Взломали аккаунт администратора

  • Автор темы Yurok800
  • 27905
  • Обновлено
  • 05, May 2014
  • #1
Стоит 3.8.1 лицензия.

Все было нормально.

Но вот на днях захожу ответить на сообщение пользователя от имени админа - и тут бац, при отправке любого сообщения в заголовке появляется автоматом длинная внешняя ссылка на адрес каких-то там рекламных промокодов.

Также при попытке отредактировать любое сообщение - тоже прописывается ссылка.

Зашел от имени модератора или от другого пользователя все гуд.

Приходится, пока, писать сообщение - потом заходить повторно и редактировать модером, дабы убрать ссылку. Админ стоял на id 1. Я снял все права админа с этой учетки.

Создал нового пользователя и назначил его админом.

Также прописал новый id в конфигурационном файле. Где искать?

Yurok800


Рег
22 Nov, 2013

Тем
6

Постов
35

Баллов
95
  • 05, May 2014
  • #2
или скажем пересоздать пользователя с таким же id, чтобы все осталось также? как это лучше сделать?
 

Yurok800


Рег
22 Nov, 2013

Тем
6

Постов
35

Баллов
95
  • 06, May 2014
  • #3
Yurok800:
Также при попытке отредактировать любое сообщение - тоже прописывается ссылка. Зашел от имени модератора или от другого пользователя все гуд.
вопрос: под админом и под юзером заходите с одного и того же браузера?
Yurok800:
Где искать?
я бы посоветовала начать, всё таки, с антивируса на собственном компе уж очень экзотично и нелогично это для взлома смотрите лог действий админки посмотрите список модулей, есть ли что-то, что висит на vBulletin
Yurok800:
Я снял все права админа с этой учетки. Создал нового пользователя и назначил его админом.
именно в таком порядке? сколько администраторов на форуме?
 

Льюви


Рег
22 May, 2012

Тем
10

Постов
1108

Баллов
1208
  • 06, May 2014
  • #4
Льюви:
вопрос: под админом и под юзером заходите с одного и того же браузера?
с одного и того же браузера, мозилла
Льюви:
я бы посоветовала начать, всё таки, с антивируса на собственном компе
стоит AVG интернет секьюрити






Льюви:
посмотрите список модулей, есть ли что-то, что висит на vBulletin
Льюви:
именно в таком порядке?
это примерный ход действий, сменил, все норм прошло
Льюви:
сколько администраторов на форуме?
1-го оставил, того что создал под id отличного от id 1
Льюви:
смотрите лог действий админки
лог пересмотрел весь - только мой ip там фигурирует
пробовал глобально отключить все модули - безрезультатно
 

Yurok800


Рег
22 Nov, 2013

Тем
6

Постов
35

Баллов
95
  • 07, May 2014
  • #5
что самое интересно - через админку joomla 2.5 тоже самое в начале нового материала. Стоит jfusion - синхронизация пользователей. Добавлено через 32 секунды связка joomla 2.5 + vb 3.8.1
 

Yurok800


Рег
22 Nov, 2013

Тем
6

Постов
35

Баллов
95
  • 08, May 2014
  • #6
Причина найдена! Банальное расширение для мозиллы, хрома, которое установилось несанкционированно, как вирус непонятно как.



 

Yurok800


Рег
22 Nov, 2013

Тем
6

Постов
35

Баллов
95
  • 08, May 2014
  • #7
Yurok800:
Банальное расширение для мозиллы, хрома, которое установилось несанкционированно
В принципе я и предполагал именно эту причину Хотел посоветовать попробовать другие браузеры, или другой компьютер. Как сказала Льюви, все это не похоже на взлом.

Расскажу в тему одну историю.

Когда-то давно, когда активно общался на серче, в одной из тем увидел пост одного из авторитетных пользователей, и внизу почти как подпись ссылка, типа "посмотри как это интересно". И ссылка так оказалась в тему, что без задней мысли я по ней перешел и увидел картинку.

Картинка: дорога заброшенная какая-то, и вся дорога усеяна пустыми пивными банками.

Ерунда какая-то, подумал я и закрыл страницу. Прошло некоторое время.

Не сразу.

У меня в постах на форуме, в отправленные письма почты, в сообщения аськи, стала добавляться аналогичная ссылка Ни один антивирус не определил, что это вирус.

Пробовал НОД, Касперского, AVG, Авиру.

Без толку.

Пришлось принять радикальные меры
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 12, May 2014
  • #8
Yurok800:
Причина найдена!
ну и замечательно на будущее: Вы показали список установленных продуктов это админка - продукты и модули - управление продуктами а я просила посмотреть список модулей это админка - продукты и модули - управление модулями верхние в списке всегда модули, висящие прямо на vBulletin, без продукта, там так и написано "Продукт : vBulletin" большинство хакерских модулей болтается именно так, без продукта
 

Льюви


Рег
22 May, 2012

Тем
10

Постов
1108

Баллов
1208
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно