Стабильность или работа на фрилансе?

  • Автор темы Obitatelll
  • 2680
  • Обновлено
  • 04, May 2014
  • #1
XXI век – век информационных технологий и Интернета.

Именно в это время стал чуть ли не молниеносно распространяться такой феномен, как фрилансерство (слово фриланс происходит от английского freelance.

Дословно free – свободный, lance – копье.

Это своего рода работа в виде

частной практики, сродни собственному маленькому бизнесу).

Как правило, такой «необычный подход» к выполнению

профессиональных обязанностей встречается в таких профессиях, как

журналисты, дизайнеры, фотографы, художники, а также инженеры,

преподаватели, менеджеры и консультанты.

Так просто ли быть фрилансером, как может показаться

на первый взгляд? Какие положительные и отрицательные стороны имеет

фриланс? Какой лучше придерживаться стороны медали: быть стабильным

штатным работником какой-либо организации либо попытать счастье и

начать работать на фрилансе? Давайте попытаемся немного разобраться и,

быть может, ответ на этот непростой вопрос тут сразу же и найдется.

Плюсы работы в штате:
1. Постоянная зарплата. Фиксированная сумма, которую работник получает ежемесячно. Все это дает ощущение стабильности и надежности. Работа же фрилансера не дает никаких гарантий, что завтра-послезавтра тебе найдется какая-нибудь работенка.
2. Возможность получить премии, прибавки и бонусы, если качественно выполнять свою работу.
3. Возможность для карьерного роста. Естественно, если приложить максимум усилий, помотать себе нервы и потратить уйму времени на все это.
4. Социальный пакет в виде оплачиваемого больничного и отпуска.
5. Четкое расписание своих обязанностей.
6. Фиксированный рабочий график.
7. Рабочая атмосфера, которая не позволит тебе погрязнуть в твоей лени и праздности.
Плюсы фриланса:
1. Вы работаете у себя дома, на своей привычной территории, можете погрузиться в свою домашнюю и уютную атмосферу, где тебе не будут тыкать носом в том или ином случае. Здесь нет так надоевших коллег и неприятных тебе людей. Твоя территория – твои порядки, твои правила.
2. График работы фиксируется по вашему желанию. Смотря на ваши привычки и ритм жизни, вы можете начать работу, когда вашей душе будет угодно.
3. Независимость. Тебе не придется отчитываться перед кем-либо. Твой главный начальник — это твой клиент!
4. Согласно статистике, в среднем фрилансеры зарабатывают в 1,5-2 раза больше своих коллег, которые работают на «дядю».
5. Фрилансерство – работа «по настроению», у тебя в запасе масса времени для лени, размышлений и всякой всячины.

Нетрудно догадаться, что в основном идеей фриланса загораются молодые люди, полные сил и энергии и, что немаловажно, энтузиазма, которые стремятся заработать как можно больше денег.

Но надо понимать, что вечно молодыми и активными мы не будем, рано или поздно придет тот возраст, когда чертовски разонравится бегать, скакать и выискивать себе заказы, дополнительную подработку.

Так или иначе, но всё зависит от желания, характера, возможностей, индивидуальных особенностей и привычек человека.

Поэтому фриланс пойдет на пользу работнику, если тот уже имеет постоянную работу, а эта выступает в качестве вторичного, дополнительного дохода.

Obitatelll


Рег
02 Feb, 2011

Тем
6732

Постов
9964

Баллов
77284
  • 25, Oct 2015
  • #2
1. Постоянная зарплата. Фиксированная сумма, которую работник получает ежемесячно. Все это дает ощущение стабильности и надежности. Работа же фрилансера не дает никаких гарантий, что завтра-послезавтра тебе найдется какая-нибудь работенка.
Единственная разница в том, что штатный работник думает, что у него есть стабильность, когда в действительности нет никакой стабильности. В любой момент можно потерять работу.
 

bada_box


Рег
22 Jun, 2015

Тем
2

Постов
5

Баллов
25
  • 25, Oct 2015
  • #3
Единственная разница в том, что штатный работник думает, что у него есть стабильность, когда в действительности нет никакой стабильности. В любой момент можно потерять работу.
Кроме того когда зарплата фиксирована нет возможности роста. А нестабильность открывает намного больше возможностей.
 

aza517


Рег
01 Jul, 2015

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 25, Oct 2015
  • #4
1. Вы работаете у себя дома, на своей привычной территории, можете погрузиться в свою домашнюю и уютную атмосферу, где тебе не будут тыкать носом в том или ином случае. Здесь нет так надоевших коллег и неприятных тебе людей. Твоя территория – твои порядки, твои правила.
Не все к этому стремятся. Например мне нравиться общаться в живую с людьми, нежели по переписке.
 

azamatik_sh


Рег
28 Jun, 2015

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 26, Oct 2015
  • #5
azamatik_sh:
Не все к этому стремятся. Например мне нравиться общаться в живую с людьми, нежели по переписке.
Это уже на любителя....
 

Владислава Лукинчук


Рег
16 Jun, 2015

Тем
0

Постов
100

Баллов
100
  • 15, Mar 2016
  • #6
У каждого свои плюсы и минусы однозначно сказать что выбираю то или иное не имеет смысла. Каждый делает свой выбор.
 

av11308


Рег
26 Jun, 2015

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 01, Jun 2016
  • #7
Думаю, что каждый выбирает свое направление, одним лучше иметь стабильный оклад и работать простым работником в офисе, другие пускаются в свободное плаванье, третье совмещают и фриланс и работу на дядю.
 

Alena


Рег
25 Jan, 2015

Тем
3

Постов
160

Баллов
190
  • 04, Jul 2016
  • #8
Я ни одного дня не проработал на кого-то, всегда находил возможность зарабатывать деньги и всегда они у меня есть. Больше играет роль не количество денег, а то, как вы умеете ими управлять.
 

Антон4444


Рег
29 Dec, 2014

Тем
0

Постов
10

Баллов
10
  • 06, Jul 2016
  • #9
Работа на фрилансе тоже может быть стабильной.



Если вы специалист с большим опытом и хорошими рекомендациями, то без труда будете находить всё новые заказы (или они сами будут находить вас). Заработок будет всё равно очень сильно прыгать, но в среднем доход может быть даже выше, чем при работе на кого-то. Только на фрилансе нужна очень хорошая самодисциплина.
 

Litvin


Рег
02 Jul, 2016

Тем
2

Постов
11

Баллов
31
  • 07, Jul 2016
  • #10
В таком вопросе каждому свое. Мне, например, очень трудно сосредоточиться на работе, когда я нахожусь дома, мне нужно специальное именно рабочее пространство, которое психологически меня на трудовой лад настраивает.
 

Andrew


Рег
23 Feb, 2014

Тем
1

Постов
9

Баллов
19
  • 08, Jul 2016
  • #11
Сейчас в наш век вполне можно зарабатывать на хлеб с маслом сидя дома за компом. Я тоже больше люблю работать когда дома нет домашних, никто не отвлекает, но если нет выхода можно проспособиться
 

Мухомор


Рег
26 Sep, 2015

Тем
0

Постов
8

Баллов
8
  • 13, Oct 2019
  • #12
Если подумать, нужно переходить на фриланс, но не стоит сидеть тут долго, нужно искать пассивный заработок, или более маржинальный
 

pranalytics


Рег
13 Oct, 2019

Тем
0

Постов
6

Баллов
6
  • 28, Nov 2019
  • #13
Считается, что на фрилансе можно сидеть на диване, попивать кофе и работать в свое удовольствие. На деле же все гораздо сложнее, особенно если имеются дети или животные. Поэтому предпочитаю работать в офисе, а фриланс-как хобби
 

Hochulyam


Рег
25 Nov, 2019

Тем
2

Постов
14

Баллов
34
  • 21, Jan 2020
  • #14
Стабильность или работа на фрилансе?
Тут многое зависит от Вашей работы, если есть стабильная и высоко оплачиваемая должность, то не стоит ее кидать и сразу же уходить так сказать в свободное плаванье.
 

wlassta


Рег
21 Sep, 2015

Тем
3

Постов
196

Баллов
226
  • 18, May 2021
  • #15
Фриланс будет намного лучше, потому что там нету ограничений, в отличии от стабильности.
 

Hahalci


Рег
17 May, 2021

Тем
0

Постов
5

Баллов
5
  • 29, May 2021
  • #16
Ну она стабильная если найдёте одного хорошего клиента, а так стабильностью не пахнет.
 

Vonadyug


Рег
20 May, 2021

Тем
1

Постов
6

Баллов
16
  • 17, Jun 2021
  • #17
Честно говоря фриланс на любителя, стабильного заработка в фрилансе тяжело добиться.
 

Cynilimad


Рег
30 May, 2021

Тем
0

Постов
11

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно