Счета за то, о чем я не знаю

  • Автор темы bebesh
  • 36
  • Обновлено
  • 16, May 2024
  • #1
Итак, сегодня мне написала компания «Intrum», и они сказали мне, что я должен заплатить около 130 евро компании под названием «ViaBuy», о которой я никогда не слышал, но они прислали мне письмо несколько недель назад, я не знаю.

Я не знаю, что это было за письмо, так как не открывал его, потому что думал, что это спам или реклама.



Сегодня я провел небольшое исследование и узнал, что «ViaBuy» — это компания, которая продает предоплаченные кредитные карты (которые мне по закону не разрешено владеть, поскольку мне еще нет 18 лет), но у них есть мой домашний/почтовый адрес, поэтому Боюсь, кто-то использовал мое имя, адрес и адрес электронной почты для создания учетной записи или чего-то подобного на ViaBuy.



Кто-нибудь знает, как это решить и что я могу сделать сейчас? Я не хочу платить 130 евро, особенно за то, о чем я не знаю и что я не покупал и не использовал.

bebesh


Рег
04 Oct, 2012

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 19, May 2024
  • #2
Просто чтобы вы знали, «Интрум» — уважаемая компания (по крайней мере, они есть здесь, в Норвегии, если они такие же, то это коллекторское агентство, а не афера). Свяжитесь с ними и расскажите свою историю: если вы возражаете против иска, они (опять же, если закон аналогичен закону здесь, в Норвегии) не смогут взыскать деньги до тех пор, пока иск не будет проверен или отклонен (и тогда дело будет закрыто). ). В любом случае, всегда разговаривайте с истцом.
 

Ola2202


Рег
26 Aug, 2011

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 07, Jun 2024
  • #3
Во-первых, это может быть «проформальное мошенничество», когда счета-фактуры отправляются людям в надежде, что они запугают платить или просто не осознают, что вообще не получили товар/услугу.

Я бы начал с разговора с одним из твоих родителей или старшим другом, которому ты доверяешь (думаю, это могли бы быть мы)

Вернитесь на ViaBuy и спросите у них все подробности продажи, которую, по их мнению, вы совершили.

Это должно включать user_agent и IP-адрес, а также все, что введено покупателем, например имя, адрес электронной почты.

Когда все это у вас есть, у вас есть с чего начать.

Если покупатель не находится в Нидерландах, то у вас есть классическое оппортунистическое мошенничество, и вы можете (вежливо) спорить об этом с ViaBuy, который сможет увидеть по вашим сообщениям, где вы находитесь.

Если покупатель местный, это может быть кто-то из ваших знакомых, использующий ваши данные случайно или с вредоносными намерениями.

Просмотрите историю своей электронной почты и убедитесь, что там нет ничего общего с ViaBuy.

Если да, выясните, кто мог иметь доступ к вашей электронной почте в то время, и вы сможете получить подсказку.

Был ли у вас друг, о котором вы внезапно перестали слышать? Если вы не можете избавиться от этого самостоятельно, у вас будет 2 варианта.
  • оплатите счет — возможно, борьба с этим не стоит того, чтобы бороться с этим
  • боритесь с этим – поговорите либо со своим семейным адвокатом, либо с общественной юридической службой. Предоставьте всю имеющуюся у вас информацию. Будьте бесстрастны и честны и выясните, какую защиту вы имеете, будучи несовершеннолетним.
 

tema0713


Рег
04 Jul, 2015

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 07, Jun 2024
  • #4
вы не получаете почту от viabuy, а кто-то делает вид, что делает это от его имени.

Я вижу множество писем, счетов от «Амазонки» и практически любой компании, о которой вы только можете подумать, которые, когда вы наводите курсор на ссылки, перенаправляют вас (я думаю, это поддельный сайт) и явно не связаны с сайтом, на котором вы находитесь.

использовать.

Постоянно происходит множество фишинговых атак.

Мошенники покупают базы данных с именами людей и адресами электронной почты просто для использования в целях мошенничества, и им нужно, чтобы жертвой стал только один человек, чтобы окупить потраченное время.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Я зашел на сайт viabuy и прошел процедуру заказа карты.



Единственное доказательство, которое требуется, — это проверка мобильного кода (без проверки электронной почты). Никакой оплаты за карту или почтовые расходы не требуется, поэтому любой может зарегистрироваться, используя данные, найденные в Интернете (например, данные whois), и даже может использовать чужой адрес электронной почты, как он появляется (или не появляется) в рамках проверки.



процесс. Я думаю если этот долг реальный, и доходит до суда, нужно доказать, на какой номер поступил проверочный код, и от того, в какой стране был телефон и на кого он зарегистрирован.

Потому что, если единственным подтверждением является телефон (а не электронная почта), то ответственность должен нести владелец телефона.
 

Yug1


Рег
31 Jan, 2013

Тем
0

Постов
15

Баллов
15
  • 11, Jun 2024
  • #5
Если это предоплаченная кредитная карта, то как именно вы должны заплатить 130 евро? Даже если счет открыл кто-то другой на ваше имя, тогда на кредитной карте должна была быть произведена предоплата, прежде чем ее можно будет использовать....
  • вам следует как можно скорее начать контролировать свой кредит на предмет любой подозрительной активности.
  • Вы можете выплатить долг, чтобы он ушел, или
  • Вы можете ответить на письмо и отрицать, что это ваша учетная запись, а также оспорить любые обвинения.


Даже если это мошенничество, то, скорее всего, оно может оказаться в вашем кредитном отчете.

кредитные бюро обычно

не занимайте чью-либо сторону, они просто сообщают о том, что им сообщили, даже если это связано с мошенничеством....

так что вы можете либо заплатить, либо бороться с этим, а затем двигаться дальше....

берегите свою личную информацию, никогда не передавайте ее никому

из неизвестных, ненадежных источников, никогда не оставляйте купюры, чтобы их можно было

украдены, так что если купюры вам больше не нужны, то сожгите или порвите их....

никогда не предоставляйте доступ к своей электронной почте, банковскому счету или другим личным учетным записям.

ИМХО, если бы вы нашли время провести небольшое исследование, то это было бы

на самом деле похоже, что «VIABUY» — это мошенничество; провести исследования....

https://www.complaintsboard.com/com...sked-me-to-pay-for-the-fake-bill-c731949.html

и то, что это мошенничество, не означает, что на вас не сообщат кредитным бюро они могут или не могут сделать это, но это вашей задачей будет дальнейшее расследование и оспаривание любых претензий/обвинений....
 

Димка Лопаткин


Рег
07 Dec, 2012

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно