложнять ее. Если вы продолжаете настаивать на том, чтобы ваши сотрудники решали вопросы вашими методами, может быть, вы выбрали неверный путь. Спросите себя: Какие порядки ведения дел, на которых вы настаиваете, редко выполняются сотрудниками? Возможно, есть смысл их пересмотреть, даже если они кажутся вам необходимыми?

4. Цель маркетинга — узнать и понять клиента настолько, чтобы товар или услуга точно соответствовали его требованиям и продавали себя сами.

Согласно общепринятому мнению, маркетинг существует для того, чтобы рассказать людям о наших продуктах и​ услугах. Друкер напоминает нам о том, что маркетинг, на самом деле, это процесс получения знаний о своих клиентах — каковы их страхи, разочарования, стремления — с тем, чтобы ваш продукт или услуга соответствовали их потребностям настолько, чтобы они захотели их купить без ваших просьб и убеждений. Будьте честны: Изучаете ли вы потребность своих потенциальных клиентов, прежде чем создавать продукт — или вы сначала создаете продукт, а потом надеетесь, что люди будут его покупать?

5. Необходимо постоянно совершенствовать, наращивать, проверять в действии свои знания и компетенции, иначе они уйдут.

Если вы постоянно не совершенствуете свои навыки и не пользуетесь своими знаниями в определенной области, вы их теряете. Если вы думаете, что можно получить представление о маркетинге в бизнес-школе, а затем никогда не обращаться к этим знаниям, то пользы в таком обучении нет. В каких областях вы перестали совершенствовать свои знания? Что вы можете сделать сегодня, чтобы их восстановить?

6. Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, все остальное — издержки.

Инновации рождают продукты и решения, а маркетинг продает их. Помимо этих двух составляющих, все остальное в вашем бизнесе — это издержки — а значит, вы не должны тратить на них массу времени; сократите временные затраты, насколько это возможно. Если нет, вы и дальше будете инвестировать в то, что не принесет большой отдачи. Какие бизнес-подразделения, которым вы уделяете много внимания, не являются приоритетными? Можете ли вы отодвинуть их на задний план?

7. Предпринимательство может оказаться рискованным потому, что многие так называемые предприниматели не обладают достаточной компетентностью.

Так много людей просто хотят «начать свой бизнес» — они берут кредит, открывают пекарню, а через год становятся банкротами. Тогда они приписывают свой крах невезению или плохой экономике. А что вы об этом думаете? Что, если бы вы потратили больше времени на заточку топора, прежде чем попытаться срубить дерево? Что, если бы вы провели месяц, залпом читая "Lean Startup" Эрика Риса и "Pour Your Heart Into It" Говарда Шульца? Вы можете избежать часть рисков (не все) с помощью одного средства: чтения. Как вы думаете, вы уделяете чтению должное количество времени? Марк Кьюбан говорит, что он проводит за книгой три часа в день — а вы?

8. Если руководитель позволяет событию определять, что ему делать, над чем работать и к чему следует отнестись серьезно, то все его усилия в конечном счете растратятся по мелочам.

Успешные люди не просто появляются на работе, отвечают на телефоны звонки и тушат пожары. Они каждый день сосретоточены на плане сражений за потребителя. Они не позволяют сотрудникам свободно приходить к ним в кабинет и перекладывать на них свои проблемы. Успешный день начинается с принятия стратегически важного решения, что вы собираетесь играть в наступлении, а не в обороне. Вы контролируете свой график работ? Или вы проводите свое рабочее время за решением чужих проблем?

9. Три самых харизматичных лидера XX века причинили больше страданий человечеству, чем какое-либо другое трио в истории: Гитлер, Сталин и Мао. Дело не в харизме лидера. Важна его миссия.

Не существует «лучшего вида» лидера. Есть общительные лидеры, такие как Ричард Брэнсон, или сдержанные, как Тони Шей. Оба привели свои компании к невообразимому успеху. Что делает человека лидером? Совсем не то, с каким энтузиазмом он выступает с трибуны. Человека делает лидером его видение, идея, мечта — и насколько он способен заразить своей целью других людей, чтобы вместе добиться успеха. Какова ваша миссия? Придается ли вы ей столько внимания, сколько она заслуживает?

10. Чтобы от уровня некомпетентности подняться до удовлетворительного уровня, нужно потратить намного больше сил и труда, чем на скачок от первоклассного выполнения работы до безукоризненного.

Легче идти от хорошего к великому, чем от плохого к хорошему. Так что сосредоточьтесь на развитии своих талантов в том, в чем вы преуспели, вместо того, чтобы стремиться быть «всесторонне» развитой личностью. Легко заменить человека, который может всего понемножку. Однако тот, кто считается лучшим в своем деле, остается незаменимым. В каких областях вы уже неплохо преуспели? Что вы можете предпринять, чтобы сделать эти вещи вашим талантом?
 

Wmlogs

Администратор
Регистрация
02.02.11
Сообщения
9.314
Реакции
0
Баллы
56
Отличный мотиватор - Муравьей Евгений

 

Венера000

Пользователь
Регистрация
12.05.16
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
2
Re: Притчи, сказки, рассказы о бизнесе и предпринимательстве

Похожее происходит и в жизни людей. Тот, кто хочет быть успешным, должен заботиться о ближних и помогать им до*биваться успеха. Кто хочет хорошо жить, должен помогать другим жить хорошо. Потому что чем лучше живется людям вокруг, тем лучше тебе самому. Мы все зависимы и связаны в этом мире.
Ну да, но это не для нашего менталитета!
 

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Как индивидуальность работает на успех

Все давно знают, что в жестких условиях современного рынка очень важно иметь надежный корпоративный и товарный бренд. Но много ли внимания уделяете вы как руководитель человеческой составляющей вашего бренда? Пренебрежение вашим персональным брендом руководителя может значительно уменьшить отдачу от ежегодных вложений в создание и поддержку бренда вашей компании.

Ведь речь здесь идет не только о постоянном повышении квалификации управленческого состава, поощрении талантов и обучении новичков. Все это, конечно, нужно и важно, но если вы действительно хотите добиться максимальной отдачи от инвестиций в поддержку и развитие корпоративного бренда, если вы действительно хотите выделиться среди многочисленных конкурентов, вам обязательно нужно персонифицировать те лозунги, с которыми вы обращаетесь к своим потенциальным клиентам, тратя на это сотни тысяч долларов каждый год.

Люди – самый сильный элемент любого бренда. Попросту говоря, при общении с внешним миром вы и ваши сотрудники – это и есть бренд, поскольку именно вы цементируете собой бренд компании, придавая ему необходимую прочность. Конечно, вы предлагаете клиентам замечательные товары и услуги, но сейчас этого мало не только для расширения сферы вашей деятельности, но и для удержания за собой уже покоренных высот. Очень скоро развитие и укрепление персональных брендов станет в деловом мире жизненно важной задачей, а в этой области поистине кадры решают все.

В наше время потребители и клиенты хотят видеть соответствие между корпоративными ценностями и теми людьми, которые выражают эти ценности, – лишь при наличии такого соответствия потребители и клиенты сохранят верность вашим товарам и вашей компании. Как руководитель, вы знаете, что ваши подчиненные должны хорошо знать ваш бренд и пропагандировать его. Но часто ли вы задумываетесь о том, что эти люди говорят лично о вас?

Как генеральный директор компании, вы во многом представляете собой ее бренд – и внешне, и по сути. Лично вы и ваш персонал вносите более весомый вклад в создание бренда компании, чем ваши первоклассные товары и услуги, и в первую очередь от вас зависит успех всей вашей многоплановой корпоративной деятельности. В конкурентой борьбе уже нельзя полагаться только на традиционно доброе имя вашей компании или ее привычный, многолетний бренд – теперь в бизнесе, особенно крупном, все большее значение приобретает ярко выраженная индивидуальность, а она начинается с руководителя.

Все привыкли иметь дело с фирмами, где главный менеджер практически невидим, но теперь клиенты и потребители подсознательно ищут в каждой организации личность, в которой они могли бы персонифицировать предлагаемые товары или услуги, которой они могли бы доверять. При этом директору вовсе не обязан быть голливудской знаменитостью – вполне достаточно быть открытым и последовательным человеком, искренним и уверенным в себе руководителем, вызывающим доверие в равной мере у подчиненных и у клиентов.

Эффективный, сильный персональный бренд опирается на реальные, близкие и понятные лично вам ценности. Надо эти реальные ценности осознать и потом уже тщательно следить за тем, чтобы они постоянно высвечивались, подчеркивались при общении со всем внешним миром – начиная с клиентов и заканчивая акционерами.

Поскольку ваш персональный бренд должен содействовать укреплению корпоративного бренда, лучше всего строить его на соответствии целям вашей компании и ее облику в глазах общества. Как ваши лозунги соотносятся с людьми, работающими в вашей организации? Например, если ключевыми характеристиками деятельности вашей компании провозглашаются прогрессивность, отзывчивость и эффективность, какие действия совершаете вы лично, чтобы подтвердить эти громкие заявления? А что делают для этого другие руководители и управленческие группы? Действительно ли люди стараются, чтобы их слова не расходились с делом? Если вы вдруг не проявили отзывчивости – что это: просто случайная ошибка или составная часть вашего бренда? В первую очередь вам следует подумать, как вы собираетесь достичь целей, которые ставите перед своей компанией, с помощью самого мощного и влиятельного элемента вашего бренда – ваших сотрудников, включая вас лично.

Важно иметь в виду, что какой-то персональный бренд у вас в любом случае уже существует, – если вы не культивировали его намеренно, значит, он сложился стихийно. Ваш бренд – это комплекс ясных представлений о вас, возникающий у людей, когда они думают или говорят о вас и о вашей компании. Действительно ли ваш образ в чужих глазах таков, каким вы его себе представляете, или он совершенно иной? Складываются ли все элементы ваших коммуникаций с внешним миром в одно гармоничное целое?

Мы знаем: чтобы быть убедительным, персональный бренд должен соответствовать истинному «я» человека. Слишком часто мы встречаем людей, которые пытаются казаться не такими, какие они есть, – в результате они вызывают у нас недоверие, поскольку мы чувствуем ненатуральность их имиджа. Для вас, руководителя, важно, чтобы окружающие имели четкое представление о том, кто вы на самом деле и какие ценности вы отстаиваете. Чтобы последовать за вами, людям нужно знать о вас что-то существенное – им мало просто быть знакомыми с вашим заявлениями и вашим стилем работы.

Имидж руководителя: как личный PR влияет на успехи и стоимость бизнеса

Очень часто встречаются крупные руководители, которые считают оправданным и даже необходимым прятать от окружающих свои истинные персональные ценности. Они думают, что демонстрировать истинные чувства – значит проявлять слабость. Однако со стороны ваш бренд может выглядеть не так, как вам кажется. Задайте себе вопрос: не влияют ли на ваш бренд, в ущерб его естественности, ваши представления о том, чего ждут от вас окружающие? Будьте искренни, не скрывайте своих убеждений, и вам воздастся за это сторицей.

В качестве важнейшего первого шага нужно определить, каков ваш настоящий, естественный персональный бренд. Кажется, чего проще – но зачастую обнаруживается, особенно если речь идет о крупных руководителях, что их бренд искажен внешними силами и влияниями, замутняющими его истинную природу и скрывающими из виду те мотивы, стимулы и ценности, на которых он держится. Задумайтесь о том, что вами движет, о вашей подлинной индивидуальности. Постарайтесь понять «изнутри», каковы ваши главные – реальные, а не мнимые – достоинства. Как вы сами описали бы свою личность, свой стиль, свои принципы и ценности, свои способности?

После того как вы добьетесь некоторой ясности в этом отношении, вам понадобится обратная связь – информация от вашего руководства и рабочих групп, а также от клиентов и потребителей. Внутри компании опросите своих сотрудников и коллег, каким они вас видят, как вы выглядите в различных ситуациях и различном окружении – к примеру, на презентациях, заседаниях совета директоров, общественных мероприятиях, официальных и неофициальных выступлениях, интервью с прессой. Вам нужны честные ответы.

Попросите ваших специалистов по связям с общественностью собрать какие-нибудь сведения о том, что думают о вас и ваших коллегах люди со стороны. Затем вам нужно будет определить, каковы расхождения между вашим собственным представлением о себе и вашим образом, который сложился в глазах окружающих. Это сразу поможет вам нащупать слабые места, на которых следует сосредоточиться, чтобы сделать ваш бренд более гармоничным и естественным, более отвечающим вашей глубинной человеческой природе.

Подумайте также, какое впечатление вы производите на всех тех людей, кто встречается вам на протяжении этой рабочей недели впервые, – на репортеров, новых менеджеров, крупных руководителей из других организаций, государственных чиновников и так далее. Что они видят – ваше истинное лицо или тот поверхностный, наносный имидж, который вы создали для себя бессознательно в качестве психологической защитной реакции? Чтобы изменить первое впечатление, порой требуется целый ряд новых встреч, поэтому позаботьтесь о том, чтобы люди при первом же знакомстве составляли о вас более-менее верное мнение. Тогда вы сразу предстанете перед вашими новыми партнерами цельной личностью и избежите опасности искажения той информации, которую хотите так или иначе до них донести.

Если вы хотите создать сильный персональный бренд, то просто необходимо всегда быть на виду как в офисе, так и вне его. Тот, кто хочет стать лицом своей компании, не должен избегать публичных выступлений, интервью и совещаний с высшим руководством, предоставляя все это своим сотрудникам и коллегам. Нужно ясно говорить о своих личных ценностях и ценностях вашей компании во внешнем мире, отстаивать их с убежденностью и артистизмом – это искусство, которым вы как руководитель обязаны овладеть в совершенстве.


Общение руководителя с подчиненными: этика деловых отношений

Конечно, на качество вашего бренда в немалой степени влияет ваш личный стиль поведения, одежда и внешний вид. Нравится вам это или нет, но люди часто судят о других «по одежке», так что каждому руководителю необходимо следить за собой как в его собственных интересах, так и в интересах его организации. В этом деле тоже очень помогают честные отзывы и советы окружающих. Может быть, вы привыкли надевать официальный деловой костюм по любому случаю, боясь ошибиться и попасть впросак? А может, вы ходите примерно в одной и той же одежде и в будни, и в выходные? Все это важные вопросы, которые нужно рассмотреть, чтобы привести ваш невербальный имидж в полное соответствие с ценностями, на которых основан ваш бренд. Фигурально выражаясь, хороша ли та упаковка, в которой вы подаете себя рынку?

Помните, что при создании персонального бренда очень важна последовательность – без нее все будет выглядеть как платье, сшитое на скорую руку из разноцветных лоскутов. Самые сильные персональные бренды всегда полностью отвечают ожиданиям. Создание персонального бренда – это все равно что встать на рельсы, с которых уже не сойдешь.

Что бы вы ни возглавляли – крупную глобальную компанию или маленькое деловое предприятие, – сегодня надо сосредоточиться на единственном средстве, которое способно помочь вам добиться успеха и одолеть конкурентов. Сейчас на рынке так много похожих товаров и услуг, что ваше единственное, но решающее отличие – это ваши люди, а потому имеет смысл начать с укрепления вашего собственного персонального бренда.

Уолли Олинс в своей книге Corporate Identity заметил: «Когда персонал компании всем своим поведением и поступками демонстрирует клиентам, в чем состоят ее ценности, успех так и идет в руки». Еще раз: любой компании, мечтающей пробиться в мировую элиту, нужно сегодня не только предлагать качественные товары и услуги, но и иметь яркую, неповторимую индивидуальность, – так станьте же ее воплощением.
 

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Можете ли вы стать предпринимателем?

В принципе, предпринимателем может стать каждый. Люди, которые торгуют на лотках или предлагают всем установку пластиковых окон или бронедверей на улице тоже предприниматели — у них у всех есть свидетельства, они сдают отчеты в налоговую и платят налоги. Но мало кто страстно желает заниматься именно таким предпринимательством и предпочитают такой самостоятельности офисную работу от греха подальше. Но есть и такие, у которых очень много интересных идей, но они боятся провала, поэтому ничего не предпринимают. Они думают, что предпринимательство, свободное плавание не для них. Их одолевают сомнения и они не уверены в том, обладают ли необходимыми качествами.
Грант Кардоне в течение 25 лет изучал успешных предпринимателей и вывел 12 признаков, которые могут указывать на то, что у вас все получится, даже если вы не уверены в успешном исходе начатого дела.


1. Вы ненавидите Status Quo
Для вас нет смысла делать что-либо потому что просто так надо, без объяснений причины. Вы не любите делать что-то просто потому, что все так делают.


2. Вам быстро становится скучно
И многие видят в этом проблему, так как вам скучно засиживаться на одном месте, делать одну и ту же работу, застревать на одном месте. Вы быстро достигаете желаемого результата и вам хочется двигаться дальше, получая новые знания и пробуя что-то новое и интересное.
Возможно в школе или университете вам быстро надоедало посещение определенных занятий. Билл Гейтс бросилколледж для того, чтобы создать великую компанию.


3. Вас увольняли с работы
Для некоторых работодателей вы были слишком творческой личностью. Вы не в состоянии продолжительное время выполнять роль безликого винтика в колесе компании и другие воспринимают ваши инновационные идеи без особого восторга.


4. Вас считают бунтарем
Вы знаете, что самое интересное и великое всегда происходит за границами зоны комфорта. И иногда вы считаете, что политика компании и законы придуманы для всех работников, кроме вас. Вас могут описывать как бунтаря и вы готовы бросить вызов даже гравитации, если бы это было возможно.


5. Для вас не существует авторитетов
На протяжении все своей жизни вы постоянно противостояли против авторитетов — родителей, учителей в школе, профессоров в университете и начальников на работе. Вы игнорируете большинство правил общества, в котором живете, и со скрипом подстраиваетесь, если другого выхода нет.


6. Вы готовы совершенствовать все, за что беретесь
Вы всегда видите варианты того, как выполнить задачу лучше. Вы довольно самоуверенны и иногда раздаете советы о том, как будет лучше, даже если вас об этом не просят.


7. Вы не любите пустые разговоры
Вы не очень хороши в светских беседах ни о чем. Скажем так, разговоры о погоде — это явно не ваш конек. Скорее это вызывает раздражение и сожаление напрасно потраченного времени, в то время как можно было найти занятие поинтересней и полезней.


8. В детстве вас сильно критиковали
И вы решили доказать всем, кто сомневался в ваших способностях, и миру в целом, что они очень ошибались.


9. Вы бываете одержимы
Возможно, многие считают вас одержимым до маниакальности, когда вы начинаете что-то новое. Вы полностью погружаетесь в проект и для вас не существует слова «невозможно». Не позволяйте окружающим тыкать вас в это носом и не слушайте сомневающихся. Говард Шульц продолжал заниматься StarBucks даже тогда, когда вся его семья уговаривала бросить эту затею.


10. Вам страшно начинать что-то самостоятельно
Предприниматель внутри вас с одной стороны, боится выходить в самостоятельное плавание и одновременно боится бездействия. Этот страх довольно распространен в нашем обществе, потому что предпринимательство считается более рискованным занятием, чем тепленькое место в какой-нибудь крупной компании с приличной зп и соцпакетами. Но на самом деле оба варианта не могут гарантировать 100% надежность.


11. Вы не умеете расслабляться
Вам не спится по ночам, потому что вы не можете отключить свои мысли. Вы настолько одержимы идеей, что она снится вам по ночам. И утром вы оказываетесь настолько поглощены ею, что не в состоянии сосредоточиться на основной работе.


12. Вы не соответствуете принятому в вашем обществе ГОСТу
Даже будучи ребенком вы уже чувствовали, что отличаетесь от окружающих вас детей. Вы продолжали притворяться в школе, в университете и, возможно, притворяетесь до сих пор. И ничем хорошим подобное встраивание в серую массу не закончится. Позвольте предпринимателю внутри себя подать голос.
Если вы узнали себя хотя бы в половине перечисленных вариантов и ответом на вторую половину будет скорее «Да», чем «Нет», может быть пришло время действительно задуматься о том, чем вы занимаетесь в жизни? Может быть вместо того, чтобы прыгать с работы на работу и не спать по ночам, стоит попробовать дать своему внутреннему предпринимателю свободу?
 

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
8 ПРАВИЛ ПРОДАЖ

Продавцами не рождаются, ими становятся. И судя по тому, что у каждого из нас есть негативный опыт общения с продавцами, многие становятся ими вовсе не из любви к искусству продаж.

Те, кто занимается торговлей лишь по долгу службы, нацелены не на процесс, а на результат. Отсюда и возникает вечное противостояние продавца и покупателя: один хочет продать, а другой не хочет, чтобы ему продавали.

Но те продавцы, что любят свое дело, знают: продажи – это увлекательная и захватывающая игра, если играть в нее по правилам. Как Вы думаете, кто устанавливает правила игры? – Правильно: тот, кто платит. Но выигрывают все. Хотите продавать играючи? Следуйте 8 простым правилам продаж.



1) Используйте право первого хода

У Вас как у продавца есть неоценимое преимущество первого хода, и инициатива общения с клиентом должна исходить именно от Вас. Как только посетитель вошел в магазин, дайте ему понять, что он – Ваш желанный гость.

Покупателю достаточно 7 секунд, чтобы решить, можно ли Вам доверять. Помните, что у Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Ваше уважение к клиенту проявляется во всем: в том, как Вы выглядите, как держитесь и говорите.


2) Не судите покупателя

Каждый клиент заслуживает того, чтобы его уважали и обслуживали на высшем уровне. Привычка оценивать покупателя по его внешнему виду может Вам дорого обойтись. Как говорил Гарри Фридман, любитель гадает, совершат ли посетители покупку. Профессионал знает: они купят, дело только в том, что именно и сколько.

Посетитель может быть приятным или неприятным, но станет ли он покупателем, зависит именно от Вас. Когда клиент Вам не нравится, решайте, что сильнее: нравятся деньги или не нравится клиент.

Покупатель уверен, что он всегда прав. Ваш опыт, наверняка, подсказывает Вам обратное, но задумайтесь, сколько денег Вы можете потерять, доказывая клиенту его неправоту? И разве Ваша задача осуждать, а не обслуживать клиента?


3) Думайте как клиент

Для того, чтобы предоставлять лучший сервис, Вам следует начать думать как клиент. Это просто, Вы ведь сами тоже покупаете. Чего Вы ждете от общения с продавцом? Внимательного отношения к Вашей проблеме и вариантов ее решения, не так ли? Ваши покупатели хотят того же.

Когда Вы начнете думать как клиент, Вы будете действовать как клиент, и это поможет Вам преодолеть сопротивление. Неустанно задавайте себе вопрос: “Что и как я могу делать лучше, делаю ли я максимум для каждого покупателя?” Этот же вопрос Вы можете адресовать своим покупателям, увидите – он не оставит их равнодушными.


4) Помогайте покупать, а не продавайте

Клиент, чьи ожидания не оправдались, никогда к Вам не вернется. Возможно, Вы возразите, что часто покупатель сам не знает, что ему нужно. Так и есть. Поэтому очень важно уделять посетителю достаточно времени и внимания, чтобы понять его потребности. Когда покупатель видит Ваше искреннее стремление помочь, он открывается перед Вами.

И не пытайтесь хитрить или врать, клиент всегда чувствует обман. Также хочется предостеречь Вас от излишней откровенности: никаких произнесенных заговорщицким тоном “скажу Вам по секрету” быть не должно – это только насторожит покупателя.


5) Говорите на языке клиента

Блистать перед покупателем своими глубокими познаниями и сыпать профессиональными терминами – не лучший способ произвести на него впечатление. Никто из нас не любит выглядеть глупо. И посетителю гораздо легче отказаться от покупки, чем признаться в том, что он чего-то не знает.

Не проще ли, продавая краску, сказать клиенту, что покрытие легко и ровно наносится, не имеет запаха, быстро сохнет и сохраняет цвет, вместо того, чтобы объяснять химические реакции и рисовать бензольные кольца?


6) Уважайте выбор клиента

Клиент может покупать то, что с Вашей точки зрения уже не модно или безвкусно. Самое худшее, что Вы можете сделать – это начать иронизировать или оспаривать выбор покупателя. Категоричное отношение к посетителю с позиции: “Да что Вы в этом понимаете?” не принесет Вам выгоды.

Далеко не каждый посетитель ищет Вашего совета и одобрения. Предоставьте клиенту свободу покупать так, как он хочет, и то, что он считает нужным.


7) Развивайте уверенность в себе

Для того, чтобы помогать посетителям покупать, Вы должны быть уверены в себе и в том, что продаете. Клиенты не будут доверять Вам, если Вы не обладаете внутренней силой, которую Вам придает то, как Вы выглядите, насколько хорошо Вы знаете товар и ориентируетесь в ценах. Ваша уверенность убеждает покупателей в том, что они приняли верное решение.


8) Дарите клиенту радость

Продажи – это, в первую очередь, энергия и эмоции. Энтузиазм, открытость и хорошее настроение – вот, что доставляет клиенту истинное удовольствие от покупки. Самое главное, чтобы посетитель уходил от Вас в лучшем настроении, чем пришел, не зависимо от того, сделал он покупку или нет. Ведь хорошее отношение – это то, что клиенты помнят дольше всего.
 

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Признаки предпринимателя

Прежде чем поменять тёплый офис, более-менее стабильную зарплату и чёткие перспективы карьерного роста на весьма сомнительное удовольствие свободного предпринимательства, проверьте, насколько вы готовы к переменам.

Президент компании EggMarketing & Communications Сьюзен Пейтон указала десять признаков того, что вам не стоит торопиться с выбором предпринимательской стези. Все они перечислены ниже.

Вы увлечены идеей собственного бизнеса, но у вас нет плана, как зарабатывать деньги и развивать будущее дело. Одной увлечённости для успешного бизнеса недостаточно. Если мысль о необходимости разработки такого плана наводит на вас тоску, не надо становиться предпринимателем.

У вас нет денег. Старт любого бизнеса — это не способ «быстро разбогатеть». Могут пройти месяцы или годы, пока вы начнёте получать прибыль. До этого момента вам потребуются средства для оплаты затрат по бизнесу и личных расходов.

Ваша идея не востребована рынком. Если вы не решаете проблему или не удовлетворяете потребность рынка, придётся туго с поиском клиентов.

У вас произошли серьёзные изменения в жизни. Возможно, вы недавно обзавелись семьёй или стали счастливым родителем. Запуск собственного дела только добавит проблем в новых условиях жизни. Отложите свои бизнес-планы до лучших времён.

Вы просто хотите быть хозяином самому себе. Но учтите — в этом случае вами начнут распоряжаться ваши клиенты. Они будут диктовать, что и как вам делать. И если им не понравится ваш продукт, они не станут его покупать. А поддержки в виде стабильной зарплаты уже не будет.

Вы — главный кормилец в семье. Переход от стабильной зарплаты к нерегулярным, не поддающимся точному планированию доходам становится серьёзным испытанием для многих семей. Лучше поднакопите денег, чтобы ваш предпринимательский старт не стал суровым ударом по семейному благосостоянию.

У вас нет опыта в выбранной сфере деятельности. Юрист, открывающий кондитерскую, может столкнуться с проблемами в выборе поставщиков и аренде торговой точки. Рано или поздно он освоит тонкости торговли булками, но на это понадобится время.

Вы хотите заниматься тем, что вам нравится. Но та же кондитерская — не столько сладкая сдоба к чаю, сколько масса бумажной работы, общение с банками и проверяющими и другие административные обязанности.


Вы не слишком искушены в бизнесе. Хотя МВА не является необходимым условием для того, чтобы открыть собственное дело, такие курсы помогают получить общее представление о маркетинге, бухгалтерии, финансах и управлении. Без фундамента бизнес-образования ваше деловое начинание может развалиться как карточный домик.


Вы не особо увлечены идеей собственного бизнеса. Если вы не готовы отдать своему делу десятилетия, посвящая работе 80 часов в неделю, днём и ночью, меньше общаясь с семьёй, — не становитесь предпринимателем. Так вы защитите себя и своих близких от боли, которую придётся испытать, столкнувшись с перечисленным выше.
 

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
20 бизнес-тезисов Олега Тинькова.

Тезис 1. Успеха не добьешься, не попробовав. Можно всю жизнь сомневаться, но когда-то надо и рискнуть, если есть желание стать предпринимателем. Бывает, что человеку хорошо в роли менеджера, это тоже вариант.
Тезис 2. Не бывает успехов без неудач. Уважения достоин начавший дело, но потерпевший неудачу, чем тот, кто даже не попробовал.
Тезис 3. Кризис – отличное время для старта бизнеса. Конкуренты имеют «скелетов в шкафу» (долги, ошибки в брэндах и продуктах, негативную историю взаимоотношений с клиентами etc). Можно быстро выйти на рынок, учтя их ошибки, с лучшим продуктом.
Тезис 4. Не гонитесь за низкой ценой. Сделайте качество, и ваш товар будут покупать по более высокой цене, чем у конкурентов.
Тезис 5. Чиновники и силовики – не такая большая проблема, как принято думать. Делайте бизнес законно, и тогда не будет необходимости ни от кого откупаться.
Тезис 6. Образование для предпринимателя – не обязательное качество. Оно больше необходимо менеджерам. Пример – Ричард Брэнсон страдает дислексией и очень плохо учился в школе.
Тезис 7. Базовое образование дает теоретические знания, однако предпринимателям нужны практические знания. Их лучше получать из опыта своего и чужого, из СМИ, из анализа всех этих знаний. Нужно заниматься самообразованием, хорошо разбираться в своем бизнесе.
Тезис 8. Ложно утверждение, что «все ниши заняты». Всегда можно найти маленькую нишу, в которой можно зарабатывать. Главное понять, в чем ваш продукт или услуга лучше, чем у конкурентов.
Тезис 9. Утверждение о том, что спрос создает предложение неверно. Предложение новой услуги или товара само по себе создает спрос на него.
Тезис 10. Ориентируйтесь на бизнес с большой маржой. Он «простит» неизбежные ошибки.
Тезис 11. Ошибки обязательно будут, без них не бывает движения вперед. Надо, чтобы ошибки не стали фатальными, а после этих ошибок надо двигаться вперед.
Тезис 12. Работайте на рынке, который знаете и понимаете. Разница в менталитете и маленькие детали могут сделать неуспешным бизнес в другом регионе или за границей.
Тезис 13. Умейте делегировать, но контролировать.
Тезис 14. Богатые родители = отсутствие стимула добиваться чего-то в жизни для человека. Поэтому я решил не оставляет своим детям наличные деньги.
Тезис 15. Россия – страна талантливых людей, но историческая несправедливость (70 лет в социализме) и лень мешают русским добиваться серьезных целей.
Тезис 16. Социализм зло – только капитализм создает у людей необходимость хорошо работать. При социализме люди рассчитывают на государство, в результате низкая производительность труда. В результате люди в среднем живут лучше при капитализме, а не социализме, то есть система более справедлива и с социальной точки зрения
Тезис 17. Я больше уважаю тех, кто попробовал и потерпел неудачу, чем тех, кто даже не попробовал.
Тезис 18. Выход из кризиса не будет легким, но это создает хорошие возможности для эффективных бизнесменов. Во время бума все бизнесы прибыльны, а при стагнации выиграют лучшие, самые конкурентоспособные.
Тезис 19. Если идея хорошая, деньги привлечь можно: если не в кредит, то путем партнерства.
Тезис 20. Каждый не сможет стать с нуля настоящим предпринимателем. Для этого нужно победить лень, работать по 20 часов, заниматься самообразованием.
 

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Шесть бизнес-советов Уоррена Баффета, к которым стоит прислушаться

1. Ключ к успеху – эмоциональная стабильность. Чтобы разбогатеть, высокий IQ не нужен.
2. Инвестируйте в себя, развивайте свои таланты и работайте над слабыми сторонами. Инвестиции в себя не всегда означают оплату учебы в колледже. У меня два диплома, но я не вешаю их на стену – я даже не знаю, где они. Джон Меллор провел исследование: одна группа студентов ходила в университет, другая – проводила время на пляже. Их результаты не сильно различались. Они всегда зависели от того, как тот или иной студент работал над развитием своих качеств.
3. Найдите свою страсть. Вы будете точно знать, что это, когда увидите ее. Это более важно, чем деньги. Я не знаю ни одного человека, который бы следовал своей страсти и не был бы успешен и счастлив.
Мой отец говорил мне, что очень важно иметь внутреннюю «ведомость» и сверяться с ней в жизни. Это поможет вам заниматься действительно тем, что приносит вам удовольствие.
4. Посмотрите на ваших однокурсников. Выберите одного, которого бы вы хотели «купить» – чьи качества вам нравится, и одного, которого вы хотели бы «продать», который не привлекает вас. Запишите их качества на листе бумаги. Вы увидите, что все они не появились при рождении, а были развиты в течение жизни. Выпишите те, которые вас привлекают, и следуйте своему списку.
5. Если бы вам разрешили взять одну машину, какую бы вы выбрали? Но это была бы ваша единственная машина на всю жизнь. Так и с вашим телом. Заботьтесь о нем, заливайте в него хорошее топливо, обращайтесь с ним хорошо – у вас есть только одно тело на всю жизнь.
6. Выбирайте работу, которая соответствует вашим принципам. Вы же не хотите приспосабливаться к культуре, которая вызывает у вас тошноту. Вам надо найти такую работу, которая будет вызывать у вас энтузиазм. Это сложно, когда речь идет о первой работе в жизни. Делайте ее не для денег. Вам стоит работать с тем людьми, которыми вы восхищаетесь. Мы живем только один раз. Избегайте работы на людей, которые находятся под таким жестким давлением, что вынуждены подгонять результаты и придумывать специальные стимулы, чтобы улучшить годовой результат. Вы же не хотите, чтобы вас оценивали по результатам каждого квартала.
 

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Предприниматели — уникальные люди. Они не то, что думают по-другому, они и делают все по-другому. Их характеризуют черты, привычки и образ

Если вы когда-нибудь задумывались, предприниматель вы от природы или нет — проверьте этот список, который предлагает Entrepreneur. У вас могут быть не все эти черты или навыки, но если какие-то из них все таки присутствуют — это хороший знак.
1. В вашей семье мало кто работал «на дядю». Ваши родители вели свой бизнес. Это не применимо ко всем успешным предпринимателям, но у многих есть история «семейного бизнеса».
2. Вы не приемлите статус-кво. Вы тот человек, который постоянно ставит под вопрос действия других людей. Вы постоянно хотите делать свою работу лучше и предпринимаете для этого все.
3. Вы уверены в себе. Вы когда-нибудь встречали предпринимателя-пессимиста и размазню? В конце концов, если вы в себя не верите, как другие смогут поверить? Большинство предпринимателей настроены ко всему происходящему оптимистично.
4. Вы пылки. Будут времена, когда придется работать изо всех сил, не получая за это ни рубля. И только ваша любовь к делу будет заставлять вас идти дальше.
5. Нет — для вас не ответ. Предприниматели не сдаются.
6. Вы способны находить партнеров практически из ниоткуда, потому что можете налаживать связи. Люди к вас тянутся, потому что вы им симпатичны/интересны. Во многом из-за той самой любви к делу.
7. Мы проводите больше времени со своим кофаундером, чем с мужем/женой или еще кем-то близким.
8. Вы бросили институт как Билл Гейтс, Стив Джобс и Марк Цукерберг.
9. Ежедневная поездка в офис для вас — переползти из спальни в гостиную (или с постели за рабочий стол все в той же спальне).
10. На предыдущих местах работы вы не особо-то блистали и были, честно говоря, неприлежным работником. Вас часто увольняли. Не бойтесь — вы не один такой, просто некоторые люди не могут работать под чьим-то управлением.
11. У вас всегда были проблемы с руководством — в школе, университете, на работе. Поэтому то вы и не задерживались на одном месте надолго.
12. Вы верите, что у стабильной работы есть и другие значения, нежели общепринятое — у вас есть работа, пока вы сами контролируете все, а не полагаетесь на босса, который может разрушить вашу карьеру из-за одной небольшой ошибки.
13. Большая часть вашего гардероба состоит из майек, а если вам повезло, то большинство из них вы набрали на SXSW. На остальных напечатан логотип вашего стартапа.
14. У вас есть страсть к конкуренции и вы не боитесь проиграть. Вы всегда знаете, что можете сделать что-то еще лучше.
15. Первым делом с утра вы не идете чистить зубы, а проверяете GitHub.
16. Вы не прочь принять зарплату в виде билетов на матч, крутых ботинок или еще чего-нибудь, что вы любите. Потому что есть вещи, которые лучше денег.
17. Ваш идеальный выходной — спокойно разгребать накопившиеся задачи и чтобы вас никто не трогал.
18. Вы безработны в общепринятом смысле слова — и в этом нет ничего страшного. Жизненные навыки гораздо полезнее, чем вызубренная офисная политика, которую навязывает работа с 9 до 17.
19. Вы работаете по 60 часов в неделю, но вот денег вы зарабатывали больше, когда школьником раздавали листовки.
20. Вы хотите быть у руля в своей компании и быть частью команды. Как правило, вам доставляет удовольствие контролировать абсолютно все, что происходит у вас.
21. Вы везде видите возможности. Например, вы заходите в здание и вам любопытно, сколько оно стоит и на сколько миллионов оценили компании, которые здесь находятся.
22. Слово «питч» не ассоциируется с бейсболом.
23. Вы проходите тест на определение личности (не в приложении на айфоне, а нормальный, например тот, что предлагает институт Эннеаграм), а в результате написано, что вы «реформатор», целеустремленный, умеющий себя контролировать перфекционист.
24. Ваш любимый столик в местной кофейне тот, что ближе всего к розеткам.
25. Вы используете логику в своих размышлениях и знаете, как решать проблемы и смотреть на ситуацию в общем.
26. Говоря о решении проблем — вы проверили, нет ли для этого приложения? Возможно, вы уже начали создавать бизнес-модели и архитектуры программного обеспечения, чтобы понять, выполнимо ли это.
27. Вы — «социальное животное». У вас нет проблем в общении с людьми.
28. Вы часто цитируете Стива Джобса, просто чтобы поднять свой боевой настрой и не расклеиться.
29. Даже ребенком вы что-то продавали, хоть лимонад, хоть жвачки. Их привозил папа и вы могли бы быть самым крутым в классе, жуя их, но вместо этого торговались с одноклассниками, которые отдавали вам все карманные денежки.
30. У вас больше оповещений о новых твитах людей, за которыми вы следите, чем смсок от реальных друзей в вашей адресной книге.
31. Вы не бросаете проект, пока он не завершен.
32. Неважно, чем вы занимаетесь на ежедневной основе — вы всегда думаете, как извлечь из этого выгоду.
33. Ваше дресс-код — «потертый шик», а деловые костюмы просто пылятся в шкафу. Им вы предпочитаете футболки и джинсы.
34. Вы нереалистичны. Как изобретатель или инноватор, вы почти обязаны быть таким.
35. Вы мыслите нешаблонно. Как иначе можно создать что-то уникальное?
36. Вы — харизматичный человек.
37. Правила — не для вас. И это не из серии «дуракам закон не писан», нарушать закон не надо. Напротив, вы верите в эффективность и подстраиваете правила под себя, чтобы все работало бесперебойно.
38. Вы осознаете, что не можете все делать в одиночку. У вас есть идея и вы можете ее продать, но знаете, что не сильны в абсолютно всех аспектах ведения бизнеса.
39. Вы очень упрямы. Еще одна причина, по которой вас увольняли.
40. Вы непредсказуемы. Как предприниматель, вы знаете, как быстро все меняется. Хорошо, что вы к этому готовы и можете легко адаптироваться.
41. Вы любите быть в компании людей, и не особо жалуете одиночество. Скорее всего, наиболее энергично вам работается в группе из четырех и более человек.
42. Вы нацелены на результат. Вам придется невозможное делать возможным.
43. У вас есть поддержка друзей и семьи. Это те люди, которые вас понимают. И они будут поддерживать вас на протяжении всего пути.
44. Абсолютно нормально вздремнуть пару часов под столом. Спать по восемь часов с 22 до 6 — уже немодно.
46. Вы исследовали рынок. Вы понимаете, что потрясающая идея сама по себе не означает прибыль. Но вы уже поразмышляли о том, купят ли клиенты ваш продукт и как, собственно, заставить их это сделать.
46. Вы окружаете себя стоящими людьми, а не всякими вымогателями, которые вас предадут.
47. Некоторые думают, что вы слегка не в себе. Для создания чего-то реального из пустоты требуется гениально-сумасшедший склад ума. Помните, что люди считали Альберта Эйнштейна чокнутым, пока он не доказал теорию относительности.
48. Вам когда-нибудь приходилось просить своих близких договариваться о пятиминутной встрече через свою секретаршу, потому что у вас слишком плотный график?
49. Вы верите, что ваше время дороже денег.
50. Ваш любимый человек уже давно выучил, что такое венчур, стартап, бизнес-ангел и акселератор из-за ваших постоянных разговоров.
 
Последнее редактирование модератором:

Lybakir

Пользователь
Регистрация
24.05.16
Сообщения
119
Реакции
0
Баллы
22
100 фактов о жизни и бизнесе от венчурного инвестора.

Управляющий директор и соучредитель фонда Genezis Capital Александр Журба сформулировал 100 фактов, которые узнал к 27 годам о жизни и бизнесе. Рекомендуем прочитать, это того стоит.
1. Жизнь и бизнес состоят из большого количества скучных, нудных и банальных вещей, сделав которые, неожиданно получаешь то самое, о чём не стыдно дать интервью.
2. Люди разные, но хотят в принципе одного и того же. Старик Маслоу был прав.
3. Реальные ценности создавать гораздо тяжелее, чем их видимость. Для второго вам понадобится только хороший пиарщик и много фантазии. С первым обычно всё сложнее — там есть цифры.
4. Люди ленивы. Они не хотят думать, проверять и готовиться. Недоделать, потерять из-за этого много чего и сделать как надо — привычнее, чем сделать как надо с самого начала.
5. 99% людей ни на что не способны. Из оставшегося процента 99% людей занимаются не тем, что интересно тебе. С оставшимися можно при совпадении многих случайных факторов сделать большое дело.
6. Лучший способ взять свою жизнь под контроль – задавать себе постоянно вопрос «Зачем мне это надо?». Сначала очень больно и страшно, а потом приходит порядок и ясность.
7. Счастье – это не радость. Счастье – это отсутствие несчастья.
8. Всем пофиг. Никого не интересует, как вы выглядите, чем занимаетесь и вообще ваша жизнь глобально. Лучший способ убедиться в этом – выйти на улицу в носках и сандалиях. Мир по-прежнему будет жить как жил, а про вас забудут мгновенно.
9. Приняв и смирившись со смертью, все остальные проблемы кажутся абсолютно несущественными. Зная и понимая самые тёмные стороны общества гораздо проще ценить то, что имеешь. Старик Джобс был прав.
10. Можно жить, контролируя эмоции и стараясь принимать решения разумно. В этом нет ничего бесчеловечного.
11. Все специалисты – это высокообразованные знатоки «закона Ома для участка цепи в полдевятого вечера в доме Ивановых». В доме Петровых и утром – все иначе. Всей цепи вообще никто не видит.
12. Риски предпринимательства переоценены. Самый большой риск – в 60 лет осознать, что остаток жизни придётся жить на пенсию. Которой нет.
13. Всё меняется. Всегда всё меняется. Самая большая глупость – это пытаться остановить изменения, а не подстраиваться под них. Самая большая ценность в любом человеке – способность меняться.
14. Лучший способ обучения – быть помощником профессионала. Чуть хуже – пробовать самому без надзора знающего. Теория пригодится только как гипотеза, которую нужно проверить на практике.
15. Знание немногих принципов избавляет от необходимости знать многие факты.
16. Правды нет. Всё зависит от того, покупаете вы или продаёте.
17. Власть не дают, её берут.
18. Опыт важнее связей. Связи важнее денег.
19. Все проблемы и возможности людей только у них в сознании.
20. Люди меняются только если этого требуют внешние условия. Чем сильнее нужно изменяться, тем более сильными и непреодолимыми должны быть условия. Лучший способ измениться – поставить себя в условия, когда невозможно этого не сделать.
21. Лучший способ провести свою жизнь – поставить себе большую почти недостижимую цель и идти к ней всю жизнь. А всё остальное приложится само.
22. Секс, нецензурная лексика, шорты или отсутствие диплома никак не мешают делать большое дело.
23. В жизни есть тяжёлый путь и неправильный путь.
24. Долгосрочный успех не бывает быстрым. Либо так, либо так, но не вместе. Бизнес – это марафон.
25. Инстинкты нельзя игнорировать, из них нужно черпать силы.
26. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
27. Денег нужно столько, чтобы о них не думать.
28. Телефон, одежда и автомобиль ничего не говорят об обеспеченности человека – реально об этом могут сказать только выписка со счёта и бухгалтерский баланс. Ноль на счету лучше долгов.
29. Предсказать, как поведёт себя человек в экстремальной ситуации, невозможно. Расстояние от видимого благополучия повседневной жизни до экстрима очень невелико. Единственное, что беспокоит людей в экстремальных ситуациях – личное выживание и благополучие.
30. Отрицательный имидж лучше безызвестности.
31. Разница между бессмысленной упёртостью и пророческим упорством только в наличии результата во втором случае. Но обычно люди просто сдаются, даже не начав.
32. За любым фантастическим успехом 25-летних Цукербергов стоит пять-шесть 50-летних мужиков в костюмах и очках.
33. Слова почти ничего не значат. Важны только дела.
34. Лучший способ экономии денег при покупке товаров – не покупать товар вообще. Реальная потребность людей в вещах и услугах сильно переоценена.
35. Опыт измеряется не в годах, а в событиях.
36. Лучший способ наработать много хороших связей – быть полезным.
37. Если вам нужен отпуск от работы, то это не та работа, которой вы действительно хотите заниматься.
38. Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.
39. В долгосрочной перспективе быть честным выгодно. Беречь честь надо смолоду.
40. С ростом сложности задач количество отдыха должно увеличиваться. Количество задач в течение дня должно стремиться к единице.
41. Фригидных женщин не бывает – бывают мужчины, которые недостаточно стараются. Большинство женщин кардинально недотраханы и закомплексованы.
42. Одиночество ужасно только для тех, кто не познал себя.
43. Люди не возвращают долги. Нельзя одалживать больше, чем готов этому человеку подарить.
44. У людей, которые постоянно развиваются и растут, не бывает кризиса среднего возраста. У них есть только постоянный ежедневный жизненный кризис.
45. При желании ударить палкой щенка надо помнить, что он может: а) запомнить это; б) вырасти в большую сильную собаку с острыми зубами и хорошей реакцией.
46. Если менять свободу и перспективы на колбасу, однажды не останется ни свободы, ни перспектив, ни колбасы.
47. Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям.
48. Успех – это не альтернатива неудаче. Успех это то, что приходит после серии неудач.
49. Чудеса случаются, но только с другими людьми. Свои чудеса надо тщательно и заранее готовить.
50. Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Лучше иметь одного равного партнёра, чем много рабов или хозяев.
51. В любой момент можно оглянуться на 10 лет назад и сказать «тогда была куча возможностей, не то, что сейчас». В любой стране есть миллионеры и миллиардеры. Возможности есть всегда и везде.
52. Если бог существует, то все наши попытки понять и описать его равноценны попыткам рыбок понять кто, как и зачем меняет воду в аквариуме. Все религии – психотерапевтические практики, существующие для обогащения лидеров и ежедневного спокойствия адептов.
53. Контроль чего бы то ни было в большинстве случаев иллюзия. Прежде чем учиться управлять другими, надо научиться управлять собой.
54. Нет никакого смысла соответствовать ожиданиям других людей ради того, чтобы получить от них помощь в тяжёлой жизненной ситуации: большинство людей (включая, обычно, и родственников) не имеют ни ресурсов, ни опыта, ни желания вам помогать. Лучший способ убедиться в этом – попытаться собрать деньги на якобы операцию от смертельной болезни. Надеяться можно только на себя.
55. Предпринимателями не рождаются, ими становятся.
56. Лучший подарок родителей своим детям – самостоятельно обеспечить себе старость и не мешать детям обеспечивать свою.
57. Денег больше чем людей, способных ими эффективно управлять.
58. Если человек на протяжении недели 3 раза не отвечает на звонки в рабочее время по любым причинам или не отвечает на почту быстрее, чем за 24 часа по простым вопросам, дел с ним иметь нельзя.
59. Если проект на ранней стадии привлекает консультанта, чтобы привлечь инвестиции, то инвестиций проект не привлечёт.
60. Чтобы получить что-то большое, надо уметь делиться.
61. Люди считают, что хорошее формальное образование – ключ к успеху. Хотя в действительности ключом является понимание фактов наподобие этого.
62. Полезность услуги или товара зависит от количества потраченных денег только до определённой суммы.
63. Нельзя научить, можно только научиться. Нельзя мотивировать, можно только мотивироваться.
64. Принцы обычно женятся на принцессах. Нельзя продаться человеку гораздо лучше себя – можно только сделать так, чтобы тебя захотели купить.
65. Любая привычка вырабатывается за 90 дней. Любое дело можно нормально освоить за 10000 часов.
66. Мир справедлив. У каждого следствия есть своя причина. Каждый получает именно то, для получения чего создал условия.
67. Разница между людьми, которые в бизнесе всерьёз и понарошку: когда наступает пи*дец, вторые становятся правозащитниками, журналистами или политиками. А первые продолжают делать то, к чему стремились.
68. Достичь просветления и внутреннего спокойствия, будучи монахом в Гималаях, легко. Сделать то же самое, строя бизнес в мегаполисе – та ещё задача.
69. Сделать сложно и дорого – легко. Сделать просто и разумно – гораздо сложнее.
70. Пенсии не будет. Гарантий не существует.
71. Для изменений нужно время. Для больших изменений нужно много времени.
72. Объём знаний, который нужен, чтобы достичь определённой цели, вполне конкретен и ограничен. Знание кулинарии крайне маловероятно поможет при желании полететь на Марс, а опыт в дегустации вина – при создании лекарства от рака. Большинство из того, что люди считают необходимым набором знаний современного человека – или понты, или попытка развлечься, т.к. делать реальные дела тяжело и неприятно.
73. Лучший способ сделать так, чтобы женщина обратила на тебя внимание – обратить внимание на неё.
74. Громче всего о том, что всё плохо, кричат те, кто сделать хорошо не в состоянии. Они даже не представляют, насколько сложно сделать это самое «хорошо».
75. Уровень развития общества определяется тем уровнем, на котором в этой стране можно дать взятку. В отсталых странах это можно сделать везде. В передовых – только на уровне верховной власти. Это там называется лоббизмом.
76. Если инвесторы не дают денег или клиенты не покупают, причин для этого может быть всего три:
1. Ты хреново продаёшь;
2. Ты продаёшь хрень;
3. Ты продаёшь не тем людям.
77. Идеальных вещей и систем не бывает. Хорошо там, где нас нет. Любая вещь, событие, компания, человек выглядят замечательно, пока не начинаешь погружаться в
 

kaleeph

Пользователь
Регистрация
29.10.16
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
Re: Полезные бизнес-притчи

Как-то раз священник предложил монахине подвезти ее до дома. Сев в машину, она закинула ногу за ногу так, что обнажилось бедро. Священнику с трудом удалось избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит:
- Отец, Вы помните Псалом 129?
Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет:
- Отец, Вы помните Псалом 129?
Священник извиняется:
- Простите, сестра, но плоть слаба.
Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".
Мораль: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.
 

Статистика форума

Темы
200.447
Сообщения
380.283
Пользователи
327.898
Новый пользователь
EliRus
Сверху Снизу