Горячие предложения

  • Автор темы vvvcat
  • 13
  • Обновлено
  • 15, Apr 2023
  • #1
«Срочно! От… и выше! В связи с открытием бизнеса – деловым, инициативным…»,

«Высокооплачиваемая работа в международном проекте…»,

«Срочно! Преуспевающему бизнесмену( предпринимателю, бизнеследи и т.д.) требуются…».

Только слепой не видел этих рекламных объявлений в наших популярных газетах.

Как же не соблазниться доходами, где меньше 1000$ не обещают, даже при частичной занятости.

Вот и я, соблазнилась, на свою голову.

Сразу спешу оговориться, что все далее изложенное ни в коей мере не касается реальных работодателей и фирм, которые, хотя бы, не скрывают своего названия.

Если вы честный предприниматель знающий как зарабатывать деньги, обеспечены этими вожделенными бумажками сами и решили помочь бедному соседу, который только умеет выполнять поставленные задачи, не напрягая мозгов, то можете спать спокойно.

Все это посвящение обращено только к тем, кто пользуясь нашим легковерием и желанием жить достойно, подрывают веру в честный бизнес.

Итак, приобретя газету, посвященную трудоустройству, быстренько нашла необходимый раздел и уселась на телефоне, и в прямом и в переносном смысле.



Через пару часов титанических усилий по дозвону, как правило, на таких «фирмах» один рекламный телефон, а звонит достаточно много людей, рассчитывающих на новый проект типа «Русское чудо», поэтому, чтобы пробиться в этой пробке нужны железные нервы и отменное здоровье, но мои титанические усилия были вознаграждены заветными адресами.

В силу этических соображений, здесь я их указывать не буду.

Хочу только напомнить бессмертный афоризм Козьмы Пруткова: «Бди!».



В данной статье будет достаточно второстепенных намеков, чтобы в дальнейшем вы самостоятельно могли определить – а оно вам надо? Некоторые работодатели отпали в результате телефонных баталий, вероятно раскусив мои нечестные намерения, некоторые не подошли мне, так как показались людьми честными, но в итоге я имела пять стопроцентных работодателей к которым была записана на собеседование и, почему-то, именно на 16.00, свезло в одном, что растянулось это удовольствие на два дня.

Логично поразмыслив, что я туда приду не одна в поисках золотой жилы, а посему могу позволить себе немного и задержаться, приняв боевую расскраску и классическое приветственное выражение лица, я отправилась устраиваться на работу.

Офис, состоящий из двух-трех комнат, миловидная, чаще всего, секретарша или, зачем-то, две, которые то ли раздают анкеты, то ли собирают ксерокопии паспортов, при этом ничего не объясняя, всем своим видом показывая, что, мол, вот приперлись тут, а и так воздуха мало.

Все это сопровождается приятной музычкой.

Недешевый проигрыватель – это тоже один из атрибутов подобного рода офисов.

На первом этапе складывается ощущение, что эти юные прелестницы, именуемые в простонародье офис-менеджерами, ничего, кроме как слушать в полуха музыку, делать не умеют: «Я по-русски не понимайт, чего пристал, нахал».

Требование тишины, соблюдения норм приличия и не проявление никакого любопытства приветствуются и поощряются быстрейшим проникновением в комнату заветного боса, который и должен определить насколько вы соответствуете предоставленной вакансии.



Комната начальника тоже не блещет офисной роскошью: телевизор или без, скромненький секретер, несколько книжных полок, небрежно разбросанные рекламные листовки и что-то наподобие сейфа, и все это великолепие венчает розовощекий приятный во всех отношениях шеф в строгом костюме, правда, странно, что при таких доходах не от «Версаче».

Правильно поставленной речью вас вопрошают какую бы должность вы хотели занимать и какой зарплатой обеспечиться, то да сё, туда и сюда и так по мелочам минут пять.

Когда запас слов потенциального работодателя исчерпывается, наступает «рекламная пауза» и ваша очередь полюбопытствовать, а что собственно я тут делаю или буду в перспективе делать.

Начинается самая сложная и самая интересная часть всего похода.

Из пяти посещенных мною мест ни в одном я так и не поняла, а за что мне будут платить такие сногсшибательные гонорары.

Никто мне так и не рассекретил ту перспективную нишу, в которой ещё имеются такие заработки.

Вот тут-то бы иностранный резидент разведки и прокололся на фразе «Не понимаю».

А мы мило улыбаемся и надеемся, что нашли спрятанный клад одноглазого Флинта, с видом таинственных заговорщиков покидая пристанище ни словом ни обмолвившись в сторону ожидающих.

Кто и что понимает, я не знаю, как и не знаю процентных показателей тех, кто на это ведется.

Далее с помощью глаголов объясняют, что придется побегать, зарабатывая на кусок хлеба с маслом, но куда и с какой целью – умолчивают.

Вот тут бы как раз и вспомнить существительные, которые чаще всего и объясняют конкретный вид торговой сделки, но… Но продолжаем кушать то, что вешают, а как сказал бы классик – развязка сюжета явно затягивается.

Начинает возникать ощущение, что нанимаешься бегуном на длинные дистанции, что явно не соответствует анонсированной рекламе и мне совершенно не подходит – комплекция не та и здоровье экологией ослаблено.



Моё супер любопытство по поводу предлагаемой работы, а также уставных документах и названии самой фирмы, её времени существования и реально имеющихся работающих проектах, стоили мне потерей этой самой работы сразу на двух «фирмах», научив в дальнейшем не очень любопытствовать, ведь моей целью было не вывести их на чистую воду, а узнать, за что, собственно, платят такие сумасшедшие деньги, а мы тут бедствуем за свои гроши.

Последний мой работодатель, остановлюсь на нём по-подробнее, развеселил меня окончательно.



Когда вопрос коснулся конкретностей, нет, лучше сказать, деталей предстоящей должности, то мне сказали, что у меня большие перспективы и возможности карьерного роста и что больше 5-ти килограммов в день носить не придется, чем окончательно озадачил, потому как возникло реальное подозрение, что это действительно секция по шейпингу.

Так как это была моя последняя надежда выполнить возложенную на себя миссию, я решила, что без ответов на свои вопросы я не уйду.

Ненавязчиво заметив, что в рекламе предлагали работу, а не средства для похудения, я стала настаивать.

Происходило это приблизительно так:

- А что входит в эти 5 килограммов?

Ответ: «Мы работаем с больницами, поликлиниками, учебными заведениями, торговыми организациями, люди нас приглашают, а потом благодарят за то, что мы их научили как зарабатывать деньги.»

Вы увидели на данном этапе за что благодарить и как зарабатывать? Я тоже, но не сдалась.

-Нет, давайте конкретизируемся.

Я буду что-то продавать или консультировать, работа в офисе или нет, в какой сфере деятельности?

Ответ: «У нас много работающих программ, мы сотрудничаем со многими организациями, которые не знают как правильно распределять средства и управлять кадрами.»

Ситуация продолжает оставаться темной, никакого ответа ни на один вопрос, ну просто партизанский штаб в тылу врага.

Так, стоп, о чем это я собственно? Все это я уже слышала несколько минут назад.

Надо что-то придумать позаковырестей.

- А чем вообще занимается фирма и конкретно какую иностранную компанию вы представляете? Можно ли познакомиться с кем-нибудь из работающих? Почему в таком перспективном и хорошо оплачиваемом бизнесе такая нехватка кадров?

Ответ: «Иногда мы проводим анкетирование, консультации.

Есть продажи.

Будете работать у нас, то обязательно с кем нибудь познакомитесь.

Вообще на рынке мы недавно, да и люди не выдерживают таких напряженных темпов работы, мы не привыкли ещё работать по-западному…» И бла-бла-бла на любимую тему по поводу нашей лени и не желанию работать.

Дослушиваю всё это и напираю дальше:

- Консультируете в какой отрасли? Бизнес-треннинги на какие темы? Как я, малоквалифицированный работник, смогу, с бухты-барахты, получать зарплату европейского уровня?

Ответ: «И треннинги, и обучение, и вас обучим, вы сами будете зарабатывать.

Работа и в офисе и на улице.

Я сам когда-то начинал курьером.

Поверьте больше 5-ти килограммов в день вы носить не будете.»

И вас вылечат и меня вылечат, и опять эти утомившие 5-ть килограммов.

Снова все по кругу.

Но одно знакомое слово прозвучало - курьер.

Решила уцепиться за него, но почувствовала, что консультации невропатолога явно не хватает, поэтому, чтобы хоть как-то расслабиться, пошла в полный разнос.

-Нет, я понимаю, что если переносить по пять килограммов в день наркотиков, то много в месяц можно зарабатывать вместе со сроком.

Но объясните, какому курьеру за так будут платить столько? А я на что могу рассчитывать? На работу или на срок?!

Ответное буль-буль уходящего от погони «Наутилуса» четкого ответа не дало, потому как мы с данным, ставшим почти родным, розовещеким шефом пошли на третий круг одной и той же беседы.

Я, к моей чести, её запомнила и с первого раза, а выслушивать весь этот бред ещё раз – это было выше моих сил.

Решив сэкономить на последующем лечении у психотерапевта, я весело распрощалась и с нескрываемым удовольствием покинула эту смутную конторку.

Я никогда не чувствовала, что в нашем городе воздух такой свежий и чистый, как в тот день.

Как в понимаете, порадовать мне вас не чем, так как выяснить, что я должна в течение дня носить по пять килограмм на длинные дистанции при этом попутно обучая как лучше жить каждого встречного, я не смогла.



Возможно, я не дотягиваю своим умственным развитием до ношения тяжелых вещей, а, может, я просто не вижу большой радости от общения с незнакомцами на интимные темы засекреченного характера, но я отказалась от такого заманчивого предложения, как проносить 5 килограмм непонятно чего и непонятно куда в течение месяца.



Не найдя понимания в своих скитаниях, я решила прекратить эти глубинные исследования в поисках волнительного журавля в небе, решив сконцентрироваться в следующий раз на какой-нибудь более земной работе.

Как рассказал позднее один знакомый, прошедший в свое время через подобную рекламную компанию, что на следующий день после приема на работу, заметьте, без испытательного срока, его снабдили пакетом с разными ненужными мелочами и отправили эти ненужные мелочи кому-либо продать.

А вдруг эти ненужные мелочи еще кому-то ненужны и их купят.



Честным образом в течении месяца он продавал эти ненужные мелочи, приходя к 8-ми часам утра и получая очередной пакет с ненужными мелочами, сдавая не проданную часть в 12-ть часов ночи, что-то вроде канадского мальчика, выслушивая попутно, как эти ненужные мелочи никому ненужны, а потом, когда ему начисляли заработную плату очень удивился, где же обещанные суммы, за что был моментально уволен с работы за несоответствие занимаемой должности, как не прошедший испытательный срок - ! Жаловаться некому, так как документа никакого нет, говаривал незабвенный почтальон Печкин, заныкивая фоторужьё.

А многие через некоторое время просто не находят ни приятного шефа, ни самого офиса, но чаще такое происходит тогда, когда у вас просят заплатить залог за предоставленные вам ненужные мелочи.



В общем, решайте сами, может вам и повезет, и вы найдете достойного работодателя, но будьте осторожны и не разбрасывайтесь своими анкетными данными и ксерокопиями паспортов, а также никаких залоговых денег, это, извините, не ломбард и не банк, а фиговая расписка, которую вы в лучшем случае получите, хуже туалетной бумаги – обидно будет подтираться.

А еще лучше, цените свои качества специалиста и не становитесь жертвой лохотронщиков.

vvvcat


Рег
01 Aug, 2011

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно