Смысл эпиграфов

  • Автор темы boss1974
  • 17
  • Обновлено
  • 15, Apr 2023
  • #1
В данной статье я хочу представить в виде краткого конспекта смысл всех эпиграфов, оставленных писателем в начале каждой главы, безусловно, не просто так.

Не буду перечислять сами эпиграфы, в надежде на то, что те, кому надо, найдут их и в книгах.

1.Сержант гвардии: понимание Андреем Петровичем офицерского долга

2.Вожатый: этот самый "мужичок" старинной песни - впоследствии предводитель восстания Е.Пугачев

3.Крепость: ироничная позиция жителей крепости ("к нам враги придут на пироги")

4.Поединок: преимущественно к сюжету

5.Любовь: посвящен Маше

6.Пугачевщина: стихийное надвижение войска Пугачева на Белогородскую крепость; как бы обращение мятежников

7.Приступ: взятие крепости и поведение героев (ключевая ситуация "Капитанской дочки")

8.Незваный гость: сам Пугачев

9.Разлука: грустное расставание влюбленных Гринева и Машеньки

10.Осада города: "в нощи" попытка спасти Марью Ивановну

11.Мятежная слобода: в образе сытого льва Пугачев, очередной раз "ласково" принявший Гринева по воле случая

12.Сирота: становление Маши сиротой

13.Арест: ложное обвинение в предательстве без расследования

14.Суд: Мирская молва - образ Маши, совершившей смелый поступок - обращение за помощью к самой императрице! Таким образом, А.С.Пушкин смог уместить краткое содержание и смысл своего произведения в 14 маленьких эпиграфах.

Повесть "Капитанская дочка" заканчивается хеппи-эндом для главных героев, однако с большой долей трагичности - они слишком многих потеряли, и только после окончания всех стремительно мчащихся событий это доходит до них.

Пугачева казнили, а у императрицы под стеклом осталось храниться письмо с помилованием Петра и похвалой Марии.

boss1974


Рег
27 Apr, 2011

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно