Самоисполняющиеся пророчества

  • Автор темы I_Alex_1
  • 16
  • Обновлено
  • 15, Apr 2023
  • #1
Несколько лет назад Джонни Карсон пошутил в своей телевизионной программе, что в Америке не хватает туалетной бумаги.

Затем он развил свою мысль описанием последствий, вытекающих из такого дефицита.

Его шутка как бы подразумевала, что зрители должны немедленно бежать в магазины и закупать туалетную бумагу про запас, иначе они неизбежно столкнутся с предполагаемыми последствиями.

Весь юмор состоял в том, что нехватки туалетной бумаги не было и в помине, и именно это, по замыслу ведущего, должно было вызвать смех.

Однако через несколько дней дефицит туалетной бумаги действительно появился, ибо люди, подумав, что ее не хватает, бросились в магазины и скупили все имевшиеся там рулоны, что в результате привело к сбою в ее нормальных поставках.

Вот вам пример самоисполняющегося пророчества — феномена, связанного с тем, что человек, уверовав в возможность или нереальность существования чего-либо, действует в соответствии со своим убеждением и своими поступками приводит к осуществлению того, во что он верил.

Как видите, самоисполняющееся пророчество — случай, когда мир мыслей накладывает свой отпечаток на мир реальных вещей.

Мы встречаемся с такими феноменами на всех перекрестках жизни.

Предприниматели хорошо знакомы с самоисполняющимися пророчествами.

Практически именно на них зиждется само понятие деловой конфиденциальности.

Если бизнесмен считает, что рыночная ситуация спокойна (хотя на самом деле все может обстоять с точностью до наоборот), он будет вкладывать деньги в свое предприятие.

Его примеру последуют и другие, и очень скоро наступит полное оздоровление рынка.

Неплохо знакомы с самоисполняющимися пророчествами и педагоги.

Несколько лет назад одной ныо-йоркской учительнице сказали, что ее класс состоит из исключительно одаренных детей, в то время как ученики были самыми обыкновенными ребятами.

В результате учительница превзошла самое себя, развивая способности маленьких «гениев».

Она тщательнее готовилась к урокам, оставалась после занятий, чтобы позаниматься с учениками.

И класс, в свою очередь, положительно отреагировал на ее усилия: в тех же самых тестах, на основании которых детей прежде характеризовали как посредственных, теперь баллы были выше среднего.

Поскольку к детям относились как к одаренным, они и вели себя соответствующим образом.

Нередко подобное наблюдается в торговле.

Несколько лет назад я проводил семинар с торговыми агентами одной крупной фармацевтической фирмы.

До начала занятий у меня была возможность побеседовать с теми, кто попадал в худшие 25% по уровню продаж.

У всех «неудачников» я спрашивал: «Почему вам не удается добиться более высоких показателей в работе?» Отвечали они примерно следующее:

«У нас слишком дорогие товары».

«Мне достался бедный район».

«У меня плохие отношения с руководителем».

«Луна находится в созвездии Стрельца».

В чем была их беда? Коммивояжеры не хотели взять на себя ответственность за результаты собственной деятельности.

Они тратили время на поиски оправданий, а не на освоение новых приемов работы.

После бесед с «отстающими» я поговорил с теми, кто возглавляет список торговых агентов по объему продаж.

Все они были жизнерадостны, работа приносила им удовольствие, и они добивались поставленных целей.

Я поинтересовался, чем объясняется их успех.

Вот что они сказали:

«Глядя на себя утром в зеркало, я вижу лицо новатора) первопроходца.

Я вижу лицо человека, который отправляется вершить замечательные дела.

Если врач или фельдшер откажутся со мной разговаривать, я буду искать другой способ выполнить намеченное, третий, даже пятый.

Я должен продумать все возможные шаги конкурентов.

Я собираюсь выиграть состязание

Все так и получается — самоисполняющиеся пророчества воплощаются в жизнь.

То же самое явление можно наблюдать и в спорте.

Я заметил, что одно из главных различий между победителями и побежденными в соревнованиях по легкой атлетике состоит в том, что победители видят себя только на верхней ступени пьедестала почета, тогда как побежденные обычно оправдывают свой проигрыш и заранее прощают его себе.

Для примера хочу рассказать о Бобе Хоппере, моем товарище по команде колледжа в штате Огайо в середине 60-х годов.

Боб был чемпионом Национальной студенческой спортивной ассоциации по плаванию.

Он крайне редко проигрывал заплыв кому-либо из соперников.

Однажды в бассейне я спросил у него, почему он так успешно выступает на соревнованиях.

И он ответил:

«Тому есть несколько причин.

Во-первых, у меня хорошо отработана техника.

Во-вторых, я много тренируюсь.

Ни на одной тренировке в своей жизни я не волынил.

В-третьих, я очень забочусь о себе и правильно питаюсь.

Но то же самое делают и мои главные соперники.

Так что ключ к моим победам в том, что перед каждыми соревнованиями я настраиваю себя на то, что “я великолепный“ и “победа будет моей“.

День соревнований я начинаю с того, что мысленно прокручиваю себе такой фильм: я вижу себя входящим в Нататориум*, на трибунах которого сидят три тысячи фанатов.

Я вижу отражающийся в воде свет прожекторов.

Ощущаю запах хлора и чувствую, как у меня в животе начинают “порхать бабочки”.

Потом я вижу себя поднимающимся на стартовую тумбочку.

По бокам от меня стоят мои соперники.

Слышу выстрел и вижу, как я ныряю в воду и делаю первый гребок.

Ощущаю толчок вперед, делаю второй взмах, за ним третий, еще и еще.

Дохожу до стенки, разворачиваюсь и плыву на спине обратно уже с небольшим отрывом.

Отрыв становится все больше и больше по мере того, как я начинаю сильнее и сильнее работать ногами.

Я перехожу на брасс — мой любимый стиль плавания, где я действительно могу показать себя.

Я выигрываю заплыв, переходя на вольный стиль.

Я вижу себя победившим! Подобную пленку я прокручиваю мысленно двадцать-тридцать, а то и сорок раз перед каждыми соревнованиями.

Когда нужно плыть, я просто “вхожу" в свой фильм — и побеждаю». Все эти примеры показывают, что прокручивание в мозгу какой-то конкретной мысли может оказать огромное влияние на мир поступков и действий.

I_Alex_1


Рег
26 Mar, 2006

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно