Ум и Тщеславие ( Феано )

  • Автор темы kuzan3
  • 26
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Заспорили однажды Ум и Тщеславие.

Кто из них для Человека, устремленного к высшим сферам духа и знанию, полезнее? Ум утверждал, как всегда безапелляционно: -Только разумная деятельность дала Человеку свободное время для духовного развития и творчества.

Благодаря мне Человек стремится к знанию и может стать Богом.

Тщеславие возразило: -Если бы Человек не стремился оставить о себе память в своих детях и потомках, если бы не мечтал стать известным в разных странах, то ты, Ум, перестал бы действовать, а Человек удовлетворился бы малым достатком спокойной и счастливой жизни.

Подумай сам, что сделало великими египетских фараонов, Александра Македонского, Петра Первого и многих других! Ум подумал и возразил: -Желание прославиться вызвано не тобою, Тщеславие, поскольку в твоем имени тщета скрывается.

Желание вызвано мною, ведь только Ум способен возвысить Человека до Бога! Тщеславие в ответ рассмеялось: -Ну, и что же, стали Богами те, кто жаждал власти и славы Умом? Или им не хватило Ума? Они ведь меня и тогда любили, и сейчас, когда их имена повторяют потомки.

Но кто же из них вечен? Ум подумал и опять не согласился.

-Вечного в конечном, конечно, не сыщешь, но люди бесконечно стремятся приобретать бесконечный Ум, бесконечные знания, а уж потом… славу и власть.

И вновь Тщеславие возразило: -Ты не прав! Сначала люди хотят славы и власти благодаря мне и Зависти, а уж потом понимают, что для реализации этих целей нужны Ум и Хитрость.

Ум задумался и думает до сих пор, ничего не говоря об этом размышлении вслух…

kuzan3


Рег
22 Jul, 2008

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно