Изменение канонической многостранички на неканоническую одностраничку

  • Автор темы Hyder
  • 37
  • Обновлено
  • 16, May 2024
  • #1
Всем привет, Недавно я взял на себя управление двумя веб-сайтами A и B для двух разных англоязычных стран.

A имеет уникальный контент и ранги, B помечен как канонический, поскольку контент совпадает 1:1. У B есть 20 страниц, проиндексированных в Google (я действительно не понимаю почему, поскольку все они дублируют контент из A), но ни одна из них нигде не занимает высоких позиций.

Владелец веб-сайта не может позволить себе переделать весь веб-сайт B с уникальным контентом, поэтому мы договорились о сокращении многостраничного сайта до одностраничного с уникальным контентом, а в дальнейшем мы будем его дорабатывать.
Вопрос в том, что мне делать со всеми дублирующими подстраницами контента в B?
  • Технически, все они помечены как канонические, так что мне просто удалить их из системы?
  • Или мне 301 перенаправить их всех на новую одностраничную домашнюю страницу Б?
  • Или лучше вернуть 410 за них всех после того, как я их удалил?
  • Или я оставлю их в таком виде (канонический, повторяющийся контент), но больше не буду ссылаться на них с новой одностраничной главной страницы?


Все это не должно затронуть A, а B в настоящее время не имеет рейтинга, но должен получить шанс на ранжирование (я удалю каноническое после того, как наведу порядок на подстраницах). Спасибо за вашу мудрость!

Hyder


Рег
12 Feb, 2013

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 09, Jun 2024
  • #2
Привет Осо, спасибо за ваш ответ.

Да, я знаю, что сайт Б не будет иметь такой рейтинг.

проблема в том, что нет ресурсов, чтобы переписать всю страницу и сделать ее уникальной для сайта Б, поэтому наше быстрое решение — превратить ее в уникальный одностраничный сайт.

Сайт А имеет около 60 подстраниц, а сайт Б — это старая копия сайта А, когда на нем было около 30 подстраниц, поэтому мне просто интересно, что я преобразовал домашнюю страницу сайта Б в одностраничный, что мне делать сделать с подстраницами этого.

Я не думал о перенаправлении их всех на сайт А. Вчера я получил еще один совет от SEO-специалиста, в котором говорилось, что мне следует просто оставить их все там и забыть, что они там есть, поскольку новая одностраничная домашняя страница не указывает ни на одну страницу.

подстраниц больше нет, и все они в любом случае помечены как канонические.
 

rinaldo


Рег
05 Jan, 2012

Тем
2

Постов
4

Баллов
24
  • 10, Jun 2024
  • #3
Нет, подстраницы не представляют никакой ценности, поскольку их содержимое устарело и в любом случае не актуально.

Они не оптимизированы для UX и не оптимизированы для конверсии.

Просто он был создан таким образом до того, как я познакомился с бизнесом, а теперь я взял его во владение таким, и у меня нет бюджета, чтобы это исправить.



На него не поступают никакие ссылки, поскольку с самого начала он был создан как дубликат страницы в соотношении 1:1. Это все просто для видимости (он находится в подкаталоге для другой англоязычной страны), владелец веб-сайта хочет, чтобы бизнес выглядел больше, имея два URL-адреса для разных стран...
 

Денис Вагин


Рег
05 Oct, 2011

Тем
1

Постов
3

Баллов
13
  • 12, Jun 2024
  • #4
Я не знаю, требуется ли что-то еще, но в таких ситуациях Google обычно рассматривает эти два сайта как один.

Хотя они не обязательно препятствуют ранжированию одного сайта, вы обнаружите, что страницы не конкурируют.

Если один сайт имеет хороший рейтинг по одному ключевому слову, другой сайт не будет.

Хотя всегда есть исключения, обычно это происходит именно так. Если вы собираетесь сократить сайт Б до одной страницы, я бы по отдельности перенаправил все страницы сайта Б на ближайшую аналогичную страницу сайта А. Но одностраничный сайт не будет ранжироваться.

И весь ссылочный сок будет направлен на сайт А, рейтинг которого может улучшиться. Если вы хотите, чтобы ОБА сайта имели конкурентоспособный и независимый рейтинг.

Удалите весь дублирующийся контент и все перенаправления, соединяющие сайты.

Чтобы все это получилось, нужно несколько месяцев.
 

lord45


Рег
12 Dec, 2012

Тем
1

Постов
8

Баллов
18