Девяносто девять гульденов ( Австрийская сказка )

  • Автор темы Inferno
  • 27
  • Обновлено
  • 29, Apr 2023
  • #1
Пришел однажды молодой парень к сапожнику в подмастерья наниматься.

— Много вас тут таких ходит,— говорит мастер.— На словах сапожники хоть куда, а как до дела дойдет, ничего не умеете.

— Испытай меня,— просит парень.

— Ладно,— согласился сапожник,— поглядим, умеешь ли ты сапоги тачать.

Сшил парень сапоги — загляденье.

Обрадовался мастер и говорит: — Работа у тебя спорится.

Ударили по рукам, и нанял сапожник парня в подмастерья.

Вечером показал ему мастер каморку под самой крышей, где тот будет жить.

Вошел подмастерье в каморку и дверь за собой запер.

Разобрало сапожника любопытство, стал он в замочную скважину подсматривать.

И видит — стал парень на колени, поклонился и говорит: — Ну, господи, скажешь, наконец, сколько мне еще молиться? Молюсь, молюсь, а все без толку.

Никак у тебя девяносто девять гульденов не выпросить! Сказал, поднялся с пола и спать лег.

Мастер к себе пошел.

На другой вечер подглядел сапожник снова, как подмастерье на коленях стоит, кланяется, с богом беседует.

— Ну, господи, скажешь, наконец, когда я от тебя сто гульденов получу?! Решил сапожник с парнем шутку сыграть.

Влез он на другой день на крышу и пробил дырку прямо в каморку, где подмастерье жил.

Вечером снова слышит, как подмастерье у бога деньги просит.

Взял тогда мастер кошелек, вышитый жемчугом, положил туда девяносто девять гульденов и опустил его в дырку.

Упал кошелек на пол, а подмастерье и говорит: — Поглядим, что там упало.

Может, это господь бог расщедрился? Взял он кошелек, открыл его, стал деньги считать.

Насчитал девяносто девять гульденов и ворчит: — Эх! Хоть ты и господь бог, однако нечестный.

Просил я у тебя сотню гульденов, а ты мне всего девяносто девять послал.

Впрочем, кошелек гульден стоит, так что мы в расчете.

Сапожник всю ночь не спал: любопытство его разбирало — как подмастерье себя поведет? Подмастерье засел с утра за работу, сапоги тачает, поет, насвистывает.

Про деньги не вспоминает.

Досадно стало мастеру, не выдержал он и говорит: — Получил ты вчера вечером девяносто девять гульденов? Да еще кошелек, вышитый жемчугом? — Верно! — отвечает подмастерье.

— Знаешь, откуда эти деньги? — Знаю, от господа бога! — Вовсе нет! — говорит сапожник.— Деньги эти от меня.

Отдавай их теперь назад.

— Еще чего! — ухмыльнулся подмастерье.— Я богу молился, деньги выпрашивал, вот они на меня с неба и свалились.

— Отдавай деньги! — кипятится мастер.

— Ни за что! — ухмыляется парень.

— Я на тебя в суд подам! — грозится хозяин.

— Ну, напугал! — смеется подмастерье.

Мастер и вправду в суд отправился и сговорился с судейскими подмастерья своего разорить.

Позвали парня в суд.

Подошел он к стряпчему и спрашивает: — Может, знаешь какое средство, чтобы кошелек у меня остался? — Поделишься со мной, дам хороший совет! - отвечает стряпчий.

— Ладно! — обещает парень.

Стряпчий был хитрюга.

Знал он, что мастер с судейскими в сговоре, и решил над парнем посмеяться.

— Начнет тебя судья расспрашивать,— говорит он ему,— а ты знай себе посвистывай да правой рукой усы поглаживай! Подмастерье совет запомнил.

Позвали парня в зал, и судья его спрашивает: — Получил ты кошелек, вышитый жемчугом, и девяносто девять гульденов? Парень в ответ только посвистывает да правой рукой усы поглаживает.

Бился с ним судья, бился, да все попусту.

Устал он и говорит: — Видать, этот подмастерье тронутый.

Ничего с ним не поделаешь.

И как крикнет на него: — Убирайся отсюда! Не заставил подмастерье эти слова дважды повторять и выскочил из зала.

А за дверью его уж стряпчий-плут догоняет.

Он и сам не ждал, что работнику повезет, но решил за совет деньги получить.

— С тебя половина приходится! Подмастерье в ответ лишь посвистывает да усы правой рукой поглаживает.

— Ах ты плут! — заорал в сердцах стряпчий.— Я тебе покажу! Но парня уж и след простыл.

Идет, радуется.

Ловко же он двух плутов вокруг пальца обвел!

Inferno


Рег
27 Feb, 2004

Тем
1

Постов
1

Баллов
11
Тем
49554
Комментарии
57426
Опыт
552966

Интересно