Полигон работа и обсуждение

  • Автор темы evave
  • 10756
  • Обновлено
  • 06, Apr 2009
  • #1
ПолигонСофт Система компьютерного моделирования литейных процессов (СКМ ЛП) "ПолигонСофт" Вся полезная информация по работе с данным программным пакетом в этой теме. Родственная тема "Procast работа и обсуждение" здесь:

Первый вопрос: Полигон умеет работать с несовпадающей сеткой? Он принимает сетку сгенерированную в мешкаст?

evave


Рег
12 Dec, 2008

Тем
2

Постов
4

Баллов
24
  • 06, Apr 2009
  • #2
Может ли кто поделится впечатлениями от работы модуля Салют D. Насколько он доработан, можно ли применять при расчётах напряжённого состояния в процессах термообработки?
 

MLN78


Рег
06 Oct, 2007

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 06, Apr 2009
  • #3
evave, post: 700469:
Первый вопрос:
Полигон умеет работать с несовпадающей сеткой? Он принимает сетку сгенерированную в мешкаст?
Хорошо, что тема таки появилась... Полигон умеет работать с несовпадающими сетками. Это не желательный вариант, но по факту умеет. Но только не эта версия, которая в шапке
MLN78, post: 700471:
Может ли кто поделится впечатлениями от работы модуля Салют D. Насколько он доработан, можно ли применять при расчётах напряжённого состояния в процессах термообработки?
Если считать, что при нагреве под термообработку и выдержке все внутренние напряжения релаксируют, т.е. = 0 , то, можно считать.

Без учета фазовых превращений, конечно. Если же они релаксируют не полностью, то тогда в качестве начальных данных надо подгружать поля напряжений.

Может ли новый Полигон подгружать эти поля я не знаю.

У меня старый - не может...
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 07, Apr 2009
  • #4
mag1969, post: 700473:
Полигон12.1?



Нет, наверное поновей В шапке 12.1 показан, но там нет Салюта и Есть еще ФлоуВижн у меня есть Салют, а ФлоуВижена какжется уже нет. Если о несовпадающих сетках, я этим не пользуюсь, не вижу проблем сделать совпадающие. но можно залезть в Сплав и посмотреть на этот счет.
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 09, Apr 2009
  • #5
а как смоделировать центробежное литье в Flowvision и фурье-3D? где и какие параметры необходимо установить?
 

legion_9000


Рег
25 Mar, 2009

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 09, Apr 2009
  • #6
Никак... Слушай, тебе преподаватель задал центробежное литье, да еще и в Полигоне??!! Бог мой, что творится на земле.



Полигон не моделирует этого, точнее сами проиводители ПО уверяют, что можно применить какую-то ловкость рук и т.п.... но на самом деле все это достойно Остапа Бендера.

Напиши наконец в личку, что у тебя реально за задача, какие сроки, где ты находишься и т.д. Если диплом по центробежке, то тогда ProCAST нужен
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 11, Apr 2009
  • #7
evave



модуль Сплав (с лицензией на синтез свойств) > Тепловые свойства сплава > Синтез > Выбрать группу сплава > Предсказание свойств сплава > Из базы (это, чтобы легче было справиться с форматом ввода элементов , далее отредактировать по своему составу) > Расчёт . Сгенерированные свойства будут внесены в Тепловые свойства сплава, в строке Примечание - введенный вами хим.



состав, остается Сохранить файл.

Всё.
 

MLN78


Рег
06 Oct, 2007

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 16, Apr 2009
  • #8
Добрый день! Я вот что хотел спросить. У кого был опыт с моделированием внутреннего холодильника в полигоне? если да то поделитесь секретом как сетку сделать?
 

legion_9000


Рег
25 Mar, 2009

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 17, Apr 2009
  • #9
Добрый день! Я вот что хотел спросить. У кого был опыт с моделированием внутреннего холодильника в полигоне? если да то поделитесь секретом как сетку сделать?
Предлагаю заглянуть на сайт разработчика в Пособие

для пользователя. Там кроме перечня примеров решения конкретных задач (которые уже есть в каталоге установки программы\ Tutorial) еще есть Приложение , которое содержит пошаговое руководство по получению конечно-элементной сетки с помощью HyperMesh, правда для меню версии 5.0. Очень полезная вещь - проверено на людях.
 

MLN78


Рег
06 Oct, 2007

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 20, Apr 2009
  • #10
Уважаемые коллеги, давно хотел "пощупать" Полигон, но дистрибы не нашел (наверное лень искать). С сайта скачал готовые результаты моделирования и Мираж-3D для просмотра.

Файлы pompa и head.

Смотрю - красота, сам построцессор сделан неплохо.

Однако, смотрю инфу, и что же...

Файл температур head.cst на 12, 16, 20, 24 секунде решения и

файл температур pompa.cst на 8 секунде решения: максимальная температура формы на 1-2 градуса превышает максимальную температуру отливки - ЭТО ВОЗМОЖНО?

Разберусь, как скриншот приложить, добавлю, но уверяю - это факт.

После этого мой интерес к полигону как-то поубавился.

Ну и ещё я практически все статьи авторов читал.

Особенно "сильна" критика метода конечных разностей! Мужики реально бредят! Спецам вопрос: стоит ли полигон своих денег? без пробы я бы не взял вижу интерес к полигону не утихает в массах, снова захотелось его поковырять - где взять? коммерческого интереса не имею - чисто академический
 

zgres


Рег
20 Apr, 2009

Тем
0

Постов
4

Баллов
4
  • 21, Apr 2009
  • #11
Я считаю, что он стоит своих денег.

Надо разобраться, что и где там с температурами...

Мой опыс использования этой программы в 90% положительный.

Проигрывает по многим вещам ProCAST, но по некоторым даже выигрывает частенько.

Из российских программ, тех что знаю, поставил бы его на первое место.

Даже несмотря на проблемы с подготовкой моделей.

Ну это отчасти, потому что у меня таких проблем нет....
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 23, Apr 2009
  • #12
Ишь ты... Какие темы тут оказывается есть. А я и не знал
zgres, post: 700485:
максимальная температура формы на 1-2 градуса превышает максимальную температуру отливки - ЭТО ВОЗМОЖНО?
Не только возможно, но и довольно часто для малотеплопроводных форм и внутренних полостей.

да даже и просто во внутренних углах.

Кстати, если, как утверждаешь "все статьи читал", именно про это написано в статье: Тихомиров М.Д. "Основы моделирования литейных процессов.

Важные особенности систем моделирования" - Литейное производство, No5, 2004, c.24-30 (можно качнуть по ссылке http://www.poligonsoft.ru/files/osoben.pdf

) Цитирую прямо оттдуда:"...отмечается тот факт, что в некоторые моменты времени максимальные температуры в некоторых точках формы больше, чем максимальные температуры в отливке.

При этом делается вывод о якобы ошибочности расчета.

Дело в том, что на самом деле в участках формы, охватываемых отливкой достаточно часто центр теплового узла перемещается из отливки в форму, наиболее характерно это например для стержней, находящихся внутри отливки.

Чаще всего так происходит в малотеплопроводных формах.

Соответственно тот же процесс может происходить в районах внутренних углов отливки.

Для малотеплопроводных форм это не исключение, а скорее правило.

Вообще говоря этот эффект известен вероятно любому профессиональному литейщику.

Более того, если какая-то СКМ не фиксирует такой эффект, то вероятнее всего в ней неадекватно учитываются условия на границе раздела «отливка-форма»..."
zgres, post: 700485:
Ну и ещё я практически все статьи авторов читал.
Особенно "сильна" критика метода конечных разностей!
Мужики реально бредят!
Рекомендую еще раз все перечитать, если влом искать "все" - качай со страницы http://www.poligonsoft.ru/rus/articles.htm

Особенно внимательно рекомендую почитать "Особенности постановки задач при моделировании литейных процессов.

Численные методы.

Преимущества и недостатки." - см. за 2007 год.

А еще лучше (как это делаем мы)посоставлять самому матрицы для МКР и МКЭ и самому по ним посчитать.

Тогда все станет ясно.

Поскольку мы разрабатываем и МКР и МКЭ, то имеем возможность объективно оценить возможности методов.

Не "на пальцах" а понимая ху-из-ху. Всем удачи! Может еще как-нибудь гляну.
 

Tikhomirov


Рег
23 Apr, 2009

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 23, Apr 2009
  • #13
Tikhomirov
Ишь ты... Какие темы тут оказывается есть. А я и не знал
...
...
Всем удачи! Может еще как-нибудь гляну.
Здравствуйте Максим Дмитриевич ! Заглядывайте обязательно. А то, что же получается - разработчики не в курсе событий ? Нехорошо...
 

pavel_2005


Рег
21 Apr, 2007

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 27, Apr 2009
  • #14
evave, post: 700490:
mag1969
У тебя есть мувик по назначению значений в Сплаве?
Ну, загнул! А попроще обьяснить нельзя?
 

mag1969


Рег
24 Mar, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 28, Apr 2009
  • #15
mag1969, post: 700491:
Ну, загнул!
А попроще обьяснить нельзя?



Я про модуль Сплав: что как там назначается
 

evave


Рег
12 Dec, 2008

Тем
2

Постов
4

Баллов
24
  • 28, Apr 2009
  • #16
Это в мануале неплохо расписано. Даже интересно, про что будет мувик, как нажимать кнопку "Загрузить" и "Сохранить"?
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 28, Apr 2009
  • #17
avmon, post: 700493:
Это в мануале неплохо расписано.
Даже интересно, про что будет мувик, как нажимать кнопку "Загрузить" и "Сохранить"?


Ну, например, меня смутило, что в свойствах материалов формы много областей и что к чему относится непонятно...

Было у кого-нибудь такое:

Генерирую сетку в ансисе и на выходе, как и положено, два материала. Загружаю в полигон получаю четыре материла. Загружаю в прокаст - два материала. Чудеса.
 

evave


Рег
12 Dec, 2008

Тем
2

Постов
4

Баллов
24
  • 24, Oct 2009
  • #18
Скажите люди, а имеется ли у кого нибудь опыт моделирования непрерывного литья в ПОЛИГОНе?
 

Soldat86


Рег
31 Dec, 2008

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 25, Oct 2009
  • #19
Soldat86 Скажите люди, а имеется ли у кого нибудь опыт моделирования непрерывного литья в ПОЛИГОНе?
Для этого надо вызвать дух Тихомирова Максима Дмитриевича. Он говорит, что можно и они считали непрерывное литье. Я вот, что-то не знаю как это проделать
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 25, Nov 2009
  • #20
Никакого спиритизма! Странно, что знатоки не в курсе про непрерывку.

Она появилась в полном объёме точно с того момента, когда появились скользящие границы (2005 год). На то они и скользящие.

То что через эти же границы устанавливается теплообмен между несовпадающими и неподвижными сетками - приятное и умышленно сделанное следствие. Да и раньше непрерывку считали, только через динамические среды - тоже довольно хорошие результаты получали, подтверждённые на производстве.

Но через скользящий теплообмен задача вовсе строго решается.

Был до недавнего времени момент, затрудняющий анализ - в постпроцессоре перемещался лишь некий прозрачный объект, повторяющий контур того, что должен скользить.

Но в текущей версии визуализация уже классная: куски, которые должны скользить, прямо и ездят на экране взад-вперёд (ну, куда им там положено) относительно неподвижных частей.

Анализ очень удобный! Ну, у меня-то последняя лицензионная версия, поэтому всё что надо имеется.

)
 

Fantomas_


Рег
25 Nov, 2009

Тем
1

Постов
2

Баллов
12
  • 15, Nov 2010
  • #22
Можно ли промоделировать в программе заливку с использованием вибростола и подобрать технологические параметры работы вибростола (частота колебаний, время и прочее)?
 

Грамазека


Рег
12 Jan, 2010

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 03, Dec 2010
  • #23
а если представить вибростол через мегнитное поле? Насколько я помню в полигоне есть учет воздействия переменного магнитного поля на металл. так какая разница откуда берется природа колебательных движений в металле (вибрация или ЭМП) эффект то почти одинаков.
 

Hammer574


Рег
11 Nov, 2008

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 07, Dec 2010
  • #24
Вопрос заключается: подобрать технологические параметры работы вибростола. Имеется оснастка и оборудование, брак при литье. Понимаю, Вы пытаетесь помочь но как перейти от ЭМП к установкам (параметрам) вибростола?
 

Грамазека


Рег
12 Jan, 2010

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 26, Feb 2011
  • #25
В Полигоне есть возможность что-нибудь расплавить за счет подвода электрического тока.

А про магнитное поле впервые слышу.

С вибростолом напрямую ничего не выйдет.

Надо смотреть на суть процесса и как-то воспроизводить ее имеющимися средствами.

Из тех систем, которые я более-менее знаю ни одна вибростол не моделирует
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 15, Mar 2011
  • #26
По литью в землю из уроков по ПОЛИГОНУ все понятно, а про спец.виды ни слова. Как для литья по выплавляемым моделям керамическую форму задать, ее в базе данных нет, или это из-за того что у меня не лицензионная прога.
 

wage13


Рег
05 Mar, 2011

Тем
1

Постов
8

Баллов
18
  • 17, Mar 2011
  • #27
в базе есть керамика, насколько я помню. В любом случае, можно задать ее свойства ручками.
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 16, Apr 2012
  • #28
На геометрической границе, надо выделить грань, на которую давит поршень, задать ей какой-то индекс отличный от нешних границ (не 8, и не 9). Например, пусть будет "граница 5" (желтая).

Затем, в Фурье там, где задаются данные по пористости, ставите галочку "подпитка по границе 5".

Кроме этого, в поле "Внешнее давление...." можно задать давление подпрессовки.
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 24, Apr 2012
  • #29
avmon, у меня нет доступа к последним версиям Полигона, а поэтому нет и возможности "отпальпировать пациента" Посему просьба прояснить ситуацию с реализацией гидродинамических расчетов в этих самых последних версиях.

Как уже поминал в ветке Прокаста, в ранних версиях Полигона гидродинамика была реализована с помощью FlowVision путем покупки соответствующей лицензии у ТЕСИС.



Года 4-ре назад, я связывался с ребятами из ТЕСИСа (по наивности полагал, что удастся обновить FlowVision), но они сообщили, что больше не поддерживают версию проги для Полигона, т.к. ФОКАД (уважаемый Тихомиров М.Д. и Ко) отказался продлевать лицензию - сказали, что соответствующий модуль напишут сами.



И действительно, насколько знаю, в последних версиях Полигона появился собственный модуль гидродинамических расчетов, написанный самими разработчиками.



Но это «присказка», «сказка» же вот в чем – поясни, пожалуйста, этот модуль использует разностную сетку или конечно-элементную? Вопрос не праздный – когда Полигон пользовал FlowVision, то форма в совместных тепло-гидродинамических расчетах напрямую не участвовала, т.е. ее «присутствие» учитывалось через «усредненный» коэффициет теплопередачи (по смыслу скорее теплоотдачи) от поверхности отливки в форму (среду).





Температурное поле же самой формы при течении расплава себя никак не проявляло – т.е. любая «реальная» форма трактовалась «типа как виртуальная в Прокасте». Учитываться оно (температурное поле формы) начинает только в чисто тепловом расчете, после наложения температурного поля отливки (по результатам расчетов в разностной сетке FlowVision) на сетку МКЭ в Фурье.



Конечно, можно согласиться с утверждением, что в большинстве случаев это «не критично», но «все-таки, все-таки» как с этим в Полигоне сейчас?
 

Polymet


Рег
06 Nov, 2010

Тем
1

Постов
35

Баллов
45
  • 26, Apr 2012
  • #30
Polymet, post: 700515:
avmon, ... насколько знаю, в последних версиях Полигона появился собственный модуль гидродинамических расчетов, написанный самими разработчиками.
Да, с 11 версии Полигона появился такой модуль. Назвали "Эйлер-3D".
Polymet, post: 700515:
avmon Но это «присказка», «сказка» же вот в чем – поясни, пожалуйста, этот модуль использует разностную сетку или конечно-элементную? ... Вопрос не праздный – когда Полигон пользовал FlowVision, то форма в совместных тепло-гидродинамических расчетах напрямую не участвовала ... как с этим в Полигоне сейчас?
Да, используется КР сетка.

В расчете участвует полная модель (отливка + все элементы формы). На вход модуля подаются те же файлы, что и для Фурье: геометрия, свойства сплава, свойства формы, параметры теплопередачи.

Результаты расчета могут сохраняться в разностях или транслироваться на КЭ сетку и использоваться в Фурье как начальные поля для расчета.
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 28, Apr 2012
  • #31
avmon, post: 700514:
На геометрической границе, надо выделить грань, на которую давит поршень, задать ей какой-то индекс отличный от нешних границ (не 8, и не 9). Например, пусть будет "граница 5" (желтая).
Затем, в Фурье там, где задаются данные по пористости, ставите галочку "подпитка по границе 5".
Кроме этого, в поле "Внешнее давление...." можно задать давление подпрессовки.
Спасибо за ответ, только вот еще хотел уточнить. Это вы для какой версии написали совет? Т. к. я располагаю только версией 2006 года.
 

Itilian


Рег
25 Mar, 2012

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 14, May 2012
  • #32
Polymet, я признаться, в версии 12.х не успел поработать.

С 11-й шагнул сразу на 13-ю и пошел по ней, поэтому описанные метаморфозы с кирпичами с ходу прокомментировать не смогу.

Это надо изучать, сравнивать.

а надо ли? 12.1 почила в бозе и что там было.... Тем не менее, хотел бы кое что уточнить. 1. Модель.

Действительно, модель Эйлера довольно проста.

Не могу согласиться что это "безнапорный кисель", но и не Новье-Стокс, это уж точно.

Разработчики сразу оговорились, что не было идеи писать хорошую гидродинамику, ибо по их замыслу заливка - промежуточный шаг расчета.

И главоне на нем - получить распределение температур.

Так и сделали. Кстати, когда я пользовался FV меня ужасно напрягало, что при любых данных заливка всегда шла 3 сек. Значит, второе.

С остановкой расчета в Эйлее нет никаких проблем.

Он останавливается, когда либо перемерзло, либо все залилось.

Блок данных про расчет температур (да/нет) - от лукаваго, им не надо пользоваться.

Это осколки идеи КР бесплатного Полигона, как я понимаю.

Там должно стоять "нет" и Эйлер остановится, когда объем будет заполнен. "Перемерзанием" в Эйлере считается момент, когда FS>=0,5. Параметр жестко вшит прямо в код.

В новой версии, его вынесли в интерфейс и можно "подгонять". Кстати, в отличие от ProCAST, Эйлер почему-то заливает в строго расчитанное время, чего с "флагманом" не случается НИКОГДА.

3. Да, усадочные поля не наследуются, по причине их отсутствия.

Не считает Эйлер усадку.

Для фасонного литья это еще как-то, а для случаев тонкостенного_крупного_в землю это, увы, принципиально. 4. Что там с крышкой, сказать не могу.

На обучении по Полигону, регулярное ее заливаем всем миром )))), заливается вроде. И, наконец, по поводу допиливания.

Модуль Эйлер, как сказал выше, не имеет целью считать ооочень правильную гидродинамику (не знаю, что с Магмой, а ProCAST тоже не эталон здесь). Цель - залить "вроде как похоже на правду" и узнать температурные поля.

Цель, надо сказать достигается.

Сравнивал с Прокастом, температурные поля вполне себе близки, общий ход заливки тоже.

Но, конечно, сервису в 100 раз меньше. Одако, сейчас готовится новый модуль, в котором должно все бурлить, пениться и булькать как положено.

Сроки выхода назвать не могу, но первые результаты разработчики получают и тестируют.
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 27, Jan 2013
  • #33
avmon, post: 700520:
Polymet
...Одако, сейчас готовится новый модуль, в котором должно все бурлить, пениться и булькать как положено. Сроки выхода назвать не могу, но первые результаты разработчики получают и тестируют.
Если имеется в виду SPH, то с гидродинамикой более менее понятно, а вот что будет с остальным (если все планируется переводить на SPH)? Больше вопросов, чем ответов . Остается только искренне пожелать М.Д. Тихомирову и "Со" успехов на этой тернистой стезе.
 

Polymet


Рег
06 Nov, 2010

Тем
1

Постов
35

Баллов
45
  • 27, Jan 2013
  • #34
Вышел ПолигонСофт 13.4! Можно почитать новость

и описание "Что нового

" в версии.
Polymet, post: 700521:
Если имеется в виду SHP, то с гидродинамикой более менее понятно, а вот что будет с остальным (если все планируется переводить на SHP)? Больше вопросов, чем ответов



.
Остается только искренне пожелать М.Д. Тихомирову и "Со" успехов
на этой тернистой стезе.
Присоединяюсь. )) Видел ролик по заполнению слитка - выглядело довольно правдоподобно. Брызги летели...
 

avmon


Рег
18 Nov, 2008

Тем
0

Постов
13

Баллов
13
  • 03, Mar 2013
  • #35
Если у кого есть желание промоделировать отливку в ПолигонСофт скидываю ссылку на файл. Сплав ВЧ-50, форма -ХТС.
http://rusfolder.com/35284676
 

Вадим_84


Рег
21 Apr, 2012

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 09, Mar 2013
  • #36
Вадим_84, post: 700524:
Если у кого есть желание промоделировать отливку в ПолигонСофт скидываю ссылку на файл. Сплав ВЧ-50, форма -ХТС.

http://rusfolder.com/35284676

Дык я ж твою отливку сразу "прогнал" и в Прокасте и в Полигоне Правда в Полигоне без гидродинамики - нет особого смысла, да и долго. Результат примерно одинаков. P.S. См. пост #996 в ветке Прокаста: выложенный скриншот - полигоновский
 

Polymet


Рег
06 Nov, 2010

Тем
1

Постов
35

Баллов
45
  • 15, Mar 2013
  • #37
Дык яж не знал....токо видел скриншот отливки-разрез по питателям.а можно разарез сделать по месту где усадка и выложить в этой теме?
 

Вадим_84


Рег
21 Apr, 2012

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 16, Mar 2013
  • #38
Вадим_84, post: 700527:
Дык яж не знал....токо видел скриншот отливки-разрез по питателям.а можно разарез сделать по месту где усадка и выложить в этой теме?
Ну дык нате вам :ugu:
http://rusfolder.com/35501845

Заодно посмотри короткометражку с иллюстрацией "работы" ваших прибылей. По чесноку - это не работа, а вредительство. Как сказала бы моя двоюродная бабка: "Сталина на вас нет, филюганы"
 

Polymet


Рег
06 Nov, 2010

Тем
1

Постов
35

Баллов
45
  • 18, Mar 2013
  • #39
Polymet, спасибо за файлы. А я смотрю ПОЛИГОН тоже РУЛИТне плохо!!! Главное-ловкасть рук!
 

Вадим_84


Рег
21 Apr, 2012

Тем
0

Постов
3

Баллов
3
  • 30, Apr 2014
  • #40
Добрые Люди!! Посчитайте мне пожалуйста в Полигоне на предмет горячих трещин вот эту отливочку, буду очень благодарен.
http://rusfolder.com/40578889
 

rsm444


Рег
27 Jan, 2011

Тем
1

Постов
22

Баллов
32
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно