Проблема с базой данных... Нужна помощь

  • Автор темы elena3
  • 63
  • Обновлено
  • 17, May 2024
  • #1
Я совершенно неграмотен в работе с базами данных.

Мне нужна была база данных, созданная для моего веб-сайта пожарной службы, и я выбрал сайт «Фрилансер», чтобы нанять кого-нибудь, кто создаст ее для меня.

Они построили его, и он прекрасно работал.

Была возможность разместить там всех сотрудников отдела и разрешить сортировку по имени, году начала, званию, назначенной станции и т. д. Они также создали защищенный паролем интерфейс для доступа к панели управления БД для ввода и редактирования данных.

Примерно через неделю все данные исчезли.

Конечно, у меня не было резервной копии, поэтому мне пришлось заново вводить все данные по 120 людям! Я поумнел и поддержал это.

Примерно через неделю все данные снова исчезли.

Я обратился к фрилансеру, который ее создал, и они восстановили данные (конечно, они попросили оплату за дополнительную работу), но я сообщил ему, что база данных не соответствует моим ожиданиям, поскольку она сбрасывает данные.

Прошло около 2-3 недель, все было хорошо, а вчера все данные снова были потеряны. Я снова обратился к этому парню, и он запросил root-доступ к моему серверу (у меня есть VPS), и я, очевидно, не чувствую себя комфортно, предоставляя доступ.

Сначала я беспокоился, что это может быть небольшая уловка, заключающаяся в том, что они сбрасывают данные, чтобы получить от меня больше работы и больше денег.

Я изменил пароль cpanel после того, как он вошел в систему, чтобы спроектировать БД, но не уверен, что происходит что-то сомнительное. Может ли кто-нибудь предоставить информацию о том, какими должны быть мои следующие действия, чтобы выяснить, почему БД теряет свои данные?

elena3


Рег
01 Jan, 2011

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 18, May 2024
  • #2
Посмотрите логи сервера.

Если они не вмешиваются в них, журналы доступа, журналы MYSQL и т. д. должны сказать вам, что может происходить.

Но, и это очень важно, если вы понятия не имеете, что делаете, было бы целесообразно попросить кого-нибудь, кто знает, что делает, взглянуть.

Возможно, кто-то, кто не является первоначальным разработчиком, поскольку это может быть глупо, если вас обманывают - я бы, возможно, пошел с кем-нибудь из местных, кто может посмотреть.



Когда вы говорите, что данные исчезли, это просто данные? Не фактическая база данных? Просто пусто? Ни в одной из таблиц ничего нет? Потому что это похоже на то, что либо кто-то выполнил команду «ПУСТОЙ <все таблицы>» в базе данных, либо произошла реконструкция базы данных без данных (например, установочного файла или чего-то в этом роде, который воссоздает базу данных с нуля, или хотя бы таблицы). В зависимости от того, как закодирован сайт, это также могут быть просто случайные SQL-инъекции, портящие базу данных, но это довольно легко предотвратить, если использовать современные методы программирования.



Кроме того, это звучит как очень маловероятная цель (насколько я понимаю, это просто база данных сотрудников пожарной части?), На самом деле это не то, что могло бы привлечь хакеров.
 

Ketam


Рег
19 Dec, 2012

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 04, Jun 2024
  • #3
Хм. Трудно сказать, что произошло, но что-то обратилось к базе данных и опустошило ее — само по себе это не происходит.

Это может быть файл на сервере или кто-то взломал код, получив доступ к базе данных — не видя ни кода, ни журналов, сказать это практически невозможно.

Я бы все равно рекомендовал вам нанять кого-нибудь из местных, чтобы проверить ваши файлы (код и журналы) и посмотреть, смогут ли они узнать, что произошло.

Кроме того, я бы посоветовал сделать резервную копию базы данных, если вы еще этого не сделали, чтобы вам не пришлось вводить все вручную, если это произойдет снова.
 

Суйунбек Тагаев


Рег
14 Oct, 2012

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно