Доктайп-шапка над HTML кодом рушит структуру сайта

  • Автор темы Геннадий2
  • 3406
  • Обновлено
  • 07, Mar 2012
  • #1
Делаю в дримвивере сайт на РНР. Работаю в Googlhrom-ме. Все нормально пока не проверил сайт в других браузерах. Оказалось что в Опере, Эксплорере и Фаерфоксе разьезжается табличный дизайн. Обнаруживаю что если убрать шапку над HTML кодом (), то таблица становится на место.

Данная надпись автоматом пишется когда создаешь новую страницу.

Что делать? Убрать этот код со всех страниц? Будет ли сайт правильно отображаться на сетевом сервере? Я сейчас работаю на локальном.

Конкретно, на Денвере.

И для чего вообще нужна указанная надпись? ПОЧЕМУ такая проблема возникла, и как ее устранить?!!

Геннадий2


Рег
07 Mar, 2012

Тем
2

Постов
6

Баллов
26
  • 07, Mar 2012
  • #2
() Разве круглые скобки нужны? не?
 

Zapal1


Рег
02 Feb, 2012

Тем
5

Постов
28

Баллов
78
  • 08, Mar 2012
  • #3
Причем тут скобки.

Это я в сообщении их поставил (пример в контексте). Перелопатил кучу форумов, на трех задал один и тот же вопрос, и никакого результата.

Либо случай очень уж специфичный, либо сказывается все таки что знания и опыт, основная масса уважаемых вебмастеров, так же как и я приобретала урывками из разрозненных источников, а стало быть, в этом деле настоящих профессионалов не так уж и много.
 

Геннадий2


Рег
07 Mar, 2012

Тем
2

Постов
6

Баллов
26
  • 08, Mar 2012
  • #4
По идее этого быть не должно, так как код то начинается с , а то это код для валидации браузеров.
 

Zapal1


Рег
02 Feb, 2012

Тем
5

Постов
28

Баллов
78
  • 09, Mar 2012
  • #5
Насчет верстки и кодинга не подскажу. Но из-за этой строки не может меняться отображение таблицы.
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 09, Mar 2012
  • #6
Геннадий, эта строчка не может влиять на кроссбраузерность. Вероятно у вас есть косяк в коде... Обратите внимание, например на исходный код форума:
 <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" dir="ltr" lang="ru">
<head>
Эта строчка стоит в самом верху, до тэга
 

Wmboard


Рег
01 Jan, 2011

Тем
522

Постов
7188

Баллов
12408
  • 09, Mar 2012
  • #7
Ребята, я и сам все это знаю.

Но факт есть факт! В одном броузере все окей, а в остальных караул...Выложу несколько скриншотов, может это поможет.

1)Страница с DOCTYPE

2)Страница без DOCTYPE

3)Верхняя часть кода этой страницы с DOCTYPE...

Что скажете, видна моя ошибка, или дело в чем то другом?

Сразу скажу что, размещение строчки с DOCTYPE выше РНР кода ничего не меняет.





 

Геннадий2


Рег
07 Mar, 2012

Тем
2

Постов
6

Баллов
26
  • 10, Mar 2012
  • #8
Boss:
Насчет верстки и кодинга не подскажу. Но из-за этой строки не может меняться отображение таблицы.
Полностью согласен, совершенно код не должен меняться. Это атрибут вобще прописывает в каком формате написана страница.
 

Никита Рябин


Рег
04 Feb, 2012

Тем
3

Постов
23

Баллов
53
  • 11, Mar 2012
  • #9
Геннадий, выложи исходный код не картинкой скажу че попробовать. Чего это у тебя php инклуд стоит выше открывающего тэга html и head?
 

Boss3


Рег
19 Jun, 2010

Тем
70

Постов
1220

Баллов
1920
  • 12, Mar 2012
  • #10
Геннадий:
Обнаруживаю что если убрать шапку над HTML кодом (<!DOCTYPEHTMLPUBLIC"//W3C//DTDHTML4.01Transitional//EN""http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd

"> то таблица становится на место.
Это говорит о том, что современные браузеры не такие уж и тупые DOCTYPE предназначен для того, чтобы браузеры знали, по каким правилам отображать страницу.

Без него страницы отображаться будут, но так, как захочется БРАУЗЕРУ, а не вам. Мне непонятно одно - какой DOCTYPE у вас все-таки стоит? Сначала вы пишете, что loose.dtd (переходный.

один из самых демократичных и щадящих), а на скрине вижу strict.dtd (самый строгий и требовательный к правильности кода)? Подробно про них тут
 

Ночная странница


Рег
30 Jan, 2012

Тем
98

Постов
1642

Баллов
2622