Квалиметрическая оценка инфопродуктов на предмет заработкоспособности

  • Автор темы dannoleg
  • 54
  • Обновлено
  • 16, Apr 2023
  • #1
Представьте себе, что вы имеете таблицу, в которой все инфопродукты из интернета ранжированы по порядку от «можно заработать» до «нельзя заработать» и не надо серфить по сети в поисках информации о том, как о них отзываются поработавшие на них пользователи, какое у них соотношение «цена/качество» по сравнению с другими, насколько можно верить обещаниям автора.



Всем им выставлена оценка, в величине которой всё это учтено и выражено одной цифрой - посмотрел оценку и тебе ясно, стоит ли покупать этот инфопродукт.

Существует такая наука - квалиметрия, которая создана для оценки качества и в которой применяются методики, позволяюшие составить подобную таблицу.

Я хотел бы предложить для обсуждения "Методику квалиметрической оценки инфопродуктов на предмет их "заработкоспособности". Методик, в общем-то, две - одна для бесплатных инфопродуктов и другая для платных.

Первая предназначена для оценки "заработкоспособности" инфопродуктов, дистрибутив которых доступен в сети (по оценке можно судить о "заработкоспособности" без трудоёмкой проверки действием) и вторая - для оценки "заработкоспособности" инфопродуктов, у которых выложен в сеть лишь продающий сайт.

Методики достаточно объёмны для того, чтобы поместиться в один или даже несколько постов, поэтому я предлагаю заинтересованному читателю обратиться сюда


http://helpinfobuyer.ru

/

, где выложены сами Методики, а также все подробности их разработки и применения.

dannoleg


Рег
27 Sep, 2014

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
  • 18, Apr 2023
  • #2
Интересно, по каким критериям оценивается продукт? И насколько квалифицированные спецы это делают? Сколько времени занимает оценка того или иного продукта?
 

pial2


Рег
12 Sep, 2008

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #3
С одной стороны, Вы пишете о "заработкоспособности", т.е. для меня это звучит, как сколько я смогу заработать на данном продукте.

Нет, квалиметрическая оценка отвечает на вопрос "какова вероятность того, что я заработаю, купив данный мануал ?" или по другому "насколько можно верить обещаниям автора?"

С другой стороны, Вы говорите о «посмотрел оценку и тебе ясно, стоит ли покупать этот инфопродукт».

Как интерпретировать оценки я пишу


здесь


Так для кого методика? Для автора или для потребителя? Она не может быть одинакова для одного и для другого, т.к. набор целей у них разный.

Именно так я и рассуждал и это отражено в Методике и проходит красной нитью на протяжении всего её описания.

Хотя я, наверное, дилетант не ничего не понимаю в Вашей науке, и она с легкостью опишет в одном тесте, как качество позы 69, так и качество закрытие клиента на сделку.

И опять Вы правы: Квалиметрия - наука абсолютно универсальная.

Простите, а зачем мне оценивать по какой-то методике качество бесплатного продукта?

Для того, чтобы не терять время на проверку его "заработкоспособности" путём "ходовых испытаний".
 

kakak


Рег
15 Nov, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #4
Давайте начнем с вопроса «А для кого?»

С одной стороны, Вы пишете о "заработкоспособности", т.е. для меня это звучит, как сколько я смогу заработать на данном продукте.

С другой стороны, Вы говорите о «посмотрел оценку и тебе ясно, стоит ли покупать этот инфопродукт».

Так для кого методика? Для автора или для потребителя? Она не может быть одинакова для одного и для другого, т.к. набор целей у них разный.

Теперь давайте посмотрим на сиё чудо с точки зрения обоих потребителей.

Автор. Итак, у меня есть идея инфопродукта и мне предлагают методику, которая позволяет оценить смогу ли я продать продукт и если смогу, то на сколько выгодно (сумма кэша). У меня вопрос, как у автора, «А на хуа мне это нужно?». Есть его величества маркетинг и продажи.

Я делаю бесплатный продукт, подписную, пускаю трафик и смотрю конверсию.

Люди подписываются и не удаляются из листа после первого письма, все ок делаем платник. И реалии российского инфобизнеса показывают, что продается даже полное говно.
Вывод: С этой точки зрения, как автор я бы не взял Ваш продукт. Вопрос второй: использовать методику для создания продукта.

Но ту много «НО». Есть курсы по сексу и по продажам, вроде бы и те, и те учат, как удовлетворить себя и партнера, но процессы абсолютно разные и оценивать их по одной методике как-то нецелесообразно.

Хотя я, наверное, дилетант не ничего не понимаю в Вашей науке, и она с легкостью опишет в одном тесте, как качество позы 69, так и качество закрытие клиента на сделку. Но, как говорится, терзают смутные сомнения.
Клиент. Простите, а зачем мне оценивать по какой-то методике качество бесплатного продукта? Если я скачиваю бесплатник, то я как минимум разбираюсь в теме или хочу начать разбираться.

Если я чуток разбираюсь, то я без теста скажу хороший продукт или нет.

Если не разбираюсь, то тоже все предельно просто, если я чему-то научился по бесплатнику и понял, как делать, то и платник мне понравится.

Если мне бесплатник не понравился, я отписался и все. Второй вопрос оценка платного продукта.

вторая - для оценки "заработкоспособности" инфопродуктов, у которых выложен в сеть лишь продающий сайт



Опять мое дилетантство не позволяет мне понять: «КАК»?

Т.е. у Вас есть методика, которая по сейлзаку скажет хороший продукт или нет.

Попахивает гаданием на кофейной гуще!

Допустим я решил выпустить курс «Выращивание ананасов за полярным кругом». Копирайтера нанял просто гения, который даже чукчам снег зимой продаст.

Сам сайт мне сделали в студии Лебедева.

Мой маркетолог тоже уровня «Бог», у меня 100 000 уникальных посетителей, проплачена реклама и отзывы везде где только можно.

Короче не купить вообще не реально! А вот внутри может ждать «чудо»! Либо продукт в виде одного PDF файла на 3-5 страничек с водой доступной в паблике или тренер с голосом, ну скажем смесь Ельницкого и Ходченкого, как они говорили года 3 назад.

Лично я не смогу это слушать больше 2-3 минут, даже если там будет даваться формула волшебной таблетки.
Вывод, как потребителя инфопродуктов.

Если я покупаю 1 инфопродукт в год, то и Ваша методика мне вряд ли поможет и главное тратится на нее меня жаба задушит.

Если я потребляю тренинги десятками и сотнями, так я сам Вам могу дать характеристику любому автору и продукту не покупая его. Как потребитель инфорпродуктов я бы Вашу методику не купил.
Общий вывод. Я бы не купил. Но это сугубо мое личной мнение, которое может отличаться от мнения рынка, который голосует рублем, долларом, ну или что у него там есть. Хотя, если допилить ЦА и подачу... см. P.S.
p.s. По идее, если методика действительно отличная, рабочая я бы посоветовал Вам сконцентрироваться на Вашей ЦА (целевой аудитории) и сильно поработать над упаковкой. По поводу ЦА просто небольшой совет.

Доработайте подачу и идите с ней в большие тренинг центры, т.е. не к конечному инфобизнесмену у которого 2-10 тренингов и работает он один или с парой компаньонов, а там, где куча тренеров и море тренингов. Продать проще и деньги больше.
p.p.s. Юрий Иванович, доработайте сайт. Например, крайне неудобно смотреть примеры анализа, буквы наезжают друг на друга, строки в таблице смещены и т.д.
 

Volodymyr777


Рег
18 May, 2010

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #5
Интересно, по каким критериям оценивается продукт? И насколько квалифицированные спецы это делают? Сколько времени занимает оценка того или иного продукта?

1. Критерии (показатели качества) перечислены

здесь

и


здесь


. 2. Проблему набора экспертов я поднимаю в Методике.

Вкратце скажу, что на данном этапе её существования я собираю мнения по сети и это самая трудоёмкая часть оценки.

В блоге я обращаюсь ко всем заинтересованным лицам с просьбой принять участие в экспертизах.

Если будет какой-то постоянный пул экспертов, то процесс оценки значительно ускорится.

Отсюда и ответ на вопрос 3. Сейчас оцениваю до 3-х инфопродуктов в день, а длительность оценки одного продукта - по разному.
 

bolbes25


Рег
15 Jun, 2011

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #6
Я сам не специалист, но... вы используете внутри поста (страницы) таблицу с фиксированным размером ячеек. Попробуйте либо сделать % от ширины,

Вы думаете, я знаю как это сделать?

Хорошая идея, если хватил сил, времени и непредвзятости



то будет успех!

Спасибо!
 

RostislavB


Рег
28 Feb, 2014

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #7
Т.е. у Вас есть методика, которая по сейлзаку скажет хороший продукт или нет.

Да, именно так.

Здесь

я попытался научно обосновать правомерность такого подхода.

Если я потребляю тренинги десятками и сотнями, так я сам Вам могу дать характеристику любому автору и продукту не покупая его.

Судя по вашему уверенному монологу, Вы опытный инфобизнесмен и без сомнения сможете оценить инфопродукт самостоятельно, но Методика создана для помощи новичкам в инфобизнесе, подавляющее большинство которых и составляют покупатели инфопродуктов.

Как потребитель инфорпродуктов я бы Вашу методику не купил.

А я её и не продаю.
 

anmagi


Рег
29 Oct, 2011

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #8
Хорошая идея, если хватил сил, времени и непредвзятости



то будет успех!
 

shevchenkosveta


Рег
10 Nov, 2019

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #9
А я её и не продаю.

Так в перспективе собираетесь? Или как хобби, для души?

Измучился с этим WordPressом, но продолжаю совершенствоваться.

Я сам не специалист, но... вы используете внутри поста (страницы) таблицу с фиксированным размером ячеек.

Попробуйте либо сделать % от ширины, любо вообще сделайте одну страницу с указанием что это примеры, а сами примеры запихните в фалы для скачивания.

Ну и конечно внутри каждого файла указание сайта и какого-то Вашего оффера (предложения) сделать анализ и т.д.
 

serafin6


Рег
22 Jan, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #10
По сути создаваемая метода - это попытка определять максимальное соответствие какого-то мануала сферической в вакууме легендарной кнопке "Бабло". Но кнопка - это идеал, которого не существует, а курсы - это отражения существующей жестокой и местами несовершенной реальности бизнеса.

Именно так.

Определение термина "качество": качество - это соответствие продукта требованиям.

Кнопка "Бабло" - это тоже требования.

Да, требования идеальные, которые достичь не возможно, но жить-то надо и в таком случае разрабатывают требования, насколько возможно приближённые к идеальным, а затем сравнивают с ними оцениваемый продукт.

Этот постулат заложен в основу науки "Квалиметрия" и именно так оценивают качество.

Если ты выносишь на публику какой-то проект или деяние, то всегда, абсолютно всегда люди которые поддерживают и те кто критикует, в разных ситуациях количественное отношение может меняться.

А полезность проекта определиться только со временем, как только появятся данные для статистического анализа.

Да, в науке это называется "аппробация" и по поводу полезности я согласен, причём, это справедливо для большинства научных разработок.
 

Сергей Эдуардович


Рег
24 Oct, 2020

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #11
не нужно делать еще дополнительную ступеньку на пути к заработку для тех, кто все равно ничего делать не будет. Какой бы курс не был говняный, заработать при стараниях можно в любой теме. Правда, в одной теме нужно будет потратить 10000 часов, а в другой - 10, но успех будет и там и эдам.

Но не хотите же Вы сказать, что не надо даже пытаться помочь тому подавляющему большинству, которое мучается перед покупкой вопросами, которые я озвучил в посте во вторник?
 

xc1000101


Рег
09 Jan, 2007

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #12
не нужно делать еще дополнительную ступеньку на пути к заработку для тех, кто все равно ничего делать не будет.

Какой бы курс не был говняный, заработать при стараниях можно в любой теме.

Правда, в одной теме нужно будет потратить 10000 часов, а в другой - 10, но успех будет и там и эдам.

По сути создаваемая метода - это попытка определять максимальное соответствие какого-то мануала сферической в вакууме легендарной кнопке "Бабло". Но кнопка - это идеал, которого не существует, а курсы - это отражения существующей жестокой и местами несовершенной реальности бизнеса.
 

war76


Рег
03 Oct, 2011

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #13
Но не хотите же Вы сказать, что не надо даже пытаться помочь тому подавляющему большинству, которое мучается перед покупкой вопросами, которые я озвучил в посте во вторник?

есть вариант проще - оставить отзыв о курсе здесь же или создать проект по отзывам на курсы. Не нужно выдумывать какую-то абстрактную оценку, а просто описать плюсы и минусы по любым критерием. Так будет и легче и понятнее.
 

basep


Рег
30 Jun, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #14
Самый достоверный способ просчитать "заработкоспособность" - узнать сколько лохпакетов смог впарить автор курса, логично? Сапожник без сапог лишь байка. Смог продать - сможет научить.
 

NaoeAsakura


Рег
19 Dec, 2008

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #15
Так в перспективе собираетесь? Или как хобби, для души?

Просто не мог пройти мимо.

Я - специалист по управлению качеством и доцент в университете.

Доцентская з/п сами знаете какая, поэтому решил попробовать подработать в инете, благо и по работе из него не вылезаю.

Стал покупать курсы, тут и сработала профессиональная жилка: а почему бы не оценить качество инфопродуктов так, как оценивают качество товаров и услуг? Чем инфопродукт не товар? Занялся.

Дальше - больше: готовлю к публикации статью на эту тему в научном журнале (нас обязывают), но предварительно надо обкатать методику в деле, на публике.

Выложил её в своём блоге и оцениваю с её помощью по нескольку инфопродуктов в день и также там выкладываю с рекомендациями и предостережениями, которые Методика тоже позволяет делать.

О коммерциализации её не думал - сейчас, на данном этапе не до того.
 

sa137


Рег
06 Nov, 2004

Тем
0

Постов
2

Баллов
2
  • 18, Apr 2023
  • #16
По поводу ЦА просто небольшой совет.

Хоть и не продаю, но, тем не менее, за доброжелательность и участие спасибо.


p.p.s. Юрий Иванович, доработайте сайт. Например, крайне неудобно смотреть примеры анализа, буквы наезжают друг на друга, строки в таблице смещены и т.д.

Измучился с этим WordPressом, но продолжаю совершенствоваться.
 

artokulov


Рег
19 May, 2020

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #17
есть вариант проще - оставить отзыв о курсе здесь же или создать проект по отзывам на курсы. Не нужно выдумывать какую-то абстрактную оценку, а просто описать плюсы и минусы по любым критерием. Так будет и легче и понятнее.

Почему-то во всём мире считается, что "легче и понятнее" качество оценивать квалиметрическими методами.

Хорошая тема для диссертации.



Выбирайте направление интернет-маркетинг и вперед на защиту. Методика точно будет целесообразна, по крайней мере для вас.



Я диссертацию защитил 25 лет назад.
 

Vlado


Рег
28 Oct, 2006

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #18
Сколько людей, столько и будет точек зрения. Если ты выносишь на публику какой-то проект или деяние, то всегда, абсолютно всегда люди которые поддерживают и те кто критикует, в разных ситуациях количественное отношение может меняться.

А полезность проекта определиться только со временем, как только появятся данные для статистического анализа.
 

Catalonec


Рег
07 Sep, 2012

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
  • 18, Apr 2023
  • #19
Хорошая тема для диссертации.



Выбирайте направление интернет-маркетинг и вперед на защиту. Методика точно будет целесообразна, по крайней мере для вас.

 

chicherina


Рег
28 Sep, 2008

Тем
0

Постов
1

Баллов
1
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно