5 способов инвестировать в самого себя

Иван Бакун

Пользователь
Регистрация
04.06.16
Сообщения
438
Реакции
0
Баллы
22
Инвестиции в самого себя, по мнению Уоррена Баффета, — это то, чем должны заниматься все. В таком случае каждый из нас чуточку инвестор. Мы собрали советы о том, как научиться вкладывать деньги и время в самого себя, и рассказали, почему это важно.
Чарли Мангер — вице-президент корпорации Уоррена Баффета Berkshire Hathaway — однажды сказал:
Уоррен Баффет стал гораздо лучше как инвестор с того дня, когда я его встретил. Так же, как и я. Секрет этого в том, что нужно учиться в режиме 24/7, и не думать, что успех придёт сам по себе.
Уоррен Баффет не раз появлялся на страницах Лайфхакера. Этот пожилой и фантастически богатый инвестор умеет говорить фразами, которые хочется запоминать. Желание прислушиваться к советам Баффета, какими бы экстравагантными они ни были, не кажется нам странным. Ведь один из самых богатых людей на планете не может посоветовать ничего плохого.
Если не придираться к словам, можно сказать, что так оно и есть. Те советы Баффета, которые не касаются инвестирования и финансов, отличаются простотой и практической пользой. С ними сложно спорить, так как всё, что он говорит, вам уже известно, но из уст этого человека всё звучит весомее.
Самый ценный актив, который у вас есть, — это вы сами. Всё, что улучшает ваши таланты и умения, стоит того, чтобы это делать.
Уоррен Баффет
В связи с этим возникает вопрос: как инвестировать в самого себя? Способов сделать это немало, и мы решили сконцентрироваться не только на тех, что лежат на поверхности, но и на тех, что, на первый взгляд, не кажутся очевидными.
1. Создайте учебный план
В течение продолжительного времени я пользовался приложением Weekly для выполнения плана на каждый день. В моём ежедневном списке была медитация, полчаса лекций на Coursera, запись чего-то нового в блокнот и чтение. Разумеется, свой распорядок я знал наизусть, но приложение заставляло действовать даже тогда, когда этого не хотелось.
Создание учебного плана — это то, чем нужно заняться в первую очередь. Определитесь с тем, какие навыки вы хотите развивать, как это сделать лучше всего и сколько времени нужно выделять ежедневно.
2. Окружите себя более умными и успешными людьми
Из-за этого вы иногда будете чувствовать себя плохо, так как нам всегда не по себе, когда кто-то из близкого окружения добился большего, чем мы сами. В долгосрочной перспективе же это окупится. Опыт других людей будет давать возможность развиваться даже тогда, когда вы, казалось бы, просто беседуете.
3. Улучшайте коммуникативные навыки
Узнавать что-то новое можно из трёх источников: собственного опыта, работы с информацией и опыта других людей. Соответственно, чтобы беседовать с успешными людьми и перенимать их опыт, вам нужно что-то предложить взамен.
Как минимум это должны быть хорошие коммуникативные навыки. Собеседнику должно быть приятно с вами общаться. Ваша профессия не важна — любой человек должен уметь грамотно и интересно общаться.
4. Не бойтесь тратить деньги
В последнее время нежелание людей вкладывать деньги в собственное образование начинает ослабевать. Мы всё больше понимаем важность курсов, семинаров и поездок, которые могут улучшать профессиональные навыки. Баффет, к примеру, советует вкладывать 10% своего дохода в собственное образование. Что это будет: курсы, книги или деловые поездки — решать вам.
5. Развивайтесь не только профессионально
Я знаю, что делать это, когда работа занимает большую часть дня, не так просто. Но вот небольшой секрет:
Обнаружив интересную для себя деятельность, вы магическим образом сможете находить время для неё ежедневно.
Возможно, придётся спать на час меньше. Возможно, не тратить обеденный перерыв и уходить раньше. Но если вы найдёте то, что вам нравится, время будет появляться, даже если раньше его не было.
 

Статистика форума

Темы
205.158
Сообщения
386.381
Пользователи
327.906
Новый пользователь
ника678
Сверху Снизу