О граватарах

  • Автор темы Ночная странница
  • 3328
  • Обновлено
  • 08, Jun 2012
  • #1
Не далее как вчера узнала, что такое "граватар" или Globally Recognized Avatar, а попросту аватарка для блогов. Замечали, что на блогах в комментариях нет меню "добавить аватар", а картинки-аватарки у некоторых пользователей - есть? Я вообще редко по блогам брожу, но тут ситуация кардинально изменилась - дали ссылочку на один интересный блог и я заинтересовалась этим вопросом.

Картинку-то - хочется, а где взять (точнее, как поставить) - не знаю.

Я не буду тут в подробностях рассказывать о своих изысканиях, если кто не знает ответа, может получить его на сайте граватаров...

Меня волнует другое... На сайте граватаров нужно указать емейл и сопоставить ему любую картинку, после чего при указании этого почтового ящика в графе "email" при написании комментария картинка вставится в комментарий автоматически.

Казалось бы, удобно.

Но я например, не буду пользоваться этой функцией нигде, кроме блогов своих друзей.

Почему? Объясню. Меня мало волнует спам на данный ящик, или попадание его в списки каких-нибудь рассылок - это все ерунда.

Спам и так валит пачками даже на свежие, нигде не засветившиеся ящики.

Важно другое: автор блога узнает емейл и может использовать его на других блогах, отличаться будет лишь IP... Поскольку блогосообщество очень часто кучкуется небольшими (или большими) тематическими группками, можно спрогнозировать такую ситуацию: Есть блоги у Васи, Пети и Наташи.

Наташа очень любит записи Васи и на дух не переносит Петины, поэтому на блоге Васи она пишет что-то приятное, а на блоге Пети - сплошь критику.

И решает Петя (он же все это видит) Васе отомстить-напакостить.

Если он совсем дурак - он возьмет Наташино мыло и напишет в блог Васи какую-нибудь гадость.

Вася ошалеет, но потом разберется что к чему.

А если он не совсем дурак - он напишет от имени Наташи на Колином блоге.

что-нибудь не слишком ... приятное.

И если отношения у Васи с Колей не слишком дружеские - то Наташа скомпрометирована. Почему на форумах вводят авторизацию? Чтобы убедиться, что пишет именно тот человек, кто писал под этим ником и раньше.

А тут ерунда какая-то получается.

с этими граватарами.

Неужели не могли какую-то защиту придумать, хоть ID к мылу вводить, чтобы владельцу блога он не виден был... Или я чего-то не понимаю?

Ночная странница


Рег
30 Jan, 2012

Тем
98

Постов
1642

Баллов
2622
  • 09, Jun 2012
  • #2
Никогда не задумывался насчет этого. А экспериментировала? Или просто теория?
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 09, Jun 2012
  • #3
А ты попробуй. Подробности по эксперименту сейчас кину в личку, не хочу тут свой емейл светить
 

Ночная странница


Рег
30 Jan, 2012

Тем
98

Постов
1642

Баллов
2622
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно