Создание OLAP-кубов

  • Автор темы motorway
  • 5978
  • Обновлено
  • 30, Jun 2010
  • #1
Привет. Кто занимался созданием OLAP-кубов для последующей работы с ними в Excel 2007/2010, подскажите, как это проще всего сделать. А также, зачем обычно используется такая вещь, как writeback?

motorway


Рег
30 Jun, 2010

Тем
24

Постов
547

Баллов
787
  • 28, Jul 2010
  • #2
Я начала работать с кубами через Visual Studio 2005 (в 2008 сразу не нашла подходящий тип проекта, 2010 еще не поставила), открываю базу данных служб Analysis Services, выбираю сервер и реляционную базу, на основе которой будет строиться куб.

Далее куб строю в автомате, после автоматического построения правлю меры и измерения.

А в Excel его вытянуть можно через подключение внешних данных.
 

evgenia_f


Рег
28 Jul, 2010

Тем
0

Постов
5

Баллов
5
  • 28, Jul 2010
  • #3
Спасибо за ответ.

А сколько он по времени обычно строится (и при каком размере таблиц)? А если что-то надо обновить в нем, это долго? Могут ли быть измерениями дополнительные столбцы в таблицах измерений, например у магазина может быть владелец, соответственно это столбец в таблице магазин.

Может ли это быть измерением? И кстати, для каких задач вы используете кубы?
 

motorway


Рег
30 Jun, 2010

Тем
24

Постов
547

Баллов
787
  • 29, Jul 2010
  • #4
Да, еще хочу спросить: SQL Server платный у вас? И Analysis Services? Есть ли какой-нибудь бесплатный вариант?
 

motorway


Рег
30 Jun, 2010

Тем
24

Постов
547

Баллов
787
  • 02, Aug 2010
  • #5
У меня в кубе хранится множество характеристик для разных объектов за несколько лет.

Есть бесплатный SQL Server Express Edition, насчет Analysis Services точно не знаю, существует ли бесплатный.

База данных у меня маленькая, гигабайт всего, обработка куба проходит за считанные секунды.

Скорость обновления данных зависит от типа взаимодействия реляционной базы и куба (изменения куба происходит сразу с изменениями в БД, по запросу и смешанное).
 

evgenia_f


Рег
28 Jul, 2010

Тем
0

Постов
5

Баллов
5
  • 02, Aug 2010
  • #6
Я между тем скачал версию Enterprise триальную.

База у меня пока тестовая, еще меньше по объему.

Надеюсь, что обновление может быть быстрым.

Только вот под обработкой куба вы что имеете в виду - то, что происходит после запуска Deploy ...? Обычно это несколько секунд или больше десяти секунд может быть
 

motorway


Рег
30 Jun, 2010

Тем
24

Постов
547

Баллов
787